ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#451 2012-08-31 23:58:52

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Ну  так всё равно общефорумные. То есть общедоступные.

Вне форума

#452 2012-09-01 00:01:29

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Сёдня баиньки. Поциэнтов прошу завтра приходить.
В общефорумных масках, чтоб не заразиться.  joy

Вне форума

#453 2012-09-01 10:35:12

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Первый пошел!
"Пора вынести мусор", вторая группа.
Заявко принято.

Вне форума

#454 2012-09-01 13:57:04

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Почтальон - 68
Группа 3

Шестьдесят восьмой, я Птица Сирин, приём, приём...
Заявко принято. Стиль ответа будет равен стилю вопроса.

Вне форума

#455 2012-09-01 15:08:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Глаза сфинкса 1 группа  плиз

Заявко принято! Поглазеем на сфинкса!

Вне форума

#456 2012-09-01 20:27:05

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Пора вынести мусор

Понимаете, ведь на самом деле тараканы и муравьи не добрые и не злые. Они сосуществуют с нами по другим правилам взаимоотношений. Вы могли развить противопоставление индивидуального и коллективного разума до космических высот и философских глубин. Вместо этого ограничились упоминанием плюрализма мнений. Насекомые у вас априори отрицательные сущности. Почему? Потому что люди их травят  и приходится быть с людьми жестокими? Я не пойму, чем мотивируется их коварство в финале, заведомое нарушение заключенного договора?
Главгер не вызывает симпатии, скорее, брезгливость. Посланники насекомых вообще в этом смысле нейтральны – ни жалко их, ни противны они. Когда их тела начинают разрушаться, эмоций это не вызывает никаких. А вот пять килограммов золота можно было и не оставлять ГГ, не заслужил.
В целом, рассказ гладкий. Логика в сюжете присутствует. Есть даже мораль – «надо выносить мусор». Но такого, чтобы «ах, как написано!» или «ах, как завернул!» – нету, увы…
Теперь пройдусь по блохам (в нашем случае – по тараканам).

Старый холостяк, задавленный рабочими и бытовыми проблемами, на работе он мечтал выспаться. А ночью, пытаясь уснуть, мечтал поскорей пойти на работу. Снились Ивану тараканы, мерзкие до отвращения и наглые. Во сне он мычал, постоянно ворочался и, наконец, резко дёрнувшись, проснулся.

Сначала описываются еженощные действия Ивана Васильевича, а потом резкий переход к конкретному пробуждению.

Сняв с себя тапок, Начальник попытался прихлопнуть злодея.

С кого же еще он мог снять тапок? И почему именно в этом предложении «начальник» с большой буквы?

Лица почти не было видно: шляпа закрывала верх, очки — глаза, а под носом топорщились огромные усы.

Шляпа закрывала не верх, а просто лоб.

«Тьфу ты, он ведь даже не представился», — вспомнил Иван Васильевич. Но на встречу в ресторан всё же решил вечером сходить.

   Так не бывает. Не пошел бы он в ресторан с тем, кто даже не представился. И неясно, о чем будет разговор. То есть тема рассказа не задана. Вступление про тараканов ничего пока не объясняет.

   

Начальник молча грохнулся в обморок, разлив оставшееся пиво.

   Не верю, что грохнулся в обморок.

За вывеску «Милки Вэй» над стоящим рядом киоском это заведение ехидно называли трактиром «Млечный путь».

Гостиницу, допустим, в шутку могут звать трактиром. Но хозяев вряд ли серьёзно назовут трактирщиком и трактирщицей.
Почему хозяева в сговоре с насекомыми? Нет обоснования. Того, что тараканы в зале – мало.
Хочу портретов «представителей насекомых». Ужасного и притягательного зрелища киборгов, гигантских насекомых, мутантов – чего угодно, только зримо.
Жена трактирщика названа женщиной доброй и хозяйственной. Первое не раскрыто, со вторым поспорю – тараканы же везде!

«Упомянутый выше инсектицид содержал бактерий, которые уничтожали потомство насекомых в нескольких поколениях».

Инсектицид – химический препарат, он не содержит бактерии. А бактерии не могут действовать на репродуктивные функции насекомых.

— А что значит «организованные»? — спросил начальник. — Объём мозга человека не сравним с объёмом мозга... — он почесал затылок и добавил: — у тараканов же вообще нет никакого мозга, если не ошибаюсь?

Ошибаетесь, у тараканов есть мозг.

Начальник качанием головы дал понять, что он не понял.

Повтор.

— О, про это не беспокойтесь, об этом — заверил его Таракан. — Когда всё получится, придя домой, вы увидите всё золото на кухне в мусорном ведре. Оно тяжёлое, как раз, туда и поместится.

Сомневаюсь, что поместится.
http://www.goldprice.org/buying-gold/uploaded_images/gold-bars-775426.jpg

Очередная встреча была назначена на вечер, и начальник решил попросить часть денег вперёд. Работа кипела, и новый домишко, дача, гараж и машина ему совсем не помешали бы.

Ему и так дали всего три дня. За это время он дом построит?

На следующее утро по местному радио и телевидению было объявлено, что в несколько баллонов с популярным инсектицидом случайно попали ужасные бактерии, и что городская администрация просит им не пользоваться и срочно сдать в магазины, получив деньги обратно и небольшую премию сверху.

Надо назвать должность Ивана Васильевича. Вопреки утверждениям автора, она немаленькая.
Да, и разве в других городах не используется тот же инсектицид?

Люди в ужасе бросали дома и старались отъехать от города подальше: обилие насекомых заканчивалось на границе города, но ещё несколько километров вокруг распространялась ужасающая вонь.

Откуда вонь? Тараканы не пахнут, они самые чистоплотные насекомые. Не зря – с продуктами ведь дело имеют. Это их «защита от дурака». Тараканы не разносят инфекции, иначе их давно бы уничтожили.

Дом Ивана остался нетронутым, только золото из ведра пропало.

Должен был перепрятать, если надеялся вернуться.

Хотелось бы более "сумасшедшего" рассказа на такую весёлую тему.

Вне форума

#457 2012-09-01 20:28:25

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Дублировать в "групповой" ветке не буду, иначе обсуждение зафлудится и раздвоится. К тому же, я не играю, за группами не слежу. Милости просим сюда спорить и не соглашаться, уважаемые авторы!

Вне форума

#458 2012-09-02 10:06:54

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Я не пойму, чем мотивируется их коварство в финале, заведомое нарушение заключенного договора?

Автор

Тем же самым, чем мотивируется желание человека (в лице ГГ) походя уничтожать тараканов - просто потому что "бесят". Человеку они мешают тем, что существуют, а пространство для жизни людям - требуется. И делиться пространством с насекомыми человек не собирается. Как я указал в описании цивилизаций, если поменять людей и тараканов местами, картина будет та же самая, о чём Прусак и скажет ГГ: когда город людей вдруг понадобился насекомым, как пространство для жизни, с точки зрения насекомых это нормально. А человек "почему-то" начал возмущаться.

Всё, что происходит в рассказе, должно логически вытекать из его фабулы, вы согласны? У вас в финале город наводняют комары. В плане кусачести они, конечно, зрелищнее тараканов и муравьёв. Но они - "рояль в кустах", про комаров в течение всего повествования вы не сказали ни слова. Комаров с тем же успехом можно заменить саранчей, или пчелами, или даже динозаврами, хотя у них коллективного разума, вроде, нет. Можно заменить, но нужны ли они вообще? Если нужны, то пусть с самого начала работают на сюжет.

Птица Сирин

Главгер не вызывает симпатии, скорее, брезгливость. Посланники насекомых вообще в этом смысле нейтральны – ни жалко их, ни противны они. Когда их тела начинают разрушаться, эмоций это не вызывает никаких.

Автор

Он и не должен вызывать симпатию. В рассказе вообще нет ни одного явно положительного героя. ГГ - это алчность, коррупция и циничный пофигизм, когда дело касается окружающих (особенно, когда они меньше и зависимей) и обыкновенный страх, когда дело касается лично его самого. Типичный "маленький чиновник".

А как же эмпатия, стремление читателя поставить себя на место героя? Кому сопереживать?

Автор

«Тьфу ты, он ведь даже не представился», — вспомнил Иван Васильевич. Но на встречу в ресторан всё же решил вечером сходить.

   

Птица Сирин

Так не бывает. Не пошел бы он в ресторан с тем, кто даже не представился. И неясно, о чем будет разговор. То есть тема рассказа не задана. Вступление про тараканов ничего пока не объясняет.

Автор

Бывает. Знаю множество таких реальных случаев, когда в погоне за заработком приходится иметь дела с незнакомцами. Ресторан же начальник знал и его хозяев знал. Может быть, потому и пошёл. Если бы встреча была назначена в гараже соседнего города - тогда, конечно, за просто так абы как не пошёл бы.

В погоне за заработком - может быть, да. Но вы не прописали, кто такой Иван Васильевич. Видимо, он чиновник немалый в масштабах города, раз именно к нему обращаются насекомые. Представьте психологию, привычки, амбиции этого человека. "Хлеб за брюхом не ходит", - сказал бы он таким "делегатам". А если он мелочный по характеру, то подчеркните это. Ведь о ГГ читатель почти ничего не знает, только его сны, которые к развитию сюжета имеют довольно косвенное отношение.

Птица Сирин

Гостиницу, допустим, в шутку могут звать трактиром. Но хозяев вряд ли серьёзно назовут трактирщиком и трактирщицей.

Автор

А как их иначе называть? smile А вот имена я не стал им давать, потому что герои совершенно третьестепенные и введены в рассказ конкурса ради. Это - честно говорю.

dontknow
И зря. Через хозяев гостиницы можно было дать все недостающие сведения о насекомых, о том, почему выбрали именно этот город. Упущенные возможности.

Птица Сирин

Почему хозяева в сговоре с насекомыми? Нет обоснования. Того, что тараканы в зале – мало.

Автор

Пока не знаю сам, почему. Для рассказа это несущественно: слишком "утяжелило" бы экспозицию.

Сговор присутствует в рассказе. В таком случае, обоснование должно быть. Это очень существенно.

Автор

Наличие тараканов - осознанно и намеренно. А хозяйственность проявляется в том, что она с удовольствием обслуживала гостей сама. Официанты нигде не упомянуты: за малостью количества посетителей они просто не нужны.

Если так мало посетителей, откуда тараканы?

Автор

Один из видов современных инсектицидов действует именно так (по сути, это бактериологическое оружие для насекомых). И это не только химический, а и бактериологический препарат. Действует он хитро: его активный компонент не убивает насекомых сразу.

Это настолько хитро и для обычного читателя странно, что лучше, наверное, вообще отказаться от упоминания бактерий. В рассказе ведь они не участвуют.

Автор

Ошибаетесь, у тараканов есть ганглии, нервные узлы, выполняющие роль мозга. Как такового мозга у них нет.

Как такового мозга и у нас тоже нет, каждый его участок имеет самостоятельное название. Тут та же история, что с бактериями.

Птица Сирин

Начальник качанием головы дал понять, что он не понял.

Автор

Повтор. Намеренный, для усиления эффекта.

Но читается именно как случайный повтор.

Птица Сирин

Ему и так дали всего три дня. За это время он дом построит?

Автор

Зачем строить? Просто купит. Так же, как купит (а не построит) гараж и купит (а не соберёт) автомобиль.

Да, видно, вы не сталкивались с российской бюрократией. Даже очень быстрое, за большие деньги или "по звонку" оформление сделок купли-продажи занимает от трёх дней до недели. А потом, дом, машину, гараж (если дом, то зачем отдельный гараж?) надо выбрать, съездить, посмотреть несколько вариантов.

Птица Сирин

Разве в других городах не используется тот же инсектицид?

Автор

тараканы ж ведь! Вздумали в один город переселиться, подкупили чиновника, которого нашли, и почти не ошиблись даже. А потом описывается, что индивидуальный мозг лучше коллективного из-за того же "плюрализма": ДРУГИЕ люди пришли и решили проблему. А коллективный мозг - он же один, про такой поворот событий мог и не догадаться.

Это очень нечетко прописано. "Вздумали" - вообще не годится для литературы. В жизни может быть всё. В тексте - только мотивированное внутренней логикой повествования.

Вне форума

#459 2012-09-02 10:28:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

За счёт заведения из первой группы
буду очень признателен за отзыв

"Имя, сестра, имя" (с)
То есть какой рассказ-то рецать? Я всю первую группу не потяну! Даже за счет заведения. joy

Вне форума

#460 2012-09-02 10:37:51

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица! Извините, что вмешиваюсь. Но в первой группе есть как раз такой рассказ: "За счет заведения".
Попутно, я обязательно попрошу отзыва о своем, но после первого тура. Если опять в финал не выйду.

Вне форума

#461 2012-09-02 10:40:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Риомир

Птица! Извините, что вмешиваюсь. Но в первой группе есть как раз такой рассказ: "За счет заведения".
Попутно, я обязательно попрошу отзыва о своем, но после первого тура. Если опять в финал не выйду.

А я-то думала, птичку покормят!  sad Хнык...
Хорошо, заявко принято.
За счет заведения, первая группа.
Риомир, вы и сейчас это можете сделать секретно, зачем ждать окончания тура?

Вне форума

#462 2012-09-02 12:59:18

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птичку-таки покормят! Иду на днюху.  music

Вне форума

#463 2012-09-05 21:30:23

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Почтальон - 68

Не знаю, автор, зачем вы заказали рецензию. Видела ваши ответы другим критикам. Повелитель Павлинов, наверное, тоже по заявке написал отзыв? Вы его поблагодарили за две найденные ошибки, остальное решительно отвергли.
Ну, что же!Наше дело такое. Прочитала и отметки сделала, буду рассказывать. Сначала по стилистике, потому что нехороших мест много. Но, когда доходишь до главного – зачем писан сам рассказ – вопросов становится еще больше.
Так что начнём с первого абзаца, если почтенная публика не возражает.

Автор

Порывистый ветер, насыщенный мелкими водяными каплями, освежил лицо осенней прохладой. Николай поднял ворот длинного плаща, приспустил широкие поля чёрной шляпы и взглянул на окутанную густым туманом дорогу. Она казалась тихой и пустынной. Лишь удалённый лай собак да запоздалые горлания петухов нарушали тихое безмолвие.

Каждой твари по паре – почти нет существительных без прилагательных. Без образных, метафорических прилагательных. Причем, метафоры не авторские, а речевые, «стёртые». То есть – штампы. Уж «приложили» так приложили! Само по себе это неплохо – если прилагательные уместны. Но, когда замечаешь такую «фишечку» в первом же абзаце, о чем говорит? Об избыточности. Прилагательные переводят повествование (где главное в действии) в описание (статическую картинку). Замедляется ритм. Конечно, когда автор намеренно хочет добиться ощущения неспешного осеннего хода времени (вот, и я начала говорить прилагательными!), такой приём проходит. Но – уже во втором абзаце, где речь о профессии Николая, требуется динамика. Тут и становятся особенно заметной неуклюжесть прилагательных. А какой в них прок? Попробуем убрать.

«Ветер освежил лицо. Николай поднял ворот плаща, опустил поля шляпы и взглянул на пустынную дорогу. Лишь лай собак да крики петухов нарушали безмолвие».

Почувствовали разницу?
Что такое «горлание», я вообще не знаю. Как и «громкое безмолвие», в отличие от тихого, которое у вас.

   

Автор

Сорок лет назад молодого парня поразила красота небольшого городка «Селенск».
Шесть километров по чётной, и столько же по нечётной стороне улицы «Загородная» определяли рабочий день Николая Крылова.

Уже писали, что названия городов и улиц не пишутся в кавычках, даже если вы сами их придумали.


Автор

Разносчик почты — не предел мечтаний, но уже спустя год Николай не поменял бы свою работу ни на какую другую.

Разносчик почты… Есть замечательное слово «почтальон», к тому же, еще не употреблённое в рассказе. Зачем создавать такие «фигуры речи»? Разносчик заразы? Да! Но разносчик почты? Нет!

Автор

Прежде улицу разделяла широкая и пыльная дорога, но затем её покрыли асфальтом и признали федеральной трассой, по которой с грохотом проносились тяжёлые грузовики.

Ну да, да – улица и есть дорога, федеральная трасса не равна асфальтированной, грузовики не всегда грохочут.

Автор

    — В этом, — сипло ответил тот, ткнув пальцем в самокрутку, — моя жизнь.

Старомодный способ разбиения прямой речи. Сейчас пишут так:
- В этом моя жизнь, - сипло ответил тот.
То есть не дробят прямую речь, пока не обрисуется смысл фразы.

Автор

Да не о том я, — достав из-за пазухи серебристый предмет, старик протянул его собеседнику. — Подарок тебе, в День Рождения.
    Открыв коробку, Николай немало удивился.
    — Так я же не курю... — изумлённо сказал он, рассматривая перламутровую резную трубку.

Внимание, вопрос! Что достал из-за пазухи старик? Серебристый предмет или перламутровую трубку?
ЗЫ. Не День Рождения, а день рождения.

Рассказ поначалу жутко реальный, описывается рабочий день простого российского почтальона, пожилого, но довольного своей работой. Правда, почему довольного, не объясняется. О жизни героя вне работы мы вообще ничего не знаем. Дорога, почтальон, газеты. И всё.
Я уже начала подуставать, изучая вслед за героем шестикилометровый участок федеральной трассы, зевая на дачных диалогах. И тут, как рояль в кустах (не буду менять это выражение, я его использовала, еще не зная, что у остальных рецензентов будет тот же инструмент):

Автор

Было уже далеко за полдень, когда он смог добраться до ящика второй доставки. Дорога отсюда уходила налево, огибая горную гряду, у подножия которой находился трактир  «На Млечном пути».

Откуда на федеральной  трассе Млечный путь? Ну до того трактир здесь левый, не связанный с тем, о чем шла речь до этого, что никакая привязка к конкурсу его не спасает. И еще. Есть устойчивые фразеологические обороты, те же стёртые метафоры. Например, «далеко заполночь». Но «далеко за полдень» не говорят, это ощущается пародией именно на первый вариант.

Автор

Являясь поваром высокого класса, он смог настолько разнообразить меню и создать тёплый уют, что очень скоро заведение стало излюбленным местом отдыха горожан. В начале девяностых годов, когда спал «железный занавес», Ведёркину удалось выкупить кафе и подвергнуть его капитальному ремонту, после чего оно заметно преобразилось и предстало в виде двухэтажного особняка, в центре которого красовалась вывеска: » Трактир » На Млечном пути»».

О-ё-ёй! Это откуда, из производственной характеристики? Жутчайший канцелярит! О пробелах и кавычках «в свободном плаваньи» вам уже говорили. И о спящем занавесе.

Автор

Вместе с дочерью он перебрался на второй этаж, да так и жил там до конца своих дней, оставив единственному отпрыску всё наследство. О его жене, которую, как и дочь, звали Елизавета, мало что известно. Поговаривали, что она сбежала с каким-то дальнобойщиком, но всё это было на уровне слухов.

По порядку. Перебравшись на второй этаж, он что, так и не спускался «до конца своих дней»? «Отпрыском» разве только сына можно назвать? Зачем одинаковые имена жены и дочери и слух о дальнобойщике?

Автор

Сквозь полупрозрачную, заполненную голубоватой дымкой сферу проглядывались цифры, штрихи, знаки...

Проглядывали или угадывались. А кто видит это «сквозь сферу»? Почему от авторского всезнания вы вдруг перешли на конкретный взгляд?

Автор

Лишь со второй попытки ему удалось нащупать объект и не без труда вытащить недвижимое тело на берег. Наскоро отдышавшись, бывший спасатель принялся делать молодой девушке комплекс реанимации.

И опять канцелярит! Нащупать объект, комплекс реанимации. Стоп! Нащупать объект. Молодую девушку... Автор! Ох, автор, что ж вы делаете...

Автор

Николай ступил в зал и не успел даже оглядеться, как к нему подошла сама хозяйка — полноватая женщина средних лет, невысокого роста, с жидкими зачёсанными назад волосами, круглыми розовыми щёками и тонкими губами, которые подчас расплывались в короткой улыбке. Когда она в удивлении поднимала правую бровь, широкие очки спадали с переносицы и, сместившись на правую сторону, зависали на кончике носа, что немало веселило окружающих.

Вот честно, автор, первый раз в жизни читаю такой «классический» портрет в фантрассказе. Читаю, читаю… И соображаю – а зачем он? Что описание прически, формы губ и очков даёт для понимания её характера, роли в этом эпизоде и вообще в рассказе? Ответа у меня нет.

Автор

Вообще, она была довольно добродушным человеком, но никто не хотел бы попасть под её горячую руку.

Это как совмещается и зачем написано? Похоже, автор просто «отрабатывает» трактирщицу, ибо правилами положено, чтоб она была…

Не буду дальше перечислять стилистические ляпы, в предыдущих отзывах на них подробно останавливались. Скажите лучше вот что. «Зачем Герасим утопил Му-Му?...» В чем идея рассказа? Есть у нас почтальон Николай Аркадьевич Крылов, который дорабатывает последний день перед пенсией. И в конце дня его насмерть сбивает машина. Фантастики в этой части нет. То есть совсем нет, никакой (если не считать трактир на Млечном пути). Рассказ закончился.
И тут вдруг начинается фантастика.
«Орлен открыл глаза. На него смотрело огромное, мерцающее разноцветными плазменными бликами нечто, напоминающее застрявшую в паутине яркую бабочку».
Как только прочитала первые строчки следующей главы, всё стало ясно. Не про бабочку, нет. Застрявшая в паутине, она вряд ли похожа на «мерцающее разноцветными плазменными бликами нечто». Мне стало понятно, что почтальон Николай Крылов – не человек, а существо иного порядка. Вопрос оставался один – те, кто им управляет, сторонние наблюдатели или будут вмешиваться. Дальше стало ясно, что будут.
Рассказ оказался перевёртышем. Беда его в том, что между историями почтальона и загадочных феоконтян (имена, кстати, у вас опять не очень благозвучные) нет ни логической, ни причинно-следственной связи. Это называется авторский произвол – захочу, и главный герой будет феоконтянином. Но разве в этом фантастика? Автор, вы хоть знаете, что сделали? Вы уничтожили человека в своём герое. Низвели до существа, отрабатывающего одну из рабочих смен, пусть и длиною в сорок лет. Почему и спрашиваю – в чем идея рассказа? В том, что все почтальоны – существа из параллельного мира? Хорошо, я согласна. Лишь бы почту вовремя разносили. Только идея рассказа должна строиться на чем-то другом. Фантастика – всего лишь средство. А в чем была цель?
ЗЫ. Видела, как вы спалились, поэтому знаю, как вас зовут. По сравнению с предыдущим рассказом есть прогресс в описании реального мира. Несмотря на множество нестыковок, он лучше прописан, чем в прошлый раз.
Диалоги мне совершенно не понравились, много пустых, незначащих фраз. Как в мире почтальона, так и в мире туманной сферы. В этом втором измерении много еще и прямого объяснялова, причем такого, что мои неоцифрованные мозги плавятся, пытаясь вникнуть в суть:

Автор

   Однако феоконтяне были готовы к этому событию, и заранее нашли решение. В шестом измерении была создана искусственная звёздная система и планета с оцифрованной биологической формой жизни. Только такие существа могли служить преобразователями, управлением которыми и занимались снонты. Часть сущности феоконтян переселялась в зарождающуюся биологическую материю и, управляя ею, поглощало энергию ИС-11, выделяя затем Зелт.

Кто поглотил, зачем выделялось… Как говорил незабвенный профессор Преображенский – «так кто на ком стоял?»
В общем, расстроили вы меня, автор.

Вне форума

#464 2012-09-05 21:45:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

*нервно курит, выйдя из операционной*
- Пришлось зарезать!

Вне форума

#465 2012-09-05 21:56:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

*нервно курит, выйдя из операционной*
- Пришлось зарезать!

- А может ,в реанимацию?
- Доктор сказал: в морг! Значит, в морг!

Вне форума

#466 2012-09-05 21:57:35

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

*нервно курит, выйдя из операционной*
- Пришлось зарезать!

Поздравляю, коллега - пациент скорее жив, чем мёртв! smile Я сбежал, не дотерпев и до середины операции, у меня закончился допинг, а в магазин идти не хотелось. Хороший отзыв, честный... трезвый, наверное (что немаловажно) и полезный для Автора. Было любопытно, заметишь ли ты: ... когда спал "железный занавес"... А когда он проснулся - всем, наверное, настал полный и безоговорочный... трындец! Но ты не заметила smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#467 2012-09-05 21:59:10

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Valico
Птица Сирин

*нервно курит, выйдя из операционной*
- Пришлось зарезать!

- А может ,в реанимацию?
- Доктор сказал: в морг! Значит, в морг!

Не нащупала объект для комплекса реанимации.

Вне форума

#468 2012-09-05 22:50:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Пойду баиньки. Мой поциэнт, очевидно, принял успокоительного и ушел тусить в палату.

Вне форума

#469 2012-09-06 12:08:54

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Повелитель Павлинов
Птица Сирин

*нервно курит, выйдя из операционной*
- Пришлось зарезать!

Поздравляю, коллега - пациент скорее жив, чем мёртв! smile Я сбежал, не дотерпев и до середины операции, у меня закончился допинг, а в магазин идти не хотелось. Хороший отзыв, честный... трезвый, наверное (что немаловажно) и полезный для Автора. Было любопытно, заметишь ли ты: ... когда спал "железный занавес"... А когда он проснулся - всем, наверное, настал полный и безоговорочный... трындец! Но ты не заметила smile

Спасибо, коллега!
А почему я не заметила занавес? Еще как заметила! Вот:

Птица Сирин

О-ё-ёй! Это откуда, из производственной характеристики? Жутчайший канцелярит! О пробелах и кавычках «в свободном плаваньи» вам уже говорили. И о спящем занавесе.

Вне форума

#470 2012-09-06 12:09:36

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Так, "Глаза сфинкса" - в операционную!

Вне форума

#471 2012-09-06 12:10:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Так, "Глаза сфинкса" - в операционную!

Конъюнктивит?

Вне форума

#472 2012-09-06 12:19:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Valico
Птица Сирин

Так, "Глаза сфинкса" - в операционную!

Конъюнктивит?

Плановая операция.
0597b0a413564cd0ca8ba318e99c9604.gif

Вне форума

#473 2012-09-06 12:27:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Valico
Птица Сирин

Так, "Глаза сфинкса" - в операционную!

Конъюнктивит?

Плановая операция.
http://s10.rimg.info/0597b0a413564cd0ca8ba318e99c9604.gif

Ассистента со своим инструментом возьмете?
i?id=276077544-22-72

Вне форума

#474 2012-09-06 12:28:29

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Повелитель Павлинов
Птица Сирин

*нервно курит, выйдя из операционной*
- Пришлось зарезать!

Поздравляю, коллега - пациент скорее жив, чем мёртв! smile Я сбежал, не дотерпев и до середины операции, у меня закончился допинг, а в магазин идти не хотелось. Хороший отзыв, честный... трезвый, наверное (что немаловажно) и полезный для Автора. Было любопытно, заметишь ли ты: ... когда спал "железный занавес"... А когда он проснулся - всем, наверное, настал полный и безоговорочный... трындец! Но ты не заметила smile

Спасибо, коллега!
А почему я не заметила занавес? Еще как заметила! Вот:

Птица Сирин

О-ё-ёй! Это откуда, из производственной характеристики? Жутчайший канцелярит! О пробелах и кавычках «в свободном плаваньи» вам уже говорили. И о спящем занавесе.

Точно! Это я спать хотел, наверное, и не разглядел smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#475 2012-09-06 12:31:04

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Valico
Птица Сирин
Valico

Конъюнктивит?

Плановая операция.
http://s10.rimg.info/0597b0a413564cd0ca8ba318e99c9604.gif

Ассистента со своим инструментом возьмете?
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=276077544-22-72

Канешна! Анестезиологом будете?

Вне форума