ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#176 2010-12-03 22:38:19

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:e7ede47ed6]Возок Бирона[/b:e7ede47ed6]

Атмосфера передана просто здорово. Может быть, все это немножко затянуто, может быть, нет. В таком случае - не привык к таким текстам. Сильное впечатление. Единственная накладка - Андрей, герой - этнический кот. Иначе ни в жисть ему не унюхать октябрьской листвы. Да и октябрь, помнится, для дворников - золотое время. Листопад начался в августе, бушевал в сентябре, а теперь сошел практически на нет. Только это в Москве. Разве в Ярославле по другому?

Вне форума

#177 2010-12-03 22:43:21

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:73fb83f804]Я помню чудное мгновенье…[/b:73fb83f804]

Стихотворение прекрасное, да. Не знаю, корректно ли так называть рассказ. Из-за боязни прослыть редкостной занудой оставлю название на совести Автора. Скажу лишь только, что по сравнению с поэтической формой проза в данном случае проигрывает.

Очень правильное, я бы даже сказала, вылизанное повествование. Как в учебнике почти. Хорошо, конечно, но холодком веет.

Благородное начинание кадетов обернулось, естественно, провалом. Ну, оно так и надо было, чтобы молодежь проучить.  Мелочь, казалось бы, какая — бактерии.

Все правильно, хорошо и точно, казалось бы. Но, мне лично не хватило живого чувства. Вот как придралась я к Вам несуразно, Автор.

Удачи Вам на конкурсе.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#178 2010-12-03 22:50:42

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:812beb08fa]ТАК[/b:812beb08fa]

Название - говно, тут не поспоришь  yikes  Из-за него и не хотелось текст читать. И капс, и непонятно о чём речь по названию и первым абзацам.
Да, начало не затягивает. А начало в рассказах (да и книгах, фильмах...) должно чем-то захватывать своего читателя, особенно на конкурсах. Нужно либо красиво, либо с резкого события начинать, с прикола, а у автора - унылый бытовой разговор. Тёплый, но унылый.
Дальше появляется короткая интрига - герой в своём будущем и герой в своём прошлом. Пока лазаешь по интриге, особых проколов автора не замечаешь, но когда где-то в середине все карты раскрываются, становится грустно и текст хочется побыстрее пролистать и забыть.
В принципе, я нормально отношусь к необоснованным фантдопущениям типа "Дня сурка", когда непонятно кто (отец Иисуса что ле???) даёт ггерою шанс исправить что-то в его жизни. Но почему-то эта игра со временем в "ТАК" показалась притянутой за уши, как-то скромно придумано, по-детски.
Написание и стиль - читабельны, это ОК, но: 1) не лишены ошибок, очепяток, проблем с пунктуацией 2) местами довольно криво, мысли и поступки героев чуть ли не детские... вот уверен, что автору - около 18ти лет, как у одного из героев
Читал из-за сцены с ребёнком, разрывающим живот матери (повеяло духом "Тёмной Башни" Кинга, не знаю почему), люблю ужастики, особенно если пооригинальней, но опечалился, что сцены как таковой нет, есть только блеклый рассказ в общих чертах от лица брата. Да и вообще, брат так легко всё выкладывает, а герой как-то по американски "нет нет нет неееет" - выглядит всё нереалистично.
В общем, рассказ довольно слабый, на мой взгляд. А тема раскрыта практически стандартно, без изысков.

И опять же - где парадокс? В чём он заключается, автор?

Вне форума

#179 2010-12-03 22:52:46

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:322986ccf9="Valico"]
в какой группе ППГ?
Ау! ППГ! Тьфу ты!
ААУ! ППГ! Где ты- друже? Развей тоску мою![/quote:322986ccf9]
Счас развею.
Только приготовься, потому как счастье твоё будет безмерное, как бы не поплохело от такого обилия.
Приготовился?
Так вот.
Здесь я.
Но это ещё половина твоего счастья.
Вторая половина: рассказ мой редкостное... э-э-э... ну это... то, что вылазит/вываливается/выливается оттуда, куда тебя тут благодарные авторы послали.
Покруче "Евы".
Являю я своим рассказом яркий пример деградации и первых признаков пресенильной деменции.
Так что отольются мне слёзы всех, кого на предыдущих конкурсах комментил – представляю, сколько ехидства и веселья вызовет мой опус. И как порадуется ЗлаКотка моему последнему месту в группе.
Эх...
Ладно.  sad
Так что – наслаждайся...  :shock:

Вне форума

#180 2010-12-03 22:55:22

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:68aac6d4c2]ТАК[/b:68aac6d4c2]

Название - говно, тут не поспоришь  yikes


Бугага :-) К чему такая откровенность, коллега? А если расск писала девушка? Вам, как истинному жЭнтельмену с сигарой, аки Уинстон Черчиль, должно быть совестно yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#181 2010-12-03 22:55:54

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Еще чего. Последнее место - мое. А рассказы aau в каждой группе есть, и не по одному. Это его единственная астральная сущность+ капризы временной петли.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#182 2010-12-03 22:59:28

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:b2667a1a65="aau"] и первых признаков пресенильной деменции.
:[/quote:b2667a1a65]
Блин, и тут он про свою эрек... ой, птфу... деменцию. Сам "Тоннель", поди, написал и сидит злорадствует. Нас-то проведёшь.
А Ларус не проведёшь.
А она хвалит Тоннель.
А она тебя, профессор, за версту чует.
Так что не разворачивай нам тут хобот  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#183 2010-12-03 23:09:17

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:f1a93dbd8e="Повелитель Павлинов"]... Сам "Тоннель", поди, написал и сидит злорадствует. Нас-то проведёшь.
А Ларус не проведёшь.
А она хвалит Тоннель.
А она тебя, профессор, за версту чует.
Так что не разворачивай нам тут хобот  yikes[/quote:f1a93dbd8e]

Нет, мне не кажется, что "Тоннель" aau написал. А рассказ хвалю просто потому, что понравился. По-моему, есть за что.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#184 2010-12-03 23:11:55

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Со страхом глядит вслед Valico, исчезнувшему непонятно где... :shock:
Нет уж, лучше пойду я, тихо мирно прочитаю все группы, и не делясь своим мнением с авторами, сделаю, что положено...  tongue

Вне форума

#185 2010-12-03 23:24:51

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:e55bba554c="mask"]..пойду я, тихо мирно прочитаю все группы, и не делясь своим мнением с авторами, сделаю, что положено...  tongue[/quote:e55bba554c]
Туалетную бумагу не забудь.
С запахом клубники.
О, счас пойду в "Анекдоты" и про вкус/запах клубники выложу там пошлый анекдот. Меня в тоске всегда на пошлости тянет...

Вне форума

#186 2010-12-04 00:00:10

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автору "Как я избавился от сына"
простите, что надоедаю.  Но сегодня листала Евтушенко Фуку... и вот нашла к вопросу о детях...
http://www.ev-evt.narod.ru/poemy/fuku/fuku-16.html

Вам может быть интересно, а может и нет.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#187 2010-12-04 00:14:06

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:b2e6095dbd="Леди Джи"]Автору "Как я избавился от сына"
простите, что надоедаю.  Но сегодня листала Евтушенко Фуку... и вот нашла к вопросу о детях...
http://www.ev-evt.narod.ru/poemy/fuku/fuku-16.html

Вам может быть интересно, а может и нет.[/quote:b2e6095dbd]
Мне – было очень интересно. Спасибо, Леди Джи.

Вне форума

#188 2010-12-04 00:47:30

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:1925688992]Проблема таймхакеров[/b:1925688992]

Вот еще один совершенно чудесный рассказ, на мой взгляд.  tongue

Над сценами в городе смеялась от души.  yikes Бедные ваятели истории - у всех планы наполеоновские прямо.

Иерархия очень интересной получилась. Спасибо, с большим удовольствием прочитала Ваш рассказ.

Удачи, Автор!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#189 2010-12-04 01:37:24

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:6ab1c58865="Автор"][quote:6ab1c58865="Леди Джи"]Автору "Как я избавился от сына"
простите, что надоедаю.  Но сегодня листала Евтушенко Фуку... и вот нашла к вопросу о детях...
http://www.ev-evt.narod.ru/poemy/fuku/fuku-16.html

Вам может быть интересно, а может и нет.[/quote:6ab1c58865]
Прочитал. Молодцы родители.
Жаль, что в моем рассказе ребенку ничто не поможет.[/quote:6ab1c58865]
Какой вы, бляха-муха, жестокий Автор  :-) Надо будет прочесть, о чём речь. Трагедия? Трагедия высокий жанр. "Компот я люблю, компот я буду"


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#190 2010-12-04 10:56:07

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Приготовился?
Так вот.
Здесь я.


Чего палитесь???!!!! sad  sad  sad  sad  yikes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#191 2010-12-04 11:00:44

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор

«швейцар с позументами услужливо распахнул дубовую дверь, и из кондитерской Вульфа в ароматном облаке ванили вышел … » и « … багряные блики красного кавалергардского камзола играли в сверкающей золочённой каске, увенчанной сердитым серебряным орлом. Одна голова птицы смотрела налево, а другая – направо, как бы убеждаясь, что слежки за хозяином нет».


эээ... да. Полагаюсь на ваше чувство меры. yikes

Автор


А вот я не понял, за что был «минус автору»?


За то, что по ключевым вопросам все-таки не стоит читателя в википедию посылать, нет?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#192 2010-12-04 11:33:54

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:efb1885c18="Автор"][quote:efb1885c18="Леди Джи"]Автору "Как я избавился от сына"
простите, что надоедаю.  Но сегодня листала Евтушенко Фуку... и вот нашла к вопросу о детях...
http://www.ev-evt.narod.ru/poemy/fuku/fuku-16.html

Вам может быть интересно, а может и нет.[/quote:efb1885c18]
Прочитал. Молодцы родители.
Жаль, что в моем рассказе ребенку ничто не поможет.[/quote:efb1885c18]
Пример леди Джи - это сюжет, который читатель оценит непременно, если положить его в основу рассказа. Ваш сюжет, автор, хотя он живой и выстраданный, лучше все-таки не использовать как самостоятельный. Можно в дополнение к чему-то еще, как второстепенный. В первом случае читатель отождествит себя с героем и парадуется торжеству жизни. Во втором - посочувствует и постарается отгородиться. Извините, если что-нибудь не то говорю, тема деликатная. А так написано вполне прилично, язык живой, все в порядке.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#193 2010-12-04 11:43:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:aee6435475]дом призрак[/b:aee6435475]
[quote:aee6435475]Оставалось переступить порог и, не оглядываясь, Таня шагнула в незнакомый мир.[/quote:aee6435475]
И даже не подумала, что за вторжение в чужое пространство им грозит нехилый штраф.

[quote:aee6435475]Ещё раз, взглянув на сад, молодая женщина проскользнула обратно.[/quote:aee6435475]
Не верю, что женщина бы вернулась – она испугалась бы и убежала.
по языку придираться не буду - все нормально.

В сорок женщина – красавица. А в 50 уже баба Таня. Могли бы хоть 60 написать.

Теперь по рассказу – сама идея понравилась, исполнение – тоже, хотя можно было бы и получше. Не понятно для чего сделано, что время двинулось обратно.
Одно только серьезное "но" – присутствуют интересные эпизоды, которые неплохо бы подкрасили сильный сюжет. Но сюжета нет – ни сильного, ни слабого.
Рассказ немного грустный – я так понял, у героини впоследствии погибнет уж и сын?

Вне форума

#194 2010-12-04 12:35:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:9d9e5ed285]Как я избавился от сына[/b:9d9e5ed285]

Жду звонок, потягивая коньяк.


Наверно, правильнее будет ждал звонка.

Рабочий день закончился [b:9d9e5ed285]давно[/b:9d9e5ed285], но я только [b:9d9e5ed285]недавно[/b:9d9e5ed285] заторопился домой.


Однокоренные слова


Ладно, а теперь о рассказе.

Жду звонок, потягивая коньяк

Я сгораю от нетерпения увидеться с Риткой, так мне хочется рассказать ей о том, что мы сегодня сотворили в лаборатории. [b:9d9e5ed285]Со своими коллегами я уже отметил[/b:9d9e5ed285] прорыв в нашем исследовании, а теперь, сияя от радости, мчусь [b:9d9e5ed285]выпить за это со своей женой[/b:9d9e5ed285]. Она просто ушам своим не поверит, когда услышит. А еще в столь знаменательный день я[b:9d9e5ed285] хочу предложить Рите завести ребенка[/b:9d9e5ed285]. Она этого уже давно ждет.

Автор, бухать меньше надо, тогда и дети-уроды рождаться не будут. Отрубите себе хрен, могу топор одолжить.
Больше сказать нечего.

Вне форума

#195 2010-12-04 12:49:01

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор

Всегда полезно увидеть свой рассказ чужими глазами!
Спасибо вам, Ларус, за «несуразное».
Да, я – «заразное». Несу я разное…
Искренне ваш,
Автор.
roll


Вы только не вздумайте огорчаться, пожалуйста. Рассказ, на мой взгляд, сильный. Хороший рассказ. И работа Вами была проведена огромная, что не может не внушать уважение.
Просто в силу мелочности характера нужно мне было к чему-то придраться. Несуразно так прикопаться.  yikes
Еще раз, удачи Вам, Автор ПЧМ  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#196 2010-12-04 12:53:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:ec5ea48347]Перед Страшным судом[/b:ec5ea48347]
Это не рассказ, это больше похоже на план рассказа или повести. Язык шаблонный, не увлекает совсем.
Хотя в рассказе  интересная идея.
Если бы написать по этому плану рассказ - то наверно получится неплохая вещь.

Вне форума

#197 2010-12-04 13:02:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:70afeee513="Автор"]Валико, заранее благодарю за отзыв. Я за ними сюда и пришел.
[quote:70afeee513]Жду звонок, потягивая коньяк.
Наверно, правильнее будет ждал звонка.[/quote:70afeee513]
Нет, точно не так. ГГ сидит и ждет звонок. Время настоящее.
А вот на счет "потягивая коньяк", я призадумался.
Может, лучше "Жду звонок, потягиваю коньяк"? И всё.

[quote:70afeee513]Рабочий день закончился [b:70afeee513]давно[/b:70afeee513], но я только [b:70afeee513]недавно[/b:70afeee513] заторопился домой.
Однокоренные слова[/quote:70afeee513]
Спасибо, что обратили на это внимание.

[quote:70afeee513]Автор, бухать меньше надо, тогда и дети-уроды рождаться не будут. Отрубите себе хрен, могу топор одолжить.
Больше сказать нечего.[/quote:70afeee513]

Валико, вас чем-то зацепил мой рассказ? Это хорошо, раз он не оставил читателя равнодушным.

Теперь на счет "бухать":
Скажу о себе - я не пью. Вообще.
Скажу о герое - нигде не написано, что он именно бухал. Возможно, я, как не пьющий, подсознательно это понимал, а вот читателю надо конкретно указать, что ГГ сначала на работе выпил рюмку, а потом с женой решил по рюмке вина накинуть.
Что касается "Жду звонок, потягивая коньяк" - так это уже было в день рождения ребенка.[/quote:70afeee513]
Автор простите за резкость.
Но в любом случае герою надо было не ребенка убивать, а отложить стакан вина на утро.

Вне форума

#198 2010-12-04 13:10:11

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор
Dezertyr

[b:3bfc4ed594]ТАК[/b:3bfc4ed594]

Началось все мило и интересно. Потом что-то меня незаметно напрягло. Что именно? Диалоги. Не плохие, конечно, но и не хорошие. Появилось ощущение: люди так не говорят.
Далее сюжет. Опять же все хорошо. Чувак оказался в будущем, затем в прошлом. А потом...  :-? Был в легком шоке. Зачем такая кровавая и жестокая сцена? Я подумал, может она оправдана и стал читать дальше. Нет, ИМХО, не оправдана. И нет никакого объяснения. Ну, черт с ним, с объяснением. Чего гг так перепугался когда жена сказала о гадалке? По-моему, этот момент недостаточно мотивирован. У старухи должна была бы быть особая примета, которую упомянула бы жена и вот тогда уже можно перепугаться.
И концовка. О чем она говорит? Маленькие дети, берегитесь незнакомых ведьм? Мне этого недостаточно. В общем, какое-то странное впечатление оставил рассказ. Как будто автор поторопился побыстрее закончить.

[b:3bfc4ed594]Дезертир[/b:3bfc4ed594], спасибо за отзыв.
Сцена с младенцем, блин, ну чего она так всех шокирует? smile  По рассказу нужна была именно такая страшная до безумия картинка, которая сломает жизни - повредит психику малолетнему сыну и заставит спиться отца.

А страх перед гадалкой после увиденного, ИМХО вполне оправдан smile


Ах, да, совсем забыл. Мне понравилась общая мораль, что, мол, нужно все делать самому, не рассчитывая на всяких гадалок.

Вне форума

#199 2010-12-04 13:40:25

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Еще раз о [b:71ad783790]«Пораженном в правах».[/b:71ad783790]
Если автор обиделся, хотелось бы извиниться. Не так рассказ плох, как я написал. Ужасны только первые строки, до начала диалогов.
Диалоги хороши.
А вот дожить до них и не отбросить рассказ  сторону сложно. Два главных замечания: Каждое предложение отделено новой строкой. Поэтому даже те предложение, которые по смыслу идут в доном абзаце(в одной упряжке) отдалены друг от друга. Второе, пишите проще. Первые две строки переделать стопроцентно. Они настолько ужасны, что лично я, отбросил бы в сторону рассказ и позабыл об авторе, если б была возможность не читать.

Почитайте по поводу канцелярита. На мой взгляд, интересно: http://divov.livejournal.com/272133.html

Да, а в целом не так ужасно, как мне показалось на первый взгляд.
Не под настроение попались, вступлением усугубили это ненастроение.
Так что сори за такой критический отзыв.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#200 2010-12-04 13:53:57

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:ecbbc2811e]Перед Страшным судом
[/b:ecbbc2811e]
[quote:ecbbc2811e]  Просторный зал Суда (заседаний специальной секретной комиссии при ООН)
был затянут серой полумглой[/quote:ecbbc2811e] Информация в скобках для читателей или для автора? Ну, там, чтобы не забыть о каком зале я пишу?

Э, пролистнув рассказ вниз еле успел зажмуриться от необыкновенно большого количества многоточий? Интересно, без них можно было обойтись?
Где-то слышал фразу: " чем больше многоточий в письме, тем яснее виден повод обратиться к психиатру"

Не знаю.... Рассказ не впечатлил.... Есть хороший моменты, есть красивые описания, но в целом сказать нечего.... Прочту его еще разик перед выставлением оценок - может  к отзыву пару строк добавлю....


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума