ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#176 2014-12-18 18:06:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Eric
DelphiN

Нет, жюри пусть будут из авторов. Имхо, это честно и правильно. А насчёт отзывов - я всегда писал отзывы на все рассказы оцениваемой группы и несколько раз писал отзывы по просьбе. Мой же рассказ обычно "отзывали" очень мало, разве что по просьбе. Вот, как-то и самому лениво стало. Прочитал группу честно, оценил непредвзято, готов продемонстрировать (потом). Но отзывы писать... Как-то влом.
Если на свой рассказ увижу отзыв, с удовольствием на чей-нить напишу.

Оно вроде и правильно, заставить каждого автора прочесть рассказ, но проблема в том, что потенциально хорошему рассказу кто-нибудь от фонаря может ляпнуть кол, просто так, потому что читать человеку лень. И выйдет, что все хорошие оценки, которые ему поставят после, повлияют на результат, но слабо. Не стану лезть в чужой монастырь со своим уставом, однако если можно будет по факту завершения конкурса пообщаться на эту тему, обязательно вернусь, и даже статистику выведу, если нужно smile Один автор, зарегистрировавшийся, примером, трижды (а такая возможность существует, вы сами подчеркнули), может существенно подпортить результаты другим участникам. Плюс лично я узрел автора, который прислал сразу несколько рассказов. Могу ошибаться, конечно, но в одном из отзывов я даже намекнул на такое подозрение. И да, я также по запросу обнародую выставленные оценки: это не проблема.

Дело в том, что профессиональное жюри не заставишь читать все рассказы с конкурса, потому что там обычно как минимум 50-60% откровенно слабых вещей. А бывает, что и все 90. Для того и есть второй тур, что жюри читают отсеянные рассказы, а не всю кашу.

Вне форума

#177 2014-12-18 19:19:48

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Valico

А потом купить лицензию на отстрел и дробовик.

Я это вслух сказал?! Вот, блин...


Игра стоит свеч!

Вне форума

#178 2014-12-18 19:24:47

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Солангри
Valico

А потом купить лицензию на отстрел и дробовик.

Я это вслух сказал?! Вот, блин...

я чёт передумал публиковать оценки, пойду менять айпи, фамилию, паспорт, внешность, страну проживания...

Вне форума

#179 2014-12-18 20:43:44

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Дом на перекрёстке

"Что с этим будете делать меня, извините, не интересует. " - между "делать" и "меня" запятую надобно.

Оговорюсь сразу: мне понравился язык и упростило чтение отсутствие всяких Дим, Петь... Я поклонник зарубежного фэнтези, так уж повелось, а когда встречается какой-нибудь Дмитрий, тут же перед глазами пионеры, красные галстучки и т. д. Хотя это как раз из разряда вкусовщины, так что на результат не влияет smile Просто подчёркиваю, что глаза отдыхали, за что спасибо.

А вот начало запутывает: "Он бы не поехал. Ни за что бы не поехал к пересечению магистралей, но спать в каком-нибудь мотеле тоже не улыбалось. Кто бы мог подумать, что невинное предложение вызовет бурю гнева.
Час назад Дик ковырял вилкой стылый ужин, размышляя, стоит ли рассказать о странном наследстве и условии. Наконец решил, что стоит." - большой перепад между есть и было, учитывая, что читатель ещё даже не проникся происходящим. "Бах!" - и сразу же флешбэк.

"— Извини, — дружелюбно сказал мужчина. — Издержки профессии — когда работаешь психотерапевтом видишь, что люди предсказуемы до скуки. Становишься циничен... " - удачное описание того, кто так тонко улавливает смену настроения собеседника. Понравилось.

"— Я не о себе... — и тихо добавила: — Животные... " - вот за это отдельный плюс smile Сам такой же. Всё хочу на права сдать, но даже если электромобиль приобрету, буду кататься со скоростью 10м в час. Не прощу себя, если собью зверушку. В общем, близко.

"На его месте каменел дом. " - странное описание, но живое, ощутимое. Нравится.

"Огромный, в полстены, камин позвал тёмным зёвом, дрова загорелись с одной спички. Тени, поиграв на антикварной мебели, расползлись по пыльным углам. Быстро сориентировавшись, Ричард нашёл буфет с бутылками. Откупорив две-три, остановился на первоклассном, судя по запаху, бренди. Подул в бокалы, плеснул. " - автор легко (даже игриво), но точно и красочно преподносит всё происходящее. Очень вкусный стиль.

"(к вящему удовольствию Ричарда с глубоким декольте)" - вот понимаю и персонажа отчасти, ведь любоваться не запрещено, но как-то отталкивают такие подробности с учетом того факта, что он женат. Не портят рассказ, но портят Дика в моих глазах, скажем так.

"что во вгляде лысой пацифистки" - взгляде.

" — Если бы ты трахалась так, как орёшь — цены бы тебе не было" - всегда воспринимал женщин исключительно пассивными в постели. А тут прям такая подача. Даже призадумался.

"чувство, которое в своё время оба приняли за любовь, притупилось, остались собственничество и привычка" - ВОТ! Никогда не верил в любовь. Всегда знал и говорил другим, игнорируя их обиды, что привязанность проходит, но описать это одним предложением... Браво. Возможно, даже в цитатник себе загребу потом, когда узнаю, чьё имя/псевдоним написать после (с).

"  Говорят, дети жестоки. Это не так. Люди жестоки в принципе, независимо от возраста." - и снова браво.

Рассказ ёмкий и сочный. Он мне определенно понравился. Но, перечитывая вновь, дабы оставить подробный отзыв, понял, что надо было выставить оценку на один балл выше smile Тем не менее, оценил как хороший. Спасибо за хорошие впечатления.

Вне форума

#180 2014-12-18 22:36:47

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Вирус мёртвого ледника

Читается легко, слог просто замечательный. Но сюжет очень рваный. Повествуем, повествуем, ррраз! Переключились чёрте-куда, появились новые герои. Автор, Вы-то в курсе сюжета, а читатель-то нет! Зачем Вы так кастрировали очень неплохой рассказ?

Вне форума

#181 2014-12-18 22:41:26

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Автор1
lizage

Уважаемые авторы второй группы! Мне немного стыдно перед вами, что я отстрелялась в первый день короткими и неглубокими отзывами. Кто-нибудь желает более детального разбора от меня? Я непротив это сделать для кого-то, кому критика действительно важна.

Настоящая смерть

Буду благодарен за разбор. И от вас, lizage, и в принципе от любого другого участника форума.

Кроме ошибок интересует ещё и впечатление, и желательно не общее, а вначале, в конце, в середине, может в какой-то определённый момент, который запомнился, как оно менялось... Удалось ли передать ощущение скорости, пролёта сквозь грузовик? (интересуют ощущения на притяжении всего текста, не только в этом месте). Что не удалось передать? Да, мне интересны впечатления и ощущения мысли соображения(если таковые возникали) которые появлялись на протяжении рассказа, чем подробнее тем лучше. Если что: "Когда же он наконец кончится"  - тоже впечатление)) И такие впечатления меня тоже интересуют) Хотя и хочется верить, что их не будет - я не обижусь. Это просьба-пожелание, буду рад любым отзывам даже в одну строчку. Заранее благодарен за любые отзывы!

Перечитала рассказ, отпишусь завтра. Мне нужно подумать smile

Вне форума

#182 2014-12-18 23:01:29

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

DelphiN

Прочитал группу честно, оценил непредвзято, готов продемонстрировать (потом). Но отзывы писать... Как-то влом.
Если на свой рассказ увижу отзыв, с удовольствием на чей-нить напишу.

Морской бой:
Д4: х ранил!  :  http://www.graa.ru/nforum/viewtopic.php … 15#p241215
:goodwill:http://www.graa.ru/nforum/post.php?action=post&tid=34296#

Вне форума

#183 2014-12-18 23:13:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Значит, Д4 мимо. (
Пойду почитаю. "Ведьма и лев". Но это не Ваш. Это Клайв. Наверное.

Вне форума

#184 2014-12-18 23:23:42

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Фокс Рауди
DelphiN

Прочитал группу честно, оценил непредвзято, готов продемонстрировать (потом). Но отзывы писать... Как-то влом.
Если на свой рассказ увижу отзыв, с удовольствием на чей-нить напишу.

Морской бой:
Д4: х ранил!  :  http://www.graa.ru/nforum/viewtopic.php … 15#p241215
:goodwill:http://www.graa.ru/nforum/post.php?action=post&tid=34296#

Не понял, если честно. smile Что-то совсем соображалка не пашет. А в чём прикол?

Вне форума

#185 2014-12-18 23:24:38

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Фокс Рауди

Значит, Д4 мимо. (
Пойду почитаю. "Ведьма и лев". Но это не Ваш. Это Клайв. Наверное.

А почему только его? (Кстати, я тоже во второй группе. Надо бы почитать конкурентов).

Вне форума

#186 2014-12-19 00:30:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

DelphiN
Фокс Рауди

Значит, Д4 мимо. (
Пойду почитаю. "Ведьма и лев". Но это не Ваш. Это Клайв. Наверное.

А почему только его? (Кстати, я тоже во второй группе. Надо бы почитать конкурентов).

У Клайва Льюиса есть сказка "Лев, колдунья и платяной шкаф". Мне нравится.

Вне форума

#187 2014-12-19 00:33:43

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Фокс Рауди
DelphiN
Фокс Рауди

Значит, Д4 мимо. (
Пойду почитаю. "Ведьма и лев". Но это не Ваш. Это Клайв. Наверное.

А почему только его? (Кстати, я тоже во второй группе. Надо бы почитать конкурентов).

У Клайва Льюиса есть сказка "Лев, колдунья и платяной шкаф". Мне нравится.

Льва помню из "Хроник Нарнии", хорошая сказка, добрая. Ещё лев был в "Волшебнике изумрудного города" - тоже сказка хорошая и добрая.

Вне форума

#188 2014-12-19 00:33:51

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Д5: (Главный герой - программист)
                     
                        Первый дождь

Хорошее, ровное качество рассказа. Собственно само название предчувствует всю историю: Будет апокалипсическая катастрофа, а после неё грянет очищающий дождь и всё будет лучше, чем раньше, или, по крайней мере — чище.
  Настроение в рассказе удалось. Сам рассказ довольно прост. Читается спокойно, катарсис прошёл стороной.

Вне форума

#189 2014-12-19 00:39:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

DelphiN
Фокс Рауди
DelphiN

А почему только его? (Кстати, я тоже во второй группе. Надо бы почитать конкурентов).

У Клайва Льюиса есть сказка "Лев, колдунья и платяной шкаф". Мне нравится.

Льва помню из "Хроник Нарнии", хорошая сказка, добрая. Ещё лев был в "Волшебнике изумрудного города" - тоже сказка хорошая и добрая.

В Хрониках Нарнии это вторая сказка. А заключительная называется "Последняя битва", если кто читал. Там Льюис даёт апокалипсический финал.

Вне форума

#190 2014-12-19 01:29:29

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

«Судный день начнется в воскресенье»

то тут, то там раздавались отчаянные крики или возгласы
...
Участь ее была предрешена и решилась бы в считанные мгновения.
...
В нем было столько скорби и печали
...
Песок превратился в песчаное месиво.

Масляное масло, разлившись масляным пятном, мяслянисто поблёскивало.

Удар волны пришелся бы точно по месту, где сидел ребенок.

Корявая фраза: волна не ударяет в одно место.

Марта оцепенела. Мимо нее проносились испуганные люди; то тут, то там раздавались отчаянные крики или возгласы.
...
Марта оцепенела. Мимо нее проносились испуганные люди; то тут, то там раздавались испуганные крики или возгласы.

Это две совершенно одинаковых строки, между которыми полрассказа. И вообще, там не две одинаковых строки, а по нескольку совершенно одинаковых абзацев. Копипаст-то зачем? Объёма ради? И так тягомотина, прости господи...

В общем, автор, спасибо, конечно, за чтиво. Попытаюсь написать максимально корректно и политкорректно, чтобы покорректнее указать на то, что надо скорректировать. Читабельно очень, но чтиво надо вычитывать: есть повторы, есть тавтология, есть перегруженные предложения. Идея понятна и укладывается в пару незамысловатых предложений. Но всё обвешано таким количеством плоховоспроизводимой в голове словесной мишуры, что картинка плохо складывается, и становится плохо.

Подход, когда финал и начало рассказа совпадают, известен, широко распространён и придаёт изюминку хорошему рассказу. Но копипаст смывает эту изюминку набежавшей волной прямо в унитаз, вызывая оскомину и желание, чтобы поскорей кого-нибудь смыло, и всё закончилось.

Спасибо за рассказ! Удачи на конкурсе! Пойду выпью.

Вне форума

#191 2014-12-19 01:36:57

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Тайна седьмой печати

Простите, Автор, а шо це за научный трактат? Не хватает разве что списка литературы.
Уважаемые коллеги, есть кто-нибудь кто понял, о чём это произведение? Разжуйте, а, пожалуйста, кому не влом.

Вне форума

#192 2014-12-19 02:12:29

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Д8
                             Катарсис

А вот в этом рассказе, дождю получилось быть похожим на катарсис.
Рассказ исполнен оптимизма с самого начала: 
«Мир умирал, а я сидел у окна и размышлял над тем, когда же, наконец составлю ему компанию».
Нормальное предложение. Но когда скопировал, «Word» подсказывать полез: или ставьте, говорит, после слова «наконец» -  запятую, или пишите его раздельно – «на конец». В последнем случае с миром, действительно, образно говоря,  безобразие какое-то происходило.  ))

Подробное описание всех тягот конца света.  Жутковато. Я бы сказал, даже кинематографично. А вот, чтобы очень увлекало, новым взглядом, новой мыслью,  не сказал бы …
К середине рассказа, появилась новая сюжетная линия – главного героя, неожиданно для него самого, принимают за спасителя. Или за антихриста. Потом несколько попыток самоубийства, как промышленные испытание, выявляют бессмертие героя.  Драка с шестикрылым серафимом.  Толкование «Апокалипсиса» с точки зрения Вавилонской Блудницы.
Времени и стараний, чувствуется на этот рассказ положено много. А вот в такой вариант «Откровения» я не поверил.
Описание дождя получилось хорошо, символично и глубже, чем все последующие откровения в тексте.

Вне форума

#193 2014-12-19 02:29:11

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Настоящая смерть

Во-первых, автор, скажу сразу, если бы я решала, кто выйдет в финал, Вы уже были бы там. Это не лесть, это честное мнение человека, который прочел все рассказы в группе.

Общее впечатление:

В рассказе доминирует тема дороги. Герой постоянно в движении, в пути, в потоке, то ли в поиске, то ли в бегах. Он делает короткие остановки, каждый раз узнает нечто новое, что заставляет его решать, куда ехать дальше. Мне кажется, дорожное настроение передано хорошо. Кроме того, герой напомнил мне себя лет в 16-17, когда в голове постоянно роятся какие-то мысли, резкие перепады настроения, не сидится на месте и кажется, что твои мысли офигенно новы и гениальны, а все вокруг ничего не понимают. Не знаю, сколько лет Вашему герою и насколько он автобиографичен, но рассказ напоминает драму взросления. С той разницей, что открытия, которые делает герой, действительно необычные и шокирующие.

Идея

Я поняла так: Апокалипсис вершат четыре обычных человека, которые внезапно превратились в четырех всадников, получив соответствующие сверхъестественные способности. Однако, один из них, главный герой, будучи поставлен перед выбором, решил не выполнять свою миссию и ударился в бега. И покуда его не догнали, человечество в безопасности.

Каждый из всадников может воздействовать на людей в полную силу (буквально) и вполсилы (метафорически). Метафорическая интерпретация четырех всадников, имхо -- самое интересное в рассказе.

Так вот она какая — Чума! Правда, не простая — информационная, а это много хуже потому, что поражает не тело — мозг, и никуда от неё не спрячешься. Сегодня эта теле-чума скажет, что надо убивать фашистов, с чем вроде как и не поспоришь. Завтра врагами объявят любителей кошек, а потом и вовсе придётся рассчитаться на первый-второй, первые окажутся богоизбранным народом, а вторых придётся уничтожить, и тому найдётся очень веская причина. Причем никакой бункер не спасёт — заражённый вполне может затаиться, и не выявишь его никак — у него ни язв, ни струпьев, только чужая идея в голове.

Браво!

Что НЕ понравилось в плане идеи.
Во-первых, описание природных бедствий, красная вода в море и метеоритный дождь. Они плохо связаны с сюжетом, у меня даже подозрение, что автор добавил их специально, чтоб соответствовать теме и тексту Откровения. Лучше показали бы, как четыре всадника совместными усилиями рушат мир. Но возможно я не все поняла. Если так, объясните мне.
Во-вторых, непонятно, почему именно сейчас, почему именно эти люди? Кто так решил? В Вашем мире Бог есть или нет? Мне странно, что герой ни разу не вопросил, почему я?

Сюжет

По сути, Ваш сюжет -- это одна большая дорога с несколькими остановками. Старый добрый road movie, и это здОрово. На каждой остановке герой узнает нечто новое и меняет направление. По идее, на каждой последующей остановке он должен узнавать нечто более интересное и шокирующее. Более-менее так и происходит, хотя все же самое шокирующее это полет сквозь грузовик в начале. По идее, градус читательского интереса должен повышаться по мере приближения к кульминации, которая в Вашем рассказ есть встреча с Войной. На деле, он остается примерно на том же уровне, а после второй гостиницы чуть падает (ага, снова гостиница, у автора что, фантазии не хватило?). Я примерно понимаю, зачем в сюжете две гостиницы, но попробуйте прикинуть, станет ли хуже, если слить их в одну.

Что НЕ понравилось в сюжете
Начало. Вы стартуете с динамичной сцены. Все верно, так советуют в книгах для начинающих писателей. Но беда, что мы, читатели, ничего не знаем о герое. Откуда и куда он едет? Сколько ему лет? Кем он работает? Где и с кем живет? Куда он, черт возьми, так торопится и отчего у него такое поганое настроение? Почему он уже неделю считает себя морально мертвым? Почему он не помнит, когда в последний раз ел или спал? Почему он гонит 300км/ч а потом зависает в кафе с незнакомцем, словно у него океан времени?
Ближе к концу Вы рассказываете нам, что оказывается, его отвергла Маринка. И мой мозг достраивает картину: она его отвергла, он быстро поехал в расстроенных чувствах. Беда, что вы рассказываете нам об этом после апокалиптических откровений, когда мы, читатели, уже забыли, что не знаем, куда он ехал и с какой целью.
Я считаю, лучше будет так: дать немного экспозиции в самом начале, подкинуть пару фраз про Маринку и конфликт героя с ней, показать что герой человек и у него есть человеческие проблемы, а потом уже начинать Апокалипсис. Да, начало будет не таким динамичным, зато герой будет вызывать больше сопереживания. А динамика без сопереживания недорого стоит. Ну случилось с героем много экшена, ну и что?

Герой
Плюсы: очень хорошо передано отношение к мотоциклу. В рассказе, где главная тема это дорога, поиск и побег, очень к месту и даже трогательно. Симбиоз человека и машины. Байк, как прирученный зверь. Можно развить это направление, добавить деталей, известных только мотоциклистам. Я, человек от этой темы далекий, люблю узнавать из литературы новое и интересное.

Минусы: мотивация героя, его бэкграунд и способность вызывать сопереживание.
Герой узнает, что стал всадником Апокалипсиса и не удивляется этому. То есть, может и удивляется, но не спрашивает, почему именно я? Он знает, что он избранный? А почему мы, читатели, не знаем? Расскажите нам тоже!
И еще такой спорный момент. Герой слегка сноб. И даже не слегка. Творческих людей ему жалко, а всех остальных не жалко. Вот я, читатель. Я днем на работе пишу код на C++, а ночью отзыв на Ваш рассказ. Я человек творческий? Не особо. Меня герою будет жалко убить? Ни капли. Я буду сочувствовать такому герою? Нееееееееееееееее. Понимаете?
Или вот это: "Я лишился силы всадника в тот миг, когда осознал цель, только спасёт ли это Маринку? Может быть для меня она и важнее всех на свете, но вовсе не цель, иначе бы мало чем отличался от того нетрезвого мужика, который хотел плазму и официантку. " Тут без комментариев.

Стиль и язык
Уважаемый автор, стиль и язык -- Ваше слабое место. Это несмертельно, стилю можно научиться. У меня подозрение, что Вы и так уже ненавидите меня за все, что я написала выше и если я сейчас начну приводить цитаты и выискивать стилистических тараканов, Вы пошлете меня ко всем всадникам Апокалипсиса. Поэтому я подожду Вашей реакции на свой опус и если Вы морально готовы, напишу о языке и стиле отдельным комментом.

И повторюсь, рассказ мне понравился, идея оригинальна, читать было интересно даже во второй раз.
Спасибо, что позволили мне детально покопаться в тексте. Мне, как начинающему писателю, разбор чужих ошибок очень полезен. smile

Вне форума

#194 2014-12-19 02:34:52

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Я лишился силы всадника в тот миг, когда осознал цель, только спасёт ли это Маринку? Может быть для меня она и важнее всех на свете, но вовсе не цель, иначе бы мало чем отличался от того нетрезвого мужика, который хотел плазму и официантку. - уважаемый коллега lizage пишет, что тут без комментариев, а между тем, очень даже есть, что сказать. Только я сегодня не сумел выиграть в шахматы у чемпионки Москвы, правда, среди ветеранов, и в 2 часа ночи плохо соображается. Вот тут есть очень много, что сказать.
Творческих людей в Природе существует очень мало. По настоящему творческих. Я одного такого видел. В своей жизни.

Вне форума

#195 2014-12-19 11:03:38

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

lizage

Поэтому я подожду Вашей реакции на свой опус и если Вы морально готовы, напишу о языке и стиле отдельным комментом.


lizage, огромное спасибо!!! за тараканов буду тоже очень признателен!

спасибо за всё положительное и за всё отрицательное ещё большая благодарность, далее - не поймите не правильно, я не спорю! я даю отклик на ваш отклик. Каждое замечание очень важно для меня и полезно!

lizage

Но беда, что мы, читатели, ничего не знаем о герое.

Не уверен насчёт именно экспозиции... но что-то дать явно стоило) на самом деле я вполне умышленно старался дать минимум информации о герое, но видимо дал слишком мало, надо было больше на сколько больше другой вопрос...

lizage

Ну случилось с героем много экшена, ну и что?

Честно говоря, я опасался, что экшена мало))

lizage

красная вода в море и метеоритный дождь.

вода лишняя, а дождь, дождь Маринку чуть не убил... но их поиск в интернете тут да...

lizage

ага, снова гостиница, у автора что, фантазии не хватило?

и самое обидное, что я думал на тему слить в одну, да, тут явно стоило сделать несколько иначе.

lizage

почему именно я?

герой не знает почему именно он. я по-прежнему не уверен, что читатель должен это знать. я не спорю не спорю, ваше мнение мне важно и интересно) с чем-то соглашусь о чём-то поразмыслю на досуге.

lizage

Герой слегка сноб. И даже не слегка.

слегка циник я бы сказал. в своё оправдание скажу что он думает подобные мысли не просто так. можно ли было сделать героя няшкой, который бы всем совсем-совсем понравился не навредив идее? наверное да, но я не смог..

lizage

Творческих людей ему жалко, а всех остальных не жалко. Вот я, читатель. Я днем на работе пишу код на C++, а ночью отзыв на Ваш рассказ. Я человек творческий? Не особо. Меня герою будет жалко убить? Ни капли. Я буду сочувствовать такому герою? Нееееееееееееееее. Понимаете?

хм... я вообще-то не дал критерия творческого человека и у вас возник образ поэтов и учёных живущих на гонорары и гранты... за это отдельное спасибо!

lizage

Можно развить это направление, добавить деталей, известных только мотоциклистам.

скажу вам по-секрету, что нельзя. если конечно целью рассказа не является пересадить читателя с четырёх колёс на два wink Возите себе на заметку.

lizage

Или вот это: "Я лишился силы всадника в тот миг, когда осознал цель, только спасёт ли это Маринку? Может быть для меня она и важнее всех на свете, но вовсе не цель, иначе бы мало чем отличался от того нетрезвого мужика, который хотел плазму и официантку. " Тут без комментариев.

А можно с комментариями? скажу лишь, что эта фраза не случайность, не ляп по недосмотру, но до завершения конкурса защищать и объяснять её не буду - у меня была возможность высказать всё в 40 тыс знаков... А после уже и не интересно никому...

lizage, спасибо, буду очень признателен за дальнейший разбор стилистики.

Риомир, я вас не понял:( не понял как цитата связана с шахматами в два ночи, не понял что значит По настоящему творческие люди, не понял почему их мало. Я вас совсем не понял, может поясните?


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#196 2014-12-19 12:42:36

psp2014
Гость
Регистрация: 2014-12-15
Кол-во сообщений: 14

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Алексеич

Второе пришествие.

Тема, что Иисуса не узнали бы и в храм не пустили не нова. Даже анекдот такой читал помню. Поэтому не впечатлило.
Стоило бы добавить диалог со священником, а то как-то слишком уж всё быстро происходит.
Наверное было написано за час до окончания приёма работ.


Написано было около года назад. А выстрадано в течении не одного десятка лет smile

Писалось для журналов в которых публиковался ранее. Потому и объём небольшой - главное суть передать.
Да и, к сожалению, молодёжь сейчас сложно заставить читать объёмные тексты sad
А тут на информацию о конкурсе наткнулся...

А вообще, как сказал В. Шекспир : "Жизнь - как пьеса. Не то важно ДЛИННА ли она, а то - ХОРОШО ли сыграна".. : applause

Вне форума

#197 2014-12-19 12:50:04

psp2014
Гость
Регистрация: 2014-12-15
Кол-во сообщений: 14

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Яша

"Второе пришествие"... :-)... Простенько, очень-очень простенько.

См. мой комментарий выше smile
Там и про краткость тоже...

Вне форума

#198 2014-12-19 12:59:36

psp2014
Гость
Регистрация: 2014-12-15
Кол-во сообщений: 14

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Eric

Второе пришествие

С одной стороны, обрадовал небольшой размер рассказа: так сказать, сэкономили читателям время smile Но с другой, рассказ... рассказик очень сильно проигрывает как раз за счёт своего размера. Хотя идея мне понравилась: то, как автор осмеял и человеческое желание нажиться на всём без исключения, и церковь в целом, и глупость, и уродство людских душ. Но объём... Если бы этот анекдот был действительно раскрыт как рассказ, я бы повоевал со здешними критиками за ваше творение, но увы. Когда другие убивали недели и месяца в желании написать что-нибудь эдакое, сей автор просто состряпал за день что-нибудь простенькое у себя на коленке.


На счёт краткости ответил чуть выше... 

А вот что  до написания .. то не "недели и месяцы убивались" - а годы. Годы шло осмысление.. Попытки поверить, что это не так... И разочарования - от того, что всё-таки   Бога в церкви искать бесполезно sad
А потом - попытки изложить суть этого - кратко!

И даже если хоть один человек, прочтя - задумается, значит я достиг цели!

Вне форума

#199 2014-12-19 13:12:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

psp2014

И даже если хоть один человек, прочтя - задумается, значит я достиг цели!

*в сторону* Да. Было бы здорово, если человек, прочитав правила конкурса, в котором участвует, задумался...

*громко* Уважаемый psp2014. В правилах конкурса прописано, что отвечать на критику следует анонимно. Для этого существует ник Автор1, пароль - qwerty.
Удачи. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#200 2014-12-19 13:40:10

psp2014
Гость
Регистрация: 2014-12-15
Кол-во сообщений: 14

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

В правилах конкурса прописано, что отвечать на критику следует анонимно.

А чем раскрыта анонимность?.. Мой ник никак не разглашает настоящее имя участника конкурса cool

Вне форума