ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#276 2012-01-05 10:52:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

За дружбу не благодарят

С точкой в заглавии вышла ошибка. Не бывает их.
Реализован сюжет нормально. Ложный друг подан хорошо, но шит белыми нитками. Я, кстати говоря, еще не факт, что узнаю, что вот тот тип как две капли воды похож на меня. И что бы ни сказал тип, которого я впервые в жизни вижу, не считая того, что в зеркале, не факт что я ему поверю. Тем более что Славку, как предполагается, знаю как облупленного. То есть внезапное предательство Славки подано как обычное обстоятельство. Его стоило преподнести подостовернее.
А вот дальше облом. Препятствия герой преодолевает как классический Марти Стю. И это есть крупный недостаток.
То что девчонка слиняла, и леший бы с ней. Но зачем она тогда потребовалась? Не люблю, когда люди оказываются обстоятельствами в жизни и не более. Хотя и в реальной жизни так случается на каждом шагу!

Вне форума

#277 2012-01-05 12:15:19

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Коллапс

Резануло глаз: две грани четырехгранной призмы. То есть, телега была без дна? Дно было острым?
Ну, ладно, еще неувязка: вначале дед добывал мел-звестку, потом или в то же время, ему помогал мальчик, а отец возил. Когда дед погиб, мальчик стал возить, хотя отец жив. Дед - отчим отца. Это вкупе с остальным наводит на мысль о  внеземном происхождении деда. В общем, непонятен принцип наследования профессии. Видимо, отец просто занялся чем-то другим, о чем в тексте не сказано.
Сам дух рассказа не предполагает логичности рассказчика, вот почему и не хочется в это вдаваться слишком подробно. Может быть, потому что речь идет о цыганах. Кто же скажет что-то о них достоверное.
А вот зато показано все это очень убедительно.
Запоминающийся рассказ!
Вот только с собакой осечка. Во-первых, нарушен принцип представления героев: она играет уважную роль. После ее гибели цыгане перестали возить мел-звестку, а представлено - само ее присутствие - только в самом конце. Это минус. И явный. И непонятно, зачем мужик из того села ее убил? Если мясо было отравлено чумой - не знаю, болеют ли собаки и люди одной и той же ее разновидностью. Но подозреваю, что нет. Если, и, правда, ей подсунули мясо с иголкой с целью убить, то - зачем? Или мел-звестка им были больше не нужны? Вот этот момент  не понятен. И оставляет вопросы...

Еще одна интересная особенность текста. Вначале, когда отец возил мел-звестку, мальчик спрашивал об этом у деда. то есть он был отстранен от происходящего. И дед ему пояснил, как выяснилось, совершенно правильно, что истинный смысл деятельности был в том, что телега должна была являться уголковым отражателем. то есть, возница не играл в процессе другой роли кроме необходимости двигать телегу. и эта отстраненность сохранилась в том числе и тогда, когда возницей стал сам мальчик. А деятельность прекратилась именно со смертью собаки. Следовательно, в ее интересах и действовал отражатель в Туманность Андромеды. Такой вот неожиданный вывод.

Вне форума

#278 2012-01-05 13:32:20

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

Но вот, как у меня получилось... другой вопрос.

Ну, вроде бы, кому-то понравилось - наверное, получилось. Просто я не Ваш читатель.

Автор

если болеет ребёнок...  Вообще запрещенный приём - сочувствие обеспечено, настроение у читателя испорчено.

Вот, да. Только у меня запрет, кажется, идет несколько шире и мешает посмотреть на рассказ нейтрально. Может быть, можно было ту же идею выразить другими приемами? Ну, очень грубо - был бы это брат, и не шести лет, а двадцати - возможно, прочитал бы легче, но опять-таки не уверен. Может быть, идею про беса-искусителя, ложь и ангела-хранителя можно было выразить и без болезней? Опять-таки, очень грубо, с ходу - герой боится самолетов, а кто-то должен лететь самолетом, и приходит бес, говорит: упадет самолет, плохо будет, давай чувства заберу. Но это, наверное, будут мои рассказы, которые будут рассказывать про другое, очень может быть, что все это называется "вкусовщина", которую я пытаюсь обосновать логически smile

Вне форума

#279 2012-01-05 15:55:50

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Как фанни шифруется-то  big_smile


Per aspera ad astra

Вне форума

#280 2012-01-05 15:57:13

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Неизвестный северянин

Как фанни шифруется-то  big_smile

Думаешь, она специально разобрала всю первую группу, в которой ее рассказ? smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#281 2012-01-05 16:34:17

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Герои поневоле. Первая группа

И даже пообщалась сама с собой  wink


Per aspera ad astra

Вне форума

#282 2012-01-05 16:37:19

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Неизвестный северянин

И даже пообщалась сама с собой  wink

ну после автора ППГ - это,кажется никого не удивляет smile Я тоже люблю с собой говорить smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#283 2012-01-05 16:48:33

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первая группа

Ничего удивительного, на Азимуте, например, многие так делали... smile

Вне форума

#284 2012-01-05 18:34:26

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Че вы, а? Ну дорвите до конца, мне ж интересно!

Вне форума

#285 2012-01-05 18:35:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

А я обещаю в ответ порвать всех.

Вне форума

#286 2012-01-05 18:35:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

А то блин, надорвали и бросили.

Вне форума

#287 2012-01-05 19:12:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Медвежий марш

Сходу три замечания:
Ядро просто прилетело. Откуда, знает только барон Мюнхгаузен.
Друга Виктора должна была сбить с ног и лишить сознания струя какой-то гадости. Чтобы соотносилось с финалом.
Стоило уточнить, сверху или снизу он раздел по пояс медсестру. Ту знаменитую картину помню, конечно, но все же…
Соотношение реальности сюжета и воображения больных неожиданно, но невыигрышный ход. По канону такой ход – герой оказывается сумасшедшим – категорически не рекомендуется. Или надо писать как Булгаков.

Вне форума

#288 2012-01-05 20:06:56

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Над злом

По времени не получается: это ведь не сказка, где нет понятия циклограмма! А по времени, столько, сколько он там провел, вовсе не долго для ремонта компа. Тем более, вот у меня пару недель назад материнскую плату закоротило. Так ведь там надо в офис съездить – на аппаратуре проверить, запчасть привезти. Пару вирусов как раз куда быстрее ликвидировать!
Теперь про плохое. Приведение жертв и злодеев в порядок, как это описано, есть по-русски – зомбирование в чистом виде. То есть как раз герой – главный злодей и есть. Как это воспринимает непредвзято мыслящий читатель.
Все это напоминает Луку, Завулона и всю остальную компанию. Для реализации замысла требуется намного больше пространства текста, чем короткий рассказ.

Вне форума

#289 2012-01-05 20:46:07

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
Злая котофея
Автор

Ну вот, fanni за русский хвалит, вы ругаете. Пойду кофе с коньяком пить...

Кофе с коньяком, это хорошо. Наоборот, тоже не плохо.
У Фанни свой взгляд на мир, у Котофеи свой.
Если мой пост не понятен, хотя он ясен, как июньское небо, то расшифрую.
Пальчиками помахать нельзя. Помахать можно ладонью (что затруднительно) или рукой.
Как можно провалиться в неизвестность? В яму, в люк, в коллектор - пожалуйста. С трудом могу представить вариант "провалиться в забытиё". Но, "провалиться в неизвестность"? Совершенно непредставляемое действие. Остальные фразы даже комментировать не стоит, настолько они дико звучат.
Понятно, что автор хотел сделать текст более образным и запоминающимся. Но, увы, перегнул палку. В погоне за яркими фразами потерял здравый смысл.

Котофея, а почему нельзя пальчиками? Помахала - получилось.  smile
Во сне, как раз, и проваливаются в неизвестность, ведь тот, кто видит сон, понятия не имеет, что там, в пропасти. В реальности провалиться в неизвестность нельзя, согласна.
Возможно, есть и фразы без здравого смысла, я не знаю.
Спасибо за комментарий!

Конечно, пальчиками помахать можно. И провалиться в неизвестность. Извините, я не прав. И вообще, не обращайте внимания на мои комментарии, ибо они редкостный бред. С уважением, Злая Котофея.

Вне форума

#290 2012-01-05 21:12:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея
Автор
Злая котофея

Кофе с коньяком, это хорошо. Наоборот, тоже не плохо.
У Фанни свой взгляд на мир, у Котофеи свой.
Если мой пост не понятен, хотя он ясен, как июньское небо, то расшифрую.
Пальчиками помахать нельзя. Помахать можно ладонью (что затруднительно) или рукой.
Как можно провалиться в неизвестность? В яму, в люк, в коллектор - пожалуйста. С трудом могу представить вариант "провалиться в забытиё". Но, "провалиться в неизвестность"? Совершенно непредставляемое действие. Остальные фразы даже комментировать не стоит, настолько они дико звучат.
Понятно, что автор хотел сделать текст более образным и запоминающимся. Но, увы, перегнул палку. В погоне за яркими фразами потерял здравый смысл.

Котофея, а почему нельзя пальчиками? Помахала - получилось.  smile
Во сне, как раз, и проваливаются в неизвестность, ведь тот, кто видит сон, понятия не имеет, что там, в пропасти. В реальности провалиться в неизвестность нельзя, согласна.
Возможно, есть и фразы без здравого смысла, я не знаю.
Спасибо за комментарий!

Конечно, пальчиками помахать можно. И провалиться в неизвестность. Извините, я не прав. И вообще, не обращайте внимания на мои комментарии, ибо они редкостный бред. С уважением, Злая Котофея.

Не буду пробовать "провалиться в неизвестность", но "пальчиками помахала". Равняется маханию половиной кисти руки. "Помахать ладонью" нельзя, потому что "ладонь" - внутренняя сторона руки, а вместе с ней махается и внешняя, которая тыльная.
Вот же ж я доктор по ладоням, оказывается...  dontknow

Вне форума

#291 2012-01-05 22:20:11

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Птица Сирин
Злая котофея
Автор

Котофея, а почему нельзя пальчиками? Помахала - получилось.  smile
Во сне, как раз, и проваливаются в неизвестность, ведь тот, кто видит сон, понятия не имеет, что там, в пропасти. В реальности провалиться в неизвестность нельзя, согласна.
Возможно, есть и фразы без здравого смысла, я не знаю.
Спасибо за комментарий!

Конечно, пальчиками помахать можно. И провалиться в неизвестность. Извините, я не прав. И вообще, не обращайте внимания на мои комментарии, ибо они редкостный бред. С уважением, Злая Котофея.

Не буду пробовать "провалиться в неизвестность", но "пальчиками помахала". Равняется маханию половиной кисти руки. "Помахать ладонью" нельзя, потому что "ладонь" - внутренняя сторона руки, а вместе с ней махается и внешняя, которая тыльная.
Вот же ж я доктор по ладоням, оказывается...  dontknow

Лучше доктор по ладоням, чем паталогоанатом. (Извините за мрачный юмор. Сегодня такой день, что хочется удавиться. Или удавить кого-нибудь за компанию.)  sad(((

Вне форума

#292 2012-01-05 22:38:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея

Лучше доктор по ладоням, чем паталогоанатом. (Извините за мрачный юмор. Сегодня такой день, что хочется удавиться. Или удавить кого-нибудь за компанию.)  sad(((

Магнитная буря из-за сильного выброса на Солнце. Дай всем Бог здоровья yes

Вне форума

#293 2012-01-05 22:43:46

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Фокс Рауди
Злая котофея

Лучше доктор по ладоням, чем паталогоанатом. (Извините за мрачный юмор. Сегодня такой день, что хочется удавиться. Или удавить кого-нибудь за компанию.)  sad(((

Магнитная буря из-за сильного выброса на Солнце. Дай всем Бог здоровья yes

А, вон что! А я-то думал, что у меня похмелье...

Вне форума

#294 2012-01-05 22:59:59

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

DelphiN
Фокс Рауди
Злая котофея

Лучше доктор по ладоням, чем паталогоанатом. (Извините за мрачный юмор. Сегодня такой день, что хочется удавиться. Или удавить кого-нибудь за компанию.)  sad(((

Магнитная буря из-за сильного выброса на Солнце. Дай всем Бог здоровья yes

А, вон что! А я-то думал, что у меня похмелье...

Это синергизмь. Похмелья с магнитной бурей, пасмурной погодой и странных передач по телевизору.
вариант - пойти поиграть в снежки или покататься на лыжах smile

Вне форума

#295 2012-01-05 23:08:34

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Фокс Рауди

Похмелья с магнитной бурей, пасмурной погодой и странных передач по телевизору.
вариант - пойти поиграть в снежки или покататься на лыжах smile

Лыжи стоят, готовые. Снега нема... Через пару неделек лечу в сказку, там зима есть. (Мож, в болталку перейдём?)

Вне форума

#296 2012-01-06 07:07:56

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Под землей

Этот эпизод в завязке не до конца понятен: подруга назвала героя Пашей. Но Алина это или какая-то другая подруга в тексте не сказано. Во сне вполне может статься, что человек, только что стоявший рядом, вдруг окажется на горизонте. Хотя, читается так, будто это какая-то другая.
Переходы между сном и бодрствованием интересны, но после первого эпизода слишком явно расставляются метки, что есть что.
Тонкость со временем в финале не читается. Если статья за четверг, а сегодня пятница, значит ее журнал из будущего? А Оля – это та самая, которая была со стариком? Действие после мнимой развязки – интересный замысел, но опять же не читается. То есть, не ясно до конца.
Общее впечатление положительное.

Вне форума

#297 2012-01-06 09:16:38

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Право на совесть

Насколько можно судить, при самовнушении, и, соответственно, при внушении следует исключить из формулы отрицания. Типа: “Тебя нет”. Они работают с точностью до наоборот.
А во всем остальном пошло просто на ура.

Вне форума

#298 2012-01-06 09:42:50

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Равновесие мира или конец всех империй

Первый абзац очень интересен, но как таковой и на этом месте никуда не годится. Рассуждение, да еще настолько непрозрачное в начале – не лучшая завлекаловка!

Второй абзац – еще хуже. Две с половиной тысячи лет – да, это немало. Но к Искусству отношения не имеют. И если ты … - нет, это лучше выразить гекзаметром: трудно разумному долгий вести разговор с дураками. Но и все время молчать сверх человеческих сил… - такие, скажем, несколько слов – про героя сказали бы лучше.

“Когда это было? Очень давно. Его, еще совсем мальчишку, выдернули из привычного мира. Ну, кто знал, что в нем течет кровь Спящих? Рождаются они не часто, раз в двести-триста лет. И если уж тебе довелось появиться на свет не таким как все,” – вот, все это никуда не годится. Это же типичный авторский конспект для самого себя. На читателя НИКОГДА нельзя вываливать такое! Очень, очень кратко, пунктиром, разбросав по тексту. Чтобы не пришло в голову, что ему парят мозги. Короче говоря, это он, читатель должен бы так для себя сформулировать. А сказать автор должен по-другому.

“Ничто не должно одержать победы, ни Добро, ни Зло. Потому что перевес в любую сторону ведет за собой катастрофы и хаос.” – вот-вот! Извечная сказочка про борьбу Света и Тьмы! Говоря так, автор, предъявите-ка Черное Солнце, излучающее Тьму! Говорю так потому что я как раз его предъявил в одном из своих рассказов. А вот предъявите-ка Вы! Чтобы подтвердить, что Зло – не есть попросту отсутствие Добра…


Еще одно маленькое замечание. Сюжет интересен и хочется дочитать до конца. Но то и дело подмывает “схватить” абзац целиком. Детали повествования не завораживают. Чего-то важного не хватает.

Вот так получается. Философия никуда не годится. Детали не завораживают, а сам рассказ вполне читабелен. Все же что-то в этом есть. Творческого роста Вам, Автор!

Вне форума

#299 2012-01-06 10:04:29

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Разбитый бокал и капли красным по скатерти

Тема-то не раскрыта, однако! И это, несмотря на историческую достоверность, изысканность стиля.
По существу, Героиня оказалась во временной петле. Герой ее застрелил, но таким образом не уничтожил. Фактически, суть рассказанного в том, что решительно ничего не произошло! А на нет и суда нет!
И аналогия с Евгением Онегиным не читается. Непонятно, к чему она!
Нет, так писать нельзя, что ни говори! Невозможно писать, искусно, правильно, но не непонятно о чем.
Хотя, что я говорю. Ведь Современная проза такова и есть! Может быть, это как раз она?

Вне форума

#300 2012-01-06 10:26:25

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

В этом эпизоде много смыслов - ассоциаций заложено. Не знаю, правильно ли говорить автору о них.

Говорить, наверное, правильно, ну ИМХО.  А вот по поводу собаки я соглашусь с Ларус. Живо мне напомнило недавно читанную книгу некого Кусчуя Непомы (изд-во Шико Луганск). Там тоже собаку убили для смыслов и ассоциаций. И вроде понятно зачем оно надо, а мерзкое послевкусие от повести до сих пор осталось.   Есть шанс, что это потому,ч то мы девочки и любим животных smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума