ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#301 2012-06-05 20:29:52

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор, который 007

Со всей допустимой в данном случае культурностью и со всей возможной в данном же случае прямотой отвечаю как принято в среде интеллигентных людей: тьфу на вас.

"— Смерд!
— От смерда слышу!
— Холоп!
— Сейчас милиция разберётся, кто из нас холоп!" (с)

Если серьёзно - закругляйтесь с кричалками и ругалками, а то начальнику милиции павлинов на вас пожалуюсь.

Вне форума

#302 2012-06-05 20:30:48

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

http://img11.nnm.ru/2/6/e/6/4/50a43ad7f6d97843c704f6e9ea9.jpg

Да-да, и вас, и вас вылечат...

Вне форума

#303 2012-06-05 21:43:15

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Хайкушка, посвящённая П.С.

Хадзимэ! Хайку начнём.
Пусть Яма-гуми оценит
Злой Котофеи рэнга.

Вне форума

#304 2012-06-05 21:45:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Злая котофея

Хайкушка, посвящённая П.С.

Хадзимэ! Хайку начнём.
Пусть Яма-гуми оценит
Злой Котофеи рэнга.

Котофей, вы мне надоели, валите отсюда, а?

Вне форума

#305 2012-06-05 21:46:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Злая котофея

Хайкушка, посвящённая П.С.

Хадзимэ! Хайку начнём.
Пусть Яма-гуми оценит
Злой Котофеи рэнга.

Котофей, вы мне надоели, валите отсюда, а?

Я ж не хожу в вашу тему, где вы гениальных хамов изучаете.

Вне форума

#306 2012-06-05 21:59:39

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Птица Сирин
Злая котофея

Хайкушка, посвящённая П.С.

Хадзимэ! Хайку начнём.
Пусть Яма-гуми оценит
Злой Котофеи рэнга.

Котофей, вы мне надоели, валите отсюда, а?

Я ж не хожу в вашу тему, где вы гениальных хамов изучаете.

А кто мешает?
Кстати, я изучаю не только хамов. Подлецы меня тоже неожиданно заинтересовали.

Вне форума

#307 2012-06-05 22:04:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Злая котофея
Птица Сирин
Птица Сирин

Котофей, вы мне надоели, валите отсюда, а?

Я ж не хожу в вашу тему, где вы гениальных хамов изучаете.

А кто мешает?
Кстати, я изучаю не только хамов. Подлецы меня тоже неожиданно заинтересовали.

Я уже не могу... Зорро с женщинами не воюет, блин smile

Вне форума

#308 2012-06-05 22:06:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Кстати! Вдруг, поможет  joy

http://www.screensavershot.com/tvmovie2/zorro2.jpg

Вне форума

#309 2012-06-05 22:07:31

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

А наиболее интересная тема, это сочетание двух вышеупомянутых качеств.
Правда, их гениальный гениальный обладатель появляется здесь не часто, но ничего. Я не теряю надежды его отловить.
И это стоит затраченых трудов. Смотрите сами. Гений, и одновременно - хам. Талант, но действиям - подлец. Это ли не уникум? За таким индивидуумом стоит понаблюдать внимательнее.
И поучиться у него.

Вне форума

#310 2012-06-05 22:12:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

banghead.gif

Вне форума

#311 2012-06-05 22:15:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

Вне форума

#312 2012-06-05 22:16:59

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Андрей, изложите в полном объёме, с подробностями, своё мнение в теме, которую Вы обозначили в Курилке. А то троллинг получается. Да, я тоже не знаю, что это слово значит, но он получается. smile

Вне форума

#313 2012-06-05 22:34:05

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

29.gif
Прочитала обе сказки - про "три сына" и про "капли дождя". Завтра постараюсь отписаться по первой из них.

Вне форума

#314 2012-06-06 22:07:31

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Завтра выложу рецку на "Было у отца три сына". Написала половину, спать охота. Завтра! Чесслово!

Вне форума

#315 2012-06-07 08:24:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Было у отца три сына

У этого текста я вижу две проблемы. Сюжетная «неразбериха» и слабо прописанные образы главных героев (или персонажей?). Краем глаза ухватила дискуссию о том, кто таков Иван – главгер или волшебный помощник. По всему получается, главгер. Если бы вы хотели чудесного помощника сделать главным героем, можно было пойти по стопам Тарантино. В «Криминальном чтиве» есть эпизод, где чересчур подробно рассказывается о семье второстепенного персонажа. Зачем? Своего рода пародия, как не надо это делать. Волшебный помощник всегда эпизодический персонаж, чистая функция, а Иван – самый настоящий главгер. Потому что сказка фактически про него. Синичка тоже главная героиня, она всё время на переднем плане. Но, кроме этого, важность свою она никак не проявляет. Характера у неё нет. Намёков, кто она есть на самом деле, автор тоже не даёт. Всю сказку она просто синичка, странно себя ведущая. Сидит на плече у человека, хотя должна летать и прыгать по веткам.
Смотрите, что получается. Братья Ивана собираются ехать в Москву. Зачем, не знаем. Еще интереснее, собирался ли ехать Иван. А дальше – уже не только интересно, но и непонятно. Кто такой дед, пришедший следом? На что он напутствовал Ивана, почему Иван согласился? Почему Фёдор и Василий так неожиданно легко согласились ввязаться в конфликт с бандитами? А собственные дела, а поездка в Москву? Наконец, дело-то не просто опасное, а смертельно опасное. И ведь обстановка совершенно не сказочная, описывается реальный мир.
Ладно, дед поехал с ивановой роднёй на машине, Иван с синичкой на плече отправился… куда? Той же дорогой, наверное, раз пришли они в одно место. Вот этого я не пойму! Почему его не взяли в машину, ведь пять мест в легковушке. Два брата, жена брата, дед, Иван.
Дальше. Драка началась. Что за девушка, что за бандиты – ничего не ясно. Ну, хорошо, ввязались в драку, дед тоже помог. Но результат нулевой. Девушку не выручили. Изменений от этого по сюжету никаких не произошло. Получается, сцена написана зря.
Я дальше подробно остановлюсь на тех моментах, которые вызвали у меня вопросы, но хочу, всё же, определиться с тем, что делает в сказке Иван.
Итак, он главный герой. У него должно быть: сокровище, тайна, недостаток, цель.
В чем иваново сокровище? Он дурак, каким полагается быть «младшему сыну»? Да не особо. Иван-дурак в сказке добивается своего нестандартным путём, в этом его «дурость», то есть отличие от стандартно мыслящих «умных». Мыслит наш Иван нестандартно? А фиг его знает! Он на всём готовом – синичка на плече, как газоанализатор и счетчик Гейгера, показывает, кто хороший, кто плохой, кошачьи волоски раскрывают злодейскую сущность супостатов. Эти волоски нельзя назвать его собственным сокровищем, потому что даны безо всяких усилий с ивановой стороны, и представляют из себя обычные сказочные артефакты – «чудесные предметы». Настоящего сокровища у Ивана, получается, нет. Такого, чтоб читатель захотел поставить себя на его место, стать таким же.
Есть ли у него тайна? Тоже нет, Иван прозрачен, как стёклышко.
Недостаток. То, за что читатели станут Ивана жалеть. Опять только одно приходит на ум, что Иван – дурак. Но это же только авторская декларация, только эпиграф из Ершова да название сказки. И всё. Нет у Ивана слабого места. Он неуязвим. Поэтому за него не страшно. Увы, но интерес от этого убывает.
Теперь главное. Цель. Чего хочет Иван в начале сказки? Это вообще для меня загадка! Он занимается обыденными делами. А потом, по дедову велению, по авторскому хотению отправляется в некий «квест», параллельный другому, братниному. В этом квесте он спасает загадочную пленницу. Кто она – еще бОльшая загадка. А дальше, на свадьбе брата, целует синицу, и птичка превращается в красну девицу. И тоже ни слова о том, как красна девица до этого превратилась в синицу.
Кто «целевая аудитория» рассказа, неясно. Главгер взрослый дядька, а приключения сугубо сказочные. Не знаю, не знаю…
Пойду по тексту – ловить щуку бреднем.

Дралась дворовая кошка Мурка с кем-то из своих собратьев, рыжим котярой

Кошки с котами не дерутся.

Собирались по обыкновению неторопливо и в данный момент все втроем сидели за столиком для игры в домино.

Канцелярское выражение.

Иван оглянулся. Столетний дед пришел явно следом за ним из соседнего двора. Для своего возраста дедуся выглядел молодцом.

Сначала автор на глаз прикидывает, что деду сто лет. Сколько на самом деле – неизвестно, он же не предъявил паспорт. А потом автор себя же опровергает. То есть выглядел дед не на сто лет, а вовсе даже молодцом.

Захватили злые вороги красну девицу. Выкуп за нее немалый требуют. Только что-то нету к ним доверия.

Ну и правильно, что нет доверия. Они же злые вороги.

— Поехали, дед, на разведку. Время — деньги! — скомандовал Василий, вставая, — Покажешь для началу, что да как. А Иван перекусит и сам доберется. Чай, не сахарный!

Еще раз хочу отметить – слишком легко согласились на опасное дело. Неубедительно это.

Та спрыгнула на стол, меланхолично покрутилась около крошки хлеба, что-то совершенно явственно проворчала и вернулась к Ивану на плечо.

Синички чирикают, а не ворчат.


— Ну, веди, Сусанин! — проворчал Василий, останавливая машину недалеко от ворот в парк со стороны заповедника
— Где здесь твои бандюги?

Дочитав сказку до конца, я поняла, что парк – «Сокольники», а заповедник – Лосиный остров. Но сталкивать в одной фразе два «зелёных массива» - перебор!

Стоит попросту сбить переднего с ног, и она практически свободна.

Четверо против Феди. Самонадеянно.

Увы, самые худшие подозрения подтвердились. Теперь их оказалось раза в два больше.

Откуда?
   

Второй от души врезал деду сбоку в челюсть. Но промахнулся.

Так врезал или промахнулся?

— Быстро в машину, вояки! — послышался сзади сердитый голос Анны.

Слишком легко она уговорила разгоряченных дракой мужиков.

— Бандиты говоришь? — переспросила Анна, — Почему они не показали оружие? И потом, где их машины? Они что, пешком явились? На метро?

Оружие не показывают, а достают. В том, что гопота ездит на метро, ничего особенного нет.

Эк, куда меня занесло, — подумал он, — Даже и не заметил, как в Москве оказался.

В чем мотивация мгновенного перемещения? Хотя, если братья ехали по Ярославскому шоссе, а Иван на электричке – верю, доберётся намного быстрее. Сама так делаю. Им же еще у Савёловского на третье кольцо, потом в Сокольники, да через пробки…

Это оказались или реставраторы, или толкиенисты. Для готов одежда выглядела слишком светлой. Но — какой-то старообразной, что ли. В такой так вот запросто по улице не пойдешь!

Что общего между реставраторами (уточните, кого имели в виду) и толкиенистами? Если светлая одежда, причем вообще готы? А по улице ходят во всякой одежде.

На душе заметно повеселело. Одна беда — явился-то выручать принцессу.

Так кто выручает принцессу - Иван или его братья? И откуда вдруг принцесса взялась?

Решил для начала отправиться в Сокольники. Братья-то с дедом куда-то в те края двинулись.

   Откуда он это знает?

Таких старушенций обитает здесь немерено, стоит только солнышку выглянуть.
    Длинный крючковатый нос смешно напоминал вороний клюв.

Немеряно - это сколько? У вороны клюв прямой, а не крючковатый.

Старый-престарый москвич решительно перегородил путь и остановился.

Без кавычек забавно.

Иван любил старые машины, и встретил выскочившего из-за руля плечистого крепыша со смешными, по-кошачьи топорщащимися усиками лучезарной улыбкой.

Старая машина выскочила из-за руля? У кошек усы не топорщатся, они вразлет.

Объехали справа парк.
    — Вот, впереди справа четырехподъездная шестнадцатиэтажка,. — сказал водитель, — третий подъезд, квартира сто восемьдесят. Это десятый этаж.

два «справа», два слова-гусеницы и многацифр.

— Где тебя черти носят? — проворчал аппарат голосом Федора.

Синичка ворчит, аппарат ворчит. Да что ж они все ворчат-то!

— Я иду сейчас к дому, где они ее держат.

Кого держат? Девушку, не отбитую у хулиганов? Так она была в другом месте. Наверное. Ибо не сказано, где Федор дрался.


— Сантехник. Проверяю стояки!

Уточните, что летом проверяет сантехник в стояках наружным осмотром.

Квартира обернулась сумасшедшим домом. Окна нараспашку, разбойники бегали, размахивали руками, стараясь выгнать непрошенную гостью на улицу. Не выгонишь ее или, скажем, убьешь — к покойнику.

Настоящим бандитам синица пофиг. К тому же, квартира, наверняка, съемная, а не одного из них. Какое им дело до примет. Пленницу-то при попытке побега наверняка замочат. В целом – не сцена, а оперетта.
   

— Ты на самом деле знаешь, что такое стояк? — спросила гостя пленница с кривой усмешкой.

Пленницу должно быть жалко, но из-за «кривой усмешки» создаётся негативное отношение к ней.

Буря, бушующая в комнате уже несколько минут, переметнулась в прихожую.
    Синичка впорхнула. Бандиты прибежали следом.
    — Гони!
    — Гони ее!
    — Давай, дверь открывай! Сюда выгоним!

Ну не верю я, как Станиславский, в эту сцену. Переигрывают бандиты.

— Трезор! Трезорушка! Что же ты! Это же я, твой хозяин! — удивленно запричитал атаман.

Атаман малохольный, побег неубедительный.
   

Машина стояла в полутора метрах от двери. Впереди, метрах в двадцати — левый поворот и выезд на пустынное шоссе. Проблем с бегством возникнуть не должно. Других машин в пределах прямой видимости не наблюдалось. Каким образом они надеются догнать беглецов в случае удачного бегства, оставалось непонятно. Вот только, заполучить бы красавицу в машину!

Туплю - кто беглецы, кого заполучат?

Федор взирал на перемены с явной досадой. Только внимание отвлекает от гориллы. А концентрация сейчас — первое дело! В том, что гориллоподобный тип выскочит первым вслед за беглецами, сомнений не было никаких.

  Откуда знают, что происходит в квартире?

Дверь рывком распахнулась. Выскочил Иван чуть ли не в обнимку с этой самой девицей.

Нельзя выскакивать в обнимку, неудобно это.

Горилла несся следом.

А как его называли в квартире? Почему не отразилось в тексте?

Принцесса юркнула Федору за спину. Втащила его следом.

Разные словесные и физические характеристики - юркнула и втащила. Юркнула – от страха, значит, стремясь укрыться. А потом – бабах! – тащит того, за кого только что «юркала».

Долго ли, коротко ли, а только пришел Иван домой. Глянь, а во дворе свадьбу играют.

Пришел или приехал? Сколько же он шел, что там уже свадьбу подготовили?

А на двор черной тучей вбежали знакомые бандюги. Числом даже и еще поболе, чем в парке.

Уже ничему не удивляюсь. Ну, бегают везде эти бандюги. Знакомые. Один – горилла. Другой – малохольный атаман. Не обижайтесь, автор. Просто сюжета нет, ясности нет, вот и вздыхаю уныло.

— На самом деле, ты молодец! — благодарно сказал Василий Ивану, когда короткая битва окончилась, и бандиты ретировались, — Драться — это не для тебя. Это — Федора дело. А то, что они за тобой проследили, так по-другому и быть не могло. По-другому, почитай, ты и не прибыл бы сюда в добром здравии. А вытащил ты Ольгу классно. Без тебя тут бы и хана...

Это что же получается? Бандиты следили, чтобы Иван живым-здоровым прибыл на свадьбу? И что за прынцесса Ольга?
   

За столом рядом с Иваном на месте невесты сидела дева невиданной красы. А деда, вот, кстати сказать, действительно нигде не было видно. А гусли его сиротливо валялись на столе.
    Гостья сидела совершенно спокойно под ручку с Иваном. А другая ее рука чесала за ушком огромного рыжего котяру, неторопливо прогуливающегося перед ней на столе.

   
Так кто она, эта синичка? Что за рыжий кот? Если тот, что был вначале, совсем непонятно – он же схомячить хотел синицу.

Ольга подбежала к незнакомке со слезами на глазах.
    И в оглушительной тишине Федор начал понемногу понимать, что происходит...

А я так и не начала...

Вне форума

#316 2012-06-07 11:35:20

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Кафедра Птицы Сирин

Это оказались или реставраторы

Стопудов в виду имелись реконструкторы.

Вне форума

#317 2012-06-07 11:38:25

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

polukot

Это оказались или реставраторы

Стопудов в виду имелись реконструкторы.

Точно! Но со мной низя так шутить! Я ж в строительстве работаю. Спрашиваю подругу из проектно-реставрационной мастерской - вы, значитца, толкиенисты латентные? Не верит...  mock

Вне форума

#318 2012-06-07 18:03:54

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Где же Риомир? Обиделся, наверное.  hmm

Вне форума

#319 2012-06-07 18:38:03

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Кафедра Птицы Сирин

Прошу прощения, зовут в магазин. Но кошки с котами дерутся. Вы уж мне поверьте. У меня тут настоящий прайд. Другое дело, эти драки бывают скоротечны. Один удар лапой, шип, и все...
Но ситать интересно. Продолжу, когда вернусь.

Вне форума

#320 2012-06-07 19:57:27

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Кафедра Птицы Сирин

Уточнение
Кошка с котом не дерется во дворе. Дома - дерутся за милую душу.
А теперь цитата: "Бьется лебедь средь зыбей, коршун мечется над ней"  А.С. Пушкин, Сказка о царе Салтане.
На редкость дурацкое поведение коршуна! Он ведь не умеет плавать! И на воде не охотится. К тому же лебедь ему не утащить. Она весит десять килограммов! Гвидон, которому два дня от роду, быстро сообразил, что к чему...
Вернемся к нашим баранам.
Кошка дерется с котом. Дело явно не чисто. А синичка такая дуреха, что не улетает...
Иван, который показан знатоком общения с живностью не мог не сообразить, что дело тут не чисто.
Согласен, это обязательно требовалось сказать открытым текстом. Но про это я уже писал: я показывал это, а не рассказывал, забывая, что в сказке такое не катит.

Вне форума

#321 2012-06-07 20:34:33

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

У Пушкина в упомянутой сказке, если меня память не подводит, в эпизоде была развязка: "Ты не коршуна убил, ты чародея погубил". Гвидон совершил подвиг - ради этого и строился весь эпизод. У тебя в эпизоде со спасением синички отсутствует развязка. Ванька-Дурак прогнал кошек и домой пошёл. И где, спрашивается, подвиг? Ты его не показал.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#322 2012-06-07 20:40:42

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Кафедра Птицы Сирин

Тут дело не в подвиге. Хотя, наша Люська, когда дело идет о жратве, Жана гоняет за милую душу. А о ней, родимой с точки зрения Мурки, речь там как раз и шла. Иван спас не синичку, а принцессу. Фактически. Возможно, не зная о том. Да, никто ему и читателю об этом сразу не сказал так же ясно, как у Пушкина. Но, что ни говори, спасти жизнь человеку, все же не хухры-мухры...

Вне форума

#323 2012-06-07 20:42:22

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Риомир

Тут дело не в подвиге. Хотя, наша Люська, когда дело идет о жратве, Жана гоняет за милую душу. А о ней, родимой с точки зрения Мурки, речь там как раз и шла. Иван спас не синичку, а принцессу. Фактически. Возможно, не зная о том. Да, никто ему и читателю об этом сразу не сказал так же ясно, как у Пушкина. Но, что ни говори, спасти жизнь человеку, все же не хухры-мухры...

Риомир, я согласен, что это не хухры-мухры - даже более, чем согласен... Но ты не подчеркнул важности этого момента именно для сказки.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#324 2012-06-07 20:43:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Если честно, я ваще не поняла "кто на ком стоял"!
Откуда в Сокольниках взялась принцесса, кто её похитил, и о чем Фёдор в финале догадался.
Хочу краткое содержание, типа синопсиса, от автора услышать.

Вне форума

#325 2012-06-07 20:55:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Я сегодня в городе штук семь или даже восемь принцесс видел! Честно. Так и подмывало подойти и познакомиться.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума