ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2012-03-10 00:20:19

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Волшебная сказка

Ларус, и всё же "Волшебная сказка" -- это всего лишь звучное название темы. Иначе:

На этом фоне придумать "оригинальный мир" звучит, как старозаветное "Принеси то, не знаю, что". big_smile

Тут вы совершенно правы, одно противоречит другому. Так что надо одно из противоречий  убрать и жить дальше. smile

Вне форума

#127 2012-03-10 00:41:38

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

Valico

Ну, можно ведь делать акцент не на этом. В хрониках нарнии ведь не делается таких акцентов. И в кольцах Толкина. И что бы там не говорили, что это фентези, да, но можно назвать и волшебной сказкой. Кольца - чем не волшебная вещь? И миры там ужас какие оригинальные. Сложно создать такие.
И оригинальный мир - это не значит, что нельзя от чего-то отталкиваться. Толкин отталкивался от скандинавских и английских мифов, если я не ошибаюсь, а Льюис основывал сюжет в основном на библии и на мифах древнегреческих.
Одно дело, в правилах говорилось, что нельзя использовать известных персонажей. Ну так придумайте своих.

А Свифт писал жесткую сатиру. Тем не менее, "Путешествия Гулливера" читаем, как правило, в детской адаптации.

Валера, ты опять говоришь о заимствовании. А в правилах конкурса обозначена "Волшебная сказка", которая опирается именно на народные языческие и мифологические мотивы. Но! В правилах запрещено оригинально заимствовать - это проблема раз.

Вторая проблема заключается в определении самой темы. Волшебные сказки уже написаны, истолкованы и классифицированы. (А Повелитель и не знал! mock )

О том и речь. Мне кажется, шире тему надо было давать. Иначе в итоге будем читать детские (в худшем смысле этого слова) сказки с позитивной тошнотворной моралькой в конце. 

Поэтому голосую за элементы сказки в фантастическом рассказе. А не чистую волшебную сказку. Ну что за, блин, нафиг?

Оригинальный авторский мир пусть остается. Хрен с ним, можно планету какую-нибудь выдумать в крайнем случае, или антиутопию какую. А то и утопию написать с волшебными героями или предметами.

ИМХО: Название темы нужно видоизменить. Или прописать в правилах, что "волшебная сказка" - это то, что сам автор подразумевает под термином "сказка" вообще. Вот и получится что-то типа "Авторской сказки".


На самом деле, интересно становится, когда не мир прописан до мелочей (в рассказе на авторский лист это невозможно - можно только мазками обозначить, что ты имеешь в виду), а ситуация. Именно нестандартная ситуация с интересными, яркими героями спасает рассказ.

Я - за социальную фантастику!  joy


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#128 2012-03-10 00:52:18

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

_Лентяй_

Ларус, и всё же "Волшебная сказка" -- это всего лишь звучное название темы. Иначе:

На этом фоне придумать "оригинальный мир" звучит, как старозаветное "Принеси то, не знаю, что". big_smile

Тут вы совершенно правы, одно противоречит другому. Так что надо одно из противоречий  убрать и жить дальше. smile

Я надеюсь на то, что тема - лишь звучное название, а не призыв следовать канонам. И живу себе дальше спокойно. smile

Вот например: Ваш рассказ, Лентяй: "Я открываю дверь". На мой взгляд, идеально подходит к определению "сказочная фантастика". Очень хороший баланс получился.

Но это, в первую очередь, фантастический рассказ, а не сказка. Тем более - волшебная. Есть там заимствования - драконы, замки, фантастические существа...

Но это - социальная фантастика с добрым таким посылом: не убивайте сказки, народ, - жить будет радостнее, жить будет веселее... И на душе становится хорошо.

А здесь нам предлагают написать именно сказку. Волшебную. Нафига?


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#129 2012-03-10 01:17:47

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Волшебная сказка

Пусть Повелитель сам ответит, что он своей темой хотел сказать. А то спорим, разговоры разговариваем...

"Барин приедет, барин рассудит".  smile

Вне форума

#130 2012-03-10 09:08:58

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка

Ну чего вы спорите! Можно придумать оригинальный мир.А волшебные персонажи могут быть и свои. Обратите внимание, у Проппа речь идёт о "функции" персонажа, то есть определённом алгоритме поведения, а не о том, как его зовут.

Вне форума

#131 2012-03-10 10:24:58

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Волшебная сказка

И что вы в Проппа все упёрлись.
Сказку, как лягушку препарировал. Фу...
Читал его давно, мало что помню, но сейчас перечитывать не буду.
Если напишу рассказ на этот конкурс, ориентироваться на труд Проппа не буду, да и зачем. И это не будет ни ошибкой, ни отходом от строгих канонов, каковых, как мне кажется, в сказке всё же нет.

При трактовке темы конкурса между Волшебным фэнтези и Волшебной сказкой ставлю знак равенства.
И вполне допускаю, что Павел не знал или не предал значение труду многоуважаемого Проппа, когда задавал тему конкурса.

Вне форума

#132 2012-03-10 10:39:46

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Волшебная сказка

Лентяй - поддерживаю.
Что вы тут теорию городите? Если надо писать сказку по учебнику, я просто сразу отказываюсь в этом участвовать. И что за ограничения? Почему именно для детей? Когда я пишу сказку, я просто не думаю, для кого она. Она для меня, а потом для тех, кто поймет. Только так. А вы начинаете - шаг влево, шаг вправо. Предвижу реакцию критиков: скажут, герои недостаточно сказочные, луковых перьев на голове нет и длинного носа. Нет, я так не буду.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#133 2012-03-10 10:41:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка

Во, я с Лентяем согласен. Я тоже думаю, что фентези - это практически и есть сказка. Главное, чтобы это было волшебная сказка или фентези. И совсем неправ Дельфин, решивший, что тема волшебных сказок себя исчерпала. Волшебным предметом можно сделать что угодно, и можно сколько угодно придумать волшебных функций. И героя также можно снабдить различными свойствами.
Но как бы не выдумывать волшебных трусов, все равно во главе должен стоять живой герой и хороший, увлекательный сюжет.

Вне форума

#134 2012-03-10 10:42:32

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка

Эк ВАС черти разобрали. Слова умные пишут, на авторитетов ссылаются...
Да если рассказ хороший, заставляющий забыть о бо всём, то ему простятся любые отклонения от темы.
Пишите, как пишется, не пытаясь втиснуть текст в прокрустово ложе чужих определений.
И будет ВАМ уважение от форумчан. smile

Вне форума

#135 2012-03-10 10:48:30

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Волшебная сказка

Уяснить целевую аудиторию. Поставить вопросы. Ответить. Набросать план. Слушайте, вас не тошнит? Меня тошнит. Я понимаю - это и есть причина моего неуспеха. Только тогда вопрос - а нафига мне успех?
Да на все буквы алфавита.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#136 2012-03-10 10:48:50

Grifit
Участник форума
Регистрация: 2011-12-20
Кол-во сообщений: 100

Re: Волшебная сказка

Так и не понял темы... Тему "Волшебная сказка" можно интерпретировать по разному. Если написать именно "сказку", то она не понравиться многим взрослым. В моем понимании "сказка" рассчитана на детей возрастом 5 - 10 лет. Детская литература не обязательно должна быть сказкой. Того же Гарри Поттера язык не повернется назвать сказкой, но волшебный мир, определенно, там есть. Теперь вопрос: под какую возрастную категорию стараться писать? Что бы понравилось детям или "жУри"?

Вне форума

#137 2012-03-10 10:53:19

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Волшебная сказка

Да, и еще главное: написать надо гладенько-гладенько, чтоб понравилось редакторам в белых перчаточках. Тьфу.
Вот и Грифит опять - за рыбу деньги. Гарри поттер не сказка? А что тогда сказка? А "Хоббит" не сказка? Должно быть волшебство. Душа должна замирать. Ключевое слово - "волшебная".
А в общем, пишите, как угодно.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#138 2012-03-10 10:54:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка

Ну, можно еще волшебный

Вне форума

#139 2012-03-10 10:56:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка

Блин, че за дела. Само отправилось.
Я хотел сказать что можно волшебный детектив написать. Правильно фагот сказала. Волшебный - ключевое слово. Пишите.

Вне форума

#140 2012-03-10 11:07:29

Grifit
Участник форума
Регистрация: 2011-12-20
Кол-во сообщений: 100

Re: Волшебная сказка

Итак!!! Внимание... Внимание!!! Сказка трансформируется... Трансформируется... (шепотом: сим салабим ибн рахман) Встречайте - сказка для взрослых! ибо взрослых нет и все мы дети!
Нууу... с сюжетом я определился. Буду писать в стиле:
- Слышь пацан, мелочь есть? Попрыгай ...
- Нет дяденька, только не в лицо! 
- Ты вообще кто такой будешь?
- Хобит.
- Че ты тут ходишь хопит?
- Несу.
- Что несешь?
- Колечко.
- Куда?
- В РОВД.
- Нашел что ли?
- Нет. Спи...л.

Вне форума

#141 2012-03-10 11:09:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка

А вот стеб по чужим сказкам получит кол. smile

Вне форума

#142 2012-03-10 11:12:42

Grifit
Участник форума
Регистрация: 2011-12-20
Кол-во сообщений: 100

Re: Волшебная сказка

Valico

А вот стеб по чужим сказкам получит кол. smile

Да я шучу просто big_smile . Идея будет новая.

Вне форума

#143 2012-03-10 11:15:37

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Волшебная сказка

Valico

А вот стеб по чужим сказкам получит кол. smile

А вот это правильно! За это карать нещадно!

Вне форума

#144 2012-03-10 11:18:52

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка

_Лентяй_
Valico

А вот стеб по чужим сказкам получит кол. smile

А вот это правильно! За это карать нещадно!

А прикольно будет, если Лентяй напишет оригинальную сказку, а я, подсмотрев его мысли, над ней постебаюсь.

Вне форума

#145 2012-03-10 11:29:10

Grifit
Участник форума
Регистрация: 2011-12-20
Кол-во сообщений: 100

Re: Волшебная сказка

хороший стёб - это прикольно. Только нужно уметь делать это так, что бы никому не было обидно, что бы даже сам автор мог посмеяться с этого.

Вне форума

#146 2012-03-10 11:30:39

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Волшебная сказка

Пишите, я не участвую, может почитаю работы других, но критик из меня никакой...

Вне форума

#147 2012-03-10 11:49:01

Grifit
Участник форума
Регистрация: 2011-12-20
Кол-во сообщений: 100

Re: Волшебная сказка

mask

Пишите, я не участвую, может почитаю работы других, но критик из меня никакой...

Грех отказываться от лишнего комментария... smile

Вне форума

#148 2012-03-10 12:30:57

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Волшебная сказка

Valico
_Лентяй_
Valico

А вот стеб по чужим сказкам получит кол. smile

А вот это правильно! За это карать нещадно!

А прикольно будет, если Лентяй напишет оригинальную сказку, а я, подсмотрев его мысли, над ней постебаюсь.

Какой извращённый ум. Ведь так и меня в стёбе заподозрить могут!

Что же делать? hmm

Решение принято!
Писать не думая. joy
За час до дедлайна. onesec
И сразу в конкурсную форму. goodwill

tease

Вне форума

#149 2012-03-10 13:14:17

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка

Господа, заканчивайте спорить. В правилах есть подробное пояснение к теме. С примерами от Толкиена до Радари и от Толстого до Волкова. В пояснении к теме прописаны условия. К Проппу они никакого отношения не имеют.
Не загоняйте себя в узкие рамки. Тема весьма и весьма широка. Не надо ее заужать, не надо строить вокруг нее заборы и расстраиваться, что забор высокий. Будьте свободны внутри темы и будет вам счастье.
Главное помнить, что сказка это не "похождения ШтЫрлица или как размножаются колобки", не хохмочки от опера Гоблина и не "школка" от Гей-Гармоники. И все.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#150 2012-03-10 14:11:02

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

Фагот

Что вы тут теорию городите?

Обсуждаем условия конкурса.  Возмущались же, что правила никто не читает.
Вот, собственно. Прочитали. Пообсуждали. Имеем право.
Насколько я понимаю, большинство высказало свое "фе" волшебной сказке в классическом понимании этого определения.
Гравицкий вообще дал добро на свободу. Ну и алиллуия с аминью.
Меня такие настроения более чем устраивают. joy
Может, удастся че-нить накалякать. Полусказочное. big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума