ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#401 2010-12-09 16:37:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Блик


Значит, ты меня всё время обманывала!!! :-(    И не стыдно смотреть мне в глаза после всего? yikes


Ты лучше бы тоже почитала, 100% удовольствия гарантирую. О,Генри можно читать бесконечно долго, не теряя интереса. Особенно мне нравится новелла «Дары волхвов». До слёз нравится.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#402 2010-12-09 16:41:02

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Повелитель Павлинов
Блик


Значит, ты меня всё время обманывала!!! :-(    И не стыдно смотреть мне в глаза после всего? yikes


Ты лучше бы тоже почитала, 100% удовольствия гарантирую. О,Генри можно читать бесконечно долго, не теряя интереса. Особенно мне нравится новелла «Дары волхвов». До слёз нравится.

Ты по моей аватарке понял, что я О Генри не читала?
Уже десять лет назад, если че.  Повторить, конечно, не вредно...


:-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(  :-(

Вне форума

#403 2010-12-09 16:45:53

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Блик

ААУ я никогда не верю


Ну и напрасно.
Я – самый правдивый человек.
Говорю, что вижу.
И вижу, что говорю.

Вне форума

#404 2010-12-09 16:53:11

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Блик

Я тебя подловила на О Генри, в октябре ты говорила, что читала недавно, а теперь говоришь - давно! :020:

Я такая вся спонтанная smile в октябре июль был недавно, а теперь уже давно  tongue  tongue  tongue


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#405 2010-12-09 16:58:31

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Группа 2

aau очень даже можно верить, когда он серьезен. Я оценила. Зато шутит он  - жуть как изощренно. sad


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#406 2010-12-09 17:30:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:780fd33f62="Повелитель Павлинов"][quote:780fd33f62="Блик"]
Значит, ты меня всё время обманывала!!! :-(    И не стыдно смотреть мне в глаза после всего? yikes[/quote:780fd33f62]
Ты лучше бы тоже почитала, 100% удовольствия гарантирую. О,Генри можно читать бесконечно долго, не теряя интереса. Особенно мне нравится новелла «Дары волхвов». До слёз нравится.[/quote:780fd33f62]
Согласен. О.Генри великий писатель. Я его ставлю выше Чехова.
Не по стилистике или глубине психологизма.
Если найдёте книгу Эла Дженнингса "С О.Генри на дне", Павел, прочитайте.  Это воспоминания одного грабителя поездов с Запада. Удивительно.
Мне очень нравится рассказ "Обращение Джимми Валентайна".
Но когда прочитал у Дженнингса предисторию рассказа, много об О.Генри понял.
Он находился в то время на дне, как у Горького. Но он умел, в отличие от Чехова, преобразовывать печальные события в хорошие. Это великое качество человека.
Рассказы Чехова помогают задуматься. А рассказы О,Генри помогают жить.
Именно поэтому его чаще читают "простые" люди.   smile

Вне форума

#407 2010-12-09 17:34:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор

Это... ну не повиновение, а реакция на самую волнующую для Таис тему - поцелуйчики.:)


Я  понимаю, я ведь читал рассказ, прочувствовал его :-)
Ну вот Вы сами часто захлопывали книгу? При каких обстоятельствах? Меня смущает такая чрезмерно резкая реакция. Резкий переход от пассивной незаинтересованности к агрессивной заинтересованности. Этот момент не так уж и важен в Вашем рассказе, я сейчас о другом хочу Вам рассказать.
Здесь, на ТМ, есть Патологоанатом, он же писатель Виктор Мясников. Так вот он как-то дал нам тут по мне так настоящий мастер-класс в одном из своих отзывов. Он говорил: пот можно смахнуть, можно промокнуть, можно утереть и.т.д. И в каждом перечисленном случае, как бы так сказать, меняется оттенок чувства с которым совершается действие, понимаете? Вроде бы одно и то же - пот вытереть - а нет! Так же с Вашей книгой. Её можно захлопнуть, отбросить, отложить, опустить на колени - и в каждом случае будет получаться совсем другая картина. Это вот такие тонкости неуловимые, порой необъяснимые, от которых много чего зависит. И очень мало людей их интуитивно чувствуют, такие тонкости. Иногда читаешь рассказ, всё вроде бы хорошо, но чего -то не хватает. А иногда вроде бы ничего особенного, а цепляет.Я вот почувствовал и сказал Вам - и Вам решать, что с этим делать.  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#408 2010-12-09 17:38:28

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:d805d986ff="Фокс Рауди"][quote:d805d986ff="Повелитель Павлинов"][quote:d805d986ff="Блик"]
Значит, ты меня всё время обманывала!!! :-(    И не стыдно смотреть мне в глаза после всего? yikes[/quote:d805d986ff]
Ты лучше бы тоже почитала, 100% удовольствия гарантирую. О,Генри можно читать бесконечно долго, не теряя интереса. Особенно мне нравится новелла «Дары волхвов». До слёз нравится.[/quote:d805d986ff]
Согласен. О.Генри великий писатель. Я его ставлю выше Чехова.
Не по стилистике или глубине психологизма.
Если найдёте книгу Эла Дженнингса "С О.Генри на дне", Павел, прочитайте.  Это воспоминания одного грабителя поездов с Запада. Удивительно.
Мне очень нравится рассказ "Обращение Джимми Валентайна".
Но когда прочитал у Дженнингса предисторию рассказа, много об О.Генри понял.
Он находился в то время на дне, как у Горького. Но он умел, в отличие от Чехова, преобразовывать печальные события в хорошие. Это великое качество человека.
Рассказы Чехова помогают задуматься. А рассказы О,Генри помогают жить.
Именно поэтому его чаще читают "простые" люди.   smile[/quote:d805d986ff]
Обязательно! Спасибо за информацию, Андрей. Сейчас прямо поищу на просторах Интернета.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#409 2010-12-09 17:43:30

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Фагот

aau ... шутит он  - жуть как изощренно. sad


Ну, до Загального мне далеко.
И я не шучу, как правило – я иронизирую. И прежде всего – над собой.
А остальные... так... попутно цепляются.  sad

Вне форума

#410 2010-12-09 17:47:44

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 2

К сожалению, в Америке он известен гораздо меньше чем у нас. Видели какой-нибудь американский фильм по О!Генри? А у нас несколько. Как-то в разгове с одной образованной американкой упомянул об её земляке, они даже оба южане. Не слышала. Посоветовал ей почитать "Последний лист". Сказал, что в О.Генри - лучшее, что есть в сердце американца
cool

Вне форума

#411 2010-12-09 18:31:58

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор

Ларус, вы философ.

Это не я.  tongue Это aau у нас философ.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#412 2010-12-09 18:35:17

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Ларус
Автор

Ларус, вы философ.

Это не я.  tongue Это aau у нас философ.  smile

Вот Загальный - философ, да. Как подобает истинному философу - недоступный для понимания серого обывательского ума.  tongue  yikes  lol


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#413 2010-12-09 18:41:24

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:de912d3291="Автор"]
Думаете расстроили? Вовсе нет. Рада, что понравилось другим. Тут и так больше хороших отзывов, чем я ожидала. К тому же я получила удовольствие от написания. Рассматривала картины, читала биографию. [/quote:de912d3291]
Вообще не хотел расстроить. Я как бы на стороне Добра.
[quote:de912d3291]К тому же, чтобы критиковать, я все-таки думаю, надо не просто прочитать, а изучить. [/quote:de912d3291]
С вот этим полностью согласен. Извиняюсь, был нетрезв. Обязательно исправлюсь.
[quote:de912d3291]Думаете было бы лучше, если бы я написала бокал или добавила слово "пузатая" к рюмке для уточнения? [/quote:de912d3291]
Я Вам в отзыве по этому поводу обязательно что-нибудь отвечу.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#414 2010-12-09 20:06:10

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Группа 2

УЛЫБКА ДЖОКОНДЫ.
Небольшой, но с изюминкой, рассказец. Ненавязчивые метки изменения реальности. Забавные сценки.
Между делом автор выдал перл "дикое буяние природы". Новинка в русском языке.
Несколько слаба описательная часть и чрезмерное увлечение диалогами.
Но, в целом, хорошо. Рассказ стоит прочесть.

Вне форума

#415 2010-12-09 20:59:32

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Группа 2

ПЕРЕД СТРАШНЫМ СУДОМ.

Интересное ощущение от рассказа. Прочла его - не поняла. Прочла ещё раз, смысл остался недоступным. Видимо придётся читать в третий раз.

Вне форума

#416 2010-12-09 21:06:22

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:70857cbdbc] Реверсия дежавю[/b:70857cbdbc]

Название красивое.  smile

Описания тоже красивые, картинка „оживает”. Идея интересная. Правда, объяснения ученого несколько утомляют. И еще — возврат в прошлое напоминает про стимуляцию „центра удовольствия” у крыс с последующим печальным итогом. Впрочем, я не специалист, и говорю только о собственных ассоциациях.

Вот, что безусловно понравилось: [i:70857cbdbc]„Я знаю все до мельчайших деталей, кадр за кадром: скоро любимая обернется и, склонившись к земле, поднимет охапку багровых листьев клена. Кинет их над собой, а потом закроет лицо руками, чтобы я не видел слез и искаженных страданием губ.”[/i:70857cbdbc] (с)

Знаете, как мне кажется, существует дисбаланс между завязкой и последующими частями, которые объясняют, что случилось с героем.  Если бы не так сухо, не в констатации было изложено, то по-моему, получился бы просто прекрасный рассказ.

Удачи, Автор!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#417 2010-12-09 21:14:07

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Группа 2

КАК Я ИЗБАВИЛСЯ ОТ СЫНА

Хороший рассказ. Ничего лишнего, всё в меру. Удачная идея и хорошее воплощение. Что не понравилось. Маловато образности. Встречаются глаголы в разных временах, но это легко устранимо.
В целом, гораздо выше среднего уровня группы.

Вне форума

#418 2010-12-09 22:54:12

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Я ужасно злая. И свой рассказ сократила с 45 до 15 тысяч знаков. Пришлось пожертвовать несколькими персонажами и кучей приключений, ради целостности рассказа.

Вне форума

#419 2010-12-09 23:41:53

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:ef8b511873]Руанский собор[/b:ef8b511873]

Хочется немного потеоретизировать. В принципе, фактом, что действительность распадается на пары, сегодня никого не удивишь. Грустное и веселое, высокое и низкое, светлое и темное…
В данном случае речь пойдет о том, что на моем профессиональном жаргоне называется программой и моделью. То есть, программа – это собственно выходной продукт деятельности, а модель – это и есть модель – окружающей среды, в которой должна функционировать аппаратура, пользующаяся программой.
В нашем случае это то, о чем автор собственно написал и все остальное, среда, в которой функционирует это. Сходу точно не сформулируешь.
В данном конкретном рассказе мысль автора выражена более чем хорошо. И героиня донельзя подходит и к этому веку и к Клоду Моне. И мир Импрессионистов описан в восприятии Маргариты именно таким, который они и рисовали. Именно поэтому многие читатели – критики и пишут, что это один из претендентов на победу. Не буду спорить. Это очень даже не исключено.
Удачей этой стороны текста  является убедительная передача настроения. Это действительно производит сильное впечатление и является несомненным успехом автора.
Теперь посмотрим на окружение или на модель. То есть, на мир, не находящийся в центре внимания читателя. Но без которого не обойтись.
Во-первых, сразу же бросается в глаза неясность формулировки способа перехода. Видимо, автор хотел обойти этот аспект, но возникают вопросы. Скажем, переход возможен в благоприятные моменты в строго определенных местах. Зрительно он похож на тоннель в горах. Во всяком случае именно так я это причитал. Но конкретное место обозначено неясно. Если это перекресток конкретных улиц, то конечно одновременно должно быть указано и время, для которого эта точка действует. И для переходящего неуместны сомнения, не устарели ли эти сведения (о местонахождении конкретных улиц.)
Вообще, хочется заметить, этот аспект текста должен быть построен именно по законам логики. Только в этом случае внимание читателя не будет отвлекаться от сути, о которой речь идет в других частях текста.
Здесь же, скажем, героиня примерно в двадцать с небольшим оказалась примерно в середине девятнадцатого века. А если предположить, что в начале описана современность, то получается, она разменяла уже девятнадцатый десяток.
В связи с этим напрашиваются два взаимоисключающих вопроса: почему так мало (нам отведено)? И именно такой возраст имел в виду автор?
Мне кажется, что должно быть именно так. Время, из которого героиня родом при определенных условиях должно ее притянуть. Но тогда это привлекает внимание, автоматически отвлекая это внимание от сути…

Вне форума

#420 2010-12-10 02:37:52

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:cd29da2513="Автор"][quote:cd29da2513="Фокс Рауди"]К сожалению, в Америке он известен гораздо меньше чем у нас. Видели какой-нибудь американский фильм по О!Генри? А у нас несколько. Как-то в разгове с одной образованной американкой упомянул об её земляке, они даже оба южане. Не слышала. Посоветовал ей почитать "Последний лист". Сказал, что в О.Генри - лучшее, что есть в сердце американца
cool[/quote:cd29da2513]

[b:cd29da2513]ЭКРАНИЗАЦИЯ  О. ГЕНРИ [/b:cd29da2513]

О. Генри - замечательный писатель. Его любят и знают во всех странах.
Думать, что - лишь в России, по меньшей мере, заблуждение: "мы впереди планеты всей".
Странно это слышать от грамотного человека, владеющего техникой поиска в сети.
Первый фильм по О. Генри вышел в США в 1909 году, "последний" в 2009, а сколько всего можете убедиться сами по ссылке, в которой есть и любимые нами советские фильмы.
http://www.imdb.com/name/nm0377958/[/quote:cd29da2513]

Спасибо, Бамбр, за ссылку. Там собраны фильмы со всех стран.
Мнение о том, что в современной Америке он мало известен высказали мне студенты из Университета Южной Каролины.
Я американских фильмов не видел, сказал впечатление. Моё впечатление - что я их не видел  smile (Оказывается, они в почти все - телевизионные, а до нас доходит в основном сериальный американский продукт).
  А [i:cd29da2513]слышать [/i:cd29da2513]от меня, что мы впереди планеты всей было бы странно - я то написал буковками  cool Кстати - [i:cd29da2513]Неточное[/i:cd29da2513] цитирование! smile

Вне форума

#421 2010-12-10 08:12:42

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Фокс Рауди


Мнение о том, что в современной Америке он мало известен высказали мне студенты из Университета Южной Каролины.

Боюсь, если я сейчас спрошу об О'Генри у своих студентов, ответ будет точно таким же  sad
Они даже Азимова-Бредбери половина не знает. Зато знают много современных авторов, которых я не знаю smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#422 2010-12-10 10:37:30

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:bc503715ff]Проблема таймхакеров[/b:bc503715ff]

Мне рассказ очень понравился. Над эпизодом, где Володимир Рус вятичей уламывал просто хохотала.  Хорошая идея с ложными таймхакерами.
Придираться совсем не хочется. Автор, пишите ещё
tongue

Вне форума

#423 2010-12-10 11:22:40

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:3a17ca2d92]ТАК[/b:3a17ca2d92]

Неплохой рассказ. Сюжет интересный, но идея не слишком свежая.
Неудачное начало. Не цепляет. Здесь нужно что-то изменить, чтобы заинтересовать читателя сразу.

Эпизод с кровавым младенцем, Имхо, оправдан. По сюжету, действительно, нужно было что-то такое жуткое, чтобы покалечить психику ГГ и его сына.

Впечатление в целом: рассказ довольно неряшливый, но мне понравился.

Автор, удачи tongue
[i:3a17ca2d92]ЗЫ: А вы долго думали над названием?[/i:3a17ca2d92]

Вне форума

#424 2010-12-10 11:39:48

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Блик

[b:bea3d56ca4]ТАК[/b:bea3d56ca4]


:047:


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#425 2010-12-10 12:06:46

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:82643da9f5]Руанский собор[/b:82643da9f5]

Атмосферный такой рассказ. Осень, Моне, такая задумчивая красота в воздухе…
Интересно, но затянуто. Много воды, лишних деталей. Слишком много любования Маргаритой.

Ой,  в конце как нехорошо с ней….

Не захватывающий, но  всё-таки, хороший рассказ.
smile

Вне форума