ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2012-01-01 10:51:54

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
fanni

Равновесие мира или…
Пафосная тоска…

Спасибо Фанни за отзыв. Вы правы, пора мне прекращать графоманить. Все равно толку никакого. А запятые, дело исправимое, у меня не было времени вычитывать.

Уважаемый Автор, Вы обиделись? Полно-те! Часто серьёзный отлуп полезнее деликатных дружеских замечаний. Если об автора вытереть ноги и выбить ему бубну, есть вероятность, что он начнёт писать намного лучше. (Есть, конечно, вероятность, что, обидевшись и заплакав, автор бросит писать вообще. Но Вы ведь не из такого робкого десятка?) wink С Добрым Годом! С Новым утром!
P.S. А если не обиделись, то тем более, хорошо!

Вне форума

#152 2012-01-01 12:23:00

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

на конкурсы наверно больше не буду писать, не имея достаточно времени. Дописывать рассказ за несколько часов до дедлайна и потом обижаться - это моветон. devil

а меня таки этот дед стимулирует)))))))
и лимиты знаков, иначе такое раздуть пытаюсь каждый раз, что не закончить никак)))))
что писать вы умеете - это по стилю понятно
я сначала было удивилась, почему уважаемый  aau,  с мнением которого мое мнение по уже прочитанным рассказам почти всегда совпадало, оценил ваш текст ниже двух явно школьных работ, где спотыкаешься о каждое предложение и править надо буквально все, а ведь у вас навыки владения словом в целом присуствуют, и если бы не постоянные повторы-объяснялки, текст был бы вполне приличным. Про настроение - ладно, тут каждый в своем праве, и я точно так же имею полное право на совершенно неполиткорректное отношение к пафосу, как и вы - обожать его до печенок и считать единственной надеждой русской литературы big_smile
о вкусах не спорят, хотя неоторые утверждают, что фломастеры разные только на цвет))))))
я сейчас о другом
о стиле и умение работать со словом, составляя его во вполне понятные и удобочитаемые фразы
а вот это вы как раз и умеете. Поэтому данное вашему рассказу место и показалось странным
но, дочитав, поняла
именно за это вот самое умение.
с неумеющих что спрашивать? им еще учиться и учиться. а если человек умеет писать, но при этом тонет в повторах и объяснялках, теряя под ними центральный стержень создаваемого произведения...
за такое не грех и надрать... будем считать, что уши big_smile
надеюсь, вы таки не обидетесь и не сочтете это развешиванием ярлыков
а то тут одному автору я уже и отвечать-то боюсь, потому что все мои попытки что-то объяснитьс приведением конкретных примеров для каждого случая он почему-то восрпринимает исключительно как это самое развешивание big_smile :

Вне форума

#153 2012-01-01 12:57:54

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

aau

fanni, а вы в курсе, что сейчас новогодняя ночь?
lol
Может, за комментированием забыли?
joy
С наступившим вас!
gift
Или... вы где? Может, он у вас ещё впереди?
onesec

Спасибо!
вас также с наступившим!
не люблю этот праздник - по магазинам толкотня, все носятся с выпученными глазами, окрестные собаки, напуганные фейерверками,  еще как минимум неделю будут гадить в лифтах и на лестнице, не желая выходить во двор даже на пять минут. Елки опять же жалко. Хотя стреляют красиво - с балкона наблюдала))))))
вообще люблю больше те праздники, в организации которых принимаю активное участие, вот!))))) сейшены там всякие театральные или бодиартные, карнавалы в Пушкине (два года участвуем), фест уличных театров на Елагином, мусорный фест в форте, да много их!
последние годы стараюсь найти какую-нибудь работу на эту ночь, да и вообще на праздники  - я бодиартами занимаюсь))), ну и мордочки тоже на праздники крашу
сейчас вот не нашлось - ну и занималась своим вторым любимым делом
или первым - как посчитать, поскольку фантастику пишу класса со второго.))))))

Вне форума

#154 2012-01-01 13:10:28

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Кота с радугой на аватарке тоже Фанни рисовала  gladness

Вне форума

#155 2012-01-01 15:56:43

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico

Ба! Я вас кажись узнал. Но все равно не открывайтесь. Ваш рассказ я обязательно почитаю. Но позже. У мене как всегда аврал, ети его.

А вы, товарищ, не палите товарищей перед товарищами  big_smile
Хотя кто не понял из тех, кто в курсе  roll


Per aspera ad astra

Вне форума

#156 2012-01-01 17:14:39

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первая группа

fanni

не люблю этот праздник - ...

fanni, я было написал вам большой пост, но, перечитывая его, понял, что палю своё авторство в текущем конкурсе.
А своё авторство хочу сохранить в тайне до конца. После завершения конкурса или самосудного этапа, в зависимости от результатов последнего, я вывешу свой рассказ на своей страничке в СИ, создав под него специальный раздел "Памяти Алёны Дашук". Потому что рассказ написан как дань её памяти. И своё эссе об Алёне из балтиморского сборника там помещу. Потому что Алёна... Ну да ладно.
Поэтому, вместо многословного поста я вам, fanni, скажу лишь одно: спасибо, что пришли на ТМ. Приходите почаще и оставайтесь подольше.

Вне форума

#157 2012-01-01 17:20:10

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первая группа

Птица Сирин

Кота с радугой на аватарке тоже Фанни рисовала  gladness

good yes

Вне форума

#158 2012-01-01 17:31:07

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

aau
fanni

не люблю этот праздник - ...

fanni, я было написал вам большой пост, но, перечитывая его, понял, что палю своё авторство в текущем конкурсе.
А своё авторство хочу сохранить в тайне до конца. После завершения конкурса или самосудного этапа, в зависимости от результатов последнего, я вывешу свой рассказ на своей страничке в СИ, создав под него специальный раздел "Памяти Алёны Дашук". Потому что рассказ написан как дань её памяти. И своё эссе об Алёне из балтиморского сборника там помещу. Потому что Алёна... Ну да ладно.
Поэтому, вместо многословного поста я вам, fanni, скажу лишь одно: спасибо, что пришли на ТМ. Приходите почаще и оставайтесь подольше.

спасибо!
постараюсь)))))
я плохо умею искать, захожу обычно туда, куда позовут и ссыль кинут))))))
сюда вото попала исключительно благодаря птичке Сирин, да и потом без нее разобраться не могла, где что искать)))))
на СИ может, в тройке попытаюсь, но не уверена насче соответствия теме
вернее, мне кажется, что очень даже соответствует, но ведь фломастеры, сами знаете big_smile
а Дашук не знала совсем sad
я ведь недавно в конкурсах, около года всего


Птица Сирин

Кота с радугой на аватарке тоже Фанни рисовала  gladness

ну да, ну да, а еще мы это... на машинке умммеем...
)))
этот котик на фасаде сделан, в двух шагах от Невского на Пушкинской, поверх какого-то лозунга из баллончика - хозяйка там расположенного магазинчика подарков попросила
муниципалы грозились закрасить в тот же день, я еще и дорисовать не успела, хотя надпись из баллона не могли закрасить два месяца.
но пока вроде висит))))))))))

Вне форума

#159 2012-01-01 17:55:18

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа


Сало в шоколаде

Интересное решение, и идея оригинальная.
Хотя, если вспомнить, под как раз таким названием была забегаловка где-то в Америке открыта одним эмигрантом с Украины. И фишкой там как раз были шарики сала, каким-то Макаром закатанные в шоколад – их раздавали бесплатно в качестве фирменной закуски. И народ лопал – не только у нас любят халяву)))))))
Но это так, к слову.
А теперь что касается текста.

Ноги по щиколотку погружались в раскаленный песок, мелкий как мука и жгущий словно угли
Про матчасть тут уже раньше говорили, не хочу повторяться, потому просто прокомментирую орфографию – перед КАК и СЛОВНО тут нужны запятые, но вставлять их не хочется, поскольку это сразу же заставит читателя пару раз спотыкнуться. А потому фразу бы лучше как-то перестроить иначе, чтобы отпала необходимость в этих самых сейчас столь необходимых запятых.


пошли мне мужества, вынести это испытание!
Запятая в данном случае лишняя


Питер пошел, а потом почти побежал по следам.
Бежать после явного теплового удара? Затруднительно вообще-то… скорее, шатаясь, побрел бы… впрочем, у виртуальности свои законы…

Откуда взялась эта пустыня? Расположенная за гранью привычного мира, она имела обыкновение притягивать к себе Питера.

Зачем тут задан вопрос о происхождении пустыни? Ведь на него так и не ответили, только внимание привлекли, и зря, лучше такое за кадром оставлять, меньше вопросов будет. Вторая же фраза – канцелярит, лучше бы «имела обыкновение» заменить чем


пустыня всегда получала его. Потом он погибал, а Тени как ангелы смерти слетались, чтобы выпить жизнь, покидавшую его.
Лучше бы последнюю фразу завершить словом ЖИЗНЬ – лаконичнее и заодно уйдет неприятный повтор. если тени выступают не в качестве ангелов смерти, а просто с ними сравниваются - нужна запятая перед как

Насчет слюней уже писали. Пусть пустыня и воображаемая, но психосоматику пока еще никто не отменял. После столь яркого пусть даже и бреда во рту у бредившего будет сухо, как в той самой пустыне, тут нет предмета для спора, это факт. Вот если бы он во сне лимоны резал или за девками в бане подглядывал – тогда да, тогда замечание Ганса было бы уместно, а так фальшиво выглядит.


население там никак не больше тридцати тысяч или даже двадцати..
перед или запятая, поскольку  уточнение дополнения.

набычившись, навис над ним,
не очень хорошая фонетика, много НА подряд

    Не проходит и месяца, чтобы ты не ворвался в мой дом с такой поспешностью, будто тебе немедленно надо в туалет. Затем ты плюхаешься на кушетку и отдыхаешь, пуская слюни в полном отрубе, как будто тебя от души приложили правой в челюсть. Я держу тебя за руку и молюсь, чтобы все обошлось. Стараюсь устроить так, чтобы никто не знал о происходящем. Заметь, я никогда не задавал лишних вопросов, хотя кое-что мне стало ясно. Мне казалась убедительной твоя песня о том, что ты не хочешь заделаться психом в больничку. Что тебе там всё равно не помогут, а предки станут переживать...
Это не диалог – это лекция. Вернее – типичная и ничем неприкрытая объяснялка для читателя. К тому же – совершенно излишняя, ведь чуть выше уже были слова самого Питера, по которым читатель обо всем догадался, так зачем же опять лобком в лоб?  Да и не говорят так, тем более, когда на взводе – слишком правильно построенные предложения, распространенные, сложносоставные, украшенные сравнениями (причем дважды – повтор будто, чуть не забыла! и еще повторы)
слова Питера, кстати, куда естественнее, если будете убирать одну из двух объяснялок (а убирать надо обязательно!) – то лучше вычистить речь Ганса. Она слишком длинна – там вполне хватит буквально одной фразы с требованием объяснений.

Только знаешь Пит,
Пропущена запятая после знаешь


сам не знаю как всё описать.
Пропущена запятая перед как


увижу ли вас снова. Да, я был в пустыне неоднократно, и умирал, и воскресал снова
повтор

пройдет немного времени и пустыня опять призовет

пропущена запятая или тире между предложениями

Питер вскочил с места, жестикулируя.
    — Знаешь, Ганс, почему ты не задаёшь мне лишних вопросов? — продолжил он. — Ты считаешь пустыню галлюцинацией. Выдумкой, миражом...«Крепко парня стукнули по голове, ничем ему уже не поможешь», — вот, что я читаю в твоих глазах.

Не верю. Ну не будет так правильно и обстоятельно выражать свои мысли человек, находящийся в состоянии стресса. Если он не может даже на месте усидеть, то и фразы такие строить он тоже неспособен! Это речь абсолютно спокойного человека, не испытывающего ни малейшего дискомфорта и ни намека на сильные эмоции. И тогда уже фальшиво выглядит вскакивание и жестикуляция. Автор, определитесь, каким именно должен быть герой?

Ганс отвел взгляд и, молча, придвинул другу бутылку
Запятые лишние, молча тут – вовсе не деепричастие, а наречие, поскольку отвечает на вопрос КАК, а не ЧТО ДЕЛАЯ

Шкойдиц это хорошая зацепка.
Пропущено тире на месте опущенного глагола


Не представляю, как мы её найдем?

Лишний вопросительный знак, предложение утвердительное. Вопросительным оно было бы, если бы не было «не представляю»

  — Не представляю, как вы меня нашли?
Аналогично.
Хотя сама игра в перехлест фразами мне очень нравится

она все ещё держала в руке, неуклюже оттопырив безымянный палец. Мизинца на руке
повтор


Что скажите?

скажЕте

    — Я понял! — сказал Ганс. — Вы куры, несущие яйца. А чтобы яйцо получилось хорошим и качественным, вас отпускают побродить по травке. Недельки три — четыре.
Третья объяснялка подряд.
Если фраза про то, что кому-то хочется жрать, была как выстрел, очень сильный эффект, то все последующие этот эффект снижают, и чем дальше – тем больше. Вот эта третья, например, начинает уже просто раздражать.

действуют на уровне простых стимулов.
Тут скорее – инстинктов.

— Пробовала разное. Экспериментировала с диетой, не спала по нескольку суток. Даже накачивала себя алкоголем, почувствовав Зов. По-моему, я искала не там, а где надо — не знаю.

Хм… странно… почему только алкоголь и диеты? Тут впору все наркотики перепробовать, найти знакомого биохимика и с фармокопией экспериментировать, а она диетой, понимаешь, достать пытается… действительно – не там тухлятинку ищет барышня, слишком… деликатная))))))

  — Кому ты рассказывала о том, что происходит с тобой? — спросил Питер.
    — Я пробовала лечиться, когда ещё думала, что всё случается у меня в голове...
    — Поэтому мы и смогли тебя отыскать.

Разговор двух глухих.
Какое отношение ее попытка лечиться имеет к тому, рассказывала она кому или нет? И каким Макаром это помогло ее найти?!

неизвестно как открывается дверца
пропущена запятая перед как

Да, возможно ты права,
Возможно – вводное, запятые с обеих сторон

Ведь согласись, мы уже отчасти свыклись
Очень много дополнительных слов, два подряд – не слишком хорошо, тем более, что, по идее, все они должны выделяться запятыми с обеих сторон)))))))))
Лучше бы проредить, хотя и несмертельно

  — Я не говорила о том, чтобы идти туда вдвоем... Но Питер, — Клара взяла его за руку, — я не хочу туда одна.
Ну да. Женская логика в действии))))))). Питер – обращение, перед ним – запятая



а в целом  - скорее понравилось.
если же подшлифовать несуразности диалогов и почистить от повторов - вообще роскошная вещь получится!

Вне форума

#160 2012-01-01 19:49:52

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сохранить и преумножить
Меня терзают смутные сомнения…
В смысле, что еще только начав читать, я уже знаю не только, чем закончится рассказ, но и что будет дальше, поскольку нереальное Красноярье, встречный выпад  и все такое)))))))))
Но по мере чтения сомнения одолевают все большие и большие.
Выпаду я, помнится, высшую оценку поставила, там вообще блох не припомню и стиль был куда чище.
  А этот же то ли недоделан и сляпан в жуткой спешке на коленке, то ли не вычищен, то ли вообще был вынут из старого сундука и отправлен на конкурс как был, даже без предварительного перечитывания и правки.
Короче – разочарование полное.
А жаль.
Продолжение-то у него офигенное!
Да и этот расск тоже задуман неплохо, сюжет крепкий, тут я позволю себе не согласиться с уважаемым ААУ, загнавшим его в самый низ. Есть, есть рассказы куда хужее.

Теперь по насекомым.

В выступлении президента слишком часто повторяются слова МЫ, НАШ, НАМ, НАС. Зачастую они просто лишние.

потом, когда наступит время скинуть ненавистное иго

пропущена запятая после время.

дождаться пока примется,

пропущена запятая после дождаться

Иначе, они обречены топтаться на месте
Первым делом, следовало позаботиться
После нескольких дней затишья, с неба посыпался десант
Находясь в личном, секретном бункере

Лишняя запятая

Точнее прикажешь, конечно,

Пропущена запятая после точнее

Если не мы то кто?

Пропущена запятая перед кто

. А мир, ведь, как устроен?

Запятые тут вроде как и нужны… но уж больно мешают! Может, как-то перефразировать, чтобы отпала в них необходимость, и читатель не спотыкался?

Сырой мох местами смачно чавкал под сапогами.

Паразитная рифма

услышал неподалёку от места встречи. Насторожился, остановился. Машины, а их было даже больше двух, заглохли где-то неподалёку.

Повтор

Ещё немного и они тоже заметят его

Пропущено тире перед и

Подходя к бункеру-лаборатории Круглов-младший

Пропущена запятая после деепричастного оборота

Охранник внимательно уставился в чистый лист бумаги, сверяя несуществующую фотографию с лицом предъявителя оного.

Не очень удачная фраза. Канцелярит.

доверенность на действия от имени и поручению,

пропущено ПО

Шли не долго.

Недолго слитно

В нужный кабинет ввалились не стучась и все разом

Пропущена запятая перед деепричастным оборотом

. Сидевший за столом за кипой

Не очень хорошая фонетика

Это хорошо, что ошарашенный, он не пытается

Пропущена запятая перед ошарашенный

вяло отстреливался он настоящих голубых касок.

Опечатка

психологически и, даже, физиологически.

Обе запятые лишние

Между нами и ими уже огромная пропасть и дальше она будет только расти.

Пропущена запятая между предложениями

слушали давно ставшие прописными тезисы.

Неверная терминология – прописными могут быть истины, но никак не тезисы.

Присутствующие обратились в слух. Их неуверенность таяла с каждым словом. Потеря лидера виделась уже не вселенской катастрофой, а досадным препятствием на пути к цели. Где-то в глубине души воспрял из пепла огонь веры в успех неравной борьбы со всем миром.

Пафос. Имхо – лишний.

свести к минимуму использование всякой техникой.

Рассогласованность. Или «использование техники» - или «пользование техникой»

Вне форума

#161 2012-01-01 20:38:00

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа


Эмоции

Сильная вещь
Очень.
Даже непреднамеренные шероховатости почти что вписываются в рваный неровный стиль
Есть несколько  спотыкательных мест, но в целом – очень и очень.
Интересно, сколько раз повторилось, что лицо у Стаса бледное?
Но это так, может, и надо, не буду придираться…))))

А вот

Запавшие в глазницы глаза

Это уже масло, в масленке лежащее.

Он чувствует под ногой осколок, он давит на его ступню снизу, все сильнее и сильнее.

Корявая фраза. Сначала он – Стас, потом он – уже осколок. Сходу не перестроиться

Как искал что-то что можно продать

Пропущена запятая перед что

Вне форума

#162 2012-01-01 20:42:46

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

А вообще по пафосу как, на ваш взгляд? Только в этом месте перебор или повсеместно зашкаливает? Есть у меня сомнения на этот счёт... Совсем без него нельзя, имхо: если жанр народоосвободительная опупея - должон быть, но трудно не поддаться, он же как начинает переть...

да не, в начале пафос вполне себе уместен, там куда больше обилие местоимений раздражает
а вот именно в этом месте как-то очень уж режет глаз.
но - опять же! - имхо голимое, я просто пафос в натуральном виде плохо перевариваю smile
а рассказ наверняка бы понравился, если бы не ожидала куда большего, помятуя Выпад big_smile

Вне форума

#163 2012-01-01 22:39:54

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

Я вот ту не совсем понимаю с чем вы сравниваете моё эпическое полотно, но рискну предположить, что там был  просто какой-нибудь боевичок, пиф-паф, а тут - сурьёзная весч с элементами внутрисемейных взаимоотношений, глобальными раскладами, мыслями всякими. Такое, по моим наблюдениям, всегда тяжелее читается.

mock mock  mock  mock  mock
ну да
, ну да, все мы такие анонимные, инкогнитные такие))))))))))))))))
а боевичок там был очень таки осмысленный, так что не надо!
кстати, может быть, еще и объяснялок в здешнем многовато - выпад мне как раз и нравился тем, что все как бы с середины начинается, без предварительных объяснений и долгих вводных
люблю сама догадываться
а тут все на блюдечке
сначала главарь глава государства своим балбесам чиновникам растолковывает внутреннюю политику, потом уже сыночку - внешнюю.
если честно - эти места скучновато читаются. и не потому, что семейные отношения или там дела государвстенные - просто объяснялки.
ну, по мне как-то так
а вообще всякие мелодрамы я как раз люблю

Вне форума

#164 2012-01-01 22:51:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Герои поневоле. Первая группа

Над злом
Заставил свой опохмелившийся организм прочитать сий "рассказ".
Скорее всего, коротенькая выдумка эта написана под впечатлением от какого-нибудь фильма или книги.
Автору желаю прикупить сборник рассказов, если Автор любит мистику, то Стивена Кинга, к примеру. И уяснить для себя, что такое настоящий рассказ.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#165 2012-01-01 22:57:55

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

террорист, который взрывом бомбы убивает десятки ни в чем не повинных людей, в том числе женщин и детей, абсолютно сознательно, находясь в здравом уме, совершает самое страшное и чудовищное зло и поэтому не заслуживает ни сочувствия, ни света, ни права на жизнь. Напрашивается штамп - его надо пристрелить как бешеную собаку, но это неправильно, потому что бешеная собака - это несчастное больное существо.

или же он инопланетянин с совершенно иной системой моральных ценностей - но по своему очень высокоморальный и исповедующий однозначное Добро

я собственно вот об чем
у Латыниной есть такая книжка, Время славы, если не ошибаюсь
там про чечню.
и очень хорошо подана психологическая сторона.
читаешь =- и волосы дыбом.
они не люди! они инопланетяне, с совершенно друголй моралью, в том-то и дело!
они не лучше и не хуже - они просто совершенно другие.
их нельзя пускать к нам - слишком разные культурно-моральные ценности, конфликт и жертвы неизбежны.
но и подходить к ним с нашими мерками тоже нельзя - ничего хорошего не выйдет
с их точки зрения то, что у нас сейчас творится, это такая жуть и кошмарный ужас, что взрыв сотни-другой людей - это наименьшее, что можно сделать, и, безусловно, служит идеям Добра.
вот об этом я, собственно...

Вне форума

#166 2012-01-01 23:02:27

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: Герои поневоле. Первая группа

Поздравляю с Новым годом!

Тем, кто в новогоднюю ночь отзывы писал – шутки-сувениры:

каждый, очевидно, желает заполучить гениальную сагу Фанни

какому отроку же западло грандиозный сиринский фантразбор

Всем успехов в Новом году и хороших рассказов!

Ф. Лист

Вне форума

#167 2012-01-01 23:07:02

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Ф. Лист

Поздравляю с Новым годом!

Тем, кто в новогоднюю ночь отзывы писал – шутки-сувениры:

каждый, очевидно, желает заполучить гениальную сагу Фанни

какому отроку же западло грандиозный сиринский фантразбор

Всем успехов в Новом году и хороших рассказов!

Ф. Лист,


Ну,
     Ф.
            Лист,
                По-го-д-и-и-и!

Вне форума

#168 2012-01-01 23:07:54

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Герои поневоле. Первая группа

rubs  good


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#169 2012-01-01 23:08:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

fanni
Автор

террорист, который взрывом бомбы убивает десятки ни в чем не повинных людей, в том числе женщин и детей, абсолютно сознательно, находясь в здравом уме, совершает самое страшное и чудовищное зло и поэтому не заслуживает ни сочувствия, ни света, ни права на жизнь. Напрашивается штамп - его надо пристрелить как бешеную собаку, но это неправильно, потому что бешеная собака - это несчастное больное существо.

или же он инопланетянин с совершенно иной системой моральных ценностей - но по своему очень высокоморальный и исповедующий однозначное Добро

я собственно вот об чем
у Латыниной есть такая книжка, Время славы, если не ошибаюсь
там про чечню.
и очень хорошо подана психологическая сторона.
читаешь =- и волосы дыбом.
они не люди! они инопланетяне, с совершенно друголй моралью, в том-то и дело!
они не лучше и не хуже - они просто совершенно другие.
их нельзя пускать к нам - слишком разные культурно-моральные ценности, конфликт и жертвы неизбежны.
но и подходить к ним с нашими мерками тоже нельзя - ничего хорошего не выйдет
с их точки зрения то, что у нас сейчас творится, это такая жуть и кошмарный ужас, что взрыв сотни-другой людей - это наименьшее, что можно сделать, и, безусловно, служит идеям Добра.
вот об этом я, собственно...

(поётся на мотив песни "Человек из дома вышел")

Террорист из дома вышел,
Чтобы погулять по крыше.
Террорист по скользкой крыше
Лезет к трубе.

Террорист берёт гранату
И бросает вниз куда-то...
По трубе летит граната -
И взрывается себе.

Террористу много ль надо -
Пострелял из автомата
И к второй трубе по крыше
Снова ползёт...

В доме было восемь секций,
Восемь труб и восемь лестниц,
А теперь большому дому
Нужен срочный капремо-о-о-нт.

Вне форума

#170 2012-01-01 23:46:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

У меня были глюки или не глюки?  ou

Вне форума

#171 2012-01-01 23:53:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Птица Сирин

У меня были глюки или не глюки?  ou

Глюки.

Вне форума

#172 2012-01-01 23:54:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Птица Сирин

У меня были глюки или не глюки?  ou

devil

Вне форума

#173 2012-01-01 23:57:00

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico

devil

Валико виновник глюков Птицы? ou


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#174 2012-01-01 23:57:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico
Птица Сирин

У меня были глюки или не глюки?  ou

devil

Вот и пригодилась кровавая аватарка  gift

Вне форума

#175 2012-01-01 23:58:29

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
Valico

devil

Валико виновник глюков Птицы? ou

У меня даже глюки - твёрдая НФ, безо всякой мистики!

Вне форума