ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#10326 2012-05-07 20:59:12

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Конкурсы на других ресурсах

*краткость, то бишь.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#10327 2012-05-07 21:38:44

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Конкурсы на других ресурсах

Большой ЛитКон 7: http://mirrorshades.ru/blog/Litc/2652.html
Тема конкурса: Мифы прошлого определяют будущее.

Пояснение: Рассказ должен содержать реминисценцию (лейтмотив /аллюзию) древних мифов и легенд. В остальном тема конкурса трактуется свободно.

Дополнительное условие: В скобках в конце рассказа указать название мифа, к которому идет отсылка.

Приём работ: с 5 мая по 19 мая включительно (окончание приема в 19 мая в 23.59 по МСК).


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#10328 2012-05-10 18:27:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

http://genektikum.livejournal.com/951.html
«Пенальти иных миров»

Вне форума

#10329 2012-05-13 19:41:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Конкурсы на других ресурсах

Брегис пишет в ЖЖ:


Гусары! Не молчать!
Издательство «Снежный Ком М»
Объявляет набор в новый тематический сборник серии «Антологии»
Только что мы отпразновали годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Однако нынешний год – это двухсотлетний юбилей другой славной победы, в первой Отечественной войне, войне 1812 года.
Поэтому.

Название антологии: «Гусариум»
Тема: Отечественная война 1812 года и победа над Наполеоном.
Преамбула.
В далёком-далёком будущем, когда люди как боги могут почти всё, выяснеятся, что 1812 год – точка бифуркации. Полная победа России над Наполеоном – предпосылка взлёта Русской цивилизации, поражение или даже ничья – предпосылка доминирования в будущем цивилизации западной.
Жажда всевластия заставляет наших противников предпринять решительные шаги по изменению истории. В 1812 год засылаются специально обученные, подготовленные, экипированные «засланцы», их цель – любой ценой привести к победе Бонапарта. Но и русские силы не дремлют - хроноконтрразведка засылает «наших» агентов с целью нейтрализовать «ихних». Используются также и агенты «втёмную» - совершенно ни о чём не подозревающие люди разных смежных эпох (хотя бы и из двадцаого столетия), которые, с их точки зрения посто «попадают» в 1812 год. Их роль – вызвать изменения типа «эффекта бабочки».
Однако эта война во времени – за кадром повествования.
Амбула.
Сборник планируется из трёх частей, каждая из которых характеризует одну из сторон «попаданчесва».
В части первой должны быть рассказы, в которых «засланцам» удаётся радикально изменить ход истории.
В части второй «засланцы» и «попаданцы» меняют что-либо в частностях, однако, общее историческое полотно существенных изменений не претерпевает.
И, наконец, в части третьей, как можно уже догадаться, все усилия «засланцев» оказываются тщетны.
Особое условие: поощряется (хотя и не обязательно) присутствие в рассказах «фольклорного элемента»: персонажи русского народного фольклора - классические, экзотические и даже сконструированные автором, как правило, помогают «нашим» одолеть супостата… хотя и капризны они бывают, и противоречивы («Я – фольклорный элемент, у меня есть документ! (с)».
Поощряется лёгкий юмор. Не поощряется жёсткий стёб. Тема всё ж - серьёзная.
Обязательное условие: хорошее знание авторами исторических реалий и персонажей, знание культуры и быта описываемого периода.
В остальном, авторы вольны в своей фантазии. Ну и конечно, следует помнить – наше дело правое, враг должен быть разбит, победа должна быть за нами!
Технические требования: объём рассказа не более одного авторского листа (40 000 знаков, включая пробела). Срок представления текстов: до 20 августа 2012 года и не позднее.
Тесты присылать составителю антологии Алексею Волкову на адрес vilkas@mail.ru аттачем, исключительно в формате .doc В тесте рассказа указывать авторство и контактную информацию.
Гусары! Не молчать! Покажем лютым супостатам, как Родину любить!

Вне форума

#10330 2012-05-13 20:39:55

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

Для меня заманчиво.
Особенно после мини-прозовского "Хот ми тунц"
Жаль, что объём маловат и рамки жёсткие.
Да и ура-патриотизм для меня отвратителен.
Буду думать ...

Вне форума

#10331 2012-05-13 20:57:41

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Chess-man

Для меня заманчиво.
Особенно после мини-прозовского "Хот ми тунц"
Жаль, что объём маловат и рамки жёсткие.
Да и ура-патриотизм для меня отвратителен.
Буду думать ...

Ну... ура-патриотизма тут как бы не подразумевается.
Так что тоже буду думать. )

Вне форума

#10332 2012-05-13 21:12:53

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

polukot

Ну... ура-патриотизма тут как бы не подразумевается.
Так что тоже буду думать. )

Я уже говорил тут как-то.
Среди шестисоттысячной французской армии было сто тысяч пацанов дополнительного призыва весны 1812 года. Проблемы со снабжением начались ещё на стадии развёртывания.
Генералы обрюзгли и устали. Из заявленных шестисот тысяч до Смоленска дошло всего сто восемьдесят. Прав был Горин, все иностранцы в России погибают под Смоленском.
А ещё есть мемуары Клаузевица. Того самого основателя современной военной школы. Он, между прочим, участвовал в битве при Бородино.
Воевал за русских. А кто-то из его соотечественников воевал за Наполеона. Он шикарно описывает встречу разъездов Милорадовича и Мюрата перед сдачей Москвы.
А ещё есть мемуары Дениса Давыдова, в которых упоминается пленный француз, и история этого француза.
И после этого писать о фольклорных элементах, помогающим нашим ...
В жизни всё было гораздо интереснее и драматичнее.

Вне форума

#10333 2012-05-13 22:04:23

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Chess-man

Из заявленных шестисот тысяч до Смоленска дошло всего сто восемьдесят.

Извините, источник назовите, пожалуйста.

Вне форума

#10334 2012-05-13 22:15:55

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди
Chess-man

Из заявленных шестисот тысяч до Смоленска дошло всего сто восемьдесят.

Извините, источник назовите, пожалуйста.

Да хоть википедию откройте на Смоленском сражении.
Точнее так, назовите хоть один источник, который указывал бы, что под Смоленском у Наполеона было более ста восьмидесяти тысяч ...

Вне форума

#10335 2012-05-13 22:26:21

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Chess-man
Фокс Рауди
Chess-man

Из заявленных шестисот тысяч до Смоленска дошло всего сто восемьдесят.

Извините, источник назовите, пожалуйста.

Да хоть википедию откройте на Смоленском сражении.
Точнее так, назовите хоть один источник, который указывал бы, что под Смоленском у Наполеона было более ста восьмидесяти тысяч ...

Просто не все шли на Смоленск, изначально армия Макдональда шла через Прибалтику к Риге и Петербургу.

А наших под Смоленском сами знаете было сколько и чего.

Вне форума

#10336 2012-05-13 23:00:58

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди
Chess-man

Да хоть википедию откройте на Смоленском сражении.
Точнее так, назовите хоть один источник, который указывал бы, что под Смоленском у Наполеона было более ста восьмидесяти тысяч ...

Просто не все шли на Смоленск, изначально армия Макдональда шла через Прибалтику к Риге и Петербургу.

А наших под Смоленском сами знаете было сколько и чего.

Да-да наших под Смоленском было немного меньше. Учитывая характер военных действий того времени - не критично.
Кроме колонны Макдональда была ещё и южная группа, к тому времени потрёпанная Резервной армией Тормасова.
Однако у меня уже давно возникает вопрос, почему в наших учебниках истории делают акцент на шестисоттысячной армии Наполеона напавшей на двухсоттысячную нашу (Первая, Вторая и Резервная армии под командованием соответственно Барклая, Багратиона и Тормасова), и лишь вскользь упоминают, что под Смоленском против практически всех наших основных сил сражалось всего лишь треть заявленной суммы! А ведь это была вся основная французская армия!
Крупных боёв до Смоленска не было.
И ещё, Большая Советская Энциклопедия пишет, что численность Российских вооружённых сил в 1812 году составляла девятьсот тысяч человек (это до нападения Наполеона). Весь персидский корпус не превышал пятидесяти тысяч (Мы в то время завоёвывали Кавказ у Персии).  Двести тысяч на границах. Где оставшиеся шестьсот???

Вне форума

#10337 2012-05-13 23:23:07

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Chess-man
Фокс Рауди
Chess-man

Да хоть википедию откройте на Смоленском сражении.
Точнее так, назовите хоть один источник, который указывал бы, что под Смоленском у Наполеона было более ста восьмидесяти тысяч ...

Просто не все шли на Смоленск, изначально армия Макдональда шла через Прибалтику к Риге и Петербургу.

А наших под Смоленском сами знаете было сколько и чего.

Да-да наших под Смоленском было немного меньше. Учитывая характер военных действий того времени - не критично.
Кроме колонны Макдональда была ещё и южная группа, к тому времени потрёпанная Резервной армией Тормасова.
Однако у меня уже давно возникает вопрос, почему в наших учебниках истории делают акцент на шестисоттысячной армии Наполеона напавшей на двухсоттысячную нашу (Первая, Вторая и Резервная армии под командованием соответственно Барклая, Багратиона и Тормасова), и лишь вскользь упоминают, что под Смоленском против практически всех наших основных сил сражалось всего лишь треть заявленной суммы! А ведь это была вся основная французская армия!
Крупных боёв до Смоленска не было.
И ещё, Большая Советская Энциклопедия пишет, что численность Российских вооружённых сил в 1812 году составляла девятьсот тысяч человек (это до нападения Наполеона). Весь персидский корпус не превышал пятидесяти тысяч (Мы в то время завоёвывали Кавказ у Персии).  Двести тысяч на границах. Где оставшиеся шестьсот???

Я сейчас точно не помню, не заглядывая в источники, сколько было войск принято адмиралом Чичаговым у Кутузова при заключении мира с Турцией, и сколько было в Персии. (Кстати, подробнее узнавая про ту войну, у меня возникает подозрение, что первая Кавказская война была скорее освободительная чем захватническая - в принципе освободили Грузию и Армению от власти Персии).
  Путаница в данных о войне 1812 года большая и зависит от разности указанных данных и фактов в разных источниках. Там конечно много противоречий. Мне рассказывал один профессиональный историк, что у нас в архивах лежит ещё куча неисследованных материалов на эту тему.
Удачи в работе над рассказом!

Вне форума

#10338 2012-05-14 11:44:36

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

Огромное и классное исследование на эту тему провёл Борис Тененбаум (война 1812 года). К его плюсам, то, что в отличие от великолепного Тарле, Тененбаум не стеснён политическими обстоятельствами.

Один факт меня поразил - бездействие большей части русской артиллерии при Бородино. Ей просто некуда было стрелять.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#10339 2012-05-14 11:53:38

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен

Огромное и классное исследование на эту тему провёл Борис Тененбаум (война 1812 года). К его плюсам, то, что в отличие от великолепного Тарле, Тененбаум не стеснён политическими обстоятельствами.

Один факт меня поразил - бездействие большей части русской артиллерии при Бородино. Ей просто некуда было стрелять.

А картечь?

Вне форума

#10340 2012-05-14 12:30:14

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Конкурсы на других ресурсах

Они стрелять не могли. Порох дымный. Посдле первого же залпа поле боя тонет в густом непроглядном дыму, и стрельба из пушек становится неэффертивной.
Кто не верит, бросьте 200 грамм дымного пороха в костёр, и посмотрите на результат.

Вне форума

#10341 2012-05-14 13:49:55

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Злая котофея

Они стрелять не могли. Порох дымный. Посдле первого же залпа поле боя тонет в густом непроглядном дыму, и стрельба из пушек становится неэффертивной.
Кто не верит, бросьте 200 грамм дымного пороха в костёр, и посмотрите на результат.

Ой, чего-то я не догоняю, уважаемые Юджен и Котофея.
А батареи Раевского и Шевардина как бы не было? smile

Вне форума

#10342 2012-05-14 14:00:26

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди
Злая котофея

Они стрелять не могли. Порох дымный. Посдле первого же залпа поле боя тонет в густом непроглядном дыму, и стрельба из пушек становится неэффертивной.
Кто не верит, бросьте 200 грамм дымного пороха в костёр, и посмотрите на результат.

Ой, чего-то я не догоняю, уважаемые Юджен и Котофея.
А батареи Раевского и Шевардина как бы не было? smile


Из Тененбаума
"Тем временем Семеновские Флеши наконец пали, и теперь эпицентр сражения переместился к редуту Раевского. Его атаковали с двух сторон - в лоб, через Колочу, и во фланг и в тыл, со стороны взятых французами укреплений левого фланга, на которых погиб Багратион.

Редут мог быть взят немедленно, его уцелевшие защитники с него уже отступали. На этот раз положение было спасено А.Ермоловым и А.Кутайсовым - они ехали вдоль фронта в расположение 2-й армии, и оказались как раз в нужном месте. Оба немедленно бросились к прорыву и организовали контратаку.

В бою был убит граф А.Кутайсов, начальник всей русской артиллерии. Хаос был таков, а контроль ставки Кутузова столь слаб, что замену ему не назначили. В результате добрая половина русских пушек так и осталась вне поля боя, a огневая мощь - неиспользованной".

http://www.proza.ru/2012/05/02/1239


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#10343 2012-05-14 14:04:49

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

Злая котофея

Они стрелять не могли. Порох дымный. Посдле первого же залпа поле боя тонет в густом непроглядном дыму, и стрельба из пушек становится неэффертивной.
Кто не верит, бросьте 200 грамм дымного пороха в костёр, и посмотрите на результат.


Абсолютно согласен. Перечитал в выходные Андрея Болотова, очевидца битвы при Гросс-Егерсдорфе.
Всё поле было  затянуто дымом. И палили наугад, и русские, и пруссаки.

Кстати, о психологическом влиянии порохового дыма.
При Цусиме у японцев был бездымный порох, у русских  дымный. И у матросов, которые  видели объятые дымом наши корабли,  создалось впечатление, что корабли русской эскадры горят.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#10344 2012-05-14 14:06:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен

Огромное и классное исследование на эту тему провёл Борис Тененбаум (война 1812 года). К его плюсам, то, что в отличие от великолепного Тарле, Тененбаум не стеснён политическими обстоятельствами.
.

С проы ру? Не в обиду, но я что-то сомневаюсь. Он что, историк, находил что-то  в архивах, работал на местах сражений? Или пересказывал разные мемуары?
Интересно,если Тарле стеснён был политическими обстоятельствами, почему у него трактовки почти все в пользу Наполеона, даже тогда, когда документы говорят о противоречиях, он тракутует их в пользу Бонапарта?
Есть куча мемуаров, об этой войне, больше двадцати наверное, где описывают события свидетели, вот это интереснее.

Вне форума

#10345 2012-05-14 14:08:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен
Злая котофея

Они стрелять не могли. Порох дымный. Посдле первого же залпа поле боя тонет в густом непроглядном дыму, и стрельба из пушек становится неэффертивной.
Кто не верит, бросьте 200 грамм дымного пороха в костёр, и посмотрите на результат.


Абсолютно согласен. Перечитал в выходные Андрея Болотова, очевидца битвы при Гросс-Егерсдорфе.
Всё поле было  затянуто дымом. И палили наугад, и русские, и пруссаки.

Ну и что? Артеллерия-то работала. А по пехоте картечью вблизи - это вообще страшная сила.

Вне форума

#10346 2012-05-14 14:11:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен
Фокс Рауди
Злая котофея

Они стрелять не могли. Порох дымный. Посдле первого же залпа поле боя тонет в густом непроглядном дыму, и стрельба из пушек становится неэффертивной.
Кто не верит, бросьте 200 грамм дымного пороха в костёр, и посмотрите на результат.

Ой, чего-то я не догоняю, уважаемые Юджен и Котофея.
А батареи Раевского и Шевардина как бы не было? smile


Из Тененбаума
"Тем временем Семеновские Флеши наконец пали, и теперь эпицентр сражения переместился к редуту Раевского. Его атаковали с двух сторон - в лоб, через Колочу, и во фланг и в тыл, со стороны взятых французами укреплений левого фланга, на которых погиб Багратион.

Редут мог быть взят немедленно, его уцелевшие защитники с него уже отступали. На этот раз положение было спасено А.Ермоловым и А.Кутайсовым - они ехали вдоль фронта в расположение 2-й армии, и оказались как раз в нужном месте. Оба немедленно бросились к прорыву и организовали контратаку.

В бою был убит граф А.Кутайсов, начальник всей русской артиллерии. Хаос был таков, а контроль ставки Кутузова столь слаб, что замену ему не назначили. В результате добрая половина русских пушек так и осталась вне поля боя, a огневая мощь - неиспользованной".

http://www.proza.ru/2012/05/02/1239

Мой совет -  отправьте писание этого стратега подальше и почитайте ещё и другие книги.

Вне форума

#10347 2012-05-14 14:36:09

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Извините Юджен, не стану читать всего это автора просмотрел фрагменты:

Б.Тененбаум-Буквоеду

- at 2012-04-03 01:11:07 EDT
Насчет партизанской войны в Испании - вы правы 1000 раз. Насчет партизанской войны в России - это миф, примерно на 99%. Собственно, процент можно посчитать даже и поточнее: война задела Смоленскую, Московскую, и часть Калужской Губерний. Там проживало что-то ок.3-х миллионов человек, из 44-х миллионов российских подданных. Никаких признаков партизанской войны не было вплоть до поздней осени 1812, и началась она не с крестьянских восстаний, а с рейдов казаков. Окончилась народная война примерно к концу декабря, после Березины. Так что она шла от силы 5-6 недель. И выходит, что народная война велась 7% народа на протяжении 1/68 года, да и то - по официальным сведениям. А они врут, о чем можно поговорить подробнее - ибо это доказано.

  Штука в том, что я читал мемуары Бекендорфа, которого нельзя заподозрить в сторонниках крестьянских восстаний. Как раз такие случаи стихийного ответа крестьян он и описывает в некоторых фрагментах. И эти случаи зафиксированы в документах, в том числе, рапорт Бекендорфа Александру 1, когда одна из помещиц требовала наказать взбунтовавшихся крестьян.
Так что этот Тененнбаум или недобросовестный тенденциозный дилетант или просто откровенный, намеренный лгун.

Вне форума

#10348 2012-05-14 14:51:58

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

У Тененбаума свежий взгляд, вот что ценно.
Он пользует различные источники. А на прозе.ру обкатывает свои книги.

У него в прошлом году вышло две. http://www.bolero.ru/catalog/person/477031.html

Про партизанскую войну я и у Тарле читал (самый признанный в мире писатель по теме 1812 года). Он прямо говорит, что связь французов не прерывалась ни на миг, и существенного влияния на войну партизаны не оказали.

И Денис Давыдов признаёт, что они нападали только на отставшие, деморализованные группы солдат.
К тому же все успехи тогдашних партизан приходятся на отступление французов - зима.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#10349 2012-05-14 15:06:30

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Ну это не удивительно, повоюй партизанам успешно с регулярной армией в открытом поле - эффект будет тот ещё. Только Давыдов не признаёт, а описывает, это принципиальная разница.
В описании этой войны, как и в описании любых войн есть всегда ДВЕ противоположные точки зрения, оно и понятно, каждый кулик своё болото хвалит.
Но сейчас появились гранты на описание зверств русских партизан в 1812 году. А это уже идеологическая и психологическая война.
Читал примеры, написанные нашими авторами - французы ангелы, а русский офицер застрелил пленного француза. И всё в таком духе.
Лучше самим составлять представление по старым источникам, чем новоизобретённым.
Для примера http://www.museum.ru/museum/1812/librar … =yes&view=
Там собрано около 36 книг мемуаров. Правда там нет мемуаров Бенигсена - врага Кутузова и фон Клаузевица.
Рискую получить обвинения в ура-патриотизме, но в последнее время вам часто приходилось вообще слышать "Ура!". Или, положа руку на сердце, чаще "Вау!" и "ес!" ?

Вне форума

#10350 2012-05-14 15:18:35

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

Бенигсен не то что враг. Просто он практически единственным генералом - победителем Наполеона.
А ему власть не дали, из-за фамилии, я полагаю.

А про зверства - я считаю, что политика русской армии при занятии Берлина и Парижа была слишком миролюбивой. Надо было так продрать этих траханых европеоидов, чтоб навеки запомнили.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума