ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#951 2013-04-28 12:08:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Повелитель Павлинов
Gravitskiy
polukot

Ага, вот прям-таки заставили. Иначе - расстрел.

Не расстрел, но заставить могут.
И сейчас могут. Ты напишешь, тебя заставят править. Ты поправишь, тебя еще заставят и еще. И именно заставят. По договору. Потому что по договору заказчик рискует деньгами, значит снимает такое кино, которое хочет он. Так что в крайнем случае ты можешь взбрыкнуть и хлопнуть дверью. НО! В таком случае ты наказываешь себя рублем, а твой сценарий переписывает левый чувак, который его испортит еще хуже, чем ты сам испортишь. Потому выгоднее поганить свой текст своей рукой, сохраняя хоть что-то, чем отдать на растерзание чужим дядям.

Замкнутый круг какой-то. Или угробь сценарий, как я хочу, потому что бабло моё и все тут мне музыку играют, или проваливай smile А третьего не дано? Договориться как-то, убедить?

Навряд ли, Паш можно убедить работодателя. Он знает, что можно продать и больше его ничего не интересует.

Вне форума

#952 2013-04-28 13:25:21

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Про кино

Valico

Навряд ли, Паш можно убедить работодателя. Он знает, что можно продать и больше его ничего не интересует.

Дело не совсем в "продать", дело в "вложить копейку, а заработать рубль". Минимизация затрат, которая по-модному называется оптимизацией затрат. Вот эта оптимизация затрат для отечественных горе-экономистов, как очки для мартышки. Это другой разговор. С инвесторами нужно говорить на их языке.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#953 2013-04-28 15:43:59

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про кино

Valico
Фагот
polukot

"Чародеи" один из двух культовых новогодних фильмов СССР.

А теперь, вуаля:
"Мюзикл получился недурной. Сначала он мне, признаться, не понравился совсем, но посмотревши его пару раз, я к нему попривык и теперь вспоминаю его без отвращения. Кроме того, невозможно не учитывать того простого, но весьма существенного обстоятельства, что на протяжении множества лет этот мюзикл РЕГУЛЯРНО и ЕЖЕГОДНО идет по ТВ под Новый Год. Значит, нравится. Значит, народ его любит. Значит, – есть за что..."
Другое интервью Бориса Стругацкого. wink

БС и обитаемый остров вроде хвалил (ссылки нет).
А Чародеи вполне так ничего. Если не ждать от них слишком много. devil

Не, мне кино тоже понравилось. Но когда я уже через несколько лет после этого прочитал книгу и узнал, что снимали именно по ней, то просто ужаснулся. smile

Ты не мог узнать, что снимали по ней, потому что снимали НЕ по ней. wink

Я и книгу читал, и фильм смотрел. И это относится ко многим произведениям, а не только к Чародеям. И мне обычно нравится и фильм, и книга. Потому что я не ищу в книге фильм, а в фильме - книгу.

"Сталкер" тебе наверняка тоже не понравился?)) Потому что не по книге)

А вообще, считаю, что относится к другому виду искусства как к халтурке...это глупо. Да простят меня Стругацкие.

Вне форума

#954 2013-04-28 16:32:43

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Про кино

polukot

А вообще, считаю, что относится к другому виду искусства как к халтурке...это глупо. Да простят меня Стругацкие.

Дело в подходе, а не в отношении. Не можешь срать - не мучай жопу. Так ещё говорят.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#955 2013-04-28 16:43:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

polukot

"Сталкер" тебе наверняка тоже не понравился?)) Потому что не по книге)

А вообще, считаю, что относится к другому виду искусства как к халтурке...это глупо. Да простят меня Стругацкие.

Не, почему не понравился. Фильм хороший.
А почему относиться к другому виду искусства как халтурке - глупо? Жить надо, людям деньги нужны, отсюда и халтурка. Тем более, если людям не дают делать то, что они хотят. Что предлагают - то и делают, как заставляют - так и делают. Куда глупее - халтурить и обманывая самого себя, называть это большим творчеством.
Или ты считаешь, что книжки, написанные некоторыми музыкантами или актерами - не халтура? Читал как-то книжку Макаревича (не старую, старая как раз таки шикарная, а что-то из нового) - фигня какая-то. Но людям нравится, люди берут, почему бы не делать?

Вне форума

#956 2013-04-28 17:13:00

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Про кино

Про Сталкера Тарковского. Он как раз по книге. И атмосферно, и фабульно. Не буквально, но еще раз повторюсь про буквальность никто и не говорит.

Паша, спешл фо ю, про сценарии и качественный уровень. Там Полукот выше написал, но повторю и добавлю.
Да, в определенном смысле есть замкнутый круг. Да, в кино заставляют переписывать. И заставляли всегда. При советской власти сценарии писали и переписывали точно так же по сто раз. И подстраивались. Все. И в Голливуде редактят не меньше. А дальше все зависит от тебя. Либо ты научишься существовать в этих условиях и писать так, чтобы сказать что хочется и при этом удовлетворить пожелания заказчика, либо начнешь гнать халтуру, либо пойдешь в "авторское" кино.
И судя по цитатам я не уверен, что Стругацкие в кино выступали достойно, а не деньгу зашибали. Если совсем честно по результатам, то мне у Стругацких нравится ОДИН сценарий. Пять ложек эликсира. Но он писался изначально как сценарий это во-первых, а, во-вторых, это все равно спектакль, а не кино.

И еще. Совсем откровенно. Когда я начинал параллелить кино и литературу, я для себя подумал, что в литературе я делаю что хочу, а в кино зарабатываю деньги. Знаешь, Паш, этот подход рассыпался. Потому что и за литературу иногда платят, и там есть свои правила игры. Потому что и кино я не могу делать только за деньги. И халтуру гнать не умею. И если тема не интересна, то я за нее никогда не возьмусь.
И подстраиваться и в кино, и в литературе тебе все равно придется. Или забудь обо всем и добро пожаловать на самиздат на пожизненное. И это не значит предать себя и продаться. Продаться это другое. А если собрался заниматься творчеством не только для себя (а для себя это в стол), учись работать так, чтобы от души, чтобы не стыдно и чтобы не только для себя.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#957 2013-04-28 17:20:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Про кино

Gravitskiy

учись работать так, чтобы от души, чтобы не стыдно и чтобы не только для себя.

+100млн.500


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#958 2013-05-03 21:01:31

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Про кино

Gravitskiy

Про Сталкера Тарковского. Он как раз по книге. И атмосферно, и фабульно. Не буквально, но еще раз повторюсь про буквальность никто и не говорит.

Стругацкими было написано пять, ПЯТЬ! сценариев к Сталкеру. Не переписных, а написанных, как говорится с белого листа, и только последний Тарковский взял за основу, а остальные отверг.

Кстати, в первом сценарии Шухарт именно такой, как в книге.

Вне форума

#959 2013-05-03 21:07:19

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Про кино

Посмотрел "Возвращение героя" со Шварцнеггером.
"Сдаётся мне, джентльмены, это бала комедь". (с)
4714_original.jpg

Вне форума

#960 2013-05-03 22:13:48

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Про кино

А я смотрела "Зелёный фонарь".... Выкрашенный зелёнкой мужик сражается с гигантской какашкой... ДОлго смеялась

Вне форума

#961 2013-05-03 23:06:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

А я вчера с дочкой смотрел "Тот самый Мюнхгаузен". Классное кино.

Вне форума

#962 2013-05-08 14:50:19

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Про кино

Матч

Фильм о знаменитом «матче смерти» между футболистами из Киева и немецкой спортивной командой «Люфтваффе», состоявшемся в августе 1942 года.
В основу фильма положена история любви между Анной Шевцовой и вратарем киевского «Динамо» Николаем Раневичем.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#963 2013-05-09 21:19:28

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Про кино

Valico

А я вчера с дочкой смотрел "Тот самый Мюнхгаузен". Классное кино.

Там, где снимаются такие замечательные артисты, а постановку делает такой режиссёр... про сценариста забыл сказать... Сложно увидеть что-то плохое. applause

Вне форума

#964 2013-05-15 22:00:11

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Про кино

А я сегодня смотрела мультик "Кикки" Миадзаки. Ничего такой, мне понравился, хотя японские мультфильмы не люблю. Детишечек в кино куча была. И 2 придурка великовозрастных - я и мой приятель. У него за спиной сидела чудная неаполетанская девчушка и яростно колотила ногами по спинке его кресла. Причем на протяжении всего мультфильма.  smile


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#965 2013-05-16 16:17:05

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про кино

Karusel

У него за спиной сидела чудная неаполетанская девчушка и яростно колотила ногами по спинке его кресла. Причем на протяжении всего мультфильма.  smile

Это я был переодетый. Мне дядька не понравился, поэтому и колотил, чтоб он к Вам целоваться не лез. yes

Вне форума

#966 2013-05-16 16:41:35

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Про кино

Фокс Рауди
Karusel

У него за спиной сидела чудная неаполетанская девчушка и яростно колотила ногами по спинке его кресла. Причем на протяжении всего мультфильма.  smile

Это я был переодетый. Мне дядька не понравился, поэтому и колотил, чтоб он к Вам целоваться не лез. yes

hmm  Фокс Рауди "В Неаполь съездил" - аки в фильме "Царь ПЁТР арапа женил" герой Табакова?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#967 2013-05-16 19:30:54

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Про кино

Фокс Рауди
Karusel

У него за спиной сидела чудная неаполетанская девчушка и яростно колотила ногами по спинке его кресла. Причем на протяжении всего мультфильма.  smile

Это я был переодетый. Мне дядька не понравился, поэтому и колотил, чтоб он к Вам целоваться не лез. yes

Вы такого маленького роста?! glasses Но бантик Вам идет! joy


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#968 2013-05-22 17:05:41

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Про кино

Посмотрел "Ку! Кин-дза-дза". Опасался, что будет какая-нибудь какашка. Ан нет, ничего так. Конечно, до уровня фильма не дотягивает, но посмотреть стоит.

Вне форума

#969 2013-05-22 19:17:38

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Про кино

Посмотрел "Легенда номер 17".
Таки, отечественное кино постепенно выбирается из болота. Насколько я прохладно отношусь к хоккею - смотрел как зачарованный.
Кино со мной смотрели тёща и жена - были в восторге! Не могу сказать, что сценарий оригинальный, но игра актёров, операторская работа, режиссура - очень и очень порадовали.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#970 2013-05-22 19:39:01

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про кино

Повелитель Павлинов

Посмотрел "Легенда номер 17".
Таки, отечественное кино постепенно выбирается из болота. Насколько я прохладно отношусь к хоккею - смотрел как зачарованный.
Кино со мной смотрели тёща и жена - были в восторге! Не могу сказать, что сценарий оригинальный, но игра актёров, операторская работа, режиссура - очень и очень порадовали.

Если б ещё и хоккей выбрался из болота  hmm
Посмотрел записи, как играла сборная с Харламовым в 72 году и далее - огромные отличия. Скорости выше, передачи блестящие, командная игра, уровень недостижимый для сегодняшнего хоккея.

Вне форума

#971 2013-05-22 21:25:52

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Про кино

_Лентяй_

Посмотрел "Ку! Кин-дза-дза". Опасался, что будет какая-нибудь какашка. Ан нет, ничего так. Конечно, до уровня фильма не дотягивает, но посмотреть стоит.

А мне обещали записать к воскресенью.
Люблю качественные записи на хорошем носителе. smile

Вне форума

#972 2013-05-22 21:34:21

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Про кино

Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

Посмотрел "Легенда номер 17".
Таки, отечественное кино постепенно выбирается из болота. Насколько я прохладно отношусь к хоккею - смотрел как зачарованный.
Кино со мной смотрели тёща и жена - были в восторге! Не могу сказать, что сценарий оригинальный, но игра актёров, операторская работа, режиссура - очень и очень порадовали.

Если б ещё и хоккей выбрался из болота  hmm
Посмотрел записи, как играла сборная с Харламовым в 72 году и далее - огромные отличия. Скорости выше, передачи блестящие, командная игра, уровень недостижимый для сегодняшнего хоккея.

Фокс, это же естественно!
Раньше играла сыгранная и слаженная команда. Каждая пятёрка, это не только сыгранный социум, но и коллектив единомышленников.
А сейчас время одиночек. Талантливых, и гениальных, но одиночек.
Поэтому и отечественный хоккей сдох. Одиночки, они только на продажу в другие клубы годны.
Путин к 300-летию Питера, и к открытию нового дворца спорта вызвал в россию всех наших хоккейных легионеров.
Им и навтыкали, как дворовым пацанам. Ибо, нет команды.

Вне форума

#973 2013-05-22 21:51:48

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Про кино

Посмотрел Метро. Дрянь.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#974 2013-05-22 22:04:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Злая котофея
_Лентяй_

Посмотрел "Ку! Кин-дза-дза". Опасался, что будет какая-нибудь какашка. Ан нет, ничего так. Конечно, до уровня фильма не дотягивает, но посмотреть стоит.

А мне обещали записать к воскресенью.
Люблю качественные записи на хорошем носителе. smile

А я лучше в кино схожу, если будет.

Вне форума

#975 2013-05-22 22:05:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про кино

Злая котофея
Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

Посмотрел "Легенда номер 17".
Таки, отечественное кино постепенно выбирается из болота. Насколько я прохладно отношусь к хоккею - смотрел как зачарованный.
Кино со мной смотрели тёща и жена - были в восторге! Не могу сказать, что сценарий оригинальный, но игра актёров, операторская работа, режиссура - очень и очень порадовали.

Если б ещё и хоккей выбрался из болота  hmm
Посмотрел записи, как играла сборная с Харламовым в 72 году и далее - огромные отличия. Скорости выше, передачи блестящие, командная игра, уровень недостижимый для сегодняшнего хоккея.

Фокс, это же естественно!
Раньше играла сыгранная и слаженная команда. Каждая пятёрка, это не только сыгранный социум, но и коллектив единомышленников.
А сейчас время одиночек. Талантливых, и гениальных, но одиночек.
Поэтому и отечественный хоккей сдох. Одиночки, они только на продажу в другие клубы годны.
.

Да, где-то так. А казачок штатовской команды Овечкин в игре против сборной США - что называется, кино и немцы. Это к рубрике о кино чтобы. ))

Вне форума