ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#8801 2011-08-03 13:10:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен
Valico
юдженюджен

Известное издательство предложило написать книжку, пообещали издать.

Кто-нибудь писал романы? Как это делается вообще?


чето странное предложение. Ни одно издательство не пообещает издать книгу, не прочитав ее, если только вы не раскрученный автор. Разве что за свои деньги. Там они готовы взять что угодно, даже записки шизофреника.


Я синопсис отправил один, так сказать, замысел. Мне ответили - если по нему книгу напишите, издадим.


Ну так пишите:) Чем быстрее, тем лучше. На тормозов вроде меня они ставок не делают.

Вне форума

#8802 2011-08-03 13:11:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен
Valico
юдженюджен

Известное издательство предложило написать книжку, пообещали издать.

Кто-нибудь писал романы? Как это делается вообще?


чето странное предложение. Ни одно издательство не пообещает издать книгу, не прочитав ее, если только вы не раскрученный автор. Разве что за свои деньги. Там они готовы взять что угодно, даже записки шизофреника.


Я синопсис отправил один, так сказать, замысел. Мне ответили - если по нему книгу напишите, издадим.

Еще интереснее. Я удивляюсь всё больше и больше. Это ж какое издательство прочитало синопсис без готового романа? Потом еще тут же предложило издать. 0_о...


Читают. Один знакомый из жж послал синопсис и несколько глав. прошел год, они ему ответили, мол, давайте, а роман не написан. yikes

Вне форума

#8803 2011-08-03 13:12:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Обошлось без мордобоя.

И то хлебушек ))) А что ж как с Шахматистом? Хороший рассказ вполне.


по мне хороший, Олега чего-то не зацепил.

Вне форума

#8804 2011-08-03 13:15:59

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

Про написание романа.

Вот что мне дословно ответил редактор:"Если вы напишете листов 13, мы издадим. Имена только надо русские делать и понятные, можно названия предметов обыгрывать".

Я недопонял из комметариев, так не бывает, что ли?


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#8805 2011-08-03 13:19:04

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:67068d2b3a="юдженюджен"]Про написание романа.

Вот что мне дословно ответил редактор:"Если вы напишете листов 13, мы издадим. Имена только надо русские делать и понятные, можно названия предметов обыгрывать".

Я недопонял из комметариев, так не бывает, что ли?[/quote:67068d2b3a]

Хм...ну если серьезно, то так не бывает, ага. Вот поэтому мне очень интересно издательство, где редактор такое позволяет себе говорить. Откуда он знает, как именно будет написан роман?

Вне форума

#8806 2011-08-03 13:21:15

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico
юдженюджен
Valico
юдженюджен

Известное издательство предложило написать книжку, пообещали издать.

Кто-нибудь писал романы? Как это делается вообще?


чето странное предложение. Ни одно издательство не пообещает издать книгу, не прочитав ее, если только вы не раскрученный автор. Разве что за свои деньги. Там они готовы взять что угодно, даже записки шизофреника.


Я синопсис отправил один, так сказать, замысел. Мне ответили - если по нему книгу напишите, издадим.

Еще интереснее. Я удивляюсь всё больше и больше. Это ж какое издательство прочитало синопсис без готового романа? Потом еще тут же предложило издать. 0_о...


Читают. Один знакомый из жж послал синопсис и несколько глав. прошел год, они ему ответили, мол, давайте, а роман не написан. yikes

Что за издательство??? Дурость какая-то. Ни одно уважающее себя издательство не будет утруждать себя чтением синопсиса еще не готового романа от начинающего автора. С другой стороны, они могли думать, что роман-то уже есть готовый. И тогда автор летит в черный список автоматом.

Вне форума

#8807 2011-08-03 13:25:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Я не знаю, бывает так или нет. Может быть вы ему посылали свои тексты как пример. Не зная как пишет человек, никто не станет обещать его издавать. Как пишет - это не только качество, это еще и скорость. по себе могу сказать, что мне предлагали писать рассказы в одном журнале, но уже после нескольких публикаций, и даже темы давали, которые хотели бы опубликовать. Но рассказы, это рассказы, а роман - это сложней. если его издадут и он останется лежать на полках, издательство с вами работать больше не будет.

Вне форума

#8808 2011-08-03 13:27:40

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Полукот, видимо качество самотека настолько ужасно, что они уже на синопсисы клюютя в надежде в ворохе какашек найти алмаз.

Вне форума

#8809 2011-08-03 13:29:29

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico

Один знакомый из жж послал синопсис и несколько глав. прошел год, они ему ответили, мол, давайте, а роман не написан. yikes

Забавная ситуация. Не хотел бы я оказаться в таком положении.

Мораль. Связывайся с издательством только тогда, когда у тебя на руках готовый роман. А то в следующий раз, увидев твою фамилию, синопсис даже читать не будут, какими бы прекрасными он  и первые главы не были бы.

Вне форума

#8810 2011-08-03 13:30:32

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico

Полукот, видимо качество самотека настолько ужасно, что они уже на синопсисы клюютя в надежде в ворохе какашек найти алмаз.

Это маленькое издательство скорее всего тогда. Ибо в крупных самотёку море. И синопсисы ненаписанных романов так никого не интересуют (так только в Сталкере было, но там матёрые авторы а ля Гравицкий).

Вне форума

#8811 2011-08-03 13:31:28

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Конкурсы на других ресурсах

они могли думать, что роман-то уже есть готовый. И тогда автор летит в черный список автоматом.


Вот-вот, и я о том же.

Вне форума

#8812 2011-08-03 13:33:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico

Полукот, видимо качество самотека настолько ужасно, что они уже на синопсисы клюютя в надежде в ворохе какашек найти алмаз.

Это маленькое издательство скорее всего тогда. Ибо в крупных самотёку море. И синопсисы ненаписанных романов так никого не интересуют (так только в Сталкере было, но там матёрые авторы а ля Гравицкий).


Вот я и говорю, если известные издательства стали клевать на синопсисы ненаписанных романов неизвестных авторов, то у них совсем дела хреново пошли. Тем более, если автор признается, что он не знает как писать роман. yikes

Вне форума

#8813 2011-08-03 13:41:09

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico
Valico

Полукот, видимо качество самотека настолько ужасно, что они уже на синопсисы клюютя в надежде в ворохе какашек найти алмаз.

Это маленькое издательство скорее всего тогда. Ибо в крупных самотёку море. И синопсисы ненаписанных романов так никого не интересуют (так только в Сталкере было, но там матёрые авторы а ля Гравицкий).


Вот я и говорю, если известные издательства стали клевать на синопсисы ненаписанных романов неизвестных авторов, то у них совсем дела хреново пошли. Тем более, если автор признается, что он не знает как писать роман. yikes

Блин, такого НЕ БЫВАЕТ!)))
Дела с самотеком у крупных издательств всегда отменно идут, графомань присылают сотнями! Не будут они обещать неизвестному автору обещать издать книгу, прочитав только синопсис. Это утопия!
К тому же теперь во всех крупных издательствах везде написано РАБОТАЕМ ТОЛЬКО С ГОТОВЫМИ РОМАНАМИ!!!!!!! Почти все принимают к рассмотрению сразу готовый текст. Если автор ссыт, что жадное издательство сворует его нетленку, то такого автора посылают прямым текстом в вежливой форме. wink

Вне форума

#8814 2011-08-03 14:27:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:97adf03842="юдженюджен"]Известное издательство предложило написать книжку, пообещали издать.

Кто-нибудь писал романы? Как это делается вообще?[/quote:97adf03842]
Скачайте книжку "Как написать гениальный роман" Фрэя. Там по пунктам все действия расписаны. Ну и пишите, собственно, тут секретов нет никаких.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#8815 2011-08-03 18:54:24

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Конкурсы на других ресурсах

Шутники.... РомАн написать, это не РОман тиснуть. Каторжный труд однако. Свести в удобоваримую кучу все сюжетные линии....  Убрать все повторы.... Изничтожить ошибки и убить ляпы.... Это творческий подвиг.

Вне форума

#8816 2011-08-03 19:17:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Конкурсы на других ресурсах

Злая котофея

Шутники.... РомАн написать, это не РОман тиснуть. Каторжный труд однако. Свести в удобоваримую кучу все сюжетные линии....  Убрать все повторы.... Изничтожить ошибки и убить ляпы.... Это творческий подвиг.


Очень странно, что старый волшебник не увидел ни единой тени иронии  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#8817 2011-08-04 13:50:33

Патологоанатом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-22
Кол-во сообщений: 178

Re: Конкурсы на других ресурсах

Да роман навалять проще, чем написать приличный рассказ. Полно в России фантастов, которые романы строгают один за другим, а вот рассказ для них - проблема. Берется шаблон и погнали! Или роман-путешествие: из точки А в точку Б отправился звездный спецназ (космонавты, пионеры, пенсионеры, охотники на вОмпиров) и по пути переживает приключения - атаки гигантских жаб, деревянных паровозов, летучих быков и т.д. В конце спасают мир. Еще проще с фэнтези - прЫнц поехал отбирать волшебный артефакт. По пути переживает приключения: нападения заклятых жаб, волшебных паровозов, орков, гномов и т.д. В конце спасает мир. Любой восьмиклассник это может.

Вне форума

#8818 2011-08-04 16:59:37

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Патологоанатом

Да роман навалять проще, чем написать приличный рассказ. Полно в России фантастов, которые романы строгают один за другим, а вот рассказ для них - проблема. Берется шаблон и погнали! Или роман-путешествие: из точки А в точку Б отправился звездный спецназ (космонавты, пионеры, пенсионеры, охотники на вОмпиров) и по пути переживает приключения - атаки гигантских жаб, деревянных паровозов, летучих быков и т.д. В конце спасают мир. Еще проще с фэнтези - прЫнц поехал отбирать волшебный артефакт. По пути переживает приключения: нападения заклятых жаб, волшебных паровозов, орков, гномов и т.д. В конце спасает мир. Любой восьмиклассник это может.

Это если говорить о романах-шаблонах. Хороший роман написать сложнее, чем хороший рассказ. Качественные жанровые романы (то же фэнтези, например) с хорошей интригой, многослойными героями и увлекательным сюжетом писать сложно.
Есть, кстати, и обратные примеры, когда человек прекрасно пишет рассказы, а романы ему не даются. Яркие примеры: Леонид Каганов и Евгений Лукин.

Вне форума

#8819 2011-08-05 09:24:16

Патологоанатом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-22
Кол-во сообщений: 178

Re: Конкурсы на других ресурсах

Патологоанатом

Да роман навалять проще, чем написать приличный рассказ. Полно в России фантастов, которые романы строгают один за другим, а вот рассказ для них - проблема. Берется шаблон и погнали! Или роман-путешествие: из точки А в точку Б отправился звездный спецназ (космонавты, пионеры, пенсионеры, охотники на вОмпиров) и по пути переживает приключения - атаки гигантских жаб, деревянных паровозов, летучих быков и т.д. В конце спасают мир. Еще проще с фэнтези - прЫнц поехал отбирать волшебный артефакт. По пути переживает приключения: нападения заклятых жаб, волшебных паровозов, орков, гномов и т.д. В конце спасает мир. Любой восьмиклассник это может.

Это если говорить о романах-шаблонах. Хороший роман написать сложнее, чем хороший рассказ. Качественные жанровые романы (то же фэнтези, например) с хорошей интригой, многослойными героями и увлекательным сюжетом писать сложно.
Есть, кстати, и обратные примеры, когда человек прекрасно пишет рассказы, а романы ему не даются. Яркие примеры: Леонид Каганов и Евгений Лукин.


Хороший роман можно написать только если автор обладает такой эфемерной и субъективной штукой как талант. Плюс аналитическое мышление и понимание психологии героев, то есть личным жизненным опытом. Ну, и овладеет литературным мастерством, благодаря опять же врожденному чувству языка. Это самые минимальные требования. Все остальные, т.е. большинство, успешно пишут по шаблонам. Кстати, жанровая литература, то есть фантастика и детектив, в основе своей обязаны содержать элементы шаблона.

Вне форума

#8820 2011-08-05 11:38:32

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фантастика далеко не вся является жанровой литературой.  :-)
Не нравятся мне эти дискуссии про талант, тупых писателей, шаблонные романы, сложные рассказы... smile

Вне форума

#8821 2011-08-05 14:32:22

Патологоанатом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-22
Кол-во сообщений: 178

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:194521ca20="polukot"]Фантастика далеко не вся является жанровой литературой.  :-)
Не нравятся мне эти дискуссии про талант, тупых писателей, шаблонные романы, сложные рассказы... smile[/quote:194521ca20]
Конечно, не вся. "Мастер и Маргарита", например. Но и фантастикой этот роман не считается. Просто роман. И это касается всей психологической прозы, где фантастика исполняет второстепенную вспомогательную роль. А то, что называется фантастикой - 100% жанровая проза.
А по поводу таланта дискутировать бессмысленно. Он или есть, или его нет, тут уж хоть наизнанку вывернись. С одним тупым фантастом я хорошо знаком - графоман, примитивные шаблоны, упёртость во всём. Романы валяет один за другим, их печатают и переиздают. Два десятка уже навалял. Но широкой известно не получил, дальше пятой страницы я его опусы читать не могу...
Но он не дискутирует и не рефлексирует, а садится и валяет по-быстрому следующий роман. Так что талант - дело шашнацатое. Главное, не заморачиваться многослойностью и прочей лабудой, без которой жанровая литература прекрасно обходится. Говорю это как автор 12 повестей и романов в разных жанрах. Все они минимум трехслойные, но лучше читают те, где название забористее. Так то.

Вне форума

#8822 2011-08-07 19:08:49

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Взгляды на вскрытие у нас схожи.


:eek: ... :shock: .... :?
Это пять!
lol

Вне форума

#8823 2011-08-08 00:13:29

Патологоанатом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-22
Кол-во сообщений: 178

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:b36ad8248b="Автор"][quote:b36ad8248b="Патологоанатом"] А по поводу таланта дискутировать бессмысленно. [/quote:b36ad8248b]
Уважаемый Патологоанатом,
можно ли в сети почитать ваши рассказы?
Взгляды на вскрытие у нас схожи.
T. A. (тоже Автор)[/quote:b36ad8248b]
Здесь на форуме в этом же разделе "Конкурсы" зайдите в самую первую тему "История и победители", найдите конкурс "Фантастика-2008", войдите в него и читайте рассказ "Похождения сержантов".

Вне форума

#8824 2011-08-08 10:44:26

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Конкурсы на других ресурсах

Валико, ты зачем из "Хренофона" "Хронофон" сделал? :shock:  :shock:  lol


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#8825 2011-08-08 22:08:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:f348083678="Фагот"]Валико, ты зачем из "Хренофона" "Хронофон" сделал? :shock:  :shock:  lol[/quote:f348083678]
А это ты откуда взяла? Да постеснялся как-то. Но в самом рассказе все названо своими именами yikes

Вне форума