ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2011-12-30 22:49:21

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Первая группа

aau

Процесс – он из вашего подсознания вылез.

pray good Спасибо, доктор! Я понял, где мои проблемы! goodwill
Встречаются два психолога:
- Ну, у тебя все в полном порядке, теперь скажи, как дела у меня?

Вне форума

#127 2011-12-31 00:18:57

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

еще чуток про КОЛЛАПС
точку в названии не заметила из-за слабого зрения и тусклого монитора.
а то бы ничем у уже больше не удивлялась и вопросов бы не задавала.
наверное.странно ведь, дейсмтвительно, задавать вопросы человеку, ставящему точку в названии, набранном капслоком. прничем, когда название это не ВНИИЧАВО, а всего лишь КОЛЛАПС.
а потом еще три эпиграфа и две пояснялки на латыни с переводом для неуподобившихся. и эпилог.
ага.

Вне форума

#128 2011-12-31 00:51:12

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Герои поневоле. Первая группа

Коллапс
Мне понравился рассказ. Не буду комментировать, поскольку я так писать не умею.
Почему название большими буквами и с точкой, не понял.

Вне форума

#129 2011-12-31 02:09:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

КОЛЛАПС.

Очаровывающее повествование, как будто слышен голос рассказчика с глубоким тембром голоса. Звучит мелодия и ритм. Как раз то случай, когда красивый образный язык подкупает.

  Тем не менее, ошибки мечтают гладкости чтения. О запятых уже не говорю, не исключаю, что и текст не в ворде написан.

    "Когда-то цыганёнок, будучи ещё мальцом, спрашивал своего деда"

Возникает недоразумение. Вероятно, имелось в виду: «Когда-то цыган, будучи ещё мальцом(цыганёнком), спрашивал своего деда»

он (они)не просто (возят) возит мёл-звёстку, а выполняют миссию - повторённая ошибка.


"цыганёнок … мечтал взять деревянную лопату, деревянную чтобы, вдруг правда это маяк-навигатор, не поцарапать грань ..."

- какой-то образованный цыганёнок

Потом, идёт сложность восприятия, кто отец цыган, кто цыганёнок, появляются стилистические некрасивости, а у читателя вполне справедливые претензии.
  Если рассказ писался за час до дед лайна, это понятно, а если нет, то ... то и оправдания нет.
Дата в конце текста сентябрь 2011. Pacta sunt servanda                                 
Красивый сюжет, рассказанный красиво, и небрежно.  Без уважения к читателям. А жаль.

Договор с читателем должен соблюдаться. Pacta servanda sunt

Вне форума

#130 2011-12-31 08:37:32

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

автору КОЛЛАПСА
какие негативные эмоции, вы об чем?
просто точка в заголовке - это настолько грубейшая ошибка, что после нее многие вопросы отпадают автоматически, вот и все!
во мне иногда, конечно, бывший препод зашкаливает, но это не тот случай
Точка в заголовке, как и отсутствие ВСЕХ знаков препинания вообще может быть авторским приемом - например, как у Нины Васиной во вставной новелле в одном из романов об Апельсине, навскидку сейчас названия не вспомню,но только при условии абсолютного и безукоризненного соблшюдения всех прочих правил грамматики, иначе она смотрится именно тем, чем является по факту - грубейшей ошибкой, а вовсе не авторским приемом, понимаете?
тем более - в сочетании с еще двумя типичнейшими ошибками начинающего автора - обилием разнонаправленных эпиграфов и не слишком оправданным капсом названия
вот именно об этом и бьыл мой дополнительный коммент, может быть - не слишком внятный, приношу извинения

понимаете, использование такого приема - оно уже заранее очень высокую планку задает, требует очень хорошего владения словом и знаком. Не знаю, как у других, а вот лично у меня отношение к рассказу было бы куда лучше, если бы всех этих игр с названием не было - а то получается смутное ощущение обмана, поманили шоколадной конфеткой, а дали... ну, не то чтобы пустышку, а так,  карамельку.
я люблю карамельки - но только если они не завернуты в фантик от шоколадки!

а что касается претензий к оформлению...
не знаю, может, я и не права, но мне показалось, что Вас критиковали как раз таки не за неумение его применить, а за излишество этого самого применения. У всех остальных конкурсантов тексты куда проще оформлены - а претензий я что-то как-то не замечала.
меня тоже малость царапнули избыточные красивости этого самого оформления - а особенно сильно они царапают, находясь рядом с ошибками и эхлементарными невычитками, ьдавая понять, что автор просто поленился лишний раз перечитать свой текст, но при этом увешал его оформительскими финтифлюшками - некрасивое впечатление создается, понимаете?

Вне форума

#131 2011-12-31 11:04:10

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

[КОЛЛАПС.
Спасибо, дорогой критик Фокс Рауди. Спасибо за понимание, спасибо за критику

"...а если нет, то ... то и оправдания нет."

Жаль, что не оставляете мне возможности на опрадание.

Небрежения к читателю и отсутствие уважения к читателю?

Это суровые обвинения, к счастью автора - обвинения ошибочны.

"Договор с читателем должен соблюдаться. Pacta servanda sunt"?

Что сказать?
Скажу вот  так. Читатель, который пренебрегает автором до игнорирования существования автора не может расчитывать на внимание автора и тем более не может рассчитывать на внимание автора в качестве родителя такого «читателя».
А иначе о каком доворе речь?
О, Боже!

Ещё (...)  раз(...) спасибо(...) — за замечание о знаках препинания.
smile  Выбирайте по вкусу: ". , : ; ! ? - "" ..." х N = big_smile

Примечание: х - это математический знак умножения
                    N - необходимое число, по количеству требуемых знаков препинания, величина переменная... smile

Читатель совершенно не рассчитывает на роль автора в качестве своего родителя. Абсолютно. Человек, получивший навыки чтения, как правило, имеет нормальных родителей.
Пункт 2..
Автор, который пренебрегает читателем до игнорирования существования читателя, не может рассчитывать на внимание читателя и, тем более, не может рассчитывать на внимание читателя in loco parents такого «автора».

Критика является объективным отражением субъективизма автора. Характеристики критики комплиментарны зеркальной поверхности, и свойства её определяются законами, аналогичными оптическим законам, степень искажения отражения зависит от угла кривизны поверхности зеркальной плоскости.
Степень отражения не зависит от выпуклости или впуклости автора, но функция отражения интегрирована с определением угла кривизны зеркальной поверхности, которая может искажать образ, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
Если же автор как субъект отражения склонен оценивать критика как совершенно плоского, тогда степень искажения при отражении от плоской поверхности равна нулю и соответственно становится конгруэнтной степени кривизны поверхности отражаемого субъекта.
В зависимости от степени кривизны отражения, свойственной критикам, они субъективно искажают объект, как в сторону увеличения его свойств, так в сторону их уменьшения. (Разумеется, если кривизна равномерна).
Соответственно, критики поэтому делятся на выдающихся и вдающихся. Я вдающийся и склонен вглядываться внутрь замысла автора. Посему вижу в этом рассказе большой потенциал.
  Если автор опаздывал на поезд и впрыгивал в него в последний момент, то естественно, что у него будет растрёпана ветром прическа и сбит набок галстук. Если же он приготовился заранее, то вылезающая из брюк рубашка уже не носит того романтического ореола, как в первом случае.
Тогда автору лучше если и не поправить причёску и галстук, то хотя бы привести в гармонию художественность беспорядка этого образа. Тогда, после интегрирования, может выйти шедевр.
?  от  (Z35  х  VBa) ? ?,  где х - не символ размножения, к сожалению, движок воспринял не все математические символы, интеграл он напрочь игнорирует. smile
Творческих успехов талантливому автору и доброго настроения yes

Вне форума

#132 2011-12-31 11:35:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
Фокс Рауди

.............................
.............................
Творческих успехов талантливому автору и доброго настроения yes

Спасибо за пожелания, дорогому и ершисто-колючему критику Фокс Рауди. Спасибо за понимание.

Вы очень верно вычленили суть моего поста. Наилучшие пожелания в Новом Году! smile

Вне форума

#133 2011-12-31 12:09:35

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

Вообразите работу, если пределы вычисления интеграла - от ноля до бесконечности?! scream  wail (смайлики Леди Джи хорошо поймёт)

да отлично вычисляется и от мину до плюс бесконечности тоже отлично eee


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#134 2011-12-31 12:18:50

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
Автор

Вообразите работу, если пределы вычисления интеграла - от ноля до бесконечности?! scream  wail (смайлики Леди Джи хорошо поймёт)

да отлично вычисляется и от мину до плюс бесконечности тоже отлично eee

Да, конечно, вычисляется, просто Автор намекает,что тогда объём работы в реале огромный предстоит. goodwill

Вне форума

#135 2011-12-31 12:21:39

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Фокс Рауди

Да, конечно, вычисляется, просто Автор намекает,что тогда объём работы в реале огромный предстоит. goodwill

Я бы сказала, что все зависит от того, где окажется бесконечность smile
если в знаменателе, то работы вообще не будет wink


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#136 2011-12-31 12:26:25

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

о господи, какие все умные, просто жуть!)))))
и тут я, вся в своем голимом имхе...
даже боязно как-тол...
но взаданный вопрос так иответа требует

автору КОЛЛАПСА
по порядку - если бы это был просто такой шрифт, первая буква была бы больше по размеру, странно, что такое объяснять приходится, это же очевидно

в тексте очень много невычиток - не ошибок даже, а именно невычиток.
хотя и ошибок достаточно, об этом уже упоминалось.

что такое ошибка - тозже странно объяснять.
есть правила.
их несоблюдение и является ошибкой, более или менее грубой = зависит от обстоятельств.
например, запятая перед подобно или как в некоторых случаях ставится, а в некоторых нет, и ее наличие или отсутствие возможно будет ошибкой - но не грубой.
а вот запятая между относящимися к одному предложению подлежащим и сказуемым не ставится НИКОГДА. Это - грубая ошибка. можюно даже сказать - грубейшая.
то же самое касается и глаголов ОДЕТЬ-НАДЕТЬ, правила их употребления очень жесткие и недвусмысленные - одевать можно лишь кого-то во что-то, но никак не что-то на себя.
просто когда-то какие-то придурки древние мудрецы так решили и в правилах записали, заставив всех вызубрить, а все последующие школьники мучайся.

то же самое касается и точки в названии, поскольку правила по ее поводу однозначны и возможности иного истолкования не предусматривают

что же касается многочисленных эпиграфов - это, конечно же, не ошибка. Это просто моветон, понимаете?
свидетельство определенной легковесности автора, его прыжков по верхам.
не мои слова, но я с ними полностью согласна.
один эпиграф заставляет сконцентрировать сознаниеЭ, несколько же, расположенные подряд - снижают эффект, распыляя внимание.
если все эжти эпиграфы столь важны - а сейчас, навскидку, я лишь первый вспомнить могу да латынь в переводе - так вот, если есть желание сделать их все значимыми - может, столио бы разбить рассказ на главки и эти эпиграфы разместить уже над каждой их этих главок? все равно ведь текст четка распадается на составные части, так может, лучше усвилить это, сделать приемом?

по поводу ошибок и невычиток...
сама знаю, как замыливается глаз на свои вещи. единственный выход - дать на вычитку грамотному бетаридеру или даже корректору.. другое дело, что если не подружбе, то стоит это удовольствие сейчас довольно дорого. Так что , можно считать, я вам к новому году сделала роскошный подарок, поскольку провела практически корректорскую работу))))))))))))
принимать этот подарок или нет - дело, безусловно, ваше.
но ошибки, право же, не делают текст лучше
а текст действительно мог бы быть очень хорош

Вне форума

#137 2011-12-31 14:30:44

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Герои поневоле. Первая группа

Разбитый бокал и мозги красивой женщины капли красным по скатерти
Кто говорил, что это aau написал??? Это? Ааu? Я в шоке.
Имена героев это как бы намёк на общеизвестное произведение, ага. Как там...
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Кобыле так с утра заправил,
Что дворник вытащить не мог.
Да-да, помним...
Вот, не знаю почему, но у меня рассказ вызвал какие-то неприятные впечатления. Запах пота, капельки пота, мозги фонтаном... Бр-р-р-р!
Улыбнуло предложение И широкополая же шляпа, надвинутая до середины лба У героя сомбреро на голове было что ли? Или шляпа Гендальфа?
И вот подобное двухстороннее тиререзирование  А этот — их — день продолжает начинаться встречалось довольно часто и раздражало ужасно. Изюминка стиля, блин.
В общем, я абсолютно не проникся. Рассказ показался мне скучным. Да, язык более менее, стиль, подход, но не моё.
С Новым годом вас, Автор, и удачи в Новом году!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#138 2011-12-31 16:29:42

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Над злом
Еще одна сказка про доброго вампира.
Вроде бы история довольно банальная,  гг, волей случая обращенный ко злу, до конца обращаться не пожелал. Вроде бы много такого уже было –
а вот читается влет, и еще раз понимаешь, что не столь важно – о чем, сколь – как.

К тому же и сама идея подана с интересного ракурса, в отличие от лукьяненковских дозоров, где если уж ты темный – то светлым тебе не стать, хоть тресни,  здесь обращенному дается свобода выбора. Нет плохих и хороших – по крайней мере , среди людей. Просто в ком-то плохого может оказаться настолько много, что хорошего почти что и не видать. Но все равно оно есть и до него можно докопаться – при желании, конечно.
текст хорогш, тут уже есть о чем поговорить, помимо тыканья носом в учебник грамматики для младших школьников.
есть идея, причем идея добрая и симпатичная, которую еще Рыбаков выразил в ипостаси Ван Зайчика - Плохих людей нет.
И вот на этом-то фоне и смотрится явной фальшью абсолютная и неисправимая греховность террориста – даже у вампира обнаружилась душа, которую можно вытащить из грязи и направить к свету, а у этого фанатика – только зловонная жижа. По мне – так фальшивая нотка, не бывает таких уж совсем черных людей, у любого серийного маньяка найдется нэжьно любимая старенькая мама или хотя бы кошка! Если он не конченый наркоман, конечно, на все готовый за дозу, но такого ведь и человеком-то назвать трудно.

Еще немного царапнуло обилие зловонной жижи и всевозможных мерзопакостностей.
Имхо, но по большей части они лишние, мне нагнетание страха и напряжения  через отвращение и у Кинга не нравится. По мне, так куда страшнее было бы, пахни эта жижа фиалками и имей нежный перламутровый оттенок. А то получается как в первом Кладбище домашних животных, когда основой неприязни к зомби-коту был просто напросто его неприятный запах. Типа, а не было бы запаха – и ничего так, пускай себе…

Немного по блохам

подобно тому как задержанный в легких воздух

перед как запятая

заполняющее злом тело и сознание подобно кислоте,

перед подобно тут запятая

и вообще – не подсчитывали, сколько раз в тексте повторяется слово ПОДОБНО?))))))
может, стоит хотя бы часть заменить, а то как-то…

придавил к мокрому асфальту своим смрадным телом,

так ли уж тут необходимо уточнение, что именно своим телом? чужим  трудно было бы придавить, согласитесь

Желтые кривые клыки на его перекошенном лице,

Хм… клыки на лице – это, конечно, кошмар тот еще…

. Волна душераздирающего ужаса стремительно увлекла душу

Повтор однокоренных рядом, иначе бы как-то

творить зло и причинять страдания другие.

Опечатка? Или попытка сделать внушение напевным? Если второе – то не получилось, только спотыкаешься.

это начинаешь отчетливо понимать лишь перед лицом угрозы лишиться этого навсегда. Впрочем, за двадцать семь превращений я уже немного привык к этому

повтор

отдельное спасибо за  то, что гг не супермен, одной левой всех укладывающий штабелями, даже не запыхавшись. Делать добро из зла тяжело, он грязен и вымотан, а ведь надо еще, чтобы жена ни о чем не догадалась…
этот маленький финальный штришок сразу возводит рассказ на пару ступенек выше, уводя от проскользнувшей в середине пафосности.
Браво, автор!
А повторы и блохи – они легко убираются)))))

Вне форума

#139 2011-12-31 19:01:58

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

под землей
поначалу не понравилось.
Особенно – сочетанием логических ляпов, ошибок и попыток сделать красиво – все вместе смотрится как-то не очень.

например

Никого живого.
   Я и Алина.

Это что? Толстый намек на то, что герои – призраки или какая другая нежить? Или автор просто забыл, о чем писал в предыдущей фразе?

для первого кадра.

Чуть раньше была щелкающая камера. Алина что - просто так щелкала, вхолостую, не снимая, если только предстоящий кадр – первый?

— Еще пару кадров и назад

,
Пропущена запятая или тире

Тогда и я заметил воронку. Огромный канализационный колодец — постамент,

Так все-таки что – воронка, колодец или постамент? Эти вещи выглядят слишком по-разному, чтобы вот так их перечислить для обозначения, и посчитать достаточным

Но рабочий день прошел без падений, напророченных сном, потому отдых быстро забрал мысли.

Коряво.

В тот вечер я смотрел по телевизору всякую ерунду, жевал чипсы, пока не зазвонил «мобильный».

Зачем брать в кавычки общеупотребительное слово, словно подразумевая, что телефон на самом деле звонил вовсе не мобильный?

мужской рубашке с концами, связанными на талии,

лучше бы упомянуть, концами чего, а то слишком фривольная ассоциация наклевывается

Только по низу заходи.

Понизу тут – слитно. Иначе нужно указать, по низу чего именно.

Да я и не смог бы противостоять таким речам: видимо, благодаря волнующим ноткам, Алине удавалось сломить бдительность.

Неверное употребление термина – по смыслу скорее подходит стойкость, а не бдительность

сумерки грозились вдавить меня в землю, еще влажную после дождя. Подошва вязла на тропе, а трава стегала меня

повтор

С большой неохотой, пересиливая клокочущую неприязнь,

Звучит фальшиво. Неприязнь – по сути, простое отсутствие приязни, чувство довольно легкое, его сложно назвать клокочущим, это больше подходит чему-то более глубокому типа  ненависти, чем простому раздражению от капризов взбалмошной подруги. С чего вдруг такие сильные эмоции? Герой истерик?

Мгла сразу поглотила мое зрение.

Очень корявая фраза. Мгла скорее поглотит мир вокруг, но никак не зрение. Зрение она может разве что заполнить.

Я отскочил от проема, когда оттуда вспыхнул огонь.

Очень корявая фраза. И неверная по сути -  огонь вспыхнул в глубине колодца, а вовсе не из него.

В кратком мигании света было что-то знакомое — вспышка

В данном случае указание фотовспышка было бы нелишним, поскольку иначе в первый момент совершенно непонятно, что имеет в виду гг




Вообще очень странное отношение у гг к героине – вроде бы она ему небезразлична, теплые чуйства питает, но в то же время про себя называет то дурой, что еще простительно, то девкой, что уже ни в какие ворота...

Здесь было до простоты жутко заблудиться

Эээ??? Это шутка юмора типа? Перефразировка «до жути просто»? если так, то не слишком удачная.

Когда меня покинул фонарик

Люблю своевольные предметы и самостоятельно действующие части тела.

наполнило мышцы холодом, а разум — видениям.

Опечатка

Глаза, поедающие мое время не были красными

Пропущена запятая после причастного оборота. О самом обороте лучше промолчу.

Вот уже сама все закончила...

Пропущена запятая после Вот

Алина вздохнула, утомившись, но искрилась от удовлетворения. Закурив, она скользила агатовыми глазами

Постоянная путаница с завершенными и незавершенными глаголами. Если имелось  в виду, что каждый раз, закурив, она скользила глазами, то лучше бы это самое КАЖДЫЙ РАЗ таки упомянуть. Ежели имелся в виду единичный случай, то глагол для обозначения действия будет СКОЛЬЗНУЛА. или же деепричастие следует заменить на ЗАКУРИВАЯ. С первым предложением – то же самое.

складывая ее неподъемный штатив и лампы.

Коряво. Штатив еще можно сложить сам по себе, а вот лампы сложить просто так не удастся, тут слово приобретает другое значение – их надо складывать куда-то.

Она вбежала обутая в гостиную,

Обутая – вводное, с обеих сторон отделяется запятыми

— Как холодно... — только ощутив мокроту в глазах, я осознал, что плачу. Лежу, и на штанах расползается теплое пятно безнадежности.

У героя что – оба эти процесса взаимосвязаны? Бендняга…

Она должна была рыдать от вины передо мной. Потому что разжалобила статьей, ткнула носом в заброшенный коллектор и бросила подыхать.

Очень странная фраза. Хотя…
Вот подумалось – а, может, это так и задумывалось автором? Что герой – гопник и быдло, хамло и сволочь последняя, но даже такого проняла великая сила искусства?
Тогда все претензии к неадекватности его поведения и отношения к Алине снимаются, как и моя шляпа перед автором – удалось!
Подонок и пьянь никчемушная, пронзенная искусством до самой циррозной печенки и полезшая спасать ребенка из-за фотографий в журнале…
Это сильно.
Вот только ошибки лучше бы все же поправить…

Вне форума

#140 2011-12-31 19:50:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор, точка в названии не ставится. И это не моветон. Это правила. Ссылку не дам, я с телефона. Если вы пошлете рассказ в журнал, то вполне возможно, его и читать не будут.

Вне форума

#141 2011-12-31 20:50:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
Valico

Автор, точка в названии не ставится. И это не моветон. Это правила. Ссылку не дам, я с телефона. Если вы пошлете рассказ в журнал, то вполне возможно, его и читать не будут.

Спасибо,Valico. Нарушать правила когда-то было тоже моветон. Оказалось, что правила грамматики пишут по политическим мотивам и нарушают по мере надобности.

"...то вполне возможно, его и читать не будут."-?
-Это как пить дать - жалко, что смайлик-алик исчез big_smile  devil  devil

Ба! Я вас кажись узнал. Но все равно не открывайтесь. Ваш рассказ я обязательно почитаю. Но позже. У мене как всегда аврал, ети его.

Вне форума

#142 2011-12-31 20:51:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

а вам политические взгляды мешают после конкурса убрать точку? Судя по отзывам рассказ достойный.

Вне форума

#143 2011-12-31 21:03:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Правило не допускает точку в заголовке по очень простой причине.
Потому что ставить точку надо в конце фразы. А заголовок - не фраза. Он просто сам себе заголовок. И точка!

Вне форума

#144 2011-12-31 21:11:54

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
Птица Сирин

Правило не допускает точку в заголовке по очень простой причине.
Потому что ставить точку надо в конце фразы. А заголовок - не фраза. Он просто сам себе заголовок. И точка!

А фраза не может быть заголовком?  smile

Нет, заголовок и фраза разные вещи.

Вне форума

#145 2011-12-31 21:55:43

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Право на совесть

Тема, конечно, пришита золотыми нитками к белым перьям тряпичного ангела, но сам рассказ это нисколько не портит.
Добрая такая рождественская сказка.
Единственный большой минус – постоянные и ничем не оправданные изменения имени героя. Гг в авторской речи называют то Левой, то Левкой, то  вообще Львом – а при этом сам он не претерпевает особых изменений, связанных с изменением имени. Это не очень грубая ошибка, но все же достаточно заметная. Нельзя называть героя то то Славкой, то Станиславом Борисовичем, то вообще Стасиком, если сам герой при этом не претерпевает сильных качественных изменений – хотя бы возрастных.

Но в целом грамотность высокая, рассказ хорошо вычитан, что радует.
Пара выловленных блох – действительно только пара))))))


дадут в руку портфель и она отправится в школу

пропущена запятая между предложениями

На часах три часа.

Повтор. Лучше просто «На часах три».

Может, и были еще, но не заметила – если рассказ захватывает, то недостатки просто проскальзывают мимо, на них не обращаешь внимания.
Тут рассказ захватил.
Стоит ли страдать, если этим ничего не изменишь?
Может, окажись у рассказа грустный финал – он был бы острее. Жизненнее. Правдивее.
вот только я – не любитель грустных финалов и правды жизни в литературе.
спасибо, автор!

Вне форума

#146 2011-12-31 22:54:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
Птица Сирин

Нет, заголовок и фраза разные вещи.

-Он своё получит.

Фраза вынесена в заголовок. Д.Х.Чейз.

Мне понятны истоки традиции. Мне интересна формальная "точечная" мотивация правила-традиции.

Как всегда - исключение подтверждает правило.

Вне форума

#147 2012-01-01 00:21:45

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Равновесие мира или…
Пафосная тоска…
Заметила одну особенность в конкурсных рассказах : чем глобальнее замыслы – тем, как правило, тягостнее и скучнее читать. А тут еще и читателя за идиота держат, постоянно повторяя одно и то же – вдруг с первого раза не дошло? А потом еще разок  - уже просто так, удовольствия ради. Сократить бы текст раза в три – может, и ничего было бы, а так…
Да и ошибок бы существенно поубавилось.

Когда ты считаешь себя древним как мир

для такого человека как ты.
Он играл на саксе как Бог
тебе довелось появиться на свет не таким как все
вы намекаете на таких как мы,
поиски таких как вы,
тон Заречного стал холодным как русская зима.
перед тем как покинуть квартиру,
которая продержалась бы столь же долго как Рим.
но не таким как София.,

Пропущена запятая перед как

Но все равно любопытные людишки выслеживают их.

Почему вдруг ИХ, когда речь шла от второго лица (ТЫ, то есть – тебя)?


Очень много слов паразитов – УЖ, УЖЕ, ВЕДЬ ,КАЗАЛОСЬ, ПРЯМО-ТАКИ, СЛИШКОМ, МЯГКО ГОВОРЯ и так далее.
Много каканья  подряд и фонетических некрасивостей – для их устранения следует почитать рассказ вслух, и тогда все фонетические корявости станут отчетливо слышны.

у него были сны, в которых он мог быть самим собой, не боясь встречи с излишне любопытными. Конечно, там было

повтор былья.

А нескольким его подругам этой казни избежать не получилось.

несогласованная фраза. Она могла бы быть такой, если бы вместо последнего глагола стояло УДАЛОСЬ. Не получилось требует другого падежа, получиться или не получиться может не» нескольким подругам», а  «у нескольких подруг»

Остаться что ли навсегда Заревым

Что ли – вводное, с обеих сторон запятые

И ты, каждую ночь,

Лишняя запятая

настоящие друзья, с которыми ты рос и взрослел, умерли кто от ран, а кто от старости,

пропущена запятая после умерли

И лишь только Сон, твоя настоящая жизнь

Запятая лишняя, здесь должно быть тире, поскольку опущен глагол.

У одного из них был странный кристалл, который показывал путь. Он держал его под плащом,

По правилам русского языка получается, что то ли кристалл держал под плащом путь, то ли наоборот.

А когда старший из прибывших показал свой меч, да предложил в добавок коня и золото, то родители согласились продать Зорана.

Неправильное употребление союза – по смыслу здесь не А должно быть, а НО.


Он несколько раз пытался сбежать домой и его ловили и возвращали в Храм.

Пропущена запятая перед И

И лишь потом объяснили кто он и зачем рожден. Спящий..

.
Пропущена запятая перед кто.
А по сути – это уже пятая объяснялка про Спящего. Типа для тех, кто первые четыре раз пропустил. Если честно, то вот от такого и возникает пагубное желание читать по диагонали. Подумайте над этим, автор – оно вам надо? Может, не стоит почитать читателя за идиота, которому все по десять раз вдалбливать надо, иначе не поймет?

Стоило перевесить злу, как это сразу отражалось на Земле, и начинались новые войны, эпидемии страшных болезней, голодомор. Но и перевес добра тоже не предвещал ничего хорошего.

И все.
Нам только что подробно объяснили, что начиналось при перевесе Зла.  Мне, как читателю,  было интересно, чем же грозит перевес Добра – не лукавлю, действительно интересно, как это должно выглядеть с точки зрения автора. Но автор слукавил, подробно расписав ужасы зла, но по поводу ужасов добра не сказав ни слова, просто ограничившись абстрактной фразочкой. И рассказ сразу же теряет большую часть достоверности, поскольку абстрактным фразочкам нас давно уже приучили не верить.
Далее идет повторная пояснялка по поводу того, что гг сражается вынужденно, и вынужденно же – то на той, то на другой стороне.
Так и хочется возопить – да поняли мы уже, поняли!

они, как дезертиры перебегали на сторону врагов

пропущена запятая после дезертиры

Зоран хотел, было оттолкнуть человека

Запятая или лишняя совсем – или нуждается в напарнице, если автор уверен, что слово БЫЛО в этом случае вводное. Но одна она точно ошибочна.

Его незваные гости наверно знали адрес.

Неверное употребление термина – не НАВЕРНО, а НАВЕРНЯКА.

Все равно натоптали. Все равно здесь ему жить уже, скорее всего, не придется. Наверняка придется

Повторы

нужно узнать кто это

пропущена запятая перед Кто

, которым его отец с матерью назвали. Которым он себя не называл уже очень давно, с того самого момента, когда его якобы убил солдат Красса. Как звали этого врунишку из Помпей? Феликс. Он увидел, как Зоран, то есть не Зоран, тогда его звали Спартаком,

Зачем нам опять это повторяют?

Я старый, я больной, я музыкант обычный, историк я.

Слово ОБЫЧНЫЙ тут совершенно не к месту – так о себе не говорят, если не врут. Оно сразу же наводит на подозрение – столь старый и мудрый Зоран не мог этого не понимать

советским гражданам только разрешили выезжать за границу и Максим рванул

пропущена запятая между предложениями

Хотя, какие-то отличия между тем Максом, с которым они боролись за Равновесие и тем, с которым пили пиво и бродили по вечерней Софии, все же были. Они были разные.

По тексту выходит, что разными были отличия.

Говорят, что его обратили и он теперь против нас

Пропущена запятая перед и

Когда таким как вы показывают их фотографии

Как вы тут вводное, с обеих сторон запятые


Для того чтобы уложить русского,

Пропущена запятая перед чтобы

Ждать пока стрелок опустошит обойму

Пропущена запятая перед пока

но очередная вспышка, ослепила его,

лишняя запятая

Знать бы еще кто это такой..

Пропущена запятая перед кто

во второй футляр с саксофоном.

Пропущено тире на месте опущенного глагола

И, к тому же не хочу рисковать жизнью

К тому же – вводное, запятые с обеих сторон

рабочий с завода проката цветных металлов, решивший провести отпуск на море и молодой человек,
Собака облаяла молодого парня, сидевшего напротив Зорана и после короткой беседы пареньку предложили
Макс сбрил бороду, превратившись в относительно молодого человека и даже некоторое время пожил в монастыре

пропущена запятая после причастного оборота

Фонарь вырывал клочья пространства из темноты и Зоран вдруг увидел,

Пропущена запятая между предложениями

Причем, предложение было сделано

Лишняя запятая

.

Он был наверно самым молодым

Наверно – вводное, с обеих сторон запятые

Маким Грек умер

Опечатка

После того, как Заречный сказал, что Максим Светов умер, то эта версия более чем верна.

Корявая и рассогласованная фраза – ТО требует ЕСЛИ. А не ПОСЛЕ. И как версия может быть более чем верной?

Спартак долго не мог найти никого из своих товарищей и пытался удержать мир в равновесии в одиночку и это у него не получалось.

Пропущена запятая между предложениями

Он не любил устоев Римской империи

Очень коряво. Как можно не любить устои чего бы то ни было?:


на пляже таких было много. Море было теплым,

повтор былья

заглядывали по дороге то в одну, то во вторую забегаловку,

коряво. Неправильная сцепка – устойчивое сочетание «то в одну, то в другую».


А может, ничего кроме ненависти.

Пропущена запятая перед кроме

. А может и вовсе уже не думаешь,

Может – вводное, отделяется запятыми


другому просто женщина приглянулась и он хочет взять ее

пропущена запятая между предложениями

Все эти страстишки земные, лишь отражение

Запятая лишняя, вместо нее тире на месте опущенного глагола

автору совет - работать, работать и работать

Вне форума

#148 2012-01-01 00:33:15

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

Мне понятны истоки традиции. Мне интересна формальная "точечная" мотивация правила-традиции.

у меня был ученик-аутист - так вот, ему очень трудно было объяснить,  почему то или иное слово пишетмся именно так, а не иначе. Человека он, например, пытался писать через И и А - он так слышал. и если с этим самым человеком хотя бы наполовину его убедить сумела - через чело века, он согласился, что слышит О, но первую упрямо писал И, и тут было никак, пока уровень адаптации не повысился - так вот, с САБАКОЙ такое вообще не прошло.
ну нету у собаки проверочного слова - и быть не может!
просто договорились когда-то.
хотя, может, когда-то и было проверочное, хз.
так же и с точкой в названии.
наверняка у тех, кто впервые это ввел, было какое-то свое обоснование, вполне логичное на их взгляд.
сейчас же просто принято.
лет через двести, может, наоборот будет, и точки станут как раз таки традицией, и глупо будут выглядеть те, кто их в названии не ставит
все меняется.
повторяю еще раз то, что вы упорно не хотите замечать - если бы точка в нразвании была ЕДИНСТ ВЕННОЙ ошибкой текста - ее никто ошибкой бы и не посчитал! все дружно сказали бы ВАУ! Какой оригинал!
вот к чему стремиться надо!
А точка? что точка?
так, фигня...

Вне форума

#149 2012-01-01 01:22:55

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа


Разбитый бокал и капли красным по скатерти…

Офигенный рассказ.
В меру недоговоренный, в меру растолкованный, сотканный из ассоциаций и реминисценций, пронизанный намеками и аллюзиями, половину из которых я наверняка пропустила, но это ничуть не умаляет полученного удовольствия.
Пока – явно в тройке лидеров, об остальном говорить рано, еще не все прочитано. Но что оценка будет высокой – это однозначно.
Большинство повторов вполне оправданы, но несколько показались случайными
Так что по блохам

Ну что ж, хотя теперь, когда прошло так много лет с тех пор, когда были написаны

Повтор. Тяжеловатая фраза в целом – очень много запятых, получается, что рассказчик словно бы задыхается. Не смертельно, но восприятию слегка мешает.


Они все безмолвно приветствую Татьяну

Опечатка

что-то заклинило в механизме часов и они, дёрнувшись стрелкой

пропущена запятая между предложениями


Колонны оперного театра за углом
А за тем дальним углом

разметав по плечам свои каштановые волосы.

Свои лишнее

спутник Евгения ушёл не оборачиваясь.

Пропущена запятая перед деепричастием

но в целом - повторюсь! - ОЧЕНЬ.
сильно.
с удовольствием прочла бы в любом сборнике

Вне форума

#150 2012-01-01 02:55:47

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первая группа

fanni, а вы в курсе, что сейчас новогодняя ночь?
lol
Может, за комментированием забыли?
joy
С наступившим вас!
gift
Или... вы где? Может, он у вас ещё впереди?
onesec

Вне форума