ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#7801 2011-04-04 18:00:15

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Конкурсы на других ресурсах

Ojidaushii
_Лентяй_
Ojidaushii
_Лентяй_


Тролльс...
Полагаю, модераторам следует изгнать сие животное.

Знаете, не всякий, кто использует сарказм, является троллем.

Эх, не хочется ни с кем ругаться, но...
Надо различать сарказм и глупость.

Что ж. Глуп. Признаю. На интеллект - не претендую. Равно как и на писательское мастерство. Не дал Господь.

Однако, когда я слышу, что главное в фантастике в частности, а то и в литературе вообще - увлекательные приключения, а вовсе не возможность показать реальность, подвигнуть читателя на мысли, используя иносказательные методы создания ситуации для того, чтобы подчеркнуть определенные оттенки - моя рука тянется к маузеру.

Вот такой я странный человек. Не люблю эскапизма.

Слишком много пакости вокруг, чтобы всерез интересоваться очередной героической борьбой очередного героического попаданца за спасение мира и восстановление Советского Союза. Если, конечно, в процессе автор не выскажет пару дельных, важных в реальности, а не в стране эльфов, идей.

А вот тут я с вами полностью согласен.
Но этот пост перечёркивает всё выше вами сказанное.

Вне форума

#7802 2011-04-04 18:04:06

Ojidaushii
Гость
Регистрация: 2011-03-26
Кол-во сообщений: 43

Re: Конкурсы на других ресурсах

_Лентяй_
Ojidaushii
_Лентяй_
Ojidaushii
_Лентяй_


Тролльс...
Полагаю, модераторам следует изгнать сие животное.

Знаете, не всякий, кто использует сарказм, является троллем.

Эх, не хочется ни с кем ругаться, но...
Надо различать сарказм и глупость.

Что ж. Глуп. Признаю. На интеллект - не претендую. Равно как и на писательское мастерство. Не дал Господь.

Однако, когда я слышу, что главное в фантастике в частности, а то и в литературе вообще - увлекательные приключения, а вовсе не возможность показать реальность, подвигнуть читателя на мысли, используя иносказательные методы создания ситуации для того, чтобы подчеркнуть определенные оттенки - моя рука тянется к маузеру.

Вот такой я странный человек. Не люблю эскапизма.

Слишком много пакости вокруг, чтобы всерез интересоваться очередной героической борьбой очередного героического попаданца за спасение мира и восстановление Советского Союза. Если, конечно, в процессе автор не выскажет пару дельных, важных в реальности, а не в стране эльфов, идей.

А вот тут я с вами полностью согласен.
Но этот пост перечёркивает всё выше вами сказанное.

Вы невнимательно прочитали пост, как вам указали чуть выше. Я использовал сарказм в отношении поста уважаемого Юджена (процитировав его в начале поста, только вот тег побился).

Вне форума

#7803 2011-04-04 18:05:45

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:a9841906a8="Chess-man"]Лентяй, вы, наверное, невнимательно прочли пост.
Ожидающий передразнивает Юджена, который восхищается Алексом Орловым и гнобит Дивова с Олдями.
Просто что-то "quote" случилось. Цитата не сработала.[/quote:a9841906a8]

Восхищается лёгкостью стиля. Мне самому Орлов за это нравится. А Дивов и Олди с этой точки зрения тяжеловаты, через их тексты очень тяжело продираться... только со скрежетом зубовным.

Вне форума

#7804 2011-04-04 18:08:01

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Конкурсы на других ресурсах

Ojidaushii

Вы невнимательно прочитали пост, как вам указали чуть выше. Я использовал сарказм в отношении поста уважаемого Юджена (процитировав его в начале поста, только вот тег побился).

Понятно. Плохо, что здесь нельзя редактировать свои посты.
Будем считать инцидент исчерпанным.

Вне форума

#7805 2011-04-04 18:10:22

Ojidaushii
Гость
Регистрация: 2011-03-26
Кол-во сообщений: 43

Re: Конкурсы на других ресурсах

_Лентяй_
Ojidaushii

Вы невнимательно прочитали пост, как вам указали чуть выше. Я использовал сарказм в отношении поста уважаемого Юджена (процитировав его в начале поста, только вот тег побился).

Понятно. Плохо, что здесь нельзя редактировать свои посты.
Будем считать инцидент исчерпанным.

Никаких проблем. У нас сработал одинаковый рефлекс, только на разные цели=)

Вне форума

#7806 2011-04-04 18:11:58

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Деньги на входе теперь собирают. А тогда бесплатно было, вот и понабежало народу.

Вне форума

#7807 2011-04-04 18:14:13

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Конкурсы на других ресурсах

Деньги на входе теперь собирают. А тогда бесплатно было, вот и понабежало народу.

220р. Лохотрон открыт  :-)

Вне форума

#7808 2011-04-04 18:21:20

Графоман
Гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 33

Re: Конкурсы на других ресурсах

Деньги на входе теперь собирают. А тогда бесплатно было, вот и понабежало народу.

  Обычное дело. Пиарная акция, потом дойка лохов.

Вне форума

#7809 2011-04-04 18:41:25

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:fec3948527="Наталия Это"]помедленнее я запЫсываю))) еще авторов для развития моего хорошего вкуса -  в студию!
для меня вот примером самой "яркой" "динамичной" "запоминающейся" фантастики - осталось воспоминанием детства -  на долгую жизнь - это Клон...[/quote:fec3948527]
Клон? Сериал чтоль?
[img:fec3948527]http://serial-on.clan.su/36749167_0_c2a3_aa30c3a9_L.jpg[/img:fec3948527]


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7810 2011-04-04 18:57:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен

Есть книжки интересные, а есть неинтересные.
К примеру, Булгаков. На мой взгляд - это великолепный сказочник. МиМ -отличная сказка, читается легко и хорошо заканчивается.
Алекс Орлов- тоже сказочник.
Так то они все сказочники  tongue

У нас в России не хватает приключенской фант.литературы. Вот о чём слова мои.

У меня есть книги, которые я считаю мощнейшими (Азимов - Основание, первые три, Герберт - Дюна) Там целые миры созданы, огромные и лёгкие к восприятию.

Кстати, у этих авторов больше ничего интересного и нет, по-моему.

Или Мир Кольцо Найвена. Есть в российской фантастике подобное? Гиперион Симмонса.


Я тоже сказочников люблю и уважаю! :-)
По-взрослому так поиграть с реальностью в прятки.
Только мне Толкиновский мир по вкусу больше, а вот Гравицкий, например, Толкина не особо. Вернее, вообще-вообще не особо yikes Но на то мы и индивидуумы, чтоб вкус и цвет по-своему воспринимать.
Товарищ Ожидающий, я смотрю, тоже к эльфам симпатии не питает :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7811 2011-04-04 19:17:31

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:575945ca77="Повелитель Павлинов"]Клон? Сериал чтоль?
[/quote:575945ca77]
Теодор Томас, Кейт Вильгельм "Клон"
почитайте, если не читали в детстве: http://lib.ru/INOFANT/TOMAS/clon.txt

Вне форума

#7812 2011-04-04 19:53:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:450e064ec6="Наталия Это"][quote:450e064ec6="Повелитель Павлинов"]Клон? Сериал чтоль?
[/quote:450e064ec6]
Теодор Томас, Кейт Вильгельм "Клон"
почитайте, если не читали в детстве: http://lib.ru/INOFANT/TOMAS/clon.txt[/quote:450e064ec6]

Я как бэ посмотрел...
Вспомнил Сашу Лобанова и его "Жестокую Голактеку"...
[i:450e064ec6]Вылитая в канализацию соляная кислота влилась в  [b:450e064ec6]коллектор  [/b:450e064ec6]и  была
разбавлена  его  содержимым.  Водоворот  сточных  вод  затянул  ее  во
внутреннюю   полость   стенки   [b:450e064ec6]коллектора[/b:450e064ec6].   Кислота   нейтрализовала
избыточную щелочность среды, превратив ее в какое-то подобие жидкости.
Так дефектная полость в стенке [b:450e064ec6]коллектора [/b:450e064ec6]стала маткой. Это  случилось
в 0 часов 48 минут.[/i:450e064ec6]
О, ужас - матки в коллекторе!
Мы тут не так давно с Сашей "Маском" или с Валерой "Валико" вспоминали эту книжку. Как какое-то дерьмо из канализации на людей охотилось. Ага. Вот она эта книжка. Читал я её давныыыыым-давно, в пионерском лагере. Но не запомнил. А вот "Бесконечную историю" Михаэля Энде прочитал гораздо раньше и запомнил навсегда.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7813 2011-04-04 20:05:13

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:006c3275e3="Повелитель Павлинов"]Читал я её давныыыыым-давно, в пионерском лагере. Но не запомнил. А вот "Бесконечную историю" Михаэля Энде прочитал гораздо раньше и запомнил навсегда.[/quote:006c3275e3]
каждый из детства вынес что-то свое... я вот еще очень хорошо помню "глиняного бога" Днепрова...

Вне форума

#7814 2011-04-04 20:09:11

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Конкурсы на других ресурсах

и потом чего этО я...тут разоткровенничалась...я еще в детстве сижу))) [img:830f75cc75]http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0504.gif[/img:830f75cc75]

Вне форума

#7815 2011-04-04 20:31:26

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

Наталия Это

и потом чего этО я...тут разоткровенничалась...я еще в детстве сижу)))


Ага!
Слово не воробей – как оказалось, спущенный чулочек скрывает вполне взрослую ногу.
С детьми, собирающимися на будущий учебный год, пойти в пятый класс.
Наталия, а как вас зовут?
[img:ef15ded9cf]http://yoursmileys.ru/csmile/question/c0302.gif[/img:ef15ded9cf]

Вне форума

#7816 2011-04-04 20:37:02

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Конкурсы на других ресурсах

На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,
Он очень скоро будет тут,
Скажите, как его зовут?
[img:f325a16502]http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0540.gif[/img:f325a16502]

Вне форума

#7817 2011-04-04 20:40:21

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Конкурсы на других ресурсах

"Взрослая нога" - это сильно. Вставьте в новый роман.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#7818 2011-04-05 09:04:22

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

Мое мнение на литературу не очень отличается от взглядов на театр, кино и прочую культуру.

Это всё развлекательные штучки. Вспомнить можно скоморохов, паяцев и прочих, разлекавших народ. Всё пошло ведь оттуда.
Потребность  в разлечениях, в переключениях своего состояния, замена эмоций - и человек бодр и готов к новым трудовым свершениям.

А разговоры о новых прорывах, грандиозных замыслах, суперидеях, надо вести в научных лабораториях. Новизна, по применению к культуре означает лишь новый вид развлечений.
Безксловно, можно чему-нибудь научиться, читая хорошие книжки, но бОльшую долю всё-таки даёт жизненый опыт, зарубки на своей шкуре.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#7819 2011-04-05 09:58:19

Патологоанатом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-22
Кол-во сообщений: 178

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:a4d349aec3="юдженюджен"]Мое мнение на литературу не очень отличается от взглядов на театр, кино и прочую культуру.

Это всё развлекательные штучки. Вспомнить можно скоморохов, паяцев и прочих, разлекавших народ. Всё пошло ведь оттуда.
Потребность  в разлечениях, в переключениях своего состояния, замена эмоций - и человек бодр и готов к новым трудовым свершениям.

А разговоры о новых прорывах, грандиозных замыслах, суперидеях, надо вести в научных лабораториях. Новизна, по применению к культуре означает лишь новый вид развлечений.
Безксловно, можно чему-нибудь научиться, читая хорошие книжки, но бОльшую долю всё-таки даёт жизненый опыт, зарубки на своей шкуре.[/quote:a4d349aec3]
Складывается впечатление, что юноша еще не закончил среднюю школу. И его начитанность ограничена некоторым количеством развлекательного чтива.
В связи с этим позволю себе воспроизвести пару тривиальных истин.
Язык - форма существования национального сознания. Литература - высшая форма проявления национального сознания. До литературы еще дорасти надо. А на детской и подростковой стадиях развития личности вся литература - развлекаловка. Как и вся культура. Главное - не застрять на этой стадии на всю оставшуюся жизнь. Впрочем, потребители жвачки вносят существенный вклад в финансирование книгоиздания.
А выражение "мое мнение на литературу" наглядно показывает связь языка и сознания.

Вне форума

#7820 2011-04-05 10:37:55

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен

Мое мнение на литературу не очень отличается от взглядов на театр, кино и прочую культуру.

Это всё развлекательные штучки. Вспомнить можно скоморохов, паяцев и прочих, разлекавших народ. Всё пошло ведь оттуда.
Потребность  в разлечениях, в переключениях своего состояния, замена эмоций - и человек бодр и готов к новым трудовым свершениям.

А разговоры о новых прорывах, грандиозных замыслах, суперидеях, надо вести в научных лабораториях. Новизна, по применению к культуре означает лишь новый вид развлечений.
Безксловно, можно чему-нибудь научиться, читая хорошие книжки, но бОльшую долю всё-таки даёт жизненый опыт, зарубки на своей шкуре.

  В случаях, когда люди забирали от родителей маленьких волчат, они вырастали потом, не обладая навыками выживания. Если их отправляли обратно в лес, они не могли там выжить. То, что давали волчатам их волчьи родители, это и есть культура. Те же цели носит и культура вообще, - научить выживать, по большому счёту. Это не так явно, но по существу так.
Культура, это комплекс – и наука, и обычаи, и традиции, и культура отношений. То что помогает выжить человеку и конкретному народу. Поэтому не всё из чужих культур применимо на нашей почве.

А бывает ещё и антикультура.

Вне форума

#7821 2011-04-05 10:41:38

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:467682a1b1="Патологоанатом"][quote:467682a1b1="юдженюджен"]Мое мнение на литературу не очень отличается от взглядов на театр, кино и прочую культуру.

Это всё развлекательные штучки. Вспомнить можно скоморохов, паяцев и прочих, разлекавших народ. Всё пошло ведь оттуда.
Потребность  в разлечениях, в переключениях своего состояния, замена эмоций - и человек бодр и готов к новым трудовым свершениям.

А разговоры о новых прорывах, грандиозных замыслах, суперидеях, надо вести в научных лабораториях. Новизна, по применению к культуре означает лишь новый вид развлечений.
Безксловно, можно чему-нибудь научиться, читая хорошие книжки, но бОльшую долю всё-таки даёт жизненый опыт, зарубки на своей шкуре.[/quote:467682a1b1]
Складывается впечатление, что юноша еще не закончил среднюю школу. И его начитанность ограничена некоторым количеством развлекательного чтива.
В связи с этим позволю себе воспроизвести пару тривиальных истин.
Язык - форма существования национального сознания. Литература - высшая форма проявления национального сознания. До литературы еще дорасти надо. А на детской и подростковой стадиях развития личности вся литература - развлекаловка. Как и вся культура. Главное - не застрять на этой стадии на всю оставшуюся жизнь. Впрочем, потребители жвачки вносят существенный вклад в финансирование книгоиздания.
А выражение "мое мнение на литературу" наглядно показывает связь языка и сознания.[/quote:467682a1b1]


Яркий пример заштампованного сознания и неумения, а также нежелания мыслить самостоятельно.  tongue
Любимое способ действия штамповщиков - бродить с клеймом в одной руке и пособием пророка  в другой. И клеймить всех, кто не вписывается в тривиальные истины. tongue

К тому же, в дискуссии недопустимы переходы на личности. Это типичное действие типичного поклонника умения жить чужими мозгами.

И если уж на то пошло, какие книги, чьих авторов можно прочесть для формирования национального сознания? Чтоб верной дорогой идти.

Ответа на мой вопрос не будет, поскольку у пророков ничего конкретного не говорится по этому поводу. Одни заклинания, завывания и грозные прилагательные обычно. tongue


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#7822 2011-04-05 10:52:29

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

"Патологоанатом"
Язык - форма существования национального сознания. Литература - высшая форма проявления национального сознания. До литературы еще дорасти надо. А на детской и подростковой стадиях развития личности вся литература - развлекаловка. Как и вся культура. Главное - не застрять на этой стадии на всю оставшуюся жизнь. .[/quote

Мы, я подозреваю, мыслим, в основном, не вербально. Перевод мыслей в слова – это особая культура языка. Образ мыслей зависит, на каком языке разговаривает и рассуждает личность. Кто изучал иностранные языки, наверное, обращал внимание, что рассуждая вслух, на другом языке, и думаешь немного по-другому.
  Носители языка отличаются друг от друга, в зависимости и от языка тоже, или язык их зависит от характера народа? Кто его знает…
Но французский, немецкий, эстонский и русский языки навевают различные между собой оттенки мироощущения.
Когда, вслед за эстонцами, начинаешь говорить, слова, типа Сааремааа, поневоле будешь думать несколько медленнее.  smile

Вне форума

#7823 2011-04-05 11:06:58

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Конкурсы на других ресурсах

[b:ac1e86a92d]to юдженюджен[/b:ac1e86a92d]
Патологоанатом не спорит с вами, а хочет помочь. Пусть в несколько грубой форме, но помочь.
И к мнению этого человека стоит прислушаться.

Вне форума

#7824 2011-04-05 11:09:20

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

И ещё немножко к тому, что сказали Юдженюджен и Патологоанатом.
Детская литература, юношеская литература, приключенческая, фантастическая, - это тоже культура и ещё как.
  На этой основе растёт личность. Какие книги,  фильмы, спектакли воспринимать - сначала помогают родители, исходя из своих культурных традиций, а потом уже молодой человек выбирает сам, слушая то удивительное существо, которое сидит в каждом из нас.
  Плохо, когда выбор что смотреть, вместо родителей, предоставлен телевизору. Там не всегда работают [i:27d6e32cb5]культурные[/i:27d6e32cb5] дяденьки и тётеньки.
Книги, которые понравились в подростковом возрасте, импрегнируются на всю жизнь. Импрегнируются, кажется так говорят психологи, имея в виду - врезаются в личность?   smile
  Две книги, которые больше всего оказали влияние, например, на Джона Леннона, - это "Остров сокровищ" и "Алиса в стране чудес". И ничего себе так личность выросла.
( Читать в молодом возрасте, например Бальзака или Салтыкова -Щедрина тяжело - не вызывает сопереживания и резонанса).

Вне форума

#7825 2011-04-05 11:20:30

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:6e0387d31d="Фокс Рауди"]Поэтому не всё из чужих культур применимо на нашей почве. [/quote:6e0387d31d]
Чужих культур не бывает, Фокс Рауди. Это вас кто-то обманул. Причём обманул целенаправленно.
Есть одна культура – культура человечества. Крайне разнообразная, причём степень разнообразия, вносимая национальными культурами, прямо пропорционально её богатству  ценности. То есть, чем больше национальных культур, тем более богата и более ценна культура человечества. И наоборот.
[quote:6e0387d31d="Фокс Рауди"] А бывает ещё и антикультура.[/quote:6e0387d31d]
Есть и антикультура. В это понятие, в частности, входит понятие о "чужих культурах".

Вне форума