ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#301 2012-01-06 10:32:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Тут хочется обратить внимание на существенную деталь. На которую, возможно, не обратил внимание и сам автор. Если правда, что та телега - уголковый отражатель, а функционировать она кончила именно после гибела собаки, то, прошу прощения, никакая она не животная. Точнее - она животное примерно в том же смысле, что и мы все. Она и есть тот инопланетянин. И гибель собаки обретает совсем другой смысл!

Вне форума

#302 2012-01-06 10:59:46

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сало в шоколаде

Идея блестящая. Но в качестве названия совершенно не катит. Полное отсутствие вкуса.
И по сюжету. Герои, видимо, немцы, оказались в ситуации, когда некие тени их жрут в момент смерти. В пустыне. Не попасть в ту пустыню нельзя. Так хоть, пусть не сожрут. Хотя, почему это плохо, непонятно. Но неприятно. Так что с этим аспектом все в порядке.
Не понятно, почему тени боятся героя, когда собрались жрать душу девушки. В рыло заехать он не может. Они ведь тени! В этом отношении автор что-то переборщил!

Вне форума

#303 2012-01-06 11:31:07

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сохранить и преумножить


Конфликт – действительно вселенских масштабов. Вначале было непонятно, почему так называемое мировое сообщество ждало двадцать пять лет. Но это быстро выяснилось. Речь идет о смене вектора развития цивилизации. Все правильно – накал борьбы показан адекватно.
Единственное, автор, кажется, не сумел сыграть за черных. Именно такой ответный шаг со стороны “биоников” просчитывался с очевидностью. Первый шаг оправдан – накачать какой-то гадостью их лидера с целью изловить. Но дальнейшее – взяться за остальных. Что бионикам делать? Иначе как спрятать активы и продолжать действия в условиях подполья вроде ничего и не придумаешь. Это техногенами предусмотрено не было. А это, возможно, уже решающая ошибка. Но дальше важно не совершить подобную же ошибку бионикам. Техногены явно начнут сейчас отыскивать в малодоступных местах скопления людей. И эти скопления срочно требуется ликвидировать. Типа, вырасти из их цивилизации подобно траве, растущей прямо сквозь асфальт.
В общем, завязка и постановка задачи – очень хорошо, а дальнейшее развитие подкачало на мой взгляд.

Вне форума

#304 2012-01-06 12:12:23

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
Ларус о Коллапсе

Зачем собаку убили? Ну вот — зачем?! Чтобы показать, что люди — скоты, и на сделанное им добро не могут не ответить гадостью? Да, так действительно, часто бывает... но осадок очень тяжёлый остался.


В основе реальная история об убийстве таким способом собаки.
В этом эпизоде много смыслов - ассоциаций заложено. Не знаю, правильно ли говорить автору о них.

вопрос - собаку убили именно после того, как ее хозяин спас группу людей от эпидемии?
и именно один из этих спасенных людей?

если нет - то аналогия попросту неуместна и лжива.

если да - то все равно непонятно почему?

в жизни много воот такого совершенно непонятного -но так это в жизни! и потому, что в жизни мы никогда не знаем всей подоплеки происходящего.
в создаваемом мире-рассказе автор должен знать все. Все причины всего происходящего, понимаете?
Вываливать на читателя не обязательно и даже категорически запрещено, но знать - необходимо.
и отделаться тем, что это взято из жизни, уже нельзя.
даже вредно.
лично для меня подобная оговорка однозначно ведет к снижению интереса к произведению - мне совершенно неинтересно читать "за жизнь", произведение должно быть не жизненным, а достоверным, а это совершенно разные вещи.

для меня, например, этот эпизод скорее охарактеризовал самого цыганенка как редкостную сволочь - ведь это именно он, ни секунды не сомневаясь, рнасценил вполне (ВОЗМОЖНО!) искреннюю и доброжелательную благодарность мужика как редкостный и бессмысленный сволочизм. Значит, для него самого такое - вполне нормально. Ведь невозможно вот так сразу , с полтычка предстауить совершенно непредставимое.
и воот тут очень в строку ложится и вскользь упомянутое, что собак таким образом "учат" (то есть, цыганенок отлично знает этот способ и сам наверняка не раз применял, хотя и непонятног совершенно, чему именно так можно научить?!) и то, что у собаки нет имени - а зачем, если после подобного обучения каждый раз приходиться заводить новую собаку?

вот как-то так у вас получилось.

Вне форума

#305 2012-01-06 12:15:17

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

Сало в шоколаде

Идея блестящая. Но в качестве названия совершенно не катит. Полное отсутствие вкуса.
И по сюжету. Герои, видимо, немцы, оказались в ситуации, когда некие тени их жрут в момент смерти. В пустыне. Не попасть в ту пустыню нельзя. Так хоть, пусть не сожрут. Хотя, почему это плохо, непонятно. Но неприятно. Так что с этим аспектом все в порядке.
Не понятно, почему тени боятся героя, когда собрались жрать душу девушки. В рыло заехать он не может. Они ведь тени! В этом отношении автор что-то переборщил!


да нет, это-то как раз объяснено - они не бояться, они брезгают
))))))

они шоколадку хотели - а им подсунули шмат сала, да еще с чесноком и без хлеба!

Вне форума

#306 2012-01-06 12:19:07

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

fanni

они шоколадку хотели - а им подсунули шмат сала, да еще с чесноком и без хлеба!

Я когда читала, мне дурно стало, а к я представила себе сочетание smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#307 2012-01-06 12:21:36

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
Автор

В этом эпизоде много смыслов - ассоциаций заложено. Не знаю, правильно ли говорить автору о них.

Говорить, наверное, правильно, ну ИМХО.  А вот по поводу собаки я соглашусь с Ларус. Живо мне напомнило недавно читанную книгу некого Кусчуя Непомы (изд-во Шико Луганск). Там тоже собаку убили для смыслов и ассоциаций. И вроде понятно зачем оно надо, а мерзкое послевкусие от повести до сих пор осталось.   Есть шанс, что это потому,ч то мы девочки и любим животных smile

кстати оо смыслах и ассоциациях
Сапковский  в последней книге про Ведьмака постарался убить всех героев - некоторых позапарке убил даже дважды)))))))))
не впечатлило.
а вот смерть рыжего блохастого кота, первой жертвой чумы...
вот это до сих пор продирает, как вспомню.
и случившаяся потом эпидемия, собственно, кажется вполне адекватной местью за человеческий сволочизм по отношению к этому рыжему, которого выбросили на улицу, как только заболел.
вот там все логично и обоснованно
в рассказе же про цыганенка такая логичность отсутствует.

Вне форума

#308 2012-01-06 12:23:30

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
fanni

они шоколадку хотели - а им подсунули шмат сала, да еще с чесноком и без хлеба!

Я когда читала, мне дурно стало, а к я представила себе сочетание smile

А че такого? Ну сало, ну без хлеба.
Шоколад на десерт.
И квасом запить.  refusal

Вне форума

#309 2012-01-06 12:24:31

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Эмоции

Заведомо проигрышная реализация идеи. По крайней мере в моих глазах. Вследствие антиэстетичности.
Получается, истина открывается нам, например, когда мы принимаем большие дозы наркотиков. А истина состоит в том, что наши эмоции сами по себе материальны. И в измененном состоянии сознания их можно увидеть. А то, что в таком состоянии мы по уровню развития напоминаем новорожденных детей, в тексте не сказано. Отсюда и все проблемы текста. Истину не спрячешь. Если нечто антиэстетично, то это не наш путь…

Вне форума

#310 2012-01-06 12:27:55

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Птица Сирин

А че такого? Ну сало, ну без хлеба.Шоколад на десерт.

Я себе представила если взять кусочек шоколада (молочного, экстра-черный не катит), сверху кусочек сала и все это начать жевать.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#311 2012-01-06 12:35:43

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

ну, вообще-то для меня - вполне так себе, довольно интересный вкус
но я - не показатель, я селедку с виноградом люблю, и колбасу со сладким творожным кремом на бутербродик этак вот...))))))))))
а еще есть классический такой сэндвич - с ветчиной и бананами

а сало в шоколаде - это как раз таки украинская фишечкаеще черти когда про того эмигранта-бармена читала, он на этой фишке токо и приподнялся

Вне форума

#312 2012-01-06 12:49:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
Птица Сирин

А че такого? Ну сало, ну без хлеба.Шоколад на десерт.

Я себе представила если взять кусочек шоколада (молочного, экстра-черный не катит), сверху кусочек сала и все это начать жевать.

А если взять грамм двести сала, то количество шоколада уже неважно!

Вне форума

#313 2012-01-06 12:57:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

Есть такая штука- мне дедушка делал в моём далёком детстве - топлёнй шоколад, премешивается с топлёным сливочным маслом и мёдом. Получалась очень вкусная штука, с непохожим ни на что вкусом. Но дедушка умер, а точного рецепта теперь никто не знает. Увы.

Вне форума

#314 2012-01-06 13:19:57

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Первая группа

Над злом

От рассказа осталось ощущение лекции, с практическим занятием.
Рассказ идет от первого лица, но при этом герой постоянно кому-то что-то поясняет. Например, "Зло дает мощь и могущество. Всё тело становится иным" - герой это и сам знает, вряд ли он так думать будет. Значит, он это объясняет мне, читателю. Объяснялок в центре очень много. После них фразы "Поднять, вынести на лестницу и войти в ее" воспринимаются двояко. Я помню, что мне только что читали лекцию. Теперь говорят в повелительном наклонении. К кому обращаются? Опять ко мне? И дальше почти весь текст идет в повелеительном наклонении. После лекции - практическое занятие.
Я понимаю, вероятно, эта форма глаголов выбрана, чтобы подчеркнуть напряженность и быструю смену событий, но, на мой взгляд, эксперимент не удался. Чтобы - на мой взгляд - удался, надо или объяснялки как-то иначе подавать, не лекцией героя самому себе, или рассказ сделать от третьего лица, или просто перевести в настоящее время: "Поднимаю, выношу на лестницу и вхожу в ее". Ощущение лекции пропадает, правда, драйв в настоящем времени тяжелее держать.
Вторая, как мне показалась, проблема: у героя нет трудностей, только время, только может не успеть. Зато если добежал - то все ясно. "разум направляет кулак на его скулу... серия ударов", "фокусирую всю бешеную силу на смертоносном механизме... скрип застывающих часов... запах плавящейся оплетки провода и отпаивающегося контакта", "Вкладываю силу и ненависть в удар. Прямо в сердце. Террорист с хрипом оседает на землю", "А ну-ка получай в солнечное сплетение!"
Зло не сопротивляется. От героя требуется только одно усилие - догнать, успеть, и все. Ни одной драки. Ни одной - даже попытки сопротивления. Это не борьба со злом - это избиение. А кто обычно не сопротивляется и подставляет другую щеку? Добро. И если с маньяком все ясно, то террориста ли он догнал - уже возникают сомнения, а уж был ли тот несчастный Игорь вампиром? Не уверен, может, герою что-то почудилось?
Мелочь: хлеба он так и не купил, а жена и не спросила smile

Вне форума

#315 2012-01-06 13:23:51

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
Птица Сирин

А че такого? Ну сало, ну без хлеба.Шоколад на десерт.

Я себе представила если взять кусочек шоколада (молочного, экстра-черный не катит), сверху кусочек сала и все это начать жевать.

И не забудьте поперчить и чесночка... smile

Вне форума

#316 2012-01-06 13:25:12

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Над злом

В связи с последним постом Рожера.
Мне кажется почему-то, что лучше в заглавии убрать пробел и букву "з". Тогда заглавие лучше передаст состояние героя. Так как описано, он напоминает дворника, а человеческие мысли и дела - осеннюю листву.

Вне форума

#317 2012-01-06 13:25:22

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

mask

И не забудьте поперчить и чесночка... smile

А черный шоколад с перцем это вкусно smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#318 2012-01-06 13:28:35

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
mask

И не забудьте поперчить и чесночка... smile

А черный шоколад с перцем это вкусно smile

ага!
офигеннейший есть французский, иногда попадался
и кофе с перцем тоже, кстати
и с имбирем засахаренным

Вне форума

#319 2012-01-06 13:34:49

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

fanni

и с имбирем засахаренным

Я имбирь не люблю. Хотя мне как бы положено smile
Я больше люблю кофе с гвоздикой, крадамоном, корицей smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#320 2012-01-06 14:03:22

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

К сожалению вынужден признаться, что меня звали Ромеро. Это имя латиноамериканское. На ник Ромео у меня, пожалуй, духу бы не хватило.

Вне форума

#321 2012-01-06 14:20:48

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
fanni

вопрос - собаку убили именно после того, как ее хозяин спас группу людей от эпидемии?
и именно один из этих спасенных людей?

если нет - то аналогия попросту неуместна и лжива.

если да - то все равно непонятно почему?

К моему немыслимому удивлению, дорогой критик fanni весьма легко использует тяжёлую артиллерию ярлыков:
"если нет - то аналогия попросту неуместна и лжива."?????

В этом мире так всё взаимосвязано и переплетено, что так вешать ярлыки?

Прототипа из жизни собаку звали знаете как?

По весьма веским причинам автор не стал называть собаку - чтобы не ограничивать одним именем-кличкой.

А связи с жизнью? Без переходов на личности, без желания провести аналогии, просто такое вот совпадение.

Риомир сообщал недавно, что ранее у него был Ник - Ромео.

Щенком прототип назвали Джулькой - Джульетта, а потом выяснили, что "он", стали звать Джульбарс.

Вот такие вот совпадения. Такое вот внимание к собаке. Дай Бог здоровья Риомиру.

Не знаю, почему-то у меня ощущение, что у Вас какие-то негативные эмоции. Это Вам лучше знать.

Спасибо за внимание к моему рассказу.

С Рождеством.


Конечно!
и я ведь все это время вам и пыталась объяснить, что ваш рассказ именно такие эмоции, плюс растерянность, если не сказать даже оторопь, у меня и вызывает!
а вы все время развешивали на меня ярлыки и совершенно не слушали, хорошо, что сейчас наконец дошло.
Насче развешивания ярлыков я не оговорилась - именно вы, поскольку я-то как раз ни разу этого не делала. И даже в мыслях никогда не имела. Но для вас, похоже, это так же естественно и непременно быть должно, как и стекло в мясе для цыганенка, и точно так же говорит это не о пресловутом жителе спасенной деревни, а о самом вашем герое, вот что я объяснить пыталась - да и сейчас пытаюсь, но вы опять не услышите, как не слышали ранее, и только очередной ярлык навесите.
вы все воспринимаете как-то очень вывернуто и болезненно
я все еще не отбросила попыток достучаться только потому, что мне кажется, что вы не из русскоязычной среды и по русски плохо понимаете, вот и пытаюсь по разному формулировать и примеры приводить - может, хоть так дойдет? Вот кое-что уже дошло, и это радует, не напрасно, значит))))))))
имя настоящей собаки мне совершенно не интересно, и ее история тоже
мы же не просто болтаем вроде как - мы обсуждаем конкретный рассказ
а в рассказе истории собаки нет
она там вообще лишь в конце засвечена - и то только для того, чтобы умереть, совершенно не вызывав сочувствия - читатель с нею не знаком! она только появилась, а что была ВСЕГДА - так это читателю опять таки продекламировал автор, в тексте-то ранее собаки не было
я тоже могу рассказать массу историй про Федору Степановну, Муська или Василису, оаказавшуюся таки Василием, но вряд ли вам это будет интересно - как и мне совершенно не интересно имя настоящей собаки - поскольку в рассказе его нет, а обсуждщаем мы рассказ
во всяком случае, я это пытаюсь сделать, а вы все время развешиваете ярлыки и пытаетесь перейти на личности.

Вне форума

#322 2012-01-06 14:23:58

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

Оставим эту тему, я не настаиваю на диспуте. Мне неприятно легкомысленное использование fanni- критиком слова "лживый",.

вообще-то, это была скрытая и не совсем дословная цитата пословицы: "Все аналогии лживы"
в оригинале - "воняют", что звучит еще жестче

Вне форума

#323 2012-01-06 22:29:54

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

автор, раз  у вас нет проблем с пониманием русского языка, то, возможно, вам знакома и поговорка о том, что каждый понимает все исключительно  в меру своей испорченности?
своей.
собственной.
личной.
понимаете?
Вы опять все перевернули и восприняли совершенно не то, что я вам сказать пыталась, а потом еще и вырванными из контекста фразами стараетесь мне эту (ВАШУ! ЛИЧНУЮ!) точку зрения приписать.

Вне форума

#324 2012-01-06 23:28:57

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

о, господи...
нет, не буду больше ничего пытаться объяснить, а то опять неправильно поймете.

С рождеством, с рождеством!

Вне форума

#325 2012-01-06 23:42:19

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Первая группа

Гы... Автор... Ну вы же Автор!Будто замаскироваться не можете. lol


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума