ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#4801 2012-07-14 15:44:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов
Valico

И сайт у него на бесплатном хостинге. smile))))

Какое отношение имеет бесплатный хостинг к профессиональным знаниям учёного, я не понимаю? smile

Никакого. Просто выглядит несерьезно.

Вне форума

#4802 2012-07-14 15:45:12

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Это себе может позволить только автор, который языком владеет на 100000%

Согласен.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4803 2012-07-14 15:47:27

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
Повелитель Павлинов
Valico

И сайт у него на бесплатном хостинге. smile))))

Какое отношение имеет бесплатный хостинг к профессиональным знаниям учёного, я не понимаю? smile

Никакого. Просто выглядит несерьезно.

Ой, да брось. Главное ведь знания, а не хостинг. Ты почитай, он умный дядька, я давно на его сайт наткнулся. Даже пару вопросов задавал, он всегда отвечает.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4804 2012-07-14 15:49:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Да я не спорю, но лично мне его ?"? показалось очень диким.

Вне форума

#4805 2012-07-14 16:10:33

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Да я не спорю, но лично мне его ?"? показалось очень диким.

Дык в примере логика объясняется.
Допустим, ты спрашиваешь у меня: ПП, ты видел, Шадмер на форуме спросил "Как правильно написать?"? В этом случае в твоём вопросе содержится вопрос Шадмера, и логика подсказывает разделить эти два вопроса - твой вопрос мне и вопрос Шадмера - двойным знаком вопроса. А если бы ты сказал: ПП, там Шадмер на форуме спрашивает "Как правильно написать?". Тогда ставится точка, потому что ты мне просто передал информацию. Думаю, что здесь всё логично, ибо в этой пунктуации оттенки высказывания раскрываются.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4806 2012-07-14 17:02:16

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Обо всем. Флудилка.

Пока что, я так думаю, ПП побеждает в споре smile
Я вот тоже всегда логикой стараюсь давить... Когда пытаюсь правила зубрить - у меня зубная боль просыпается.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#4807 2012-07-14 17:55:26

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Shadmer

Пока что, я так думаю, ПП побеждает в споре smile
Я вот тоже всегда логикой стараюсь давить... Когда пытаюсь правила зубрить - у меня зубная боль просыпается.

Да я не спорю никогда smile Это такой обмен мнениями. А зубрить... Не знаю, я, например, никогда ничего не заучивал, потому что постоянно забывал заученное. А то, в чём разобрался и понял, без заучивания, оно надолго всегда запоминалось. Поэтому лучше понять, чем учить.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4808 2012-07-14 20:27:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов
Valico

Да я не спорю, но лично мне его ?"? показалось очень диким.

Дык в примере логика объясняется.
Допустим, ты спрашиваешь у меня: ПП, ты видел, Шадмер на форуме спросил "Как правильно написать?"? В этом случае в твоём вопросе содержится вопрос Шадмера, и логика подсказывает разделить эти два вопроса - твой вопрос мне и вопрос Шадмера - двойным знаком вопроса. А если бы ты сказал: ПП, там Шадмер на форуме спрашивает "Как правильно написать?". Тогда ставится точка, потому что ты мне просто передал информацию. Думаю, что здесь всё логично, ибо в этой пунктуации оттенки высказывания раскрываются.

А еще есть такое понятие как поглощение одного знака другим. никогда не пишется ..., многоточие поглощает запятую. Здесь примерно то же самое.
Нет, я не хочу с профессором спорить. Но по любому - есть такие профессоры, которые заявляют, что их инопланетяне забирали, или каку-нить ересь несут о ментальной связи с космосом, или людей позитивной энергией заряжают через телевизор,  но ведь то, что он профессор - не повод ему верить.

Вне форума

#4809 2012-07-14 21:28:34

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
Повелитель Павлинов
Valico

Да я не спорю, но лично мне его ?"? показалось очень диким.

Дык в примере логика объясняется.
Допустим, ты спрашиваешь у меня: ПП, ты видел, Шадмер на форуме спросил "Как правильно написать?"? В этом случае в твоём вопросе содержится вопрос Шадмера, и логика подсказывает разделить эти два вопроса - твой вопрос мне и вопрос Шадмера - двойным знаком вопроса. А если бы ты сказал: ПП, там Шадмер на форуме спрашивает "Как правильно написать?". Тогда ставится точка, потому что ты мне просто передал информацию. Думаю, что здесь всё логично, ибо в этой пунктуации оттенки высказывания раскрываются.

А еще есть такое понятие как поглощение одного знака другим. никогда не пишется ..., многоточие поглощает запятую. Здесь примерно то же самое.
Нет, я не хочу с профессором спорить. Но по любому - есть такие профессоры, которые заявляют, что их инопланетяне забирали, или каку-нить ересь несут о ментальной связи с космосом, или людей позитивной энергией заряжают через телевизор,  но ведь то, что он профессор - не повод ему верить.

Я не утверждаю, что именно так правильно, а всё, что иначе - от лукавого. Я просто пытаюсь понять, что к чему и как этим пользоваться. В правилах русского языка миллион различных нюансов всплывает, когда пытаешься детально его изучать. Я давно понял, что смысл управляет правилами, а не правила смыслом. Ведь правила русского языка - это общепринятые рекомендации, которых мы придерживаемся при перенесении мыслей из головы на бумагу. Если я как автор считаю, что второй вопросительный знак мне необходим для более точного выражения мысли, то мне по барабану, что там чего должно поглощать. Я где-то читал, что Булгаков, закончив "Мастера и Маргариту", поставил в конце заключительного предложения точку с запятой. Этим он хотел сказать о том, что в написанной им истории точка невозможна (точка - символ конца). А редактор посмотрел и подумал: "Вероятно Михаил Афанасьевич ошибся - ведь это не по правилам!". И исправил точку с запятой на точку, чем, сука, нанёс непоправимый вред авторскому замыслу. Оговорюсь, что автор должен владеть общепринятыми правилами языка на очень высоком уровне. Потому что взять и нахерачить как попало запятых, а после заявить, мол, это такой авторский замысел - это тоже крайность.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4810 2012-07-14 22:12:53

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Обо всем. Флудилка.

К вопросу о

?"?

Когда только начался спор, считал, что на 100% прав Повелитель, и разговаривать тут нечего, сам хорошо помню эти правила. Но решил подстраховаться и заглянуть в Розенталя:

§135. Кавычки и другие знаки

4.      Если перед закрывающими кавычками стоит вопросительный или восклицательный знак, то тот же самый знак не повторяется после кавычек; неодинаковые же знаки, если они требуются по условиям контекста, ставятся перед закрывающими кавычками и после них. Например: Читали ли вы статью в «Известиях» «Куда мы идем?» Ср.: Бойцы двинулись в атаку с криком «Вперед!». Когда был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!»?

Так что постановка знаков ?"? неправомочна.

Вне форума

#4811 2012-07-14 22:16:10

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Да тут другого умника нашли, который в Розенталя не верит и предлагает ?"?

Вне форума

#4812 2012-07-14 22:23:04

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Да тут другого умника нашли, который в Розенталя не верит и предлагает ?"?

Справочник Розенталя -- это как арифметика в математике. Должен быть единый свод законов, которого должны все придерживаться, а то всё здание рухнет. И когда кто-то утверждает, что 2+2=5, его нужно пеленать в смирительную рубаху. cool

Вне форума

#4813 2012-07-14 22:25:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ага, я уже это говорил. Кто в лес, кто по дрова.

Вне форума

#4814 2012-07-14 22:34:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов

Я давно понял, что смысл управляет правилами, а не правила смыслом. Ведь правила русского языка - это общепринятые рекомендации

Нет, Паш. Правила есть правила. И где-то они железно говорят, что надо именно так, а где-то они более мягкие, и позволяют писать и так, и эдак. Особенно это касается пунктуации.
И да, можно придумать кучу правил дорожного движения - тогда на улицах бардак будет, если один будет ездить по правилам, которые придумал он, а другой по своим правилам.

Вне форума

#4815 2012-07-14 23:07:42

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Правила есть правила. И где-то они железно говорят, что надо именно так, а где-то они более мягкие, и позволяют писать и так, и эдак. Особенно это касается пунктуации.

+ 1

Вне форума

#4816 2012-07-14 23:48:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
Повелитель Павлинов

Я давно понял, что смысл управляет правилами, а не правила смыслом. Ведь правила русского языка - это общепринятые рекомендации

Нет, Паш. Правила есть правила. И где-то они железно говорят, что надо именно так, а где-то они более мягкие, и позволяют писать и так, и эдак. Особенно это касается пунктуации.
И да, можно придумать кучу правил дорожного движения - тогда на улицах бардак будет, если один будет ездить по правилам, которые придумал он, а другой по своим правилам.

Ребята, вы вообще меня не слышите. И даже рядом не понимаете, о чём я говорю. Заладили своё - правила, правила, правила. Кто спорит-то с этими правилами? Я вам нафига пример привёл с Булгаковым? По правилам - нельзя заканчивать предложение точкой с запятой. Нельзя и всё тут. Но если авторская идея такова, что делать? Это большая литература, искусство - оно по умолчанию выше всех правил. И моё мнение в этом неизменно - авторский замысел превыше всяких правил. Другое дело, что эти правила должно знать назубок, чтобы их нарушать, если идее в их рамках тесно.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4817 2012-07-14 23:54:26

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Но по любому - есть такие профессоры, которые заявляют, что их инопланетяне забирали, или каку-нить ересь несут о ментальной связи с космосом, или людей позитивной энергией заряжают через телевизор,  но ведь то, что он профессор - не повод ему верить.

Конечно, а Земля НАВЕЧНО осталась на слонах и черепахе - Пратчет свидетельствует - не верите, книжки читать надо. smile


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4818 2012-07-15 00:03:00

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

И да, можно придумать кучу правил дорожного движения - тогда на улицах бардак будет, если один будет ездить по правилам, которые придумал он, а другой по своим правилам.

В одной знакомой мне стране, Вьетнам её название.(с) У них ваще на перекрёстках нет светофоров, а регулировщики вмешиваются если случайно столкнулись участники движения и этим столкнувшимся нужна помощь. И даже  за движение на встречу на полосе не вмешиваются. Вы не любили, Вам не понять(с).


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4819 2012-07-15 00:37:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Владимир Ба.
Valico

И да, можно придумать кучу правил дорожного движения - тогда на улицах бардак будет, если один будет ездить по правилам, которые придумал он, а другой по своим правилам.

В одной знакомой мне стране, Вьетнам её название.(с) У них ваще на перекрёстках нет светофоров, а регулировщики вмешиваются если случайно столкнулись участники движения и этим столкнувшимся нужна помощь. И даже  за движение на встречу на полосе не вмешиваются. Вы не любили, Вам не понять(с).

Я так думаю, что там вмешиваться приходилось куда чаще, чем на перекрестках, оснащенных светофорами.

Вне форума

#4820 2012-07-15 00:46:49

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Нет, Valico, ездят и не сталкиваются. Мы, приученные к "немецкому" порядку светофоров, зачастую не способны притормозить, чтобы пропустить едущего, идущего, а вьетнамцы этим живут. И фаст фуд у них есть - репортаж смотрел - 1мин 40сек, лапша со специями и чем-то мясным - готовят на виду у тебя. Многое существует в мире, что организовано не так - к чему мы привыкли.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4821 2012-07-15 09:13:12

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов

Ребята, вы вообще меня не слышите. И даже рядом не понимаете, о чём я говорю. Заладили своё - правила, правила, правила. Кто спорит-то с этими правилами? Я вам нафига пример привёл с Булгаковым? По правилам - нельзя заканчивать предложение точкой с запятой. Нельзя и всё тут. Но если авторская идея такова, что делать? Это большая литература, искусство - оно по умолчанию выше всех правил. И моё мнение в этом неизменно - авторский замысел превыше всяких правил. Другое дело, что эти правила должно знать назубок, чтобы их нарушать, если идее в их рамках тесно.

Да слышим мы тебя. Читаю сейчас "Неизвестных Стругацких", там показано множество мест, где недалёкие редакторы осуществляли неправильную правку, считая что авторы ошибались в употреблении слов. Этим самым редакторы ломали красоту текста. Но синтаксис есть синтаксис, а пунктуация пунктуацией. Одно дело интонационные запятые и тире, но совсем другое... ну скажем, это: ?"?   

Что касается "Мастера и Маргарита". Булгаков же её так и не дописал. Жена относила в издательство, и частичную правку осуществляла тоже она. Так что делай выводы. Был ли в точке с запятой умысел автора или его не было, а вкралась ошибка из-за посторонней правки.

Хотя спорить нам между собой нечего, даст Бог, спорить будем с редакторами.  smile

Вне форума

#4822 2012-07-15 11:12:34

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

_Лентяй_
Повелитель Павлинов

Ребята, вы вообще меня не слышите. И даже рядом не понимаете, о чём я говорю. Заладили своё - правила, правила, правила. Кто спорит-то с этими правилами? Я вам нафига пример привёл с Булгаковым? По правилам - нельзя заканчивать предложение точкой с запятой. Нельзя и всё тут. Но если авторская идея такова, что делать? Это большая литература, искусство - оно по умолчанию выше всех правил. И моё мнение в этом неизменно - авторский замысел превыше всяких правил. Другое дело, что эти правила должно знать назубок, чтобы их нарушать, если идее в их рамках тесно.

Да слышим мы тебя. Читаю сейчас "Неизвестных Стругацких", там показано множество мест, где недалёкие редакторы осуществляли неправильную правку, считая что авторы ошибались в употреблении слов. Этим самым редакторы ломали красоту текста. Но синтаксис есть синтаксис, а пунктуация пунктуацией. Одно дело интонационные запятые и тире, но совсем другое... ну скажем, это: ?"?   

Что касается "Мастера и Маргарита". Булгаков же её так и не дописал. Жена относила в издательство, и частичную правку осуществляла тоже она. Так что делай выводы. Был ли в точке с запятой умысел автора или его не было, а вкралась ошибка из-за посторонней правки.

Хотя спорить нам между собой нечего, даст Бог, спорить будем с редакторами.  smile

Да нифига не хотите понять smile
Попробую по-другому объяснить. Язык, говоря образно, в руках Мастера - это инструмент, полностью ему подчинённый. И если Мастер ставит двойное тире, или двойной вопрос, или ещё что-то, то он это делает не потому, что он правил не знает, а с определённой целью. Существуют даже такие понятия, как авторская пунктуация, авторский неологизм. Язык, правила подчиняются Мастеру, а не наоборот. А вы мне твердите обратное, что каждый должен писать, как того требует Розенталь, а тех, кто не хочет ходить строем - переехать на перекрёстке, где светофоров нет smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4823 2012-07-15 11:16:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Паш, ну никто не спорит, что есть авторская пунктуация. Но есть такая пунктуация, которая ни в какие ворота не лезет.

Вне форума

#4824 2012-07-15 11:47:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Паш, ну никто не спорит, что есть авторская пунктуация. Но есть такая пунктуация, которая ни в какие ворота не лезет.

Так ведь авторская пунктуация и не лезет зачастую в эти самые ворота smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4825 2012-07-15 11:52:41

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов

Да нифига не хотите понять smile
Попробую по-другому объяснить. Язык, говоря образно, в руках Мастера - это инструмент, полностью ему подчинённый. И если Мастер ставит двойное тире, или двойной вопрос, или ещё что-то, то он это делает не потому, что он правил не знает, а с определённой целью. Существуют даже такие понятия, как авторская пунктуация, авторский неологизм. Язык, правила подчиняются Мастеру, а не наоборот. А вы мне твердите обратное, что каждый должен писать, как того требует Розенталь, а тех, кто не хочет ходить строем - переехать на перекрёстке, где светофоров нет smile

Паша! Странный ты какой-то. Поняли мы тебя, поняли. С первого раза.
Но правоту свою отступлением от норм языка в каждом конкретном случае не нам будешь доказывать, а редакторам. Это куда труднее... и важнее.
Так что без особой нужды отходом от правил лучше не злоупотреблять. Это, скорее всего, примут не за изыски Мастера, а за безграмотность автора. Увы.

Вне форума