ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2007-08-04 12:47:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Аленушка и медведь
Блестяще сделанная сказка. К чему прикопаться не знаю, да и не хочу.

ЗЫ: В художественном тексте ; лишний знак препинания. не ненужный, как скобки. Но лишний. Типа предрался  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#27 2007-08-04 12:58:40

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Земля – наш общий двор
Написано ровно, но... как говорил Станиславский: "Не верю". Все очень глянцево. описания есть, диалоги есть, какие-то истории... А жизни нет.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#28 2007-08-04 22:46:01

Cizero
Гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 22

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

[quote:21f39e38e7="Gravitskiy"]Следы ворон на снеге мертвой кожи
Вопрос. И что это было? Категорически не понравилось. Все. Плохое название, невнятное. Такой же невнятный текст.
"Хозяева флэтов", "малчиги" и прочие кроссавчеги уже достали. Вобщем без слов - одни эмоции. Потому лучше замолкну, чтоб никого не обидеть.[/quote:21f39e38e7]

Если вас не затруднит высказаться подробнее, я не обижусь. Кроме эмоций, можно и долю анлиза -если есть такой. Особенно интресны причины идио синкарзии на "хозяев флэтов" -  я несколько не в курсе, извините.

Вне форума

#29 2007-08-04 23:12:00

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Cizero

Если вас не затруднит высказаться подробнее, я не обижусь. Кроме эмоций, можно и долю анлиза -если есть такой.

Извините что вмешиваюсь в диалог.
С детства плохо воспитан.
Люблю давать советы, которых никто не спрашивает,
и отвечать на вопросы, которые никто не задает.

Есть пара слов по рассказу.

По странному стечению обстоятельств я этот рассказ прочел только что.
Могу сказать, что именно многим не понравится.

Во-первых, не хочется отождествлять себя с героем - слишком у него хреновая жизнь. Он как-бы чужой, из другого круга. Рассказ его ближе не делает (кошку не спас, девушку от хулигана не защитил, старушке через дорогу перейти не помог).

Во-вторых, пахнет смертью, что может вызывать подсознательное отторжение.

В-третих, не хватает интриги, загадки, напряжения. Это когда в начале появляется какая-то непонятная загвоздка, которая разрешается в конце.

По мне рассказ прошелся нейтрально. Я его прочел с начала до конца не раздражаясь. И все. Ни плюса, ни минуса.

Вне форума

#30 2007-08-05 06:38:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

[quote:99a83dddc1="Cizero"][quote:99a83dddc1="Gravitskiy"]Следы ворон на снеге мертвой кожи
Вопрос. И что это было? Категорически не понравилось. Все. Плохое название, невнятное. Такой же невнятный текст.
"Хозяева флэтов", "малчиги" и прочие кроссавчеги уже достали. Вобщем без слов - одни эмоции. Потому лучше замолкну, чтоб никого не обидеть.[/quote:99a83dddc1]

Если вас не затруднит высказаться подробнее, я не обижусь. Кроме эмоций, можно и долю анлиза -если есть такой. Особенно интресны причины идио синкарзии на "хозяев флэтов" -  я несколько не в курсе, извините.[/quote:99a83dddc1]

Не, не затруднит. Ща оставшихся дочитаю и вернусь к вам с подробным разбором. Идет?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#31 2007-08-06 04:32:24

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Мнение по Парфюмеру.
Прочел тока потому, что данный роман понравился девушке, которая в тот момент была мне интересна.
Главная тема произведения, ИМХО, контртезис Пушкину-Моцарту, а именно, что гений и злодейство вещи еще как совместимые, и я бы с этим скорее согласился. На более бытовом уровне есть классная фраза  "Хороший человек - это не профессия". То есть классный мужик и специалист - чаще это не одно и тоже.
В фильме Тыквера, кстати, как мне кажется, данный момент подан более выпукло. Но опусы про маньяков не люблю, потому, к примеру, фильм смотрел на ускоренной промотке, чтобы  вроде как и посмотреть, и как можно быстрее с этим делом закончить.

Вне форума

#32 2007-08-06 10:52:57

Cizero
Гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 22

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Gravitskiy
Cizero

[quote:4cebfdb2c8="Gravitskiy"]. Ща оставшихся дочитаю и вернусь к вам с подробным разбором. Идет?[/quote:4cebfdb2c8]

Подожду. Куда деваться...)

Вне форума

#33 2007-08-06 22:27:28

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Конопатая сказка.
Очень хорошо. Добрая детская история. Что бы стать совсем детской ее конечно можно еще подшлифовать, поработать с языком, упростить немного. Но рассказ блестящий.

Очень хорошая находка с запиской. "Я НА УЛNЦЫ" Не для детей, а для взрослых, но здорово.

Теперь на счет придирок...

Словотворчество - вещь прекрасная, но "дражеина" ужасное слово. А "драижеина" еще хуже smile

"В довершение всех бед бедного Павлика" Бед бедного... масло масляное. Никогда бы в жизни не стал бы обращать на это внимание, но уровень текста обязывает.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#34 2007-08-06 22:40:28

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Наш Дом

Еще один хороший рассказ к которому не хочется прикапываться. История есть, эмоция есть, герои есть. Все есть и все очень складно уложилось в небольшой объем. Просто хорошо.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#35 2007-08-07 09:38:26

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Еще по Парфюмеру. Общаюсь тут с одним психиатром в отношение диагностики аватры Прозаика. Заодно спросил его мнение по поводу романа. Он предположил, что история про искусника, использующего человеческие органы для лекарственных и парфюмерных целей является устоявшейся городской легендой, в детстве потрясшей Зюскинда. Т.е. весь роман на самом деле - это вытеснение психоза на его подробном описании и рациональном объяснении  с обязательно мотивированной расправой над источником данного психоза (т.е. ГГ). Ну, и успех романа в (Западной) Европе в свою очередь объясняется широким распространением данной легенды (как у нас рассказы о Черной руке в детских лагерях)

Вне форума

#36 2007-08-08 10:32:36

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Все психиатры немного фантазеры wink А если серьезно... Фишка ведь не в первопричине. Если чувак вытесняет свои комплексы путем выкладывания их на бумагу в грубой форме, то тем хуже для него.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#37 2007-08-08 11:15:24

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Предатель

Не дурно. В том или ином варианте это уже было, но текст скорее нравится. Из доработок... Чуть менее казеные воспоминания бы сделать и чуть более детской речь ребенка.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#38 2007-08-08 11:24:42

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Последнее откровение

С классиками играть всегда опасно, потому что ваш текст должен как минимум не проигрывать тому, с чем вы играете.  Ваш проигрывает, ну я думаю вы и сами об этом знаете.

С самого начала задан неверный тон. Почему эти люди говорят так, как будто их плохо написали с сидящих за бутылкой самогона в современной русской деревни? Последний абзац содраный у Булгакова стилистически контрастирует со всем остальным текстом.

В общем плохо. Если бы вы поставили планку на свой юношеский разряд и перепрыгнули ее это было бы значительно лучше, чем задрать планку до чемпионского уровня и рухнуть недопрыгнув.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#39 2007-08-08 11:36:07

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Ожидание

Имело бы право на жизнь, если бы было написано русским языком, а не сногсшибательными словоформами. Зачем так мудрить с речью и создавать такие извилистые конструкции? Текст должен читаться. Мысль должна приходить сама, через картинку. Когда картинка создается словами над которыми надо задумываться, мысль теряется.

Итог: "Будь проще, народ потянется" говорять народная мудрость. А народ у нас не так глуп, как хочется думать.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#40 2007-08-08 11:50:36

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Очень страшная сказка

В черном-черном городе, на черной-черной улице...   cool
Не плохо. Можно было бы выдать и продолжение. А можно и так оставить. В любом случае с героями, фабулой нагнетением атмосферы и ключевыми поворотами все в порядке. Проблемы... Проблема в языке. Так не мог бы рассказать историю 14-летний мальчик. Тридцатилетний дядька вспоминающий себя в 14 - да, мальчик - нет.

"Да и о какой дружбе может идти речь, если после рождения Джонни, вся родительская любовь, которая раньше доставалась только мне, сейчас окружала младшего брата."
"Какие машинки, мне уже четырнадцать лет и я вовсю заглядываюсь на Катрин из параллельного класса"
И так далеее. Все это не правда. Еще раз повторюсь не правда для 14 лет.

Еще пришиб "злой бабай ". Думаю, что мальчик Пит мальчика Джона в Австралии пугал бы чем-нибудь другим.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#41 2007-08-08 11:58:40

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Сказка про Антошку, змея и желание

Миленько. Крепкий добротный рассказик. Без претензий на великое. Сказка нашего двора в натуральную величину.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#42 2007-08-08 12:06:07

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Сказка по предоплате

"Ужасы гражданской войны" перенесенные в будущеее и на другой континент? У нас своя не так давно была и в литературе крайне скудно отразилась. Можно писать и писать... Так зачем придумывать сказки на эту тему?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#43 2007-08-08 12:17:26

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Сказки для дочери

Автор начитался ночных и прочих дозоров. не иначе smile) Но в общем все не так плохо, как могло бы быть. Читабельно. Плюшка с папой и собачкой очаровательная. Хохмочка про заклинание которым бабка в войну немецкие поезда под откос пускала тоже хороша. Оценил smile


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#44 2007-08-08 12:39:09

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Синдром Лиса

Не знаю, что не нравится, но что-то явно останавливает от того, чтобы сказать "хорошо". Странное впечатление.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#45 2007-08-08 12:56:00

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Собачья Царевна

"Помнишь тот фильм, где собаку в конце убивают? Так вот я не плакал" (с) "К9"
Не знаю почему, но в конце я не плакал, а ведь должен был. Видимо не хватило чего-то, не дотянул автор.

Много лишнего. Ненужные описания метро и улиц (и вообще кому кроме Москвичей что-то говорят эти метро и улицы?) ненужные писанины на тему "борьбы с мегаполисом"... Вместо этого можно было дать человеческую историю Царевны ярче и сочнее. Почему же автор этого не сделал?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#46 2007-08-08 13:06:43

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Сумерки
По идеи могло быть не плохо, но...

Зачем так писать: "Существо с громким визгом истаяло, явив взору иную тварь, лохматую, волкоподобную, каковая прянул на кюре, целя в горло... "? это же убийственно! Вы когда с людьми говорите тоже так? Являете слуху их обороты речи, кои являются звуковым отражением мыслей ваших?

И еще... Сказка про русского попа значительно ближе читателю, чем про какого-то забугорного священника. Кто читатель?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#47 2007-08-08 13:08:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Хочу в мир иной

Идея есть. Все вроде не плохо, но стиль надо править. Глаже тоже самое расписать и будет хорошо.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#48 2007-08-08 13:14:42

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Жертвы науки

По сути складно. Эмоции нет. И героев нет. И доктор и старушка и куратор и ребенок - только тени, которые нужны автору для подачи истории. Вехи, а не герои. Почему? Добавьте в историю живых людей и история будет выглядеть совсем иначе.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#49 2007-08-08 13:19:56

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Чудовище в шкафу

Неверно заданный тон повествования все портит. Прием "беседы с читателем" двадцать лет назад смотрелся скучно, а сейчас смотрится еще скучнее. Кроме того, напяливая на себя маску автору не плохо бы вжиться в образ. А образ получился картонный. Не известный рок-музыкант. Сомневаюсь, что такое мог бы написать или наговорить на самом деле известный рок-музыкант. Не по сути истории, а по тону.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#50 2007-08-10 12:15:31

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

А где же дальше? Алексей, проснитесь!

Вне форума