ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#276 2012-01-04 23:04:43

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Герои поневоле. Третья группа

Башмаки
А что, забавно. Мелких пакостников надо наказывать. Именно мелких, отморозков так не перевоспитаешь.
Читалось легко, но местами хотелось подредактировать.
И ещё показалось, счастливый конец немного не к месту. Отложить бы его, или сделать более неопределенным, ИМХО.

Вне форума

#277 2012-01-04 23:25:59

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи
Фокс Рауди

Леди Джи выразила феминистическую точку зрения. goodwill

Вы переобщались с Шахматистом.

panic  goodwill

Вне форума

#278 2012-01-04 23:27:53

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Герои поневоле. Третья группа

Втянутый
Обычно не цепляюсь к ошибкам, но сейчас они просто не давали читать. Волосы, которые "посидели", "день рождение, проведенное в приюте"... Запятые расставлены нелогично: вот вроде стоит запятая, а рядом, где тоже нужна, нету! Стиль ученический. Только добравшись до конца, я понял, что многие детали были, оказывается, к месту. В общем, тексту нужна хорошая редакторская правка. Будь он отредактирован, я бы, возможно, оценил историю по достоинству. В ней есть сюжет, есть философия, всё вроде бы есть. Но - в таком виде принять её не трудно.
Вот ещё: так и не понял, во что же превратился Сергей.

Вне форума

#279 2012-01-04 23:31:54

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Третья группа

Grifit

Пусть сегодня никто не умрёт

В рассказе есть одна проблема...
Там есть описание с "родами". Во всех больницах есть родильные отделения, где обычные врачи не ходят, а роды принимаю акушеры. Да и сердце лечат кардиологи. Для каждой проблемы свой врач. Зная это, во время прочтения я постоянно думал: нет, не правильно, это не так. То же самое думал и про отношение врача. Мне казалось, что все это нереально.  Это подпортило впечатления.  НО....

В самом конце раскрывается личность врача "а ведь когда-то в больницах работали обычные люди".  И тут становиться все на свои места, все становиться возможным! Но слишком поздно. Именно в этом и есть вся проблема.

И еще один такой недостаток: слишком много случаев заболевания. Картина превращается в хаос. Я например не мог полностью переключиться с одного случая заболевания на другой. Возможно, Вы именно так и хотели, создать картину хаоса и тяжести, дать ощутить трудности врача. Но быстрые переключения кадров не дали ощутить их в полной мере.

Такой же был ход мыслей.

Вне форума

#280 2012-01-05 00:37:08

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи
Фокс Рауди

Леди Джи выразила феминистическую точку зрения. goodwill

Вы переобщались с Шахматистом.

Как бы поточнее выразить:
Когда дамы выступают в качестве экспертов, в области того, как мужчины гонят самогон, пьют водку, общаются с женщинами и дикими зверями, это вызывает улыбку.
А когда осуждают ещё и с точки зрения экспертов в этой области автора, который гонит самогон, пьёт водку и имеет представление о диких животных не из википедии, это вызывает лёгкое недоумение.

Вне форума

#281 2012-01-05 07:39:11

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Фокс Рауди

А когда осуждают ещё и с точки зрения экспертов в этой области автора, который гонит самогон, пьёт водку

Угу. Kinder, K?che, Kirche. А иначе феминизм и как вы смеете посягать на святое applause
Я понимаю, для мужчины предположение о половой несостоятельности самое болезное оскорбление, которое может быть. Как можно? mock


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#282 2012-01-05 07:56:39

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Фокс Рауди

имеет представление о диких животных не из википедии, это вызывает лёгкое недоумение.

Да, и вдогонку у меня к вам (именно к вам) вопрос. Если уж вы взяли на себя роль адвоката. Напишите мне, каких размеров рысь, если у вас недоумение вызывают факты из Вики и там бред.
Пожалуйста.
Просветите меня глупую.
Вес.
Размер в холке.
Длина тела без хвоста.

Напомню, мою версию. Вес от 10 кг, высота в холке около 70 см, длина тела около метра.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#283 2012-01-05 08:05:10

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи!
Рыси бывают разные. Но те, кого мы видели в Московском зоопарке примерно вдвое мельче, чем Вы пишете. Не Риомир полагает, что размер около метра - вместе с хвостом.

Вне форума

#284 2012-01-05 08:08:21

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Герои поневоле. Третья группа

Фокс Рауди! Готов присоединиться к вашему выводу и ответить вместе с оригиналом, Леонидом Филатовым:
Изловить бы дурака, да намять ему бока!
Но побить нельзя никак, ведь рассказчик-то дурак!
А у нас спокон веков нет суда на дураков!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#285 2012-01-05 08:09:01

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Риомир

те, кого мы видели в Московском зоопарке примерно вдвое мельче, чем Вы пишете.

В зоопарке животные всегда мельче, к сожалению.  По поводу длины, думаю,не Риомир права.Особенно с учетом длины хвоста рыси smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#286 2012-01-05 08:14:01

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи

Особенно с учетом длины хвоста рыси smile

Если у вас в зооопарке, конечно, не иберийские рыси smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#287 2012-01-05 08:17:43

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Третья группа

Но в любом случае этот союз рыси и человека звучит в Запертом какой-то щемяще-грустной нотой и по-моему, является огромной удачей автора.

Вне форума

#288 2012-01-05 09:56:49

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи
Риомир

те, кого мы видели в Московском зоопарке примерно вдвое мельче, чем Вы пишете.

В зоопарке животные всегда мельче, к сожалению.  По поводу длины, думаю,не Риомир права.Особенно с учетом длины хвоста рыси smile

Советую посмотреть фильмы "Тропой бескорыстной любви" и "Рысь выходит на тропу". И вопрос о размерах отпадёт сам собой, и фильмы душевные. wink

Вне форума

#289 2012-01-05 09:59:11

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Третья группа

Автор

Автор «Запертого в Сибири» - Рожеру:
Перечитал в 16 часов утра весь… разговор… вызванный моим рассказом. Если изложить мысль без мата, то точна будет фраза – во мне бушуют противоречивые чувства.

Есть техника писания «из головы», когда автор берёт за основу на выбор фон/героя/ситуацию, а остальное придумывает сам, исходя из собственного опыта. Очень распространённая техника. Есть техника, основанная на собирании/наблюдении фактов с последующим их осмыслением и в адаптации оных в повествовании, равняясь опять-таки на интуицию. Собственно, в основном я работал с фактами, адаптируя их под свой замысел.

И вот, знаете, Рожер. Читая ваш отзыв, я понял то, что вы не понимаете и части того, о чём рассуждаете. Вы не понимаете, что в условиях Сибири даже до соседней деревни, например, идти очень рискованное мероприятие, ибо мороз валит даже лошадей за каких-то там 20-25 км; если в лето идти, то в условиях заброшенности Земли (судя по описанному в рассказе) и, как следствие, в прекращении отстрела хищников в Сибири, волков в первую очередь, дойти до Москвы можно только вооруженной группой, но никак не в одиночку с ружьём наперевес.

Вас смутила капсула, которую никто не ищет и которая не подаёт сигнала. И на это есть факт. Каждый должен заниматься своим делом. Капитан никогда не будет менять курс и искать «отвязавшуюся» спасательную шлюпку, даже если пропал человек. Он сообщит руководству о происшествии с занесением оного в бортовой журнал, а дальше как решит руководство. Руководство, если борт туристический, даст команду держать прежний курс, а само сообщит о происшествии в МЧС. МЧС «снарядит» спасательную экспедицию, полетают над тайгой, будут искать. И всё. Если не нашёлся, то пропал без вести. Мне кажется, нет ничего нелогичного в том, что снаряжать несколько спасательных экспедиций с другой планеты – просто весьма и весьма накладно. А то, что сигналов не было… Ну, у нас в стране и самолёты падают, хотя не должны, и корабли тонут. Всё в этом мире ломается и в нужный момент не работает. У меня у соседа печка в новой машине не работает, хотя присутствует. Что тут странного? Это жизнь. К тому же в рассказе ясно показано – на борту у героя был враг, который спланировал всё заранее.

Оружия у пирата нет? У него толпа дроидов! Пусть «убитых», на ладан дышащих. Он летел порабощать аборигенов, а не воевать, в конце-концов. Современные сомалийские пираты, к вашему сведению, это не Джек-Воробей и вооружённые до зубов головорезы. В большинстве это толпа доведённых до крайности людей с одним-двумя «калашами» на всю команду.

Далее, собственно, вечный вопрос - пить или не пить. И феерическая фраза «не путать душу русского и алкоголика». Тут  я даже не знаю, растерялся. Алкоголизм в контексте данного рассказа так же нелеп, как Пэрис Хилтон на печи в избушке главного героя. Это Сибирь, это суровая тайга, если пить каждый день в таких условиях, то почти со стопроцентной вероятностью сдохнуть через неделю, а то и раньше. В России издавна алкоголик – это павший человек, побирающийся, бесхозный, больной. И вы сравниваете героя, у которого хозяйство продуманное, творческое мышление сохранилось, ВОЛЯ к жизни присутствует – с алкоголиком? Прошу за незнанием предмета не путать пьющего и алкоголика. Алкаш пьёт всегда, когда не спит. Пьющий мужик пьёт, когда может себе позволить не работать. Герой пьёт в банный день, после трудовой недели. А вы тут… Ода алкоголизму… Ничего подобного!

Далее, смешное в рассказе. Да, есть в рассказе ситуации, которые нужно воспринимать с юмором. Но так, как вы это вывернули – наизнанку – не должно. Ирония - большинство её заметили и усмехнулись. Вам не удалось. Автор не виноват.

Далее в вашем, Рожер, комментарии сплошной бабский топот: «да он бы её догнал, да убил бы, да что же такое делается, да баба бы не спряталась» (русские женщины, кстати, и не таких буянов усмиряли), «фу мерзко, фу страшно» – это всё ваши домыслы и рассуждения. Вы так увидели ситуацию. Судя по вашим рассуждениям, вам бы комиксы про Самоделкина и компанию из "Весёлых Картинок" читать.

Под такую песню скажу пару слов о своём замысле. Для автора это всегда «неуд», когда ему приходится объяснять замысел рассказа. Но тут, я думаю, справедливо будет сказать несколько слов, потому что рассказ сложный.
Я написал рассказ о цивилизованном молодом человеке, бортинженере космолайнера, о человеке, во всей полноте вкусившем дары цивилизации, который попал в очень страшную жизненную ситуацию. Тут либо помирай, либо как-то давай, выживай. Его жизнь ДО, а так же процесс превращения молодого интеллигента в «русского мужика» я опустил, оставил только намёки. Я описывал пошагово его день, намеренно насытил подробностями экспозицию и вскользь прописал завязку, кульминацию и развязку. Чтобы показать максимально естественно и полно жизнь, движение героя в сторону жизни. Весь рассказ – это проявление русского духа. Проявление русского духа, который под давлением жизненных обстоятельств просыпается даже в белоручке-бортинженере. Таково авторское видение. Я не собираюсь с пеной у рта доказывать, что рассказ о светлом, когда мне говорят – нет, ну зачем ты такое говно бессмысленное мрак и ужас написал?! Художнику порой очень тяжело подобрать нужный оттенок, и его могут понять неверно из-за одного неловкого мазка в главном месте.
Вы выразили своё «фу», Рожер, я ответил. Дальнейшее обсуждение рассказа бессмысленно, ибо мы разные и понять друг друга не сможем никогда.

Закончу комментировать свою группу, обязательно прочту ВАШ рассказ. Заинтриговали. smile

Вне форума

#290 2012-01-05 10:00:34

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Третья группа

007

Фокс Рауди! Готов присоединиться к вашему выводу

Это опять Вы, НеАвтор? Снова тявкаете из-под маски?
А спросить, кто Вы или что написали - опять убежите в кусты и будете там трястись, чтоб не опознали?

Вне форума

#291 2012-01-05 10:03:02

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Герои поневоле. Третья группа

Рожер! Вы мне льстите. Сравнением. Но это как раз тявкнул автор.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#292 2012-01-05 10:04:42

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Третья группа

Автор

Автор «Запертого в Сибири» - Рожеру

А раньше было:

Автор

Далее. Всем-всем-всем... Я все сказал в рассказе.

Мужик сказал, мужик - сделал. А Вы ответ накатали размером с небольшую миниатюру. Воля Ваша.

Вне форума

#293 2012-01-05 10:06:06

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Третья группа

007

Рожер! Вы мне льстите. Сравнением. Но это как раз тявкнул автор.

Автор ходит как "Автор", а не как "007".

Вне форума

#294 2012-01-05 10:07:18

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Сколько у нас желающих ответить за. Я задала очень конкретный вопрос Фоксу Рауди. Я жду от него три конкретные цифры. Просто три цифры, которые по его мнению соответствуют действительности.
А "Рысь выходит на тропу" надо пересмотреть. Вот нашла его, кстати, в сети (к вопросу у размерах). Жаль, работать надо smile спасибо, что напомнили.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#295 2012-01-05 10:08:19

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Ээ.. это Я Котофее писала smile флудеры smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#296 2012-01-05 10:10:33

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Злая котофея

Закончу комментировать свою группу, обязательно прочту ВАШ рассказ. Заинтриговали. smile


Мне почему-то кажется, вам понравится  joy


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#297 2012-01-05 10:21:37

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи
Злая котофея

Закончу комментировать свою группу, обязательно прочту ВАШ рассказ. Заинтриговали. smile


Мне почему-то кажется, вам понравится  joy

Хорошо бы. А пока из пяти прочитанных рассказов понравился только один. Такого у меня ещё не было ни на одном конкурсе. sad

Вне форума

#298 2012-01-05 10:26:17

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Злая котофея

Хорошо бы. А пока из пяти прочитанных рассказов понравился только один. Такого у меня ещё не было ни на одном конкурсе. sad

я не показатель, конечно, у нас с вами вкусы сильно разнятся. Но,кажется, в первой вы не дошли до еще минимум двух весьма неплохих рассказов и одного, который тоже может понравиться, но не факт. Еще несколько не читала и еще парочка скорее всего совсем не понравятся.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#299 2012-01-05 10:29:17

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Третья группа

Приключения санитарного патруля

Какой-то сюр получился. Читать было интересно, не то слово. Но герой, как я понял, вынужден был досмотреть именно яхту с детьми. А там оказались действующий мэр, спецслужбист и все. Детей читателю не предъявили. Даже и намеком. Вот это выглядит как накладка.

Вне форума

#300 2012-01-05 10:40:39

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи

Сколько у нас желающих ответить за. Я задала очень конкретный вопрос Фоксу Рауди. Я жду от него три конкретные цифры. Просто три цифры, которые по его мнению соответствуют действительности.
А "Рысь выходит на тропу" надо пересмотреть. Вот нашла его, кстати, в сети (к вопросу у размерах). Жаль, работать надо smile спасибо, что напомнили.

Здравствуйте, леди Джи. Цифры я Вам не назову. Поскольку дело не  в математике. Речь, насколько я помню, шла о том, что у Вас возник скепсис, можно ли получить царапины от рыси, а не глубокие раны? Не нашёл пост, а поскольку не адвокат, небрежен с документами. Рысь может быть и большой и маленькой в зависимости от возраста. Там кажется ещё не заматерелая рысь. Но даже с самой большой можно подраться. Чего по пьяне только не бывает.

Вне форума