ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2011-12-29 22:24:40

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Герои поневоле. Третья группа

Башмаки
Типичная женская проза (вот смеху будет, если это мужчина написал!) со всеми прилагающимися минусами.
25-ти летняя женщина с ребенком, вечно находящаяся в поисках "папочки".
19-ти летний мачо, на тачке и "хорошо зарабатывающий" (КАК???? Наркоту толкает?)
И куча статистов. Их даже нет смысла обсуждать - деревянные чурки все до одного.
Сначала герои старательно тупят, изо всех сил стараясь не понимать, что с ними происходит. Потом понимают и... никак не реагируют. Мачо влюбляется в женщину с ребенком и типа идет на подвиг ради нее. Почему он в нее влюбился? Мало того, что она старше и с ребенком, так еще и ничем не отличается по характеру от прежних его подружек.

Главная проблема - диалоги и отсутствие логики как в мире, так и в происходящих событиях.
Как говорят герои, живые люди не говорят.
Идея вроде как интересная, но чтоб в это непонятное чистилище можно было попасть за открытый тюбик??? И сбежать оттуда с помощью ЧУЖИХ башмаков??? Что за клоун эту систему придумал? Где убийцы, насильники, грабители? 0_о
Язык загружен деепричастиями и местоимениями.

Вне форума

#127 2011-12-29 22:25:14

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Третья группа

"Игры создателя"

Где мой волшебный посох, где загривок ворона? Одним надо стукнуть, другой потрепать. Так, посох есть. Загривок? Нет у ворона загривка, как и гривы - тоже нет. Ну да ладно. Пятерых не вызвать, двоих хватит. Посохом - БУХ!
Вязкий песок заглушил удар посохом, остался только громкий приказ, растекшийся в густом, душном воздухе пустыни вареньем из опрокинутой банки.
А варенье у вас какое? Я вишнёвое люблю. БУХ!
Мужчины держались стойко, вперили в Мага восемь глаз, в которых буйно плескался единый, острый, как лезвие наемного убийцы, интерес.
Где лезвие? Куда дели?! А где восьмиглазый мужик, сбежал? БУХ!
Не песок в этот раз, за гранью вздулся плотными пузырями, заволновался ковер, словно огромны бежевый скат, неторопливо взмахнул краями, а затем, вскинул их, сомкнул под потолком, превратился в огромный куль, в котором остались герои, а когда разгладился и улегся, как не бывало, в комнате не осталось никого, кроме молодой писательницы.
Ну и где же они - пузыри, ковёр, скат, потолок, куль... Сколько же пустых, необеспеченных смыслом и значением слов, дутых, как рубль при инфляции, зато куда как красивых и напыщенных.
"Гости"-то мои явились! Г-н Журден и Учитель философии... Ура! Сработало! Исправный посох. Просто пользоваться надо уметь. Послушаем:

Г-н Журден.
А когда мы разговариваем, это что же такое будет?

Учитель философии.
Проза.

Г-н Журден.
Что? Когда я говорю: «Николь, принеси мне туфли и ночной колпак», это проза?

Учитель философии.
Да, сударь.

Г-н Журден.
Честное слово, я и не подозревал, что вот уже более сорока лет говорю прозой. Большое вам спасибо, что сказали. Так вот что я хочу ей написать: «Прекрасная маркиза, ваши прекрасные глаза сулят мне смерть от любви», но только нельзя ли это же самое сказать полюбезнее, как-нибудь этак покрасивее выразиться?

Учитель философии.

Напишите, что пламя ее очей испепелило вам сердце, что вы день и ночь терпите из-за нее столь тяжкие…

Г-н Журден.
Нет, нет, нет, это все не нужно. Я хочу написать ей только то, что я вам сказал: «Прекрасная маркиза, ваши прекрасные глаза сулят мне смерть от любви».

Учитель философии.
Следовало бы чуть-чуть подлиннее.

Г-н Журден.
Да нет, говорят вам! Я не хочу, чтобы в записке было что-нибудь, кроме этих слов, но только их нужно расставить как следует, как нынче принято. Приведите мне, пожалуйста, несколько примеров, чтобы мне знать, какого порядка лучше придерживаться.

Учитель философии.
Порядок может быть, во-первых, тот, который вы установили сами: «Прекрасная маркиза, ваши прекрасные глаза сулят мне смерть от любви». Или: «От любви смерть мне сулят, прекрасная маркиза, ваши прекрасные глаза». Или: «Прекрасные ваши глаза от любви мне сулят, прекрасная маркиза, смерть». Или: «Смерть ваши прекрасные глаза, прекрасная маркиза, от любви мне сулят». Или: «Сулят мне прекрасные глаза ваши, прекрасная маркиза, смерть».

Г-н Журден.
Какой же из всех этих способов наилучший?

Учитель философии.

Тот, который вы избрали сами: «Прекрасная маркиза, ваши прекрасные глаза сулят мне смерть от любви».

Г-н Журден.
А ведь я ничему не учился и вот все ж таки придумал в один миг.

Посохом - БУХ!
И тут Сема по прозвищу Бобер выхватил у молодой писательницы клавиатуру, с криком "Ях-ха!" разбил о свою голову и истаял паром купельном в утреннем тумане.

Вне форума

#128 2011-12-29 22:31:51

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Автор

Зачем домыслы? В рассказе упоминается десять больных (исключая ЧП). Это не может быть очень большое поселение...
Я сторонник цивилизованного подхода к поселениям. Улетаем семьями. Военный коммунизм не по мне. Я без бабушки даже на Марс не эмигрирую, у неё больше никого нет.

То есть вы всерьез пытаетесь меня убедить, что у вас там поселение на тысячу (!) не больше человек, по закону чисел. Не обжитое еще совсем. И там уже старики, и безнадежно больные???
Тогда следующий вопрос. Что это за колония и за счет чего она живет.
Это другая планета, тераформированная, или по крайней мере с куполами и т.д.
И там тысяча человек среди которых масса недееспосбных. Чем они занимаются. почему их так мало.
Я могу поверить в тысячу спецов, занимающихся подготовкой планеты к жизни.
Я могу поверить в десяти тысяч эмигрантов, среди которых все,кто угодно.
В несколько сотен колонистов  с бабушками и безнадежно больными - не верю. Первые будут здоровые, крепкие, которые все обустроят, да возможно родят ребенка, да. Да, возможно с детьми. Но бабушки там явно лишние. они бесполезный мертвый груз, которые через пару лет (десяток от силы, они у вас в 80 уже дряхлые, значит с долгожительством печалька) помрут и не факт,ч то вообще туда долетят.
А что вы не полетите, так на земле уже нынче 7 миллиардов людей, найдут как-то тысячу молодых и здоровых, которые полетят.   

Ну и.. к слову корабль это конечно, круто. Но на корабль в экстренных случаях прилетают вертолеты и забирают на землю. Да и плывет он несколько месяцев от силы. Да и помнится мне на пароме Польша-Швеция, на котором довелось мне побывать  в этом году, было несколько медпунктов с круглосуточно дежурящим персоналом на разных палубах. А плыть-то всего ночь.
 

Автор

Узнайте цену современного робота–хирурга. Читал, что недавно подобное чудо закупили в Сургуте. За ним следят два техника.

Поверила бы, охотно поверила бы,если бы у вас была маленькая (!!!) клиника, в которой лечили бы только экстренные случаи и не имели бы законсервированного запаса роботцев. Но если имеют возможность возиться с ипохондриками и давать дорогущие лекарства безнадежным - не так все плохо в вашем мире,как вы пытаетесь показать.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#129 2011-12-29 22:37:23

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Автору "Пусть сегодня..."
И кстати, если бы это все-таки был корабль. Все было бы несколько странно, но в пределах нормы. Такой круизный космический лайнер для среднего класса. Билеты доступны, но и сервис не очень-то. На всем экономят.  ну или даже не круизный, а везущий как раз колонистов.
И мои претензии к миру (а у меня только к миру претензии!!!) снялись бы сразу же smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#130 2011-12-29 22:44:31

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Третья группа

Пусть сегодня никто не умрёт Продолжение дискуссии.

«А как тут не врать? Приходится. Ведь если сказать правду, мне не позволят помогать людям, которые попали в беду. Я знаю это совершенно точно, а потому просто не могу допустить.»

Отсыл к первому (основному) закону робототехники. На всякий случай напомню. «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить причинение этого вреда».

Именно отсыл. Враньё вредит (может вредить) непосредственному предназначению робота тем, что вынуждает его тратить силы на преодоление боязни и врать. А значит - вредно. А значит (по упомянутому Вами закону) невозможно.

И ещё, Вы писали:
«Медицина - не самая лёгкая профессия, но силком туда никто никого не тянет. Это осознанный выбор, и случайных людей здесь не бывает».
Угу, а если это искусственный интеллект с конкретной специализацией, он тоже сделал выбор?

Если у робота была специализация, то он был полностью предназначен для выполнения определённой работы. От механических характеристик до моральных (раз уж предполагается, что у него есть некая эмоциональная плата). То есть, отсутствие боязни (и необходимости врать в связи с этим) изначально закладывается в робота, коли у него есть специализация. А если не закладывается - то либо это хреновый робот, как написал я, либо тестирование железяки, как написал Рожер.

Вне форума

#131 2011-12-29 22:55:58

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

А вообще мне это "пусть сегодня..." страшно напоминает историю с рассказом прошлого конкурса.  Когда тоже половину зацепило на эмоциональном уровне, а вторая половина (эээ.. меньшая часть) ходила и пыталась понять, чего все в восторге таком, и злобно придиралась. Помнится меня тогда кое-кто даже выпороть публично призывал за хамство и извинений требовал.
Но это мелочи. надеюсь, автор, не обижается, на попытки объяснить, что и почему не нравится. В принципе, думаю, все это можно легко прекратить по одному его слову.
Ну и, надеюсь, "понявшая половина" не обижается на наше ворчание?


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#132 2011-12-29 23:10:17

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Третья группа

Автор

Под землёй дороже, ознакомьтесь со сметами. Я узнавал.
Нет такого в тексте, причиной является переохлаждение. В рассказе имеется привязка.

А зачем им вообще купола, если при работе на открытом воздухе максимум, что грозит колонисту - переохлаждение? Других поражающих факторов и следствий в тексте нету, верно? Лучше б направили ту же энергию на постройку завода с медикаментами.
Там половина колонистов переохладилась, из чего читатель делает закономерный вывод - под куполами прячутся целые поселения на несколько сотен человек. А вот такого размера купола проигрывают по сравнению с бункерами, не только сметами постройками.
Впрочем, не важно.

Вы знаете, зачем основана колония, цель ее основания? Время существования? Численность населения? Где она расположена? Как туда добираются колонисты и грузы? Насколько развито сообщение с метрополией? Уровень развития робототехники того мира? Знаете? Прекрасно! Читатель этого не знает. Это не важно? Могу согласиться - но зачем тогда намеки? По-моему, текст мог бы много выиграть, не будь этого тумана, не будь маловероятного робота-врача. Ведь ту же идею можно было изложить иначе.
Впрочем, и это не важно.

Автор

Не понимаю вас, специалисты в рассказе имеются.

Я говорил про врачей специалистов, которые подхватят скальпель, если робот "глюкнет" во время операции. А спящие платы не сгорят от ЭМГ? Сколько помню ГО - сгорят, а бункера, чтобы слой земли погасил последствия вспышки, нету.
Впрочем, и это тоже не важно.

Знаете, что, на мой взгляд, важно?
Что Ваша группа по состоянию на утро получила 43 отзыва, а Ваша "подведомственная группа" - всего 16. И, насколько я вижу, подавляющее большинство критиков откомментировали и Ваш рассказ.

Вы походя обидели Наталию Это (впрочем, судя по упоминанию ее критики в ответе мне - не походя), Вы походя задели меня ("не пойму, чего вы боялись?" - возможно, и без умысла, хотя глядя на Ваши четкие выверенные ответы верится с трудом), хотя, какая, собственно, разница? Критик обязан всем и всё, а "зарвавшуюся скотину" надо ставить на место, тыкать носом в некомпетентность, посылать в приемный покой, не разобравшись, что катарсис тоже может быть положительной эмоцией... Автор имеет все права - критик не имеет ни одного, ибо он - паразит, паразитирующий на авторах, ведь критика вторична...

Вне форума

#133 2011-12-29 23:23:27

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Автор

Леди Джи, что вы, какие счёты среди друзей! smile

Тогда, автор, я вам пожелаю участи лучшей, чем тому обсуждаемому рассказу.
И над миром все-таки подумайте. Оно и так вполне хорошо, но возможно вы найдете решение, которое позволит сделать еще лучше и прямой дорогой в "Полдень", например smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#134 2011-12-29 23:40:00

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Третья группа

устроили возню/рекламу около рассказа который этого не стоит по моему мнению)  dontknow

Вне форума

#135 2011-12-29 23:54:10

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Герои поневоле. Третья группа

Наталия Это

устроили возню/рекламу около рассказа который этого не стоит по моему мнению)  dontknow

Сейчас читаю. Отличный рассказ. Так что ваше мнение.... кхм... только ваше мнение. wink

Вне форума

#136 2011-12-30 00:04:26

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Третья группа

Наталия Это

устроили возню/рекламу около рассказа который этого не стоит по моему мнению)  dontknow

Наталия, вот Ваш бы рассказ откомментировать. В какой он группе, Вы говорите? smile

Вне форума

#137 2011-12-30 08:21:17

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Третья группа

polukot
Наталия Это

устроили возню/рекламу около рассказа который этого не стоит по моему мнению)  dontknow

Сейчас читаю. Отличный рассказ. Так что ваше мнение.... кхм... только ваше мнение. wink

так я и написала, что по моему мнению)) спасибо, что еще раз уточнили для всех, что оно отличается от мнения толпы) Обожаю сие... свое мнениЕ.

Вне форума

#138 2011-12-30 08:22:28

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Третья группа

Фокс Рауди
Наталия Это

устроили возню/рекламу около рассказа который этого не стоит по моему мнению)  dontknow

Наталия, вот Ваш бы рассказ откомментировать. В какой он группе, Вы говорите? smile

ищите и да воздаться вам)))
меня, кстати, комментированием не испугать... в истерику не впадаю

Вне форума

#139 2011-12-30 09:00:56

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Третья группа

Наталия Это

ищите и да воздаться вам)))
меня, кстати, комментированием не испугать... в истерику не впадаю

Я несколько смущён: почему "пугать", почему "в истерику", почему "воздаться вам", вместо "воздастся"?)))     ops
Просто хотелось прочитать Ваше видение героев. Я Вашу группу не оцениваю, поэтому если Вы сбросите в "личку" с ника "Автор" название рассказа, это будет просто заявка  на отзыв, без раскрытия анонимности и нарушения правил.
В отзывах я, как правило не ругаюсь, явление графомании я не признаю, поскольку считаю, что любое творчество - прирождённое качество человека. Но с мыслью рассказа могу поспорить.

Вне форума

#140 2011-12-30 09:42:46

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Фокс Рауди

поэтому если Вы сбросите в "личку" с ника "Автор" название рассказа, это будет просто заявка  на отзыв, без раскрытия анонимности и нарушения правил.

То етсь мы, конечно, все всё поймем, но сделаем вид, что не поняли  joy  joy  joy


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#141 2011-12-30 09:51:26

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи
Фокс Рауди

поэтому если Вы сбросите в "личку" с ника "Автор" название рассказа, это будет просто заявка  на отзыв, без раскрытия анонимности и нарушения правил.

То етсь мы, конечно, все всё поймем, но сделаем вид, что не поняли  joy  joy  joy

А если я сразу 3 штуки отрецензирую? cool

Вне форума

#142 2011-12-30 09:58:26

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Фокс Рауди

А если я сразу 3 штуки отрецензирую? cool

Тогда понять будет сложнее, но все же smile
а в принципе Натали во второй группе smile там всего 12 рассказов smile  Ее точно не "Катаклизмъ".. ну я надеюсь. И думаю, не "железяка" smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#143 2011-12-30 10:04:30

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Третья группа

Леди Джи
Фокс Рауди

А если я сразу 3 штуки отрецензирую? cool

Тогда понять будет сложнее, но все же smile
а в принципе Натали во второй группе smile там всего 12 рассказов smile  Ее точно не "Катаклизмъ".. ну я надеюсь. И думаю, не "железяка" smile

А я был уверен, что в первой  sad

Вне форума

#144 2011-12-30 10:09:45

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Фокс Рауди

А я был уверен, что в первой  sad

Ну я не уверена в какой, но с учетом того,ч то Натали отрецала всю третью группу... smile Хотя, может, она шифруется? smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#145 2011-12-30 17:45:57

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Третья группа

Фокс Рауди

Я несколько смущён: почему "пугать", почему "в истерику", почему "воздаться вам", вместо "воздастся"?)))     ops
Просто хотелось прочитать Ваше видение героев. Я Вашу группу не оцениваю, поэтому если Вы сбросите в "личку" с ника "Автор" название рассказа, это будет просто заявка  на отзыв, без раскрытия анонимности и нарушения правил.
В отзывах я, как правило не ругаюсь, явление графомании я не признаю, поскольку считаю, что любое творчество - прирождённое качество человека. Но с мыслью рассказа могу поспорить.

не восполяйте мой бедный мозг после корпоративки... И я всегда пишу с ошибками, ну указали еще на одну..и что?

Я во второй группе - ищите меня там) Шифроваться мне лень...

Вне форума

#146 2011-12-30 18:45:00

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Герои поневоле. Третья группа

Запертый в Сибири

Китайский микроядерный движок - чудо!
Зачем "холодильник" накрывать мешками с колотым льдом? Чтоб не слишком мясо замерзало?
"отсутствие плотоядных хищников" Вроде хищники всегда плотоядные?
Чем на Эдем заманивали бомжей?
Как Михайло делал драники без муки? Или тавенцы рожь сеют?
"писец" - похоже, нарочно.
Всё это фигня.
В рассказе есть что-то очень настоящее, к тому же это удивительно светлый постапокалипсис... фактически посапокалипсис. Очень хороший расказ. Рысь Лиза вводит меня в смятение - похоже и не похоже на одного автора. даже на двух.
Автор, буду за вас болеть.

Вне форума

#147 2011-12-30 18:45:45

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Третья группа

"Какая сказка без обмана"
или Оранжевая революция в тайге

Погода прекрасная, бабье лето только кончилось.

Неправда ваша, автор! Когда заканчивается бабье лето, начинается... сами знаете что - слякоть, холода и вьюга.

Народ же файери размером чуть побольше воробья

Неужели fairy теперь произносится как файери, а не фэйри? Может, автор побоялся аналогий со средством для мытья посуды? Получилось еще "лучше" - аналогия с сигнальным или пиротехническим факелом, как официально называется файер. Ну, не надо было тогда фей, написали бы про джентри. Хотя откуда взяться тем и другим в тайге? В ссылку попали, по обмену опытом с котом Василием, будущим сельским головой?

И файери очень охочи были до ее сушений.

Вот оно в чем дело! До сушений охочи. Сушения... Интересно, как это будет в единственном числе? Сушень? Сушеня?

А мышей кто ловить будет? Ишь, по сусекам скребутся!

Эх, раззява ты раззява, матушка Аксинья! Сушений насушила, а муку в зиму не запасла. Сусек ведь что? Огромный хлебный ларь. А если в нём мыши скребутся, значит, ларь пустой. Чем же ты, Аксинья, зимой питаться будешь?
Не пойму я что-то план местности, где живёт Аксинья. То глухая тайга, то базарный день (а где базар?), то дуб в глухой тайге, но при этом:
1) на пригорке
2) на берегу реки
3) в центре рыночной площади
Кроме того, ни в сказке, ни в реальности не бывает священных дубов на базарной площади. Отдельно они всегда.

Ее свадебное платье, учитывая обстоятельства, выглядело жутким фарсом.

фарс и обстоятельства в сказке выглядят жутким, чужеродным фарсом. Не та стилистика.

А то, что дракон все село пожжет, так сколько их, сел да деревень по округе!

А чуть раньше:

Суровая вековая тайга окружала село со всех сторон... Даже реку, пожалуй, и не рассмотришь с высоты птичьего полета.

Автор, похоже, сам не представляет картины созданной им местности - глухой тайги, сплошь утыканной сёлами да деревнями.

— А ну, отвали от девки! И нечего руки распускать! — закричала Ольга, подружка Натальина, орлицей накинувшись на растерявшихся мужиков. Те опешили от неожиданного натиска и впрямь выпустили девку.

Не верю, что несколько мужиков, над которыми носится трёхголовое пожароопасное НЛО, так запросто выпустят Наталью, испугавшись крика её подружки.

С тяжким вздохом в дело включился и батюшка Натальин, аккурат, выходит, сельский голова.

Его кошки переизбирать собрались?

голос головы понемногу окреп

mock

— Ты, девка, кончай тут философии разводить! — крикнул один из мужиков, до того державших Наталью. По виду, он годился Ольге в отцы

По какому по виду? Наверное, мать Натальи с ним, того... по соседству жила.

И все-таки, день клонился уже к обеду, и проблему так или иначе надо было решать.

Правильно! Решать проблему, ставить вопрос, находить консенсус, приводить к общему знаменателю. В общем, по-простому, по-сказочному.

И Ольга опять решительно бросилась в бой.
    — С какой стати вы решаете ее судьбу? — закричала она, явно намереваясь продолжать.

Все ужасно решительные! Долгая перепалка, местные дерутся с пришлыми, Ольга периодически выступает перед населением, а где ж дракон? Словно и нету его. Забыл про дракона автор, и тот улетел файеры заправлять. Или за дубом спрятался? Эх, Наталье бы его на свою сторону переманить, сесть верхом, взлететь - да как жахнуть по несознательным мужичкам напалмом из трёх стволов голов...

— Ты, девка, это, оно, того

Приведу полностью детский стишок, который Фанни цитировала в другом месте:
Они ползут
А он им – раз
А тут как раз она ползла
А он как даст ему со зла
Она им – раз
Они ей – раз
Но тут как раз
Ее он спас.

А он был с нею заодно
Вот это сильное кино!

— Я ни в коей мере не собирался вмешиваться в ваши дела, уважаемый! А вопрос меня побудил задать всего-навсего здравый смысл

Что называется, на ваш входящий - наш исходящий. Не учтивая это речь, а канцелярская.

Купец приосанился и обернулся к Ольге. Та стояла от них в нескольких шагах.
    — Выйдешь, красавица за меня замуж?

Здрасьте! Только что о драконе речь, и вдруг сватовство заезжего купца, который Ольгу видит первый раз в жизни.

Мурка оглянулась хозяйке в глаза

Что либо одно - или просто Мурка оглянулась, хотя про кошку так не говорят, либо Мурка повернула голову и посмотрела на хозяйку. Оглянулась в глаза - стилистический ляп и смысловая тавтология.

Сегодня после заката я скажу свой ответ

Скажу свой ответ - ну очень коряво! Просто - дам ответ.

Великая медленно опускалась далеко за рекой. Небо было покрыто густыми черными тучами. Где-то у горизонта сверкали всполохи молний.

Что такое "великая" - Солнце, Луна? И опять история с географией - если вокруг тайга с двумя узкими просеками, то как можно увидеть "далеко за рекой"? И горизонт со всполохами молний? Всё это подразумевает открытую местность. Что мы и видим в следующей сцене:

Они сидели здесь же, на высоком пригорке плечом к плечу и перед их взорами открывался вид на долину до самого горизонта.

До свиданья, тайга, до свиданья...  bye
И тут же - долгожданный хэппи-энд. Купец превратился в политкорректного дракона, врагам (а где они?) рекомендовано обходить земли русичей десятой стороной, и скоро подойдут пироги.
Идея сказки была хоть простая, но понятная - решить дело с драконом полюбовно. Но исполнение подкачало. Да и не стоит верить драконам, даже политкорректным. На мой взгляд, лучше Дракона - убить.

Вне форума

#148 2011-12-30 19:06:33

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Герои поневоле. Третья группа

Какая сказка без обмана

Очень неплохо написано. Рассказ добрый. Понравилось, что главная героиня не первая красавица-жертва. Не понравилось: идея "человек оказывается драконом" обыгрывалась неоднократно. У Сапковского, к примеру. Да вот хоть бы и у меня. smile
Рассказ тем не менее приятный, хотя первого места в этой сильной группе скорей всего не займет. Удачи автору.

Вне форума

#149 2011-12-30 19:42:13

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Третья группа

Ключ
Мне кажется, автора сильно подвела нехватка времени. рассказ так хорошо размеренно начинается и заканчивается пшиком. Не хватает там чего-то. Как будто обрезали и сказали: а потом они ушли по воде. Все.
Ну, может, это только мне не хватает.
А врач вначале меня даже пробрал, в темноте, в пустой комнате, ух...
И написано весьма неплохо.  герои хорошие, живые герои.
Ах, да сталкерятина в терминах - резанула. Лишнее оно там.
Желаю удачи!


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#150 2011-12-30 19:54:36

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Герои поневоле. Третья группа

Ключ
Все-таки рассказ для меня немного слишком оригинальный.
А написано очень грамотно, хорошо написано.
Но вот в чем дело: жил себе мальчик, мама-папа у него был. Напустил мальчик в мир черной мглы, захлопнул дверь и ушел, не оглядываясь.
Хороший мальчик.
"с нами может случиться все что угодно и никто из нас в этом не будет виноват"
Хорошая девочка.

Вне форума