ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2012-04-17 20:28:28

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Первая группа

А вы когда-нибудь пробовали творчески махать кувалдой? big_smile

Даже труд дворника можно превратить в творчество. С другой стороны - даже труд писателя можно превратить в бездушное ремесло.

Вне форума

#77 2012-04-17 21:47:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Лео

А вы когда-нибудь пробовали творчески махать кувалдой? big_smile

Даже труд дворника можно превратить в творчество. С другой стороны - даже труд писателя можно превратить в бездушное ремесло.

На словах все можно. А кувалдой помахайте сначала часиков так восемь. Я махал, я знаю. smile

Вне форума

#78 2012-04-17 21:49:36

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Первая группа

А кувалдой помахайте сначала часиков так восемь. Я махал, я знаю. smile

Кувалдой не махал, на земле работал. Мне кажется, если бы вас заставили восемь часов стихи сочинять или портреты писать, вы бы тоже это возненавидели и адски устали smile

Вне форума

#79 2012-04-17 21:53:13

Ved-vampir
Гость
Место: Москва
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 44
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Нет, ну, в принципе, не обязательно же именно о кувалде smile По сюжету рабочий класс также занимался, например, изобретением различной техники, а это очень близко к искусству.


Эта история - не для истории, понимаешь?

Вне форума

#80 2012-04-17 21:55:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Лео

А кувалдой помахайте сначала часиков так восемь. Я махал, я знаю. smile

Кувалдой не махал, на земле работал. Мне кажется, если бы вас заставили восемь часов стихи сочинять или портреты писать, вы бы тоже это возненавидели и адски устали smile

приходится писать часов по 5-6. И читать приходится по 5-6 часов. Признаюсь, от кувалды уставал поменьше smile

Вне форума

#81 2012-04-17 21:56:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Ved-vampir

Нет, ну, в принципе, не обязательно же именно о кувалде smile По сюжету рабочий класс также занимался, например, изобретением различной техники, а это очень близко к искусству.

это не рабочий класс, это ИТР.

Вне форума

#82 2012-04-17 22:24:13

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Кувалдой тоже можно много всякого интересного сделать, если творческий потенциал и начальство позволяют smile

Вне форума

#83 2012-04-17 22:32:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Блоху подковать.

Вне форума

#84 2012-04-17 23:41:28

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Блоху подковать.

Гигантскую? На самом деле кувалда такой же инструмент, как и кисточка. Можно ей заборы красить, а можно - Мона Лизу изобразить. Образно выражаясь.

Вне форума

#85 2012-04-18 12:37:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Уважаемые участники конкурса. Для ответа Авторам, приславшим отзыв на ваш конкурсный рассказ, нужно использовать ник Автор, пароль qwerty. Для этого вам нужно нажать на кнопку "Выход" (в "шапке" форума), выйти из своего профиля, нажать на кнопку "Вход", войти, используя ник Автор. КОНКУРС АНОНИМНЫЙ! Ваш рассказ запросто могут дисквалифицировать за раскрытие анонимности. Если вы случайно раскрылись, то нужно со скоростью света написать в личку модератору, указав где вы раскрыли авторство. Но лучше, всё-таки, быть повнимательнее и помнить - ник Автор, пароль qwerty! Общаться на форуме и писать отзывы на другие рассказы вы можете от своего лица. Но отвечать на критику - только анонимно.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#86 2012-04-18 12:40:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Паша, добавь в Теме Ларус - список модераторов. И пусть авторы смотрят на главной кто из модеров онлайн. Некоторых модеров ждать придется полгода devil

Вне форума

#87 2012-04-18 13:13:48

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Только дети

Очень хорошо. Пока что лучшее, что есть в группе, ИМХО. Хороший язык, интересные диалоги, очень качественно сделан оригинальный мир. Сюжет наивный и с хорошим концом, как для сказки и положено. Незаконченность истории немного напрягла, зато мораль в полном порядке.

Пока что это мой фаворит в конкурсе.

Вне форума

#88 2012-04-18 19:56:30

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Потихоньку буду писать отзывы и цеплять к ним картинки.


Амарата из Альдерии
9787.jpg
Честно говоря, я ожидал большего от рассказа с таким красивым названием в духе традиционного фентези. Каких-то новых интересных фактов, знаний, информации. Вместо этого всё довольно неоригинально: единороги, драконы, волшебное королевство, колдуны и волшебники и пр. Фантазия у Автора есть, но пока что ей не с чем работать. Автор, возможно, прочитал несколько книг в жанре фэнтези, посмотрел пару фильмов или мультфильмов, прошёл на компьютере игру. Заметно, что Автору строит свою историю из того, что ему знакомо. Из имеющихся в его распоряжении шаблонов.
Опыт, знание жизни хромает и в результате поступки героев, описания, повествование в целом – всё это отдаёт «картоном и пластилином». Неумело построено, с многочисленными огрехами.
Язык. У Автора нет опыта работы со словом и от этого все неудачи. Кое-где сверкнёт яркое словцо, но тут же потонет во всеобщей неразберихе.
Совет Автору: у вас есть фантазия, эстетическое восприятие мира, а это уже кое-что! Осталось только поднакопить знаний о мире, в котором мы живём, о жизни. Как? Побольше читать познавательной и художественной литературы, при любой возможности стараться пополнить сокровищницу своих знаний. На это могут уйти годы, и даже десятилетия, но знания пригодятся вам, даже если Вы забросите писательство. Знания вещь универсальная. Но если Вы хотите заниматься литературным трудом, то стоит начать, пожалуй, с изучения родного языка.

Бофиния
Kar.jpg
Атмосфера рассказа напоминает… много чего. Хотя, сама «ткань» гораздо лучше, нежели, в рассказе «Амарата из Альдерии», но всё так же неумело сработано, с многочисленными огрехами. Затянутый пролог и отсутствие хоть сколько-нибудь интересного конфликта. Иногда во время чтения вспыхивал в моей душе огонёк любопытства, но разгореться ему было не на чем, он угасал, и мне пришлось дочитывать со скукой пополам. Однако, заметно, что Автор старался, как только мог. Пусть кое-что прописано неумело, с отсутствием должного жизненного опыта, но в этой истории появляются хоть какие-то новшества, мирцы и фрамы, например. Какой-никакой отход от штампов, хотя их в истории, всё же, хватает. Знания Автора не блещут оригинальностью, жизненный опыт скудный, фантазия неплохая, но ей не на чем произрастать, умение работать со словом в зачаточном состоянии.
Совет Автору: копите знания о мире, о жизни, учитесь работать со словом. Видно, что вы старательный человек, потрудились над историей с душой, но опыта у вас маловато.

В стране гномов

Мило))) Что ещё сказать о детском творчестве?

ВЕСЕННЕЕ УТРО

300px-Ladybird.jpg
Что сказать. Чутьё подсказывает, что Автор знаком с работой над текстом, но в данном случае не особенно старался. Подача портит впечатление. Очень много красивостей, порой нелепых. Явный перебор с уменьшительно-ласкательными. Пришвин тоже писал про капельки и листочки, но его образы не только яркие, красочные, но и поражают своей точностью.
Я так понял, написано это для самых маленьких. Вот, что могу сказать по этому поводу. Дети воспринимают сюси-пуси, пока бессознательно дёргают ручками и ножками в колыбели, реагируя на эмоции, нежели на смысл слов. С таким же успехом им можно читать газету Известия, главное - с улыбкой до ушей и с соответствующей интонацией. Взрослея, ребёнок устаёт от сюсюканья, ему нужна информация о мире, информация богатая, точная. Вот и получается, что оценить сего творения ребёнок не захочет, а взрослый тем более.
Совет Автору: не лениться.

Давным-давно, очень далеко отсюда

%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8.jpg
Эдакая байка, рассказанная мудрым старичком, плетущим лапти в окружении отроков. С юморком, с поучением, с философским подтекстом. И фантазия у Автора есть, и стилизация грамотная, и язык не скучный; читается легко, местами даже увлекательно. Но, на мой взгляд, слишком быстро меняется суть. Персонажи мелькают перед глазами, сменяя друг друга, будто на пульте от телевизора запала клавиша переключения каналов. Как следствие чувствуется отсутствие единой нити. Об оригинальности мира и героя говорить в данном случае нельзя, ибо ни героя, ни мира у истории попросту нет.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#89 2012-04-18 21:56:13

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Здравтсвуйте, уважаемые критики, участники конкурса и просто читатели. Спасибо за отзывы. Очень лестно читать коментарии таких великих мастеров пера. Участвую не в первый раз и создаётся впечатление, что завсегдатаи форума первым делом топят те рассказы, которые способны создать конкуренцию собственным изыскам. А потом начинают расхваливать произведения свои и своих знакомых. И вообще нет ни какой гарантии, что не существует какой-то негласной очереди на победу. Ведь можно списаться и вне форума и договориться о чём угодно. А ПП особенное спасибо. Сразу видно, что у человека нет детей и с детьми он никогда не работал, а когда появятся, то он будет им читать "Известия" с улыбкой до ушей до трёх лет, а потом сразу начнёт с ними изучать высшую математику, потому что по его понятию детям в этом возрасте уже не интересно узнавать про капельки-цветочки. Я считаю, что нужно стараться, чтобы наши дети, как можно дольше интересовались капельками-цветочками, а не поцелуями и производством себе подобных.
Ещё удивляюсь модераторам: за месяц не смогли определить и отсеять  конкурсантов, чьи рассказы не соответствуют требованиям конкурса.
А для детей можно сделать отдельную номинацию. Им ведь тоже хочется учиться. Это просто замечательно. Пусть пишут сказки, а не идут в подворотни.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#90 2012-04-18 22:00:29

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Началось...

Вне форума

#91 2012-04-18 22:02:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка. Первая группа

http://www.photoclub.com.ua/_/298584.jpeg?0

Зароем карандаш войны.

Вне форума

#92 2012-04-18 23:11:47

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Волшебная сказка. Первая группа

007

Здравтсвуйте, уважаемые критики, участники конкурса и просто читатели. Спасибо за отзывы. Очень лестно читать коментарии таких великих мастеров пера. Участвую не в первый раз и создаётся впечатление, что завсегдатаи форума первым делом топят те рассказы, которые способны создать конкуренцию собственным изыскам.

Автор, по-моему, это называется - мелкое пакостничество. Будьте любезны представиться! Сейчас же!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#93 2012-04-18 23:24:59

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Первая группа

007

Здравтсвуйте, уважаемые критики, участники конкурса и просто читатели.

Здравтсвуйте, уважаемый участник форума.


Спасибо за отзывы. Очень лестно читать коментарии таких великих мастеров пера.

Спасибо за комплимент, но мастеров пера здесь не много. То что великие, это вы сказали smile

Участвую не в первый раз и создаётся впечатление, что завсегдатаи форума первым делом топят те рассказы, которые способны создать конкуренцию собственным изыскам. А потом начинают расхваливать произведения свои и своих знакомых.

Если вы и в самом деле - участвуете не в первый раз, то могли видеть, как завсегдадатые участники форума расхваливают в пух и прах свои произведения и своих знакомых smile

И вообще нет ни какой гарантии, что не существует какой-то негласной очереди на победу. Ведь можно списаться и вне форума и договориться о чём угодно.

Интересная мысль. Вам надо изложить этот способ поподробнее.
На самом деле и списываются вне форума и договариваются о чём угодно, только не о том как подсудить своему человечку.

А ПП особенное спасибо. Сразу видно, что у человека нет детей и с детьми он никогда не работал, а когда появятся, то он будет им читать "Известия" с улыбкой до ушей до трёх лет

У ПП дети, слава Богу, есть. Не знаю, читает ли он им именно эту газету с улыбкой от ушей и до трёх лет smile

Я считаю, что нужно стараться, чтобы наши дети, как можно дольше интересовались капельками-цветочками, а не поцелуями и производством себе подобных.

Как можно дольше, это, надеюсь, в разумных пределах...

Ещё удивляюсь модераторам: за месяц не смогли определить и отсеять  конкурсантов, чьи рассказы не соответствуют требованиям конкурса.

Нет здесь профессиональных модераторов, делается сообща, на общественных началах.

А для детей можно сделать отдельную номинацию. Им ведь тоже хочется учиться. Это просто замечательно. Пусть пишут сказки, а не идут в подворотни.

  Мысль хорошая. Только кто это организует? Здесь ведь не государственная организация и даже не фирма.
Можете такое организовать? Собрать небольшой призовой фонд из своих средств?
Кстати, призовой фонд внёс лично, критикуемый Вами Павел, из своей зарплаты.

Так что, извините, дружище, просто Вы чертовски мрачно настроены smile
Возможно этому есть свои причины. А может и на форуме не всегда всё в изысканных тонах обсуждают и критика кое-какая небрежной показалась... Так ведь никто тут и не думает, что оценивая рассказы, он выше других авторов. Хотя, конечно, каждый думает, что его любимое произведение - лучше всех yes

  И на такие случаи можно открыто, но вежливо , обходясь без оскорбительных замечаний обсуждать, почему , например,ВАш рассказ достоин более высокой оценки. Это интересно - аргументировать. Это составная часть конкурса.

Можно и под каким-нибудь более авторизованным ником войти. Как правило  анонимным критикам отвечают жёстче.
Очень хорошо, что Вы высказались.
Надеюсь, Ваши сомнения развеются.
Кстати, а ведь есть и неаномные конкурсы, например на "ХиЖ", там казалось может решать сговор, а практика показывает, что хороший рассказ всё равно в группу лидеров войдёт. Потому что люди, как ни крути, в большинстве своём, создания порядочные. smile

  Извините, на всякий случай, если Вас задело обращение "дружище". Это я так, подумал, а вдруг у человека настроение такое, чтоб ему кто-то это сказал smile
   И, конечно. Вы можете оставаться при своих сомнениях, как показывает опыт детективных романов, истина всё равно потом становится ясной smile

Вне форума

#94 2012-04-18 23:38:55

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Здравтсвуйте, уважаемые критики, участники конкурса и просто читатели. Спасибо за отзывы. Очень лестно читать коментарии таких великих мастеров пера. Участвую не в первый раз и создаётся впечатление, что завсегдатаи форума первым делом топят те рассказы, которые способны создать конкуренцию собственным изыскам.

Вы несправедливы. Я первый раз участвую, никого здесь не знаю, но вашему произведению высший бал не дал. Оно скорее всего будет в середине моих оценок. Тому есть много причин, я бы взялся их описать, но раз вы заняли такую позицию, то не стоит вас дальше раздражать. А что касается сговора... во всех темах отписываются 2-3 человека. Голосовать будут не только они, но и все участники, чьи художественные вкусы могут быть весьма причудливы (я даже не представляю за кого будет голосовать автор "Настоящей дружбы", например), поэтому не стоит поддаваться искушению списать свои ошибки на сговор.

Вне форума

#95 2012-04-18 23:46:56

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Кстати, призовой фонд внёс лично, критикуемый Вами Павел, из своей зарплаты.

Впал в оторопь, но быстро пришёл в себя, поскольку призов мне всё равно не видать.
ПП, голубчик, как это у тебя получается? В смысле, не призы учреждать, а вот так.

Вне форума

#96 2012-04-18 23:48:53

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Лео

Здравтсвуйте, уважаемые критики, участники конкурса и просто читатели. Спасибо за отзывы. Очень лестно читать коментарии таких великих мастеров пера. Участвую не в первый раз и создаётся впечатление, что завсегдатаи форума первым делом топят те рассказы, которые способны создать конкуренцию собственным изыскам.

Вы несправедливы. Я первый раз участвую, никого здесь не знаю, но вашему произведению высший бал не дал. Оно скорее всего будет в середине моих оценок. Тому есть много причин, я бы взялся их описать, но раз вы заняли такую позицию, то не стоит вас дальше раздражать. А что касается сговора... во всех темах отписываются 2-3 человека. Голосовать будут не только они, но и все участники, чьи художественные вкусы могут быть весьма причудливы (я даже не представляю за кого будет голосовать автор "Настоящей дружбы", например), поэтому не стоит поддаваться искушению списать свои ошибки на сговор.

Автор подписался произведением? Тогда я не права. Как обычно, впрочем.
А что за рассказ?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#97 2012-04-18 23:50:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка. Первая группа

007

Здравтсвуйте, уважаемые критики, участники конкурса и просто читатели. Спасибо за отзывы. Очень лестно читать коментарии таких великих мастеров пера. Участвую не в первый раз и создаётся впечатление, что завсегдатаи форума первым делом топят те рассказы, которые способны создать конкуренцию собственным изыскам. А потом начинают расхваливать произведения свои и своих знакомых. И вообще нет ни какой гарантии, что не существует какой-то негласной очереди на победу. Ведь можно списаться и вне форума и договориться о чём угодно. А ПП особенное спасибо. Сразу видно, что у человека нет детей и с детьми он никогда не работал, а когда появятся, то он будет им читать "Известия" с улыбкой до ушей до трёх лет, а потом сразу начнёт с ними изучать высшую математику, потому что по его понятию детям в этом возрасте уже не интересно узнавать про капельки-цветочки. Я считаю, что нужно стараться, чтобы наши дети, как можно дольше интересовались капельками-цветочками, а не поцелуями и производством себе подобных.
Ещё удивляюсь модераторам: за месяц не смогли определить и отсеять  конкурсантов, чьи рассказы не соответствуют требованиям конкурса.
А для детей можно сделать отдельную номинацию. Им ведь тоже хочется учиться. Это просто замечательно. Пусть пишут сказки, а не идут в подворотни.

А вот такие заявления у нас принято делать с поднятым забралом, а не плевать в спину.
Анонимно отвечать можно только на комментарии собственных опусов.

Вне форума

#98 2012-04-18 23:54:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Лео

Вы несправедливы. Я первый раз участвую, никого здесь не знаю, но вашему произведению высший бал не дал. Оно скорее всего будет в середине моих оценок.

Лео, а как Вы определили о каком рассказе идёт речь? Там вроде несколько у ПП упоминается.

Вне форума

#99 2012-04-18 23:57:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Фокс Рауди
Лео

Вы несправедливы. Я первый раз участвую, никого здесь не знаю, но вашему произведению высший бал не дал. Оно скорее всего будет в середине моих оценок.

Лео, а как Вы определили о каком рассказе идёт речь? Там вроде несколько у ПП упоминается.

Они в сговоре devil

Вне форума

#100 2012-04-18 23:57:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Фокс Рауди
Лео

Вы несправедливы. Я первый раз участвую, никого здесь не знаю, но вашему произведению высший бал не дал. Оно скорее всего будет в середине моих оценок.

Лео, а как Вы определили о каком рассказе идёт речь? Там вроде несколько у ПП упоминается.

А, понял, извините, это про рассказ "Весеннее утро". Что ж, тема скоро будет актуальненькой smile

Вне форума