ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#226 2012-01-03 11:18:22

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Вот, правильно! Только не сама статья, а доклад на Конференции. Из статьи такие фразы уже, кажется, принято чистить.

Вне форума

#227 2012-01-03 11:22:42

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

Да, понятно! Эти казенные фразы взяты совсем из другого литературного жанра. Речь идет даже не о возрасте. Они слишком абстрактны, что ли, для литературного произведения. Сходу не соображу, что это за стиль. Не документы, не журналистика...
В общем, стиль не литературный, это точно!

Официально-деловой функциональный стиль.

Вне форума

#228 2012-01-03 11:25:22

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

ГГ заявлен, как персонаж с настоящей взрослой личностной позицией, а вот его друг ботаник, ещё не зрел, хоть и не глуп. Здесь акцент не на уме как показателе IQ, здесь акцент на человеческой доброте, и отсюда на умении быть мудрым и великодушным. Мне хотелось поговорить именно об этом.

Ну во-первых, этого нет в рассказе. Особенно про взрослую личностную позицию. по крайней мере я этого не увидела, и так героя не восприняла. Возможно это моя проблема, но для меня он мальчик подросток, который интеллектуально проигрывает другу и которого тот соответственно втягивает во всякие авантюры. Из которых Герой выпутывается частично благодаря природной смекалке, частично благодаря везению, а частично благодаря физической подготовке. Классика я бы сказала smile
А во-вторых, фразы приведенные Ларус все равно не его.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#229 2012-01-03 11:32:18

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сало в шоколаде
Не хочу обидеть автора, поэтому напишу и плюсы и минусы.
Из минусов: картонные персонажи, без предыстории, характеров, судеб - не эмоциональные марионетки передвигающиеся по рассказу; однобокие диалоги, в них очень много авторского (как мне кажется) стиля, герои говорят друг с другом практически в одинаковой тональности, шутят и думают словно клоны одного разума, в них нет индивидуальности

Из плюсов: очень подвижная идея, да история получилась очень живой, насыщенной хорошим экшеном
Поработать над героями и диалогами и все будет отлично)))

Вне форума

#230 2012-01-03 12:38:10

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

САЛО В ШОКОЛАДЕ

А что, мне понравилось. Есть настроение, есть картинка, есть идея. Автору удачи.

Вне форума

#231 2012-01-03 12:42:34

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Медвежий Марш
Если это должна была быть шутка, то мне было несмешно.
А если это должно было быть серьезно и с глубокой идеей (революционеры=сумасшедшие), то получилось совсем печально.
Понравилась идущая впереди свобода с обнаженной грудью. Очевидно перед колонной бежал Делакруа и быстро делал наброски smile   
И опять я не знаю, зачем это написали, и зачем я это читала. Хоть маленькое и то ладно.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#232 2012-01-03 12:45:21

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

ПОД ЗЕМЛЁЙ
"Подрывала меня с пятой точки"? Зачем гладить новые джинсы? "Сумерки грозились вдавить в землю"? ""Подошва вязла на тропе, а трава стегала влажными прутьями"? Автор, вы сами прочли, что написали, или нет? "Когда меня покинул фонарик"? Да, такой перл мне ещё не встречался.
Ну, АВТОР, постарался. Вначале завлёк красивым фантиком, а потом окатил ведром помоев. Что хотел сказать? О чём рассказ? Весь пар ушёл в "красивости" и описание сырости. Отвратительное впечатление, хотя вначале рассказа...

Вне форума

#233 2012-01-03 12:47:53

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Право на совесть
Обычно за больных детей и спекуляции этой темой я бью авторов больно. Тут тоже слезодавилка и слепая девочка есть. Но как-то в целом все вполне по-доброму и девочку спасли (спасибо за это). И даже язык меня особо не напрягал.  И идея хорошая. И композиция выстроена вполне гармонично.  Для Рождественской сказки голивудской. Семья должна быть вместе и все любить друг друга и все закончится хеппи-ендом.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#234 2012-01-03 16:52:36

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

"За дружбу не благодарят"

Рассказ понравился, чтение не напрягает, а заголовок воспринимается неоднозначно.

Почему не благодарят? Благодарят взаимно, дружбой. Если, конечно, это не "дружба" в служебном серпентарии, в котором обязательно существуюют заклятые "друзья".  Да и в таком раскладе  неизбежна  взаимность скрытой  "дружбы".

Это не холодный расчёт, это встречное движение души.

А иначе любовь одностороннняя, безответная, мучительная, печальная, которая оставляет саднящие шрамы, ноющие от воспоминаний о холодности в ответ на  теплоту дружбы-любви.

Короче, это потребительская любовь вампира, если без благодарности дружбой-любовью.

Будем думать, что автор вопрос в заголовке оставил на воображение и домысливание читателя, а в конце заголовка логично  было бы многоточие...если не вопросительный знак для размышлений читателя.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#235 2012-01-03 17:28:40

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сало в шоколаде

Начало, когда герой находится в пустыне, читается тяжеловато, а может, мне просто это показалось. Дальше пошло легче.
Или автор расписался, или я вчитался в рассказ...  Во время чтения возникло ощущение, что вещь неполная, а вопросов больше, чем ответов. smile  В целом неплохо написанный рассказ. Если бы ставил оценки,  как минимум  выше среднего. 
Автору удачи! smile

Вне форума

#236 2012-01-03 18:16:35

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сохранить и преумножить

Еще один рассказ, не самый лучший в группе,  но претендующий на место в первой пятерке.
Несмотря на объем, читал не отрываясь, а если немного подредактировать после конкурса, рассказ еще больше выиграет.
Удачи на конкурсе! smile

Вне форума

#237 2012-01-03 18:46:46

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первая группа

Эмоции

Мрачный, тяжелый рассказ. Это не значит, что про это не надо писать. Не значит, что плохо написано. Но я не согласен с автором, вполне можно обойтись без химии, чтобы увидеть эмоции. Другой вопрос, выдержит ли психика наблюдателя...
А так, сюжет очень даже реалистичен,  такие видения бывают не только у наркоманов. Подобные вещи мне рассказывали "счастливцы", достигшие этого через неограниченный прием алкоголя,  а потом пытавшиеся пойти в ванную для проведения  ритуала пускания крови, дабы избавить себя от надоедливых гостей.
Автору удачи на конкурсе!

Вне форума

#238 2012-01-03 19:00:59

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первая группа

Прочитал первую группу.
Данные рассказы понравились больше других:

Над злом
Разбитый бокал и капли красным по скатерти
За дружбу не благодарят
Дуэль поневоле
Эмоции
Сохранить и преумножить

Вне форума

#239 2012-01-03 20:46:33

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

Злая котофея, здравствуйте.
Прошу вас, не стоит думать, что автор для вас собирал помои, вас завлекал красивостями. Автор просто передавал особенности мысли персонажа, показал, как изменился его внутренний мир, когда случилось то, что случилось, и пришлось стать героем. Я очень сожалею, что вам не понравился погасший фонарик, давящие с неба тучи, увязшая в грязи подошва и пятая точка вместо жопы. Я обещаю вам больше не завлекать читатель фантиком, не бросать лицом в грязь, а бросаться в нее самостоятельно под пристальным взглядом Злой котофеи. Ваш Автор. С поклоном до колен, которые в тех самых новых джинсах, которые не надо гладить.

Я высказал своё мнение. А уж как ВЫ с ним поступите, дело ваше. Хотите, обратите внимание. Или наплюйте. Мне пофиг.

Вне форума

#240 2012-01-03 20:48:58

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

От автора «Сала в шоколаде»:
Злая котофея, рад, что Вам понравилось.
Mask, спасибо за отзыв. Вопрос о том, какие вопросы у Вас возникли, не будет неуместным? : ))

Я тоже рад. Пока это первый рассказ из всех прочитанных, который не вызвал отторжения, и негативной реакции. Желаю удачи.

Вне форума

#241 2012-01-03 21:04:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея
Автор

Злая котофея, здравствуйте.
Прошу вас, не стоит думать, что автор для вас собирал помои, вас завлекал красивостями. Автор просто передавал особенности мысли персонажа, показал, как изменился его внутренний мир, когда случилось то, что случилось, и пришлось стать героем. Я очень сожалею, что вам не понравился погасший фонарик, давящие с неба тучи, увязшая в грязи подошва и пятая точка вместо жопы. Я обещаю вам больше не завлекать читатель фантиком, не бросать лицом в грязь, а бросаться в нее самостоятельно под пристальным взглядом Злой котофеи. Ваш Автор. С поклоном до колен, которые в тех самых новых джинсах, которые не надо гладить.

Я высказал своё мнение. А уж как ВЫ с ним поступите, дело ваше. Хотите, обратите внимание. Или наплюйте. Мне пофиг.

Автор тоже написал, а все остальное пофиг. smile

Вне форума

#242 2012-01-03 21:06:06

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico

а все остальное пофиг. smile

и пчелы тоже фигня  music


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#243 2012-01-03 21:24:59

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico
Злая котофея
Автор

Злая котофея, здравствуйте.
Прошу вас, не стоит думать, что автор для вас собирал помои, вас завлекал красивостями. Автор просто передавал особенности мысли персонажа, показал, как изменился его внутренний мир, когда случилось то, что случилось, и пришлось стать героем. Я очень сожалею, что вам не понравился погасший фонарик, давящие с неба тучи, увязшая в грязи подошва и пятая точка вместо жопы. Я обещаю вам больше не завлекать читатель фантиком, не бросать лицом в грязь, а бросаться в нее самостоятельно под пристальным взглядом Злой котофеи. Ваш Автор. С поклоном до колен, которые в тех самых новых джинсах, которые не надо гладить.

Я высказал своё мнение. А уж как ВЫ с ним поступите, дело ваше. Хотите, обратите внимание. Или наплюйте. Мне пофиг.

Автор тоже написал, а все остальное пофиг. smile

Очень верное замечание.

Вне форума

#244 2012-01-03 21:44:42

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

И весьма ошибочное.

Многоуважаемый авторы!
Ник Автор, равно, как ник 007, служит для ответов на критику ваших рассказов, а не для бесцельного хождения по форуму и подкалывания критиков.
Смелые такие все, позадирать  кого-то хочется. А чего в маске? Хоть бы написали автор какого рассказа, что ли.
aggression


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#245 2012-01-03 21:49:13

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
Автор

И весьма ошибочное.

Многоуважаемый авторы!
Ник Автор, равно, как ник 007, служит для ответов на критику ваших рассказов, а не для бесцельного хождения по форуму и подкалывания критиков.
Смелые такие все, позадирать  кого-то хочется. А чего в маске? Хоть бы написали автор какого рассказа, что ли.
aggression

Предлагаю завести отдельный ник для подкалывания. Даже свой могу сдавать в аренду.  slap

Вне форума

#246 2012-01-03 21:50:58

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Птица Сирин

Предлагаю завести отдельный ник для подкалывания.

А зачем?
Кто мешает поругаться, поприкалываться, поподкалывать под своим ником? abuse  страшно или что? dontknow


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#247 2012-01-03 22:08:20

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

И вообще, два ника-инкогнито, многовато. 007 желательно вообще упразднить. Или хотя бы сменить аватарку на единую а авторской.

Вне форума

#248 2012-01-03 22:11:37

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

"Спасибо..."

Мне не страшно - ругаться, прикалываться под своим ником. Потому Таинственный Автор расска "Спасибо..." - не обижайтесь, даже если не скажете "Спасибо..."

Первое, что я не поняла - нафиг молитва. Мы, научные атеисты, вообще такой материи не любим. Тем более в фантастическом рассказе она неуместна, совсем другое фантдопущение. Да еще, как тут правильно отметили продвинутые в мифических областях товарищи, идейно-верующие не принимают самоубийств (мы, научные атеисты, тоже считаем это буржуазным пережитком).
Что мы имеем в диспозиции, экспозиции и пропозиции? Космонавт Колесов, которому на пенсии скучно, семьи нет, друг предал, летит на чем-то вроде одноразового фауст-патрона раскрывать солнечные батареи космической железяки, с которой накосячили мудрые российские ученые. Камикадзе, однако! Даже злобная американская военщина офигевает до такой степени, что не в состоянии послать на спасение этого чудика какую-нибудь всемогущую голливудскую штукенцию.
И ради чего? Чтобы спасти от суда и позора Петрова Федора Васильевича, начальника управления беспилотных программ.
Хотя по-хорошему этого бы Федора Васильевича самого запустить на ракете вместе Колосова и выставить голой жопой в космос, а то за него люди помирают, а у него поспать не получилось.
Была неплохая идея - что человек умирает, спасая железяку, но обыграть её убедительно автору не удалось. Ибо неверно расставлены акценты, что хорошо и что плохо. По идее, читатель должен был ужаснуться, столкнувшись с ситуацией, а ужасаться приходится совсем другому.

Вне форума

#249 2012-01-03 22:13:33

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея

И вообще, два ника-инкогнито, многовато. 007 желательно вообще упразднить. Или хотя бы сменить аватарку на единую а авторской.

Мне нравится кот с калашом. Не надо его упразднять. Хорош для ответов злобным критикам. Вы, Злая Котофея, небось, ревнуете чисто по-кошачьи. А нам, Пегасам, чем больше зверушек, тем веселее. music

Вне форума

#250 2012-01-03 22:14:58

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

"Мой милый" - попытка передать mon cher, возможно, перестарался.
Холодком - наверное, не потому, что зима. Если можно уточнить - в смысле, мораль рассказа холодная или в смысле общей безнадежности, или что-то еще?
Спасибо!

Даже не знаю, если честно. Может быть то, что судьба Единорогова так безапелляционно и холодно решилась... Я прямо возненавидела этого Шперрона. Видите, как трудно Вас критиковать? big_smile
А это значит, что рассказ получился. Все у Вас хорошо, не переживайте, если вдруг решили. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума