ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#501 2012-09-06 20:34:22

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Ну, как? Я исхожу из того, что если даже критики хвалят, стало быть рассказ очень хороший. А прочитав, чувствую себя идиотом.
А "Однажды вечером" мне не понравился. Не потому, что плохо написан. Напитан как раз хорошо. Просто мир там жалок и жесток.

А там НЕТ мира. Совсем! Там есть ЭПИЗОД, показывающий НЕКОТОРЫЕ ДЕТАЛИ. Автор совсем не стремился полностью описать созданный им мир во всех красках и всех деталях матчасти. И такой подход тоже имеет право на существование. Если посмотреть, например, сразу мультик "Каникулы в Простоквашино", не видя "Трое из Простоквашино" и не читая книгу "Дядя Фёдор, Пёс и Кот", то можно и не понять: что там за конфликт, и кто - герои. Ну, разве что имена постепенно выучить. Но такой мультик будет прекрасен и сам по себе, без вступления: откуда у Дяди Фёдора дом и домашняя скотина в виде собаки, кота и коровы, что они не поделили с почтальоном и почему там птыц умеет говорить человеческим голосом, хотя не похож на попугая. Вы хотели за сорок тыщ знаков вывалить на читателя всё, чтобы он всё понял о Вашем мире? Увы, многим и за триста тысяч это не удаётся. Может, проще и лучше было написать хороший рассказ с небольшим сюжетом, чем пытаться грубо сокращать и адаптировать повесть?

Вне форума

#502 2012-09-06 20:40:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Значит, я ешё и плохой читатель. Я выискиваю рассказы на которые критики оставляют положительные отзывы.Рассказы красивые, предложения заставляют восхищаться...Но, представить или войти в образ героев не могу, как раз за сложностью красивых предложений. Несколько раз перечитывать приходится. Мне кажется, авторы думают о том, что скажут критики и забывают, что люди в определённых ситуациях испытывают эмоции, стресс... Я не говорю, что это не правильно. Может я не правильно читаю?

Весёлый вы, Автор, человек smile На мой взгляд, тут не бывает красивых рассказов вообще. Включая мои, занимавшие 1-2 место. Вот "Дары волхвов" О,Генри - красивый рассказ, "Дом с мезонином" Чехова тоже красивый рассказ. У Стендаля, Бальзака, Флобера красивые рассказы. А здесь очень редко бывают красивые рассказы, причём, они зачастую не занимают призовых мест и не восхваляются критиками. Ваш рассказ это вообще ужас бесконечной ночи. Вы старались, это заметно, в вашем рассказе есть светлое зерно, но воплощение... нет такой плохой оценки, чтобы поставить её вам за воплощение идеи.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#503 2012-09-06 20:42:53

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
DelphiN
Автор

Значит, я ешё и плохой читатель. Я выискиваю рассказы на которые критики оставляют положительные отзывы.Рассказы красивые, предложения заставляют восхищаться...Но, представить или войти в образ героев не могу, как раз за сложностью красивых предложений. Несколько раз перечитывать приходится. Мне кажется, авторы думают о том, что скажут критики и забывают, что люди в определённых ситуациях испытывают эмоции, стресс... Я не говорю, что это не правильно. Может я не правильно читаю?

А не проще ли читать рассказы подряд, выискивая то, что ВАМ нравится? Зачем навязывать себе чужую оценку там, где у Вам имеется собственная?
Лично мне понравились рассказы: "Однажды вечером" - за гнусный, но качественный стёб (а некоторым он не понравился), "Идеальное место" (за великолепный литературный язык), "Пора вынести мусор" (за хороший слог, законченность и общую весёлость), "Устроиться на работу" (за интересный сюжет), "Сплетение миров" (за красоту) - но это именно МНЕ понравилось. Допускаю, что человек, которого такараны бесят сами по себе, будет плеваться от "Мусора", а человек, которого раздражают пауки - от "Сплетения". "Устроиться на работу" без знания физики вообще непонятен, а на некоторые детали сюжета "Однажды" можно и обидеться. Потому оценок и должно быть МНОГО, все они будут субъективны, абсолютно идеального рассказа не будет. И если Вы сознательно лишите себя собственной оценки, то рискуете ошибиться, приняв чужую.

Ну, как? Я исхожу из того, что если даже критики хвалят, стало быть рассказ очень хороший. А прочитав, чувствую себя идиотом.
А "Однажды вечером" мне не понравился. Не потому, что плохо написан. Напитан как раз хорошо. Просто мир там жалок и жесток.

Это плохой подход. Мало ли чего нахвалят критики. У них свои мозги, и своё восприятие мира. Разный объём знаний, и разные значимые ценности. И вы уверены, что все эти вещи совпадут с вашими? Ха-ха три раза.
Единственный нормальный подход к конкурсным рассказам, это тупо и методично читать их один за другим. И ни в коем случае не читать комментарии на рассказы оцениваемой группы.
Только тогда останется чистота восприятия.
В итоге читаешь, и видишь: дрянь, дерьмо, серятина, убожество, средненько так, уже получше, совсем не плохо, почти хорошо, классно! И какое мне дело, что классному рассказу многие высказали своё "ФЕ"? Это я его оцениваю, а все остальные могут идти вдоль забора.
И даже если никудышный, на мой взгляд, рассказ пройдёт в финал, это ничего не изменит. Ибо оцениваю рассказы я сам. И сам отвечаю за выбор.

Вне форума

#504 2012-09-06 20:43:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

DelphiN

Но такой мультик будет прекрасен и сам по себе, без вступления: откуда у Дяди Фёдора Инкогнито дом и домашняя скотина в виде собаки лисицы, кота Злой Котофеи и yikes коровы???, что они не поделили с почтальоном - 68 и почему там птыц Птица Сирин умеет говорить человеческим голосом, хотя не похожа на попугая Повелителя Павлинов.

ou Ой, что Дельфин написал...  panic

Вне форума

#505 2012-09-06 20:45:29

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel, бонжорно бамбино! smile Картинка соответствует тому, что испытывает читатель "Почтальона-68".


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#506 2012-09-06 20:50:00

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Эх, попросить чтоли Птицу Сирин прокомментировать мой рассказ?
Дык, бояно ведь.
Асфальтовым катком переедет, и не заметит.
А потом отскребай лапы и хвост от дорожного покрытия.  big_smile

Вне форума

#507 2012-09-06 20:50:54

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Каждому персонажу предлагается несколько вариантов выхода: выставляются знаки, указатели...Герой сам выбирает. А водителю ничего не будет. Герой перешёл дорогу в неположенном месте. Скажете,не может быть? Может. Прямо перед Новым годом, ветер со снегом, видимость слабая,человек переходит дорогу и машина его сбивает. Вердикт судей: водитель не виноват. Лично знал того кто погиб. Ситуация продумана.

Это сюжет. А сверхзадача в чем? Даже проще скажу, кондовее - в чем мораль?
У Шахназарова есть фильм "День полнолуния". Там рассказано несколько вроде бы самостоятельных историй. Но они так завораживающе перетекают одна в другую! Они внутренне связаны героями повествования, и связь выглядит почти мистической.

Вне форума

#508 2012-09-06 20:51:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Злая котофея

Эх, попросить чтоли Птицу Сирин прокомментировать мой рассказ?
Дык, бояно ведь.
Асфальтовым катком переедет, и не заметит.
А потом отскребай лапы и хвост от дорожного покрытия.  big_smile

А вы, усохвостоуважаемый, в какой группе?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#509 2012-09-06 20:52:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Злая котофея

Эх, попросить чтоли Птицу Сирин прокомментировать мой рассказ?
Дык, бояно ведь.
Асфальтовым катком переедет, и не заметит.
А потом отскребай лапы и хвост от дорожного покрытия.  big_smile

А разве я еще комментировала? По-моему, это уже случилось.  joy

Вне форума

#510 2012-09-06 20:54:00

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Злая котофея

Эх, попросить чтоли Птицу Сирин прокомментировать мой рассказ?
Дык, бояно ведь.
Асфальтовым катком переедет, и не заметит.
А потом отскребай лапы и хвост от дорожного покрытия.  big_smile

А разве я еще комментировала? По-моему, это уже случилось.

А разве я еще не комментировала? По-моему, это уже случилось.  joy

Вне форума

#511 2012-09-06 20:59:29

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
Злая котофея
Автор

Ну, как? Я исхожу из того, что если даже критики хвалят, стало быть рассказ очень хороший. А прочитав, чувствую себя идиотом.
А "Однажды вечером" мне не понравился. Не потому, что плохо написан. Напитан как раз хорошо. Просто мир там жалок и жесток.

Это плохой подход. Мало ли чего нахвалят критики. У них свои мозги, и своё восприятие мира. Разный объём знаний, и разные значимые ценности. И вы уверены, что все эти вещи совпадут с вашими? Ха-ха три раза.
Единственный нормальный подход к конкурсным рассказам, это тупо и методично читать их один за другим. И ни в коем случае не читать комментарии на рассказы оцениваемой группы.
Только тогда останется чистота восприятия.
В итоге читаешь, и видишь: дрянь, дерьмо, серятина, убожество, средненько так, уже получше, совсем не плохо, почти хорошо, классно! И какое мне дело, что классному рассказу многие высказали своё "ФЕ"? Это я его оцениваю, а все остальные могут идти вдоль забора.
И даже если никудышный, на мой взгляд, рассказ пройдёт в финал, это ничего не изменит. Ибо оцениваю рассказы я сам. И сам отвечаю за выбор.

Полностью с вами согласен. У меня свои "тараканы в голове". Пытаюсь понять, в чём я не прав. А в группе где я должен выставить оценки я, естественно, читаю все рассказы. Хотя, пока не все прочёл,но прочту, независимо от мнения критиков.

Просто каждый из критиков оценивает рассказ по своему. Кто-то выискивает грамматические ошибки. Кто-то смысловые ляпы. Некоторые долбают за пунктуацию. Кому-то важна образность. Иные строго следят за структурой построения рассказа. Плюс вкусовшина и личные пристрастия. А победителем окажется рассказ, который понятен всем без исключения. Который при прочтении заставляет забыть о запятых, ошибках и мелких ляпах. Рассказ увлёк, и мы смотрим увлекательную, многоцветную, ароматную историю. smile
Так оно обычно и бывает. А ляпы и ошибки автор потом уберёт. wink Не зря же рецензенты тут копья ломали.  good

Вне форума

#512 2012-09-06 21:01:22

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Повелитель Павлинов

Karusel, бонжорно бамбино! smile Картинка соответствует тому, что испытывает читатель "Почтальона-68".

Еще как соответствует! Пойду, своему рассказу картинку выберу )))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#513 2012-09-06 21:05:59

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Повелитель Павлинов
Злая котофея

Эх, попросить чтоли Птицу Сирин прокомментировать мой рассказ?
Дык, бояно ведь.
Асфальтовым катком переедет, и не заметит.
А потом отскребай лапы и хвост от дорожного покрытия.  big_smile

А вы, усохвостоуважаемый, в какой группе?

А причём здесь группа.
Добрый доктор Птица Сирин принимает пациентов со всех групп.
А потом проводит лечение. smile
И кто не успел сбежать, может оказаться где угодно. В палате, в реанимации, или на прозекторском столе. wink

Вне форума

#514 2012-09-06 21:06:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Боязно... боязно... БОЯЗНО!  scream Только если в виде приключения...
Уважаемая Птица Сирин. Раз уж вы так любезны, что всех режете... Попробуйте, пожалуйста, рассказ "Игра" из первой группы.
Если можно.

Можно! Сделаю под общим наркозом.
Заявко принято.

Вне форума

#515 2012-09-06 21:08:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel
Повелитель Павлинов

Karusel, бонжорно бамбино! smile Картинка соответствует тому, что испытывает читатель "Почтальона-68".

Еще как соответствует! Пойду, своему рассказу картинку выберу )))))

Хорошая у тебя подпись "Свожу с ума. Дорого" smile А мне знаешь какая на глаза недавно попалась? "Твоё счастье что я не твоё счастье"  joy


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#516 2012-09-06 21:09:58

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Птица Сирин
Злая котофея

Эх, попросить чтоли Птицу Сирин прокомментировать мой рассказ?
Дык, бояно ведь.
Асфальтовым катком переедет, и не заметит.
А потом отскребай лапы и хвост от дорожного покрытия.  big_smile

А разве я еще комментировала? По-моему, это уже случилось.

А разве я еще не комментировала? По-моему, это уже случилось.  joy

А по-моему, нет. Во всяком случае, я не видел. Наверное у нас ТМовские форумы в параллельных мирах существуют. smile
В вашей реальности разбор рассказа есть, а в моей - нету.

Вне форума

#517 2012-09-06 21:10:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Забавно было бы сделать отзыв в соавторстве smile Птиц, не желаешь поэкспериментировать?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#518 2012-09-06 21:12:01

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Да меня уже замучили, пора убирать эту надпись. Фокс ценой интересовался. Валико сказал, что я полфорума уже свела. Неправда, денег на счет не поступало! )))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#519 2012-09-06 21:13:04

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Это работа. Снонт выбирает сюжет своего уровня( в рассказе он по цветам), строго прописанный в нескольких вариантах. Далее, в зависимости от выбора, оставшиеся варианты удаляются(это видно из работы наблюдателей). ГГ имеет опыт жёлтого уровня. Такие персонажи живут долго и стабильно. Потому и энергию выделяют ровную и без всплесков. За соблюдением этого следят наблюдатели.


Извините, скажите, если утомил. Я предупреждал, о своём рассказе могу рассказывать долго.

Так можно говорить не о рассказе, а о компьютерной игре.
Впрочем, я не имею опыта желтого уровня, поэтому не смогу ничего понять. dontknow
На всякий случай поругаюсь научными словами.
У художественного произведения две стороны - изобразительная и выразительная. Первая - сюжет, подбор персонажей, деталей, окружающей обстановки. Изобразительная сторона определяет тему. Вторая - отношение автора к теме, его открытое сердце. Выразительная сторона определяет идею.
В Почтальоне-68 с изобразительной стороной мы определились. А что она выражает, какие авторские чувства?

Вне форума

#520 2012-09-06 21:13:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Щас все, точно, разбегутся...  hmm

Вне форума

#521 2012-09-06 21:15:06

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Злая котофея
Птица Сирин
Птица Сирин

А разве я еще комментировала? По-моему, это уже случилось.

А разве я еще не комментировала? По-моему, это уже случилось.  joy

А по-моему, нет. Во всяком случае, я не видел. Наверное у нас ТМовские форумы в параллельных мирах существуют. smile
В вашей реальности разбор рассказа есть, а в моей - нету.

Так и асфальтового катка тогда нечего бояться - он же в моей реальности!

Вне форума

#522 2012-09-06 21:16:50

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel

Да меня уже замучили, пора убирать эту надпись. Фокс ценой интересовался. Валико сказал, что я полфорума уже свела. Неправда, денег на счет не поступало! )))))

А меня эта надпись просто убивает.
Как увижу: "ДОРОГО!", сразу возникает мысль: "А может быть, ну её нафиг". Может лучше в своём уме остаться? Тем более, что бесплатно. smile

Вне форума

#523 2012-09-06 21:18:26

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Повелитель Павлинов

Забавно было бы сделать отзыв в соавторстве smile Птиц, не желаешь поэкспериментировать?

Моно. А кто жертва пациент?
У меня в приёмной "Глаза сфинкса" дожидаются, например. Если маска Автор не против, конечно.

Вне форума

#524 2012-09-06 21:21:19

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Злая котофея
Птица Сирин

А разве я еще не комментировала? По-моему, это уже случилось.  joy

А по-моему, нет. Во всяком случае, я не видел. Наверное у нас ТМовские форумы в параллельных мирах существуют. smile
В вашей реальности разбор рассказа есть, а в моей - нету.

Так и асфальтового катка тогда нечего бояться - он же в моей реальности!

Асфальтовый каток, он и в африке асфальтовый каток. Штука серъёзная. Он все реальности "на раз" давит. И Птице Сириновскую, и Злобно Котофеевскую, и Повелителя Павлинскую. Наверняка даже в Фоксо Раудевской реальности он деревья в лесу повалил, и покрошил в труху.

Вне форума

#525 2012-09-06 21:24:05

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Злая котофея
Karusel

Да меня уже замучили, пора убирать эту надпись. Фокс ценой интересовался. Валико сказал, что я полфорума уже свела. Неправда, денег на счет не поступало! )))))

А меня эта надпись просто убивает.
Как увижу: "ДОРОГО!", сразу возникает мысль: "А может быть, ну её нафиг". Может лучше в своём уме остаться? Тем более, что бесплатно. smile

Правильно, Котофей, ну меня на фиг ))))))))))) Пойду, надпись сменю, но тебе снова не понравится )))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума