ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#476 2012-09-06 12:34:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Valico
Птица Сирин

Ассистента со своим инструментом возьмете?
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=276077544-22-72

Канешна! Анестезиологом будете?

Нет, усыпляем мы вот так:
i?id=262264920-10-72
А инструмент у меня чисто для того, чтобы в глазах поковыряться. Я его дезинфицирую, не подумайте чего.

Вне форума

#477 2012-09-06 12:35:20

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Кафедра Птицы Сирин

Одолжить молоток?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#478 2012-09-06 12:38:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фагот

Одолжить молоток?

И зубило. А то как конъюнктивит и без зубило лечить.

Вне форума

#479 2012-09-06 12:39:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кафедра Птицы Сирин

Valico
Фагот

Одолжить молоток?

И зубило. А то как конъюнктивит и без зубило лечить.

без зубила, блин.

Вне форума

#480 2012-09-06 17:59:45

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Ну вот, обиделись А зачем? Сталбыть, ответов на вопросы не получу. Жалко. А палить вас я не собираюсь, вы что! Во-первых, не участвую в конкурсе и правил не нарушаю знанием того, кто что написал. Во-вторых, пригодилось для сравнения двух рассказов.
Скажите хоть, как сами видели задумку этого рассказа, о чем он?

Вне форума

#481 2012-09-06 18:11:26

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Большое спасибо за рецензию. Мне жаль что вы потеряли ценное время на столь бездарное произведение. Постараюсь впредь вас не беспокоить ибо вряд-ли я смогу изменить стиль своих рассказов. Я, когда пишу, вливаюсь в сюжет, стараюсь описать то, что чувствую и меньше всего думаю о том, что на этом месте должны быть прилагательные(или не должны). По мне чем проще - тем понятней. И непременно должны быть смысл и идея. Теперь ясно что я пишу совершенно неправильно и ни под кого не подстраиваюсь. Сам страдаю. Не знаю, смогу ли участвовать на ТМ в конкурсах, но писать не перестану. Пусть неправильно, коряво...Как уж,могу. Напоминать о том,что мне надо учиться у конкурсантов или классиков - бесполезно. Я всё это знаю. Поздновато уже. Я не изменюсь. Ещё раз, прошу меня извинить. Лучше потратьте силы на достойные рассказы. Да, и, так-как и вы меня спалили, думаю, пора "сматывать удочки". Сам виноват, не смог с компом разобраться. Тем более, что финал так или иначе - не светит.
Удачи вам!!!

Самобичевание вообще вам не к лицу, Автор. Вы просто, как я погляжу, не хотите учится. Вот вам одна история, почитайте на досуге и подумайте - поздно вам учиться или нет. Моё мнение - учиться никогда не поздно. Лучше уж постепенно выстаивать свой стиль, чем топтаться на одном месте, пытаясь писать, как Бог на душу положит.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#482 2012-09-06 19:15:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Да мы же вас не заставляем, мы искренне хотим, как лучше.

Вне форума

#483 2012-09-06 19:26:29

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Кафедра Птицы Сирин

Не открывается твоя история, Повелитель.
Автор, погодите. Вам тут здорово по ушам надавали, но ведь - писать не бросите? Правильно. Думаете, мне от ПП не попадало? Я с ним уже не спорю даже. Он вообще любит интересные рассказы ругать...ээ... неважно.
Я вот что хочу сказать. На ТМ действительно наметилась тенденция начинать критику с ошибок и стиля, будто содержание дело десятое. А ведь ПП, или, к примеру, Птица Сирин интересные рассказы пишут. Сами-то... Это совершенно правильно - писать, что чувствуете, и проживать это. И не так уж важно на этом этапе обдумывать каждое прилагательное, если вам сложно. А потом, возвращаетесь к тексту, и спокойно, аккуратно, думая уже только о технической стороне, всё доделываете. Шлифуете, уже не рубанком, а напильничком. Шкурочкой. Переделывая столько раз, сколько понадобится. Да я говорила уже!
И не обижайтесь на критиков. Я сама на них всё время обижаюсь, а вы плюньте. yes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#484 2012-09-06 19:36:53

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Кафедра Птицы Сирин

Да не надо всё переписывать, ё-моё! Не настолько плохо написано! Исправьте неудачные обороты и непонятные места. Неежно.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#485 2012-09-06 19:37:42

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фагот

Да не надо всё переписывать, ё-моё! Не настолько плохо написано! Исправьте неудачные обороты и непонятные места. Неежно.

Нулёвочкой?

Вне форума

#486 2012-09-06 19:38:27

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Надо два мира связать так, чтобы они друг без друга не могли, и чтоб идея читалась.

Вне форума

#487 2012-09-06 19:46:12

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фагот

Не открывается твоя история, Повелитель.

А вот здесь?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#488 2012-09-06 19:50:13

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
Птица Сирин

Надо два мира связать так, чтобы они друг без друга не могли, и чтоб идея читалась.

В рассказе нет двух миров. Есть мир в мире. Если к примеру, люди создали оцифрованную игровую реальность, они ведь не думают что это два мира. Так и в рассказе. Только там, создание другого мира обусловлено необходимостью.

Мир людей - раз, мир феоконтян - два. Даже если один внутри другого, всё равно два. Хотя, не очень пойму, почему внутри.
Также непонятно, какой необходимостью обусловлено создание другого мира? Вы говорите это про себя, как автора, что вам было необходимо создать второй мир? Или про своих героев?
Если просто спрошу - какой смысл в том, что почтальон оказывается не человеком?

Вне форума

#489 2012-09-06 19:51:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Повелитель Павлинов
Фагот

Не открывается твоя история, Повелитель.

А вот здесь?

У меня везде всё открывается!

Вне форума

#490 2012-09-06 20:03:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Вы правы. Не хочу. И самобичевание тут ни при чём. Я такой какой есть.

Это не оправдание. Я тоже такой, какой есть - и что? Значит, мне нужно забросить литературную учёбу? Нет, Автор, с таким настроением вы слона не продадите. Не хотите учиться - читайте тогда сами свои рассказы, потому что благодарных читателей у вас не будет. Литературный труд - это каторжный труд. Я понимаю ваше стремление творить, порхая, как бабочка, на крыльях вдохновения. Все мы тут, знаете ли, не прочь так творить.

Я не могу писать сохраняя холодный рассудок, всё пропускаю через себя, вхожу в образ каждого своего героя...

Так кто ж за то, чтобы творить с холодным рассудком? Редактировать - да, но творить нужно с горячим сердцем smile Я тоже вхожу в образ каждого героя, НО - я ввожу в этот образ и читателя - а вы нет. Получается, что вы вошли в образ, вам всё понятно, а читатель ваш бедный читает - и ничего не понимает.

Как могу.

Это другое дело, но вы уже сказали, что учиться не хотите. Пишите тогда для себя, в стол. Но лучше займитесь чем-нибудь полезным: почтальоном опять устройтесь, или двор мести, или бабушек через дорогу перетаскивать. Вот уж чему действительно учиться не надо. Хоть польза какая-то будет от вашего труда.

Мне просто необходимо описать все свои мысли. Пусть коряво...

Корявые ваши мысли никому не нужны. Смилуйтесь! Пожалейте читателя!

Мне Птица Сирин подсказала как написать одно предложение, не спорю, составлено правильно,но, не моё. Смысл меняется, чувства не те. Впрочем, не знаю, поймёте ли?

Отлично вас понимаю. У меня такое же было ощущение, когда один опытный писатель помогал мне редактировать произведение. В итоге я понял, что книга приобретает его стиль, а не мой. Она становится не моей, чужой. И я начал сам учиться, нарабатывать литературную грамотность, вырабатывать собственный стиль. Вы хотите творить, но не хотите учиться. Дело ваше - валяйте, пытайтесь пробить лбом стену, чем попытаться её обойти. Есть поговорка: лучше час потерять, зато потом за пять минут долететь.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#491 2012-09-06 20:14:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Кафедра Птицы Сирин

ПП

Есть поговорка: лучше час потерять, зато потом за пять минут долететь

Крылья, крылья... Ноги!  joy


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#492 2012-09-06 20:17:15

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фагот
ПП

Есть поговорка: лучше час потерять, зато потом за пять минут долететь

Крылья, крылья... Ноги!  joy

Главное - хвост!!!
16387.JPG


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#493 2012-09-06 20:19:09

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Однако феоконтяне  были готовы к этому событию, и заранее нашли решение.  В шестом измерении была создана искусственная звёздная система и планета с оцифрованной  биологической формой жизни. Только такие существа могли служить преобразователями, управлением которыми и занимались снонты. Часть сущности  феоконтян переселялась в зарождающуюся биологическую материю и, управляя ею, поглощало энергию  ИС-11, выделяя затем Зелт. Ценный материал помещался в искусственное светило и распределялся по планете

Итить! Простите! А это Вы сейчас с кем разговариваете?..
И к вопросу о матчасти. Пусть измерение - шестое, пусть звёздная система - искусственная, пусть снонты занимаются управлением преобразователями - Ваше право. Но вот слово "ОЦИФРОВАННЫЙ" имеет вполне конкретное значение в современном мире. И с Вашим миром никак не стыкуется. НИКАК! И пока это так, вся фраза выглядит очередным ильфо-петровским падающим стремительным домкратом.

Вне форума

#494 2012-09-06 20:25:21

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Значит, я ешё и плохой читатель. Я выискиваю рассказы на которые критики оставляют положительные отзывы.Рассказы красивые, предложения заставляют восхищаться...Но, представить или войти в образ героев не могу, как раз за сложностью красивых предложений. Несколько раз перечитывать приходится. Мне кажется, авторы думают о том, что скажут критики и забывают, что люди в определённых ситуациях испытывают эмоции, стресс... Я не говорю, что это не правильно. Может я не правильно читаю?

А не проще ли читать рассказы подряд, выискивая то, что ВАМ нравится? Зачем навязывать себе чужую оценку там, где у Вам имеется собственная?
Лично мне понравились рассказы: "Однажды вечером" - за гнусный, но качественный стёб (а некоторым он не понравился), "Идеальное место" (за великолепный литературный язык), "Пора вынести мусор" (за хороший слог, законченность и общую весёлость), "Устроиться на работу" (за интересный сюжет), "Сплетение миров" (за красоту) - но это именно МНЕ понравилось. Допускаю, что человек, которого такараны бесят сами по себе, будет плеваться от "Мусора", а человек, которого раздражают пауки - от "Сплетения". "Устроиться на работу" без знания физики вообще непонятен, а на некоторые детали сюжета "Однажды" можно и обидеться. Потому оценок и должно быть МНОГО, все они будут субъективны, абсолютно идеального рассказа не будет. И если Вы сознательно лишите себя собственной оценки, то рискуете ошибиться, приняв чужую.

Вне форума

#495 2012-09-06 20:25:42

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор


Сейчас Орлен понимал, что большая часть существ и предметов, с которыми такие, как он, носители эпизодически  сталкиваются – лишь фантомы, временно запускаемые операторами. Таким образом создаётся  иллюзия наполненности мира, однако распознать их бывает  невозможно.
Снонт, или носитель биологического преобразователя - так называется  его профессия, необходимость в которой  возникла  сразу после того, как  погас   источник «Зелт». Оставшееся второе  светило продолжало снабжать  планету Феоконт энергией «ИС-11», но такое соотношение могло привести к мутации обитателей.
Однако феоконтяне  были готовы к этому событию, и заранее нашли решение.  В шестом измерении была создана искусственная звёздная система и планета с оцифрованной  биологической формой жизни. Только такие существа могли служить преобразователями, управлением которыми и занимались снонты. Часть сущности  феоконтян переселялась в зарождающуюся биологическую материю и, управляя ею, поглощало энергию  ИС-11, выделяя затем Зелт. Ценный материал помещался в искусственное светило и распределялся по планете

Грубо говоря, это "Матрица". Но там герой постепенно осознаёт, что находится в виртуале. Есть главгад, герой с ним борется, обретает друзей, познаёт истину. А что происходит в вашем рассказе. Сейчас скажу страшное слово, которого многие пугаются.
Конфликт.
В чем конфликт, какая сила движет сюжетом?

Вне форума

#496 2012-09-06 20:26:31

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Повелитель Павлинов
Автор

Вы правы. Не хочу. И самобичевание тут ни при чём. Я такой какой есть.

Это не оправдание. Я тоже такой, какой есть - и что? Значит, мне нужно забросить литературную учёбу? Нет, Автор, с таким настроением вы слона не продадите. Не хотите учиться - читайте тогда сами свои рассказы, потому что благодарных читателей у вас не будет. Литературный труд - это каторжный труд. Я понимаю ваше стремление творить, порхая, как бабочка, на крыльях вдохновения. Все мы тут, знаете ли, не прочь так творить.

Я не могу писать сохраняя холодный рассудок, всё пропускаю через себя, вхожу в образ каждого своего героя...

Так кто ж за то, чтобы творить с холодным рассудком? Редактировать - да, но творить нужно с горячим сердцем smile Я тоже вхожу в образ каждого героя, НО - я ввожу в этот образ и читателя - а вы нет. Получается, что вы вошли в образ, вам всё понятно, а читатель ваш бедный читает - и ничего не понимает.

Как могу.

Это другое дело, но вы уже сказали, что учиться не хотите. Пишите тогда для себя, в стол. Но лучше займитесь чем-нибудь полезным: почтальоном опять устройтесь, или двор мести, или бабушек через дорогу перетаскивать. Вот уж чему действительно учиться не надо. Хоть польза какая-то будет от вашего труда.

Мне просто необходимо описать все свои мысли. Пусть коряво...

Корявые ваши мысли никому не нужны. Смилуйтесь! Пожалейте читателя!

Мне Птица Сирин подсказала как написать одно предложение, не спорю, составлено правильно,но, не моё. Смысл меняется, чувства не те. Впрочем, не знаю, поймёте ли?

Отлично вас понимаю. У меня такое же было ощущение, когда один опытный писатель помогал мне редактировать произведение. В итоге я понял, что книга приобретает его стиль, а не мой. Она становится не моей, чужой. И я начал сам учиться, нарабатывать литературную грамотность, вырабатывать собственный стиль. Вы хотите творить, но не хотите учиться. Дело ваше - валяйте, пытайтесь пробить лбом стену, чем попытаться её обойти. Есть поговорка: лучше час потерять, зато потом за пять минут долететь.

ПП, красиво пишешь. Верно.
Но, по-моему, зря.
Автор ещё молодой, и не вышел из состояния "За строчку - удавлю, за слово - удавлюсь".
Все мы прошли через это. smile

Вне форума

#497 2012-09-06 20:27:43

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

В чем конфликт, какая сила движет сюжетом?

Почтальон.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#498 2012-09-06 20:28:06

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Кафедра Птицы Сирин

Злая котофея

ПП, красиво пишешь. Верно.
Но, по-моему, зря.
Автор ещё молодой, и не вышел из состояния "За строчку - удавлю, за слово - удавлюсь".
Все мы прошли через это. smile

Имхо, состояние немножко другое. "Обидели мышку,..." smile
P.S. Я по-доброму.
P.P.S. Назло маме пойду и отморожу палец!

Вне форума

#499 2012-09-06 20:33:57

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
Птица Сирин
Автор

В рассказе нет двух миров. Есть мир в мире. Если к примеру, люди создали оцифрованную игровую реальность, они ведь не думают что это два мира. Так и в рассказе. Только там, создание другого мира обусловлено необходимостью.

Мир людей - раз, мир феоконтян - два. Даже если один внутри другого, всё равно два. Хотя, не очень пойму, почему внутри.
Также непонятно, какой необходимостью обусловлено создание другого мира? Вы говорите это про себя, как автора, что вам было необходимо создать второй мир? Или про своих героев?
Если просто спрошу - какой смысл в том, что почтальон оказывается не человеком?

Сейчас Орлен понимал, что большая часть существ и предметов, с которыми такие, как он, носители эпизодически  сталкиваются – лишь фантомы, временно запускаемые операторами. Таким образом создаётся  иллюзия наполненности мира, однако распознать их бывает  невозможно.
Снонт, или носитель биологического преобразователя - так называется  его профессия, необходимость в которой  возникла  сразу после того, как  погас   источник «Зелт». Оставшееся второе  светило продолжало снабжать  планету Феоконт энергией «ИС-11», но такое соотношение могло привести к мутации обитателей.
Однако феоконтяне  были готовы к этому событию, и заранее нашли решение.  В шестом измерении была создана искусственная звёздная система и планета с оцифрованной  биологической формой жизни. Только такие существа могли служить преобразователями, управлением которыми и занимались снонты. Часть сущности  феоконтян переселялась в зарождающуюся биологическую материю и, управляя ею, поглощало энергию  ИС-11, выделяя затем Зелт. Ценный материал помещался в искусственное светило и распределялся по планете

abfa3771f1fe.jpg


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#500 2012-09-06 20:34:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Есть еще один неучтённый момент. Земная жизнь Николая заканчивается так:

Переходя через дорогу, Николай вдруг услышал стремительно нарастающий рёв мотора, а затем из тумана в глаза ударил яркий свет. И необычно тихо. Не было ничего. Совсем ничего.

Он погиб под колёсами машины. Но ведь героя ведут по жизни феоконтяне, реализуют "сюжет" его судьбы. За что безобидному почтальону такая жестокая, может быть, даже мучительная смерть? Представьте, что рассказ продолжается. Ведь земной мир после ухода Николая продолжает существовать. И за что страдать несчастному шофёру, который сбил почтальона? Ну, вы можете возразить, что еще один бывший спасатель поможет шофёру отмазаться от ГИБДД, феоконтяне пришлют ему отличного адвоката и спустят дело на тормозах. Но это, как и в эпизоде с Иваном Гориным, будет "чертик из табакерки" или "бог из машины", что в данном случае одно и то же.
Я хочу сказать, что можно придумать любой, самый неожиданный и непредсказуемый мир. Но это всё равно будет рассказ про людей, потому что про другое нам неинтересно, мы сами люди.

Вне форума