ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#551 2011-09-29 00:54:59

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Край света. Финал.

Эм... а как можно улучшить рассказ если там нет сюжета?... Что ж это за рассказ.
Ладно, видимо я вас так и не пойму. Объясняться слишком долго будет. И разговор конечно же о Ромкином Месте. Мне рассказ очень понравился, и я даже не приставал к нему что он на "грани" с фантастикой и таковой практически не является. Это не важно уже после точки "не возврата" по уровню "нра\не нра". Атмосфера там шикарная.

Вне форума

#552 2011-09-29 00:57:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

как улучшить? Сюжет проработать наверно. А вы знаете другие способы? yikes

Вне форума

#553 2011-09-29 00:59:52

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Край света. Финал.

Valico

как улучшить? Сюжет проработать наверно. А вы знаете другие способы? yikes


Дык, я вам и говорю - сюжет там есть! Чего его прорабатывать? А вы говорите - нету там сюжета. Кому автору верить? smile Менять структуру - чтобы не было воспоминаний- это в трубу всю атмосферу рассказа и то что его выгодно отличает от остальных. имхо

Вне форума

#554 2011-09-29 01:02:36

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Край света. Финал.

Ну то есть спор тут бесполезный имхо.
Но сокращать сюжет до 2 строк это как-то... не хорошо :-? Я эту мысль оспаривал. И что сюжет может быть там где допустим я его не вижу очень даже вполне. Я вот сюр в упор не вижу. Чтож  поделать smile Конкретное у меня мышление и все тут.

Вне форума

#555 2011-09-29 01:06:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

ну не знаю, строить сюжет на одних флешбеках... Если бы еще развить рассказ в повесть, то это проканает. И героя сделать не таким, который спьяну поклялся разобраться, а сам думает, скорей бы утро и домой. Если бы сделать героя этаким сыщиком, который приехал откуда-то в свою деревню и потихоньку стал выпытывать, что да как у односельчан. И чтобы он узнал, что это все из-за военных. и чтобы военные узнали, что он это знает. Здесь тебе и фантастика, и детектив и психологизм. Такую повесть или роман можно и в издательство какое-нибудь приткнуть, я думаю. Пишет-то автор хорошо.

Вне форума

#556 2011-09-29 08:10:19

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Край света. Финал.

[quote:97d2a7a82c="m101"]
1) Метод Леди Джи - осознаное упрощение чужого труда. Обидно ли это творцу? smile [/quote:97d2a7a82c]
Любая критика обидна творцу. Вообще никого не ругать? Тоже вариант. Только тоска ж смертная smile

[quote:97d2a7a82c="m101"]2) Здесь как ни странно есть рецензенты которым пальчиком тоже нельза грозить. О ужас! А может быть они те же авторы? *думать[/quote:97d2a7a82c]
Я говорила Кицунэ и повторю вам. С рецензентами на конкурсах беда. Отзывы оставляют меньше четверти участников.
И честно говоря, после парочки огрызающихся авторов, желание писать отзывы пропадает сильно.

Между прочим, насколько я помню, отзывов компетентного жюри мы тоже лишись из-за желания некоторых "грозить пальчиком" критикам.

[quote:97d2a7a82c="m101"]
3) голый сюжет сводится к дюжине уже существующих и в итоге получаем повтор. А разница как раз в нюансах, которые с вашей с Леди Джи легкой руки откидываются. [/quote:97d2a7a82c]
Беда в том, то если рассказ не нравится, то нюансы не кажутся значимыми.
Да и через год - нюансы вы не вспомните, разве что какие-то особо яркие детали. А сюжет, да. Сюжет останется.

[quote:97d2a7a82c="m101"]На все рассказы можно найти альтернативу, написанную до данного конкурса. Будете все ругать?  cool[/quote:97d2a7a82c]
Если не понравится, то все. Хотя опять же - себе дороже.
Чем читать чье-то творение (вероятность найти что-то действительно - ах! - меньше 10% для меня), формулировать мысли, спорить с автором или защитниками автора, лучше  книжку хорошую почитать.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#557 2011-09-29 08:21:56

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Финал.

ВАЛИКО. Попрошу немного подробнее о флешбеках. Что это за зверь, и как его правильно использовть? (это ради уменьшения уровня собственной безграмотности).

Вне форума

#558 2011-09-29 08:59:25

Кицунэ
Участник форума
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 280

Re: Край света. Финал.

Valico

ну не знаю, строить сюжет на одних флешбеках... Если бы еще развить рассказ в повесть, то это проканает. И героя сделать не таким, который спьяну поклялся разобраться, а сам думает, скорей бы утро и домой. Если бы сделать героя этаким сыщиком, который приехал откуда-то в свою деревню и потихоньку стал выпытывать, что да как у односельчан. И чтобы он узнал, что это все из-за военных. и чтобы военные узнали, что он это знает. Здесь тебе и фантастика, и детектив и психологизм. Такую повесть или роман можно и в издательство какое-нибудь приткнуть, я думаю. Пишет-то автор хорошо.


Валико, иными словами, Вы предлагаете написать другой рассказ. Такой, каким, вероятно, его написали бы Вы. Но Автор - не Вы, и он написал свой рассказ, и, на мой взгляд, у него получилось потрясающе. Так зачем его менять? Тем более, что, к примеру, мне Ваш вариант развития сюжета кажется пошлым и тривиальным... Стандартный ужастик американского типа.
Но это, конечно, вкусовщина wink


Бывают времена, когда даже борьба с ничем означает что-то.

Вне форума

#559 2011-09-29 09:13:01

Кицунэ
Участник форума
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 280

Re: Край света. Финал.

Леди Джи,
если Авторам не положено отвечать, так и лишили бы их возможности отписываться под соответствующим ником. Или аакаунт был создан исключительно для благодарностей?...
А вообще я так Вам скажу: вряд ли кто-то стал бы огрызаться на критику , скажем, Стругацкого или Лукьяненко. Но так как ни у кого из форумчан подобного авторитета нет, значит, все в одинаковых правах и все равны. Как в коммунизме smile И тогда по какой причине равный не может/не должен ответить равному, если считает, что он неправ?
Насчет количества рецензентов: посмотрите на свою статистику и Вы убедитесь, что Вы значительно занижаете процент wink Больше половины комментируют. И это нормально.

Если у Вас в памяти остается только сюжет на уровне пришел - посидел у костра-помер, то... Думаю, Вы должны искренне ненавидеть литературу, ибо скучнейшая вещь, однако  yikes

Чем читать чье-то творение (вероятность найти что-то действительно - ах! - меньше 10% для меня)


Леди Джи, а по Вашим комментариям и не скажешь smile Где лицемерили - сейчас? или перед этим?


Бывают времена, когда даже борьба с ничем означает что-то.

Вне форума

#560 2011-09-29 09:54:50

Lazy
Гость
Регистрация: 2007-07-26
Кол-во сообщений: 34

Re: Край света. Финал.

Леди Джи

все остальные рассказы тоже можно так разложить... и сократить до 2-3 фраз. Это не метод.


Только некоторые рассказы так складывать жалко,  а некоторые нет smile

Как верно сказано, как правильно. А то наприсылают говна на конкурс, а ты его читай. А ещё какое-нибудь из этого говно и конкурс выиграет. Тут вообще беда.

Вне форума

#561 2011-09-29 10:06:50

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Край света. Финал.

[quote:bd6f373447="Кицунэ"]
[quote:bd6f373447]Чем читать чье-то творение (вероятность найти что-то действительно - ах! - меньше 10% для меня)[/quote:bd6f373447]
Леди Джи, а по Вашим комментариям и не скажешь smile Где лицемерили - сейчас? или перед этим?[/quote:bd6f373447]

Ну давайте займемся математикой.
На этом конкурсе я выделила три рассказа - "Яблоки", "Друг" и "Шеломянем еси". Это единственные три рассказа, которые в моем понимании - ах! И мне было бы действительно жаль, если бы я их не прочла. 3 это меньше 10% от 40.
Остальные рассказы более или менее хорошие. Поэтому я вполне могу похвалить авторов, почему нет. К тому же расчет простой: если я приду и скажу автор, что он молодец, автор мне поулыбается, а если скажу, что не молодец - получу по ушам. А мне по ушам не хочется.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#562 2011-09-29 10:17:40

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Финал.

Lazy
Леди Джи

все остальные рассказы тоже можно так разложить... и сократить до 2-3 фраз. Это не метод.


Только некоторые рассказы так складывать жалко,  а некоторые нет smile

Как верно сказано, как правильно. А то наприсылают говна на конкурс, а ты его читай. А ещё какое-нибудь из этого говно и конкурс выиграет. Тут вообще беда.

Наверное ВАМ стоит читать ГОСТы. Вот уж, где всё максимально сокращено, конкретизировано и приведено в порядок. (Но скажу по секрету, что их иногда приходится нарушать. Когда ситуация выходит за рамки ГОСТовской трактовки).

Вне форума

#563 2011-09-29 10:17:46

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Край света. Финал.

И вдогонку. Я не говорю, что автор не должен общаться с критиком и спорить с ним. Должен, конечно, и отвечать должен.
Но одно дело сказать "странно, что вы не поняли, я имел ввиду то-то и то-то, возможно нужно это как-то подчеркнуть, чтоб стало понятней"
а совсем другое:"я писал не для среднего ума человека, современный читатель слишком избалован тем, что ему все разжевывают, а у меня думать надо, напрягаться, но лень, понимаю"  (это почти дословная цитата с другого конкурса).


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#564 2011-09-29 10:21:14

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Край света. Финал.

Lazy
Леди Джи

все остальные рассказы тоже можно так разложить... и сократить до 2-3 фраз. Это не метод.


Только некоторые рассказы так складывать жалко,  а некоторые нет smile

Как верно сказано, как правильно. .

Не надо иронизировать.  Я всего лишь хотела сказать, что все мы страшно субъективны. И те, кому рассказ нравится не хотят его упрощать, потому что детали и прочее - это важно.
А те, кому рассказ не понравился, считают что детали это чепуха (ну не выстрелили у них эти детали, бывает) - и легко его упрощают. В конце концов любой отзыв это попытка оправдать свое ИМХО, которое сводится к двум вещам: нра или не нра.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#565 2011-09-29 10:28:38

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Финал.

[quote:2efcfa1122="Леди Джи"]И вдогонку. Я не говорю, что автор не должен общаться с критиком и спорить с ним. Должен, конечно, и отвечать должен.
Но одно дело сказать "странно, что вы не поняли, я имел ввиду то-то и то-то, возможно нужно это как-то подчеркнуть, чтоб стало понятней"
а совсем другое:"я писал не для среднего ума человека, современный читатель слишком избалован тем, что ему все разжевывают, а у меня думать надо, напрягаться, но лень, понимаю"  (это почти дословная цитата с другого конкурса).[/quote:2efcfa1122]

Если АВТОР и КРИТИК мыслят по разному, то получается общение слепого с глухим:
   - Какая сегодня заря?
   - Жёлтая, как репа.
   - А какая сегодня?
   - Алая, как морковь.
   - Понимаю. Вчера заря была круглая, как репа. А сегодня сладкая, как морковь.

Подобный разговор всё время происходит на форуме.
Совпадают мышление и критерии оценки, КРИТИК с АВТОРОМ друг друга понимают. Не совпадают, то возникают недовольство и обиды.

Вне форума

#566 2011-09-29 10:37:01

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Край света. Финал.

Злая котофея


Совпадают мышление и критерии оценки, КРИТИК с АВТОРОМ друг друга понимают. Не совпадают, то возникают недовольство и обиды.

Согласна. Но тут вопрос, если критик не мой читатель (мы на разной волне), надо с ним спорить и пытаться сделать его моим? Или огрызаться. Или проще поставить галочку: ага, это не мой читатель. Мой читатель такой-то и такой-то.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#567 2011-09-29 11:07:11

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Финал.

Леди Джи
Злая котофея


Совпадают мышление и критерии оценки, КРИТИК с АВТОРОМ друг друга понимают. Не совпадают, то возникают недовольство и обиды.

Согласна. Но тут вопрос, если критик не мой читатель (мы на разной волне), надо с ним спорить и пытаться сделать его моим? Или огрызаться. Или проще поставить галочку: ага, это не мой читатель. Мой читатель такой-то и такой-то.

Интересный, конечно, вопрос. Но, возникает он только в рамках форума, где можно пообщаться АВТОРУ с КРИТИКОМ. На обычного читателя должен воздействовать сам рассказ. Не сумел достучаться до читателя, всё. Поезд ушёл.
А спорить и пытаться сделать своим НЕ МОЕГО ЧИТАТЕЛЯ? По моему это пустая затея. Ведь ВЫ будете пытаться ЗАСТАВИТЬ человека изменить мнение. А заствить невозможно. Человек должен САМ ЗАХОТЕТЬ изменить мнение.

Вне форума

#568 2011-09-29 11:24:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

Котофей - флешбеки - это то, что как бы за кадром остается и подается в воспоминаниях. Особенно мне не нравится когда это дается авторским текстом. Вот если сделать это в диалогах, будто герой приехал в родные места и узнает о ромкином месте много нового, было бы лучше. можно и воспоминания героя добавить, - рассказали герою что-нибудь, а он стал вспоминать и Ромку, и его место. Здесь запросто повесть вытянуть можно. И без пошлого американского ужастика:)

Вне форума

#569 2011-09-29 12:05:49

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Финал.

Понятно.Теперь и я буду знать, что такое флешбек.

Вне форума

#570 2011-09-29 12:29:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

Даже не то, чтобы воспоминания. Вообще, это когда целые главы вставляются. Вобщем, такой ход должен быть оправдан.

Вне форума

#571 2011-09-29 12:40:40

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Край света. Финал.

Злая котофея писал

[quote:483cdb49bb]А спорить и пытаться сделать своим НЕ МОЕГО ЧИТАТЕЛЯ? По моему это пустая затея. Ведь ВЫ будете пытаться ЗАСТАВИТЬ человека изменить мнение. А заствить невозможно. Человек должен САМ ЗАХОТЕТЬ изменить мнение.[/quote:483cdb49bb]

Честно говоря, умом понимаю. Но, видимо, идеалистическая составляющая моей натуры не желает с этим соглашаться. На каждого человека можно повлиять словами, нужно только правильно их подобрать.

Вспомнился случай.
Один маленький мальчик пяти лет как-то подметил, что когда он подходит к взрослому дяде и сурово говорит ему: "Ты козёй" ( ты козёл) дядя теряется и начинает растерянно и виновато выспрашивать, почему мальчуган так считает? Что он плохого ему (мальчугану) сделал? Что нужно подарить, чтобы загладить свою вину? Затем мальчугана принималась расспрашивать растерянная мама и многочисленные свидетели происшествия. Результатом являлись повышенное внимание и куча выгодных предложений.

По утверждению мамы, я оказался восьмой жертвой малолетнего интуита-психолога.

Сполна прочувствовал на себе словесное влияние пятилетнего ребёнка и ощутил полноту его власти над мамой и окружающими людьми, для которых "устами младенца глаголет истина".

Вот только я рассмеялся в ответ. Упорный мальчуган, не понимая, где буксует проверенный приём, уже менее уверенно повторил своё волшебное «ты козёй», а я продолжил веселиться. На пятый «ты козёй» мальчуган разревелся и больше никогда не доставал взрослых подобным высказыванием.

Я этот случай вспомнил для того, чтобы подтвердить силу слов. С их помощью даже пятилетний ребёнок долгое время манипулировал десятком взрослых. В руках, точнее в устах, обученного взрослого слова становятся ещё более весомым орудием. Я уверен, при правильном подборе слов и ситуации можно повлиять на каждого.

«Не мой читатель» это, всего лишь, временное состояние горячего поклонника вашего творчества.

Вне форума

#572 2011-09-29 12:57:13

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Финал.

[quote:d4f576449f="Дмитрий Л"]Злая котофея писал

[quote:d4f576449f]А спорить и пытаться сделать своим НЕ МОЕГО ЧИТАТЕЛЯ? По моему это пустая затея. Ведь ВЫ будете пытаться ЗАСТАВИТЬ человека изменить мнение. А заствить невозможно. Человек должен САМ ЗАХОТЕТЬ изменить мнение.[/quote:d4f576449f]

Честно говоря, умом понимаю. Но, видимо, идеалистическая составляющая моей натуры не желает с этим соглашаться. На каждого человека можно повлиять словами, нужно только правильно их подобрать.

Вспомнился случай.
Один маленький мальчик пяти лет как-то подметил, что когда он подходит к взрослому дяде и сурово говорит ему: "Ты козёй" ( ты козёл) дядя теряется и начинает растерянно и виновато выспрашивать, почему мальчуган так считает? Что он плохого ему (мальчугану) сделал? Что нужно подарить, чтобы загладить свою вину? Затем мальчугана принималась расспрашивать растерянная мама и многочисленные свидетели происшествия. Результатом являлись повышенное внимание и куча выгодных предложений.

По утверждению мамы, я оказался восьмой жертвой малолетнего интуита-психолога.

Сполна прочувствовал на себе словесное влияние пятилетнего ребёнка и ощутил полноту его власти над мамой и окружающими людьми, для которых "устами младенца глаголет истина".

Вот только я рассмеялся в ответ. Упорный мальчуган, не понимая, где буксует проверенный приём, уже менее уверенно повторил своё волшебное «ты козёй», а я продолжил веселиться. На пятый «ты козёй» мальчуган разревелся и больше никогда не доставал взрослых подобным высказыванием.

Я этот случай вспомнил для того, чтобы подтвердить силу слов. С их помощью даже пятилетний ребёнок долгое время манипулировал десятком взрослых. В руках, точнее в устах, обученного взрослого слова становятся ещё более весомым орудием. Я уверен, при правильном подборе слов и ситуации можно повлиять на каждого.

«Не мой читатель» это, всего лишь, временное состояние горячего поклонника вашего творчества.[/quote:d4f576449f]

Дмитрий Л. Здесь речь шла о применении одного единственного психологического приёма.
А теперь постарайтесь воздействовать словами на меня, чтобы я изменил мнение.
Вводная. 1.Я не люблю классическую фэнтези.
                 2.Ещё меньше я люблю фентези, написанное нерусскоязычным автором.
                 3. Мне не нравится, когда герои названы не привычными моему уху. именами.

Вне форума

#573 2011-09-29 14:14:47

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Край света. Финал.

Уважаемый Злая котофея, это вполне возможно, если вы прилюдно, на форуме, поклянётесь исполнить одну мою не озвученную просьбу.
Заверяю, просьба выполнима, не является аморальной и противозаконной. Если хотите убедиться в могуществе слов, достаточно просто торжественной клятвы на странице форума.
После её выполнения я избавлю вас от нелюбви к фентези с вымышленными именами.
Но прежде чем решиться на эксперимент, подумайте, вы действительно хотите чтобы я изменил ваше отношение к данному жанру? Это может оказаться довольно болезненным процессом. Я так понимаю вам за сорок, это очень опасный возраст для психологических экспериментов.
Но есть и другая сторона. Если не справлюсь, я публично признаю свою несостоятельность в данном вопросе. А вы будете победителем дискуссии.
:055:  :055:  :055:  :055:  :055:  :055:

Вне форума

#574 2011-09-29 14:37:05

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Край света. Финал.

Мне кажется, такой спор заведомо не честный. Что мешает продолжать упрямо говорить: не убедили? smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#575 2011-09-29 14:44:04

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Край света. Финал.

[quote:8e164b6a1d="Леди Джи"]Мне кажется, такой спор заведомо не честный. Что мешает продолжать упрямо говорить: не убедили? smile[/quote:8e164b6a1d]
И в этом случае можно убедить словами.
Ага.
Если произносять их прямо в лоб.
Встать перед убеждаемым и произнести: "Понял?!".
И – в лоб.
Опять: "Понял?!".
И опять – в лоб.
Обычно раза после пятого шестого – слова, наконец, доходят до адресата и убеждаемый убеждается в провоте убеждающего.

lol  lol  lol  yikes  yikes  tongue  cool

Вне форума