ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#201 2012-01-02 21:51:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Птица Сирин
mask
Valico

Пусть все авторы выпьют. И апстену.

http://www.smayli.ru/data/smiles/napitki-204.gif

Так, а почему второй группе не наливаем?

Саш, налей им. А то как яду ,так нам.

Вне форума

#202 2012-01-02 21:54:57

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico
Птица Сирин

Так, а почему второй группе не наливаем?

Саш, налей им. А то как яду ,так нам.

Да, пожалуйста, мы третью угощать пойдём. pity

Вне форума

#203 2012-01-02 22:13:21

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

МЕДВЕЖИЙ МАРШ

Почему марш в названии с большой буквы? Почему в конце июля должна спадать жара? Почему Генрих, а не Анри? Это ведь Франция, а не Англия.
Пороховой дым - витает? Ну-ну...
Обернул голову. Чем обернул? Шарфом, полотенцем?
Генрих бросил на землю шинель, а поднял фуфайку. Вот блин, Копперфильд. smile
Просто нет слов. У автора явный напряг с логикой. А дальше, вот умора. Пушечный снаряд раздробил тело, а платок летал по всей округе. Стопроцентная шизофрения. Дальше комментировать бессмысленно.

Вне форума

#204 2012-01-02 22:17:53

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

ПРАВО НА СОВЕСТЬ

Помахала пальчиками - сомнительно. Мысли жужжали, как пчёлы - странная ассоциация.
Наташка с лестницы проваливается в неизвестность? Даже для горячечного сна это перебор.
Масса поправила. Отдубасить сгусток.  Ухнула масса. Замутить отношения... Уровень подачи текста на твёрдую двойку. На уроках русского языка автор явно спал.
Хороший, добрый рассказ, испорчен неумелой подачей.

Вне форума

#205 2012-01-02 22:18:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея

МЕДВЕЖИЙ МАРШ

Почему Генрих, а не Анри? Это ведь Франция, а не Англия.

Котофей. я рассказа еще не читал, просто твой коммент прочитал. Может, и не так понял.
Генрихи были во франции. Четрвертые генрихи уж точно были.
Ну, может я что-то не то ляпнул, не читая рассказа. Тада извиняюсь.

Вне форума

#206 2012-01-02 22:25:18

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico

Генрихи были во франции. Четрвертые генрихи уж точно были.

Вообще-то они тоже были Анри, как и Руссо. Это специфика перевода такая smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#207 2012-01-02 22:27:13

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

ЗА дружбу не благодарят

Улётный парень. Унылых фейсов. Компьютерный ботан... Так и хочется сказать: "Автор, ты прикольный чувак, умеющий классно развесить бла-бла, и поездить по ушам". Но, тексты рассказов обычно пишут иначе. Вы же не пиво с приятелями хлещете на детской площадке, а в конкурсе участвуете.
А по чьей ещё голове могли быть ощутимые удары совочком? По Лермонтовской?
Славка тощий, и синюшный. Он что, самогонку порет без перерыва?
А, самая красивая девчонка во всей параллели? Тут даже не сразу сообразишь, о чём идёт речь.
И за что Лизка НАДРАЛА номер?
Рассказ читается очень тяжело.

Вне форума

#208 2012-01-02 22:34:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
Valico

Генрихи были во франции. Четрвертые генрихи уж точно были.

Вообще-то они тоже были Анри, как и Руссо. Это специфика перевода такая smile

Ну, читал всегда как Генриха. smile)) Вообще, благодаря Манну полюбил короля Генриха IV. smile

Вне форума

#209 2012-01-02 22:35:12

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico
Злая котофея

МЕДВЕЖИЙ МАРШ

Почему Генрих, а не Анри? Это ведь Франция, а не Англия.

Котофей. я рассказа еще не читал, просто твой коммент прочитал. Может, и не так понял.
Генрихи были во франции. Четрвертые генрихи уж точно были.
Ну, может я что-то не то ляпнул, не читая рассказа. Тада извиняюсь.

Существуют имена, которые распространены по всему миру. Но в каждой стране они звучат по разному.
Андрей, Андрэ, Андреас, Адриано и т.д.
В принципе, герой мог быть и Генрихом. Но, тогда следовало указать, что он прибыл из Англии, или англичанин по рождению. Или аферист англичанин. Или ещё что-то. Но французы, всё равно звали бы его Анри, а не Генрих. Французы, они такие. Им чужое мнение пофиг.

Вне форума

#210 2012-01-02 22:37:47

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico
Леди Джи
Valico

Генрихи были во франции. Четрвертые генрихи уж точно были.

Вообще-то они тоже были Анри, как и Руссо. Это специфика перевода такая smile

Ну, читал всегда как Генриха. smile)) Вообще, благодаря Манну полюбил короля Генриха IV. smile

А переводы - это зло. я вона долго упирался и доказывал, что Желязны - это Зелазни, только потому что первый раз прочитал именно Зелазни. Первое впечатление -оно самое сильное.

Вне форума

#211 2012-01-02 22:37:49

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico
Леди Джи
Valico

Генрихи были во франции. Четрвертые генрихи уж точно были.

Вообще-то они тоже были Анри, как и Руссо. Это специфика перевода такая smile

Ну, читал всегда как Генриха. smile)) Вообще, благодаря Манну полюбил короля Генриха IV. smile

ВАЛИКО, вспомни песенку из "Гусарской баллады".
Жил был Анри четвёртый
Прекрасный был король...

Вне форума

#212 2012-01-02 22:39:20

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Первая группа

А почему у Дюма то Анрио, то Генрих?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#213 2012-01-02 22:39:26

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico

Первое впечатление -оно самое сильное.

Ага. Синдром утенка это называется. big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#214 2012-01-02 22:39:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея
Valico
Злая котофея

МЕДВЕЖИЙ МАРШ

Почему Генрих, а не Анри? Это ведь Франция, а не Англия.

Котофей. я рассказа еще не читал, просто твой коммент прочитал. Может, и не так понял.
Генрихи были во франции. Четрвертые генрихи уж точно были.
Ну, может я что-то не то ляпнул, не читая рассказа. Тада извиняюсь.

Существуют имена, которые распространены по всему миру. Но в каждой стране они звучат по разному.
Андрей, Андрэ, Андреас, Адриано и т.д.
В принципе, герой мог быть и Генрихом. Но, тогда следовало указать, что он прибыл из Англии, или англичанин по рождению. Или аферист англичанин. Или ещё что-то. Но французы, всё равно звали бы его Анри, а не Генрих. Французы, они такие. Им чужое мнение пофиг.

Я и не спорю. И Леди уже ткнула. И уже говорил о первом впечатлении. Манна читал давно, а там Герних. АГенрих - француз хотя какой он нафик француз, он баск.

Вне форума

#215 2012-01-02 22:40:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico
Злая котофея
Valico

Котофей. я рассказа еще не читал, просто твой коммент прочитал. Может, и не так понял.
Генрихи были во франции. Четрвертые генрихи уж точно были.
Ну, может я что-то не то ляпнул, не читая рассказа. Тада извиняюсь.

Существуют имена, которые распространены по всему миру. Но в каждой стране они звучат по разному.
Андрей, Андрэ, Андреас, Адриано и т.д.
В принципе, герой мог быть и Генрихом. Но, тогда следовало указать, что он прибыл из Англии, или англичанин по рождению. Или аферист англичанин. Или ещё что-то. Но французы, всё равно звали бы его Анри, а не Генрих. Французы, они такие. Им чужое мнение пофиг.

Я и не спорю. И Леди уже ткнула. И уже говорил о первом впечатлении. Манна читал давно, а там Герних. АГенрих - француз хотя какой он нафик француз, он баск.

вернее, не баск, а андорец.
или я уже все перепутал нафик.

Вне форума

#216 2012-01-03 02:15:26

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Первая группа

Дуэль поневоле

Отлично написано, браво.

То, что не понравилось — чистейшей воды вкусовщина.

Дуэль Пушкина, кажется, становится одной из „вечных” тем. Если на одном из предыдущих конкурсов интересно было почитать, то сейчас уже как-то... Ну, да ладно. Это действительно не Ваша проблема, Автор.  Не обращайте внимания.

Последняя фраза не показалась открытием. Я вообще не имею ничего против сравнения свиней и людей. Разве что, сравнение не в пользу последних...

Шперрон смеет рассуждать о морали („Перед законом и моралью все равны”), но, в то же время, судит Единорогова, как будто имеет на это право.

„Мой милый” и „милый мой” набили оскомину, честно говоря.

Но как написано — это, конечно, да. Прекрасный слог, не могу не восхититься. Динамично получилось и достаточно интересно. 

Пегасов очень понравился. Да и вообще, все герои выпуклые, даже вороны хороши.

А вот почему-то холодком веет от всей этой истории. А почему — не могу сформулировать. Ну да, не мне Вас судить, я в конкурсе не участвую.

Желаю Вам удачи.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#217 2012-01-03 02:17:02

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Первая группа

За дружбу не благодарят.

За точку в названии я не клюю. Давайте поговорим о хорошем. Сначала. Потом — видно будет. Историйка вполне себе интересная. Интересной она стала, когда Дмитрий начал выбирать.

Если говорить общо, то завязку и развязку можно было бы и подсократить. По сути, интересной показалась основная часть, которая хороша. И Дима — действительно, настоящий друг

Теперь, основная претензия. Совсем большая, крупная, ага.

Язык.

Покажите мне пятнадцатилетнего подростка, который употребляет такие выражения как:

—  категорически не приемлет;
— первостепенное достоинство;
— с привычной регулярностью;
— изменил вектор;
— я смиренно кивал (головой здесь опустим — понятно, чем кивает, вроде как. Хотя, возможны варианты, да);
— собственно говоря
— следующая его тирада....
— хозяином положения был явно мой оппонент...

Ох, много их, подобных вкраплений и фразочек, которые заставляют меня сомневаться, что повествование ведётся от лица пятнадцатилетнего пацана, который увлекается дзюдо. Скорее, можно себе представить, что рассказывал нам эту историю взрослый солидный мужчина-чиновник.

Впрочем, хм, Вы старались. Есть словечки «улетный»,  «компьютерный ботан», Лиза говорит вполне себе по-человечески.

А в остальном — интересно было почитать. И настоящая дружба — это всегда хорошо и интересно.

Удачи на конкурсе.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#218 2012-01-03 02:19:31

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Первая группа

Медвежий Марш

Совершенно не понравилось.  Здесь, наверное, должно было бы извиниться, но не вижу никакого смысла, уж простите меня, Автор (ага, все-таки попросила прощения).

Видите ли, в чём дело: я терпеть не могу, когда мне пытаются делать смешно. Тем более — за счёт тех людей, которые больны с точки зрения окружающих или без оной. Натужный юмор типа „принял попытку потребления табака, путём курения”, „бунт был остановлен по причине: отпустило”, „Главный Врач психиатрической больницы имени Кащенко Бонапарт Николай Андреевич.” и тому подобное, не впечатлил, увы.

На ум пришла цитата из „Кавказской пленницы”: „Грешно смеяться над больными людьми”.

А больше мне нечего Вам сказать, Автор. Оно и к лучшему, наверное.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#219 2012-01-03 02:25:38

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Первая группа

Разбитый бокал и капли красным по скатерти

Как бальзам на душу. От начала и до конца. Спасибо, Автор.

Очень красивое произведение. После этого можно уже ничего и не писать, потому что красота — сама по себе наслаждение, и не нужно её объяснять.

Я попытаюсь, а Вы, если хотите, на мои неловкие попытки не обращайте внимания.

Интрига хороша. Так было интересно, почему же всё-таки Татьяна сбежала, почему — раз в год?

Знаете, меня совершенно не заинтересовали исторические аллюзии. Конечно же, это не говорит в пользу моей любознательности и лично для Вас это было, наверное, важно, но я и так себе представила город (его частичку), в котором происходили события — представила отчётливо и ясно.

Удивительно лаконичный и, в то же время, объёмный язык.

„А этот — их — день продолжает начинаться.” — настолько очаровало, что нет слов.

(Интересно, что случайностей не бывает, в этом Булгаков абсолютно прав. Когда я прочитала Ваше „широкополая же шляпа,” — безумно удивилась. Потому что в рассказе, который не решилась отправить, присутствовал персонаж в точно такой же шляпе. А самое поганое, что я так и не придумала как разбить эти ш-ш-шипящие. big_smile  Вам это удалось, браво. )

Как интересно, что жизнь Татьяны продолжается, хотя и в странном межвременьи: „Ведь видела же она. И читала книги. И смотрела кино. И слушала разговоры людей. Во всяком случае — знала об этом.”

Вообще рассказ — этакая рекурсия. И мне очень стало жаль, что красивый,  импозантный, и весь из себя такой пронизанный чувством долга Евгений в очередной раз не понял, что любовь выше всей остальной человеческой суеты.

История, безусловно, красивая. За что Вас благодарю от души, Автор. Это один из случаев, когда сожалею, что не голосую. 

Да. Кто-то из рецензентов Вам пенял за тире. Так вот, не слушайте его. Тире оправданы. Не говоря уже о том, что графически красиво (как в том анекдоде: „Во- первых, это красиво”)... н-да, и, ко всему прочему,  есть пространство, в котором недоговорённость можно себе представить. А я очень люблю, когда есть воздух, когда писатель не тыкает носом в текст.

В любом случае — спасибо за возможность прочитать. А как оно дальше сложится — посмотрим. Всего самого доброго желаю.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#220 2012-01-03 07:58:12

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор

Равновесие Мира, или конец всех империй

Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому —

мундштучный офиклеид.

Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.(с)

Имхо, конечно, но такие мелочи могут быть интересны читателю или Болгария не Солнечный берег?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#221 2012-01-03 08:26:01

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первая группа

Ларус

Покажите мне пятнадцатилетнего подростка, который употребляет такие выражения как:

—  категорически не приемлет;
— первостепенное достоинство;
— с привычной регулярностью;
— изменил вектор;
— я смиренно кивал (головой здесь опустим — понятно, чем кивает, вроде как. Хотя, возможны варианты, да);
— собственно говоря
— следующая его тирада....
— хозяином положения был явно мой оппонент...

А и покажу.
Причём, без труда.
Загальный это.
Который Владимир Ба.
Ну, когда ему пятнадцать лет было.
joy joy joy

Вне форума

#222 2012-01-03 08:33:05

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Вот, Ларус, цитата из седой древности. то есть из десятого класса. Моего. От соседа по парте. Мы сидели с ним на первой в среднем ряду. В адрес учителя физики: "А пространство не квантуется?"

Вне форума

#223 2012-01-03 11:00:38

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

Вот, Ларус, цитата из седой древности. то есть из десятого класса. Моего. От соседа по парте. Мы сидели с ним на первой в среднем ряду. В адрес учителя физики: "А пространство не квантуется?"

Риомир, Ларус говорила о другом. Если бы эти фразы звучали только в речи его друга "ботаника" - это было бы нормально. Но они звучат в авторской речи. А ГГ заявлен, как "сила есть ума не надо". не то, что он совсем уж тупая гора мускул, но явно не позиционируется как заучка и умник, а как раз наоборот. Это не его фразы.
И мы опять приходим к проблеме, о которой говорила я: неудачно выбранном фокусе рассказа.  Первое лицо накладывает жесткие ограничения и на "авторскую" речь тоже.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#224 2012-01-03 11:09:08

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Да, понятно! Эти казенные фразы взяты совсем из другого литературного жанра. Речь идет даже не о возрасте. Они слишком абстрактны, что ли, для литературного произведения. Сходу не соображу, что это за стиль. Не документы, не журналистика...
В общем, стиль не литературный, это точно!

Вне форума

#225 2012-01-03 11:11:05

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

. Сходу не соображу, что это за стиль. Не документы, не журналистика...

(псевдо-) Научная статья? smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума