ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2010-08-16 18:28:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Насчет русской поэзии, позволю себе не согласиться. Есть, скажем,  русская поэтесса с нерусским именем Вероника Шелленберг из Омска. То, что она пишет мне нравится. И я что-то не заметил в нее налета коммерции...

Вне форума

#152 2010-08-16 18:29:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Бруно

Уважаемые участники конкурса, хочу поделиться мнением относительно невыхода в финал ППГ и Авторизованной биографии.

На мой взгляд, два рассказа, абсолютно достойных финала, не оказались в нём из-за манеры общения на форуме.
ППГ развлекался и грубил себе и форумчанам, а Авторизованная биография не соизволил сказать спасибо на благожелательные отзывы.

Лично меня это никогда не задевает и не меняет моей оценки. Но таких благодушных «Великанов духа»  smile  видимо, не очень-то много.
Я убеждён в том, что любая неблагожелательная рецензия вызывает у конкурсанта сильнейшие отрицательные эмоции.
Авторы, с достоинством и смирением отвечающие на подобные отзывы, в итоге получают более высокие оценки от своих собратьев и сосёстер (ой, как-то скользко получилось :???: ) по перу.
Те авторы, что не отвечают на критику и не идут на контакт с рецензентами, безразличны для внутрифорумного сообщества, и в случае любого сомнения получают меньший из возможных баллов.

Мне очень интересно ваше мнение по этому поводу.
Эх, разработал бы кто-нибудь шуточное напутствие для обидчивых и стеснительных творюг, ой, нет, творцов! tongue 
Можно было бы отсылать их  и новичков на страницу с инструктажем. cool


фигня все это. Я на каждый коммент, был вежлив и оказался на 9 месте:)

Вне форума

#153 2010-08-16 18:38:19

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.


Дайте мне второй сапог и получится пара... tongue

Это ты на что намекаешь? sad  tongue  lol
Не дам! Он у меня один! Парадно-выходной! yikes  yikes  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#154 2010-08-16 18:38:59

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Нужно не пускать на форум непроголосовавших. Почему-то никто до сих пор не додумался. yikes  yikes  yikes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#155 2010-08-16 18:39:29

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:2f995d752a="Valico"][quote:2f995d752a="Бруно"]Уважаемые участники конкурса, хочу поделиться мнением относительно невыхода в финал ППГ и Авторизованной биографии.

На мой взгляд, два рассказа, абсолютно достойных финала, не оказались в нём из-за манеры общения на форуме.
ППГ развлекался и грубил себе и форумчанам, а Авторизованная биография не соизволил сказать спасибо на благожелательные отзывы.

Лично меня это никогда не задевает и не меняет моей оценки. Но таких благодушных «Великанов духа»  smile  видимо, не очень-то много.
Я убеждён в том, что любая неблагожелательная рецензия вызывает у конкурсанта сильнейшие отрицательные эмоции.
Авторы, с достоинством и смирением отвечающие на подобные отзывы, в итоге получают более высокие оценки от своих собратьев и сосёстер (ой, как-то скользко получилось :???: ) по перу.
Те авторы, что не отвечают на критику и не идут на контакт с рецензентами, безразличны для внутрифорумного сообщества, и в случае любого сомнения получают меньший из возможных баллов.

Мне очень интересно ваше мнение по этому поводу.
Эх, разработал бы кто-нибудь шуточное напутствие для обидчивых и стеснительных творюг, ой, нет, творцов! tongue 
Можно было бы отсылать их  и новичков на страницу с инструктажем. cool[/quote:2f995d752a]
фигня все это. Я на каждый коммент, был вежлив и оказался на 9 месте:)[/quote:2f995d752a]

Да, я тоже так думаю, что фигня. Автор "Времяпада" тоже не ответил ни на один отзыв, но вон на 2 месте. smile
Я тоже весьма вежливо отвечал, но результат..=))
А вот то, что автор ППГ получил заниженную оценку за рассказ по причине хамовитости своих ответов - в этом я уверен. Что хотя бы один из оценивающих не выдержал такого наплыва эмоций и влепил кол wink

Вне форума

#156 2010-08-16 18:42:15

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

А вот то, что автор ППГ получил заниженную оценку за рассказ по причине хамовитости своих ответов - в этом я уверен. Что хотя бы один из оценивающих не выдержал такого наплыва эмоций и влепил кол wink


Возможно, все уверены, что были объективны. Но незаметно для себя отнеслись к ППГ более придирчиво.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#157 2010-08-16 18:48:36

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Риомир

Насчет русской поэзии, позволю себе не согласиться. Есть, скажем,  русская поэтесса с нерусским именем Вероника Шелленберг из Омска. То, что она пишет мне нравится. И я что-то не заметил в нее налета коммерции...

Ну...Шелленберг это ж....пишет неплохо, но и не более. Есть же куда более сильные поэты сейчас. И довольно известные. Вера Полозкова, Аля Кудряшева, Тим Скоренко, Никита Дорофеев... еще полного кого. Почитайте. smile У Полозковой есть две книжки, обе можно купить во многих книжных Москвы.
Сорри за Оффтоп)

Вне форума

#158 2010-08-16 18:55:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Я бы не стал колы ставить. Рассказ-то тут причем? Заприкалывать автора до икоты - это я люблю:)

Вне форума

#159 2010-08-16 18:59:32

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:3096ac92d2="Повелитель Павлинов"][quote:3096ac92d2="mask"]
Дайте мне второй сапог и получится пара... tongue[/quote:3096ac92d2]

Это ты на что намекаешь? sad  tongue  lol
Не дам! Он у меня один! Парадно-выходной! yikes  yikes  yikes[/quote:3096ac92d2]
Да нет, я хотел сказать:два сапога - пара! tongue
Про то, как пишите и начинаете исправлять, "не понравилось". У меня всегда почти так и складывается, а потом советы дают, "исправь вот на то"... А я то как раз и убрал. yikes

Вне форума

#160 2010-08-16 19:02:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Ага! Вот если бы Битлы стали делать оружие, тогда рассказ был бы со смыслом. Пусть с мрачным и не красивым, но то смыслом.

Вне форума

#161 2010-08-16 19:32:40

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Автору К. не понравилось, что в "Авторизированной биографии" достижения "Битлов" на нет как будто свелись.  :-) А мне вот понравилась такая альтернатива. Возможно, потому что я к группе с прохладцей отношусь. Да, были первыми. Но, ИМХО, если бы не они - другие такие же бы были. Время пришло. Чтобы здесь "битлосрача" не возникло по поводу моих "крамольных" слов, опять-таки подчеркну, что это мое личное мнение. Я вообще без фанатизма к музыкальным группам отношусь.

Автор поиграл с названием, очень тонко и - в его рассказе не стало группы, но сама музыка никуда не делась.

По поводу инструментов. Фантдопущение. Научились, значит. А если у них потом появились деньги, то они вполне могли купить фирму, изготавливающую различные инструменты и дать ей имя "Beatless". Талант в эту сторону ушел, а не в создание песен.

В любом случае, идея такая интересная и так органично вписывается в контекст, что даже не хочется задавать вопросов чисто технического характера. А смысл? Если я захочу узнать технологию изготовления гитары или чего-то еще, я не буду читать  художественную литературу. А мне хочется прочитать хорошую, интересную историю. Которая отлично просто-таки написана.

Вот, такое мнение.  :-)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#162 2010-08-16 19:35:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Для меня важнее всего именно смысл. Но точка зрения другого в данном случае заставила бы задуматься. Но еще не факт, что - изменить свое мнение. Я усомнился бы в себе - а не повелся ли я на внешнюю красивость интриги?

Вне форума

#163 2010-08-16 19:42:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Интересно, а Гравицкий что-нить написал? :-) Он грозился стариной тряхнуть yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#164 2010-08-16 20:04:49

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Мой странный Бруно
А вот скажите мне Бальзак это литература? А Достоевский? А Вальтер Скотт? А ведь какие комерческие проекты были.
А литература ли Хайнлайн и Азимов?


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#165 2010-08-16 20:15:35

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[u:17b1ff4a38]Пожалуйста, загляните все в "Курилку"  [/u:17b1ff4a38]Необходимо ваше мнение

Вне форума

#166 2010-08-16 20:39:12

Бамбр
Гость
Регистрация: 2007-11-25
Кол-во сообщений: 46

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Господа! Я, конечно, не Хантер Девис, хотя и написал "Авторизованную биографию"
С запозданием - спасибо тем, кто прочитал, и не только тем, кто хвалил.
По поводу претензии, что якобы не реагировал на отзывы: когда хвалили, было приятно, но неловко - рассказ варился в голове около месяца (специально на конкурс), но из-за занятости, был написан в последние несколько часов. Это даже не вычитанный текст - наспех сделанная заготовка. Поэтому было совестно, когда хвалили. Когда критиковали - принимал к сведению, но понимал, что это в основном из серии "нравится-не нравится". Инструменты не строгают из досок? А как насчет легенды про Брайна Мэя из "Queen", который изготовил свою первую гитару из каминной доски, сам собрал усилитель и накрутил шнур, придающий его соло такой оригинальный звук? У него гитарные фирмы пытаются права купить на гитару, которую он сам сделал! Кто скажет, что "Queen" не звучат?
Рассказ - ни в коем случае не стеб, просто уже в ходе написания одна идея преобразовалась в другую, а учитывая, что это происходило в течение четырех-пяти часов печатанья - согласитесь, текст не может быть идеальным.
Что до меня - я обожаю музыку - от Билли Хэйли до Radiohead и Muse, от Вертинского до "Ундервуда" и "Я и Друг мой Грузовик". А музыка вообще начиналась для меня с "The Beatles". С первого аккорда альбома "Вечер трудного дня". Тогда мне было 13, сейчас мне 33.
Еще раз всем спасибо.

Вне форума

#167 2010-08-16 20:42:14

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Бруно

Я не автор А. Б. и даже не догадываюсь, кто это. Не подозревайте меня в популяризации себя или друга.


Бруно, даже и не думала подозревать. Интересуюсь, потому что мне нравятся ваши отзывы. Вы как трепетный хранитель музея, ходите с мягкой бархатной тряпочкой и с любовью протираете музейные экспонаты. И, даже если экспонат так себе, вы всё равно протираете его с почтением.
Что касается рассказа «Авторизованная биография», то он мне понравился. О минусах говорить не буду, во многом согласна с автором К. Но, не стану отрицать, что рассказ написан на уровне.
Но дело в том, что два рассказа, прошедшие в финал (а это «Времяпад» и «Сильнее вечности») понравились мне намного больше. Оба рассказа отличные. «Прыжок в пустоту» пока прочитать не успела, но судя по первым двум рассказам, группа №1 проголосовала правильно (с моей точки зрения). И не могу согласиться с вами, что поведение автора «Биографии» как-то повлияло на ситуацию. Мой конкурсный опыт показывает, что поведение автора не может сильно влиять на оценки. Кроме, разумеется, вопиющих случаев.

Вне форума

#168 2010-08-16 20:51:39

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:dcc880c41c="Т.Минасян"]плюющий в ее прошлое[/quote:dcc880c41c]
Если тут кто и плевал в прошлое, то это - рассказ "Тайна Рдейских болот".
Давайте читать вместе.

1) "Мессершмит" летит над пустой деревней, делает круг, второй, с третьего прицельно стреляет в дом, в котором спрятались партизаны.
Вывод? Партизаны не сумели замаскироваться и пилот определил "на раз", где люди. Судя по поведению Харченко "Сидим тихо!" он уверен, что сделал все правильно. Значит, он плохой командир, и если бы не чудо в виде Лиды, обоз бы погиб. Возможно - сгорел заживо в этой избе. Возможно, был бы расстрелян самолетом. Но - погиб. Из-за бездарности командира.

2) Что для русских:
"— Тут еще пройдём, а вот дальше то как? Ведь болота непроходимые, — тихо говорила Нина. — Неужто кто проходил?
— А как же! — отвечал Нестор. — Мой отец к заброшенному монастырю один добирался."
То для немцев - "Их было много, они суетились, некоторые тащили пулемёты"
То есть, за полгода осады немцы изучили "непроходимые болота" лучше. чем местные.
Вывод: Вот такие лапотники русские, вот такие молодцы немцы!

3) Засада располагается чуть не в сотне метров от обоза (" На светящемся квадрате замелькали сосны, среди которых отчетливо просматривались фигуры солдат в серых шинелях. Их было много, они суетились, некоторые тащили пулемёты.") а разведчики про нее не знают. Ни сном, ни духом. Какие это, к бабушке разведчики? Это дети поиграть в войнушку вышли?
Кто должен обеспечивать безопасность обоза? Пушкин? Или разведчики должны разведывать дорогу и фланги, чтоб не подвести людей под пули?
Выводы: разведчики абсолютно некомпетентны, немцам кто-то "слил" информацию про обоз - значит, у немцев разведка на высоте, а русских снова спасает только чудо.

4) "Где-то за деревьями раскатилась густая пулемётная очередь.
— Засада! К бою! "
Это что за разведчики, которые не могут обнаружить противника, не вступив в столкновение? Это бездари. Это - дураки. Судя по описанию, они чуть ли не впереди обоза на санях едут. С песнями? Вокруг - война. Вокруг - линия фронта и потенциальный противник.
Какое, к чертям, "Рассредоточиться!"?! Разведчики должны были скрытно пройти вперед, заметить немцев, остановить обоз - и пойти проверять запасной путь. Нормальные разведчики. Но в рассказе советские солдаты - идиоты, в отличие от немцев, победить которых может только вихрь.

5) Эти "солдаты" даже лошадь не в состоянии сами вытащить из воды - "Помощь твоя нужна, девочка" Это что ж за люди такие беспомощные? Мальчиш-Кибальчиш бы и то справился. А это? Это кто такие вообще?

"Жители оккупированных деревень отозвались сразу. Они делились последним, что удалось схоронить в потайных ямах и складах. Через неделю в распоряжении партизан оказалось уже более двухсот подвод." - это пропаганда, в которую могла поверить Лида, но в которую не верит ком.див. - "старый генерал заплакал". Под Ленинградом люди голодали так же, как в городе. Им нечем было "делиться" - разве что отдать последнее. Им самим надо было есть. Надвигалась весна - им что-то надо было сеять, а если "поделиться" с городом, то сеять будет нечего. Все "добровольно поделившиеся" обрекли себя и свои семьи на голодную смерть. Потому что им помощи ждать было не от кого - разве что от немцев. Все ли добровольно "делились", распевая песни и размахивая флагами? Я бы вилы взял. Согласились бы со мной партизаны? У них - приказ, им нужны двести подвод, а автомат против вил - весомый аргумент.

И это эти люди - "победа будет за нами"? Да уж только если вопреки!
Возможно, именно в этом цель рассказа - показать бездарность, тупость и некомпетентность советских войск, или, уже, партизан. Но это - кошмар. На фоне этого кошмара какие-то философские рассуждения некого джина не читаются.

Потому что горящие живьем люди - это представьте, что вы жарите сало на костре, а ветер подул в вашу сторону и стало очень горячо. Или проверяете, как запекся пирог в духовке. Только когда люди горят заживо - им нельзя отодвинуться. Некуда. И жар становиться только сильнее. И вспыхивают волосы на голове. И на коже идут ожоги. И это очень больно. И деваться - некуда, потому что если выйти из дома - положит "Мессершимт".
А если с такими "разведчиками" обоз попадает в засаду с пулеметами, а ведут обоз "старики, женщины и дети", то представьте ребенка, которого разрывает пулеметными пулями. Или женщину, которой, скажем, попадает в плечо и в живот. С чем сравнить боль? Ну например так - ей со всей дури бьют раскаленным ломом в плечо. И второй раз - в живот. И никто помогать не будет. И добивать - тоже, зачем? А через рану еще и кишки могут выпасть. И вонять будут, и болеть, и жечь их будет огнем. И умирать она будет долго, очень мучительно, а рядом будет плакать ребенок, которого подставили под пули, а чуть дальше будет орать от боли старик, которому пулеметом разнесли ноги, но не убили совсем.
И самое страшное - что так действительно было. И горели, и попадали в засады.
На фоне этого кошмара все еще хочется восхищаться подвигом идиотов, не обеспечивших вообще никакой охраны для беззащитного обоза? В чем их подвиг?! Еще хочется рассуждать на отвлеченные философские темы детерминизма?

А на фоне - тоже, чисто для антуражу, "дневник" из Ленинграда. "Праздник отметили последним жареным котом" - это же стеб. Чистой воды стеб. И я бы еще мог сомневаться, что так случайно получилось, но автор сам сказал - они всей семьей смеялись.

Вот реальные дневники:
lenblokada.ru/journal/
И вот книга про блокаду:
lib.rus.ec/b/195531/read

Рассказ:
1 декабря 1941 г.
Ночные воздушные тревоги всё чаще, и я плохо сплю. Снабжение по карточкам стало еще хуже, и мне страшно думать, что будет дальше.
Недавно появился первый снег, но сугробы убирать некому. Перестал ходить транспорт, большое количество трамваев и троллейбусов застряло на улицах. В городе темнота, и это очень угнетает.
   Завернутых в одеяла живых и мертвых, теперь возят на детских санях. На окраинах появились трупы людей, умерших на улицах и не убранных. Появились и недовезенные трупы, в одеялах, на санках, брошенные ослабевшими людьми.

Дневник Виктора Житомирского:
30.11.1941 Пишу после долгого перерыва. Сейчас воздушная тревога, но всё тихо. Ежедневно около 12 часов немцы совершают налеты. Самое тяжелое сейчас – это не артобстрелы и бомбежка, а отсутствие продовольствия. Ася получает 125 грамм хлеба. Мне выдают 150 грамм хлеба и 75 грамм сухарей. Приходится делиться с Асюшкой. Сегодня сообщили о взятии нашими войсками Ростова. Разгромлены 4 немецкие дивизии. Впервые отбит крупный город. Надеюсь это начало. Недоедание уже дает себя чувствовать. Трудно ходить пешком даже на незначительное расстояние. Все похудели. Лица желтые и вытянутые. Но ни у кого нет и мысли о том, чтобы капитулировать. Население города удивительно стойко переносит лишения. Кто переживет все эти трудности вместе с Ленинградом, тот еще больше будет его любить. Город, отстоянный нашей кровью, нашими мучениями будет еще более дорог нам. Немцы стремятся к Тихвину и Волхову. Борьба идет там. У нас сравнительно тихо.

По "Неизвестной блокаде":
25 ноября снизили нормы отпуска хлеба - служащим по 125 грамм/сутки.
В начале декабря жалобы относительно плохого питания и развитие заболеваний на почве недоедания, получили еще большее распространение. В городе были зафиксированы первые жертвы голодной смерти. Быстрыми темпами в городе росла смертность. 3 декабря 1941 г. Остроумова записала в своем дневнике:
"Поражает количество покойников, которых везут по городу по всем направлениям..."


Рассказ:
18 января 1941 г.
   Мне очень тяжело совершать такой длинный путь от дома до наших госпиталей. Взвешиваться на весах страшно. Несмотря на отеки ног, мой вес катастрофически падает и дошел до 49 килограмм, теперь, наверное, вешу как Лидочка.
   Как там моя внученька? Всё время думаю об этом. Надеюсь, с ней всё в порядке и она не голодает.
   Вспомнилось, как она в детстве опрокинула бидон с молоком. А я еще сказала, что, наверное, это молоко плохое. Сейчас бы хоть глоток этого молока! Ну, вот опять. Все мысли возвращаются к еде. И не у меня одной. Пью много горячей воды и больных пою. Хорошо, что в госпитале можно её согреть.
   Начались страшные морозы до — 43C°, иногда с ветром. Участились обстрелы днем и ночные бомбежки с воздуха, особенно в лунные ночи. Я подсчитала: к февралю 1942 года меня в живых не будет...

Виктор Житомирский:
20.01.1942 18-го сходил домой. Возил дрова с М.Пушкарской. Возле дома, где была детская площадка, лежат полузасыпанные снегом трупы. Лежат уже несколько дней. По городу ездят грузовые машины, которые подбирают умерших, складывают их штабелями и свозят на кладбище. Имеются случаи людоедства. В доме, где жила Варвара Александровна /Можжевелова/, жена скрыла смерть мужа и по ночам рубила его ногу и ела. Когда это дело раскрыли, ноги уже не было. Дорошенко видел покойника на улице, у которого все мясистые места были вырезаны. Имеются сведения у Особого отдела, что на кладбищах обрабатывают покойников и это мясо продают на рынках в вареном виде. Когда я шел в Штаб, начался обстрел. Снаряды свистели над головой и рвались где-то на Выборгской. На Кировском проспекте горел продуктовый магазин. Из выбитых стекол и открытой двери столбом валил дым, но очередь в магазин стояла, не двигаясь с места (каждый не хотел потерять свою очередь ) и аккуратно загибалась в открытую дверь магазина, откуда неслись крики: «Воды! Воды!» Люди голодны до крайности. Никто не обращает внимания на вой снарядов и на пожары. Пожаров масса. Сгорел Гостиный Двор. Горит целый ряд жилых домов. Гасить невозможно из-за морозов и отсутствия воды во многих колонках. Морозы стоят ужасные. Сегодня говорят 35 град. Ниже нуля.

Анатолий Забелин:
21/I
Все эти дни жил в ожидании хлебной прибавки. И не только я, а все ждали именно сегодня, т. к. сегодня последний день перерегистрации карточек, но…… С питанием стало немного лучше. Появилось второе в виде кишечных котлет, которые я пережаривал на противозачаточных шариках (какао-масло с хиной) и касторке. Вообще касторку ем с хлебом с удовольствием. Целые дни занят только едой. Утром (10 час.) грею чай и пью б/хлеба. В 11 час. сажусь в столовой за столик, жду официантку, которая будет раздавать чеки и вырезать талоны. Она приходит тогда, когда готов обед, а он бывает готов тогда, когда растопят печь, т. е. когда привезут дрова, и так иногда ждем до 2-3 часов. После этого получаем суп и иногда второе. Меню обыкновенно следующее:
  Мучной суп (1/2 литра воды и 1 ложка отрубей)
   2. 2-3 раза в неделю каша из отрубей, ¾ чайной чашки, жидкой, как сметана, и все.
Идем разогревать и доваривать, т. к. я лично прибавляю уксус, горчицу, перец, соль и т. д., чтобы дать какой-нибудь вкус. Вообще ем все страшно острое. Обедаем в 3-4 часа, до 6 греемся, а потом варим ужин (мучной суп). Ужинаем в 7-8, и в 9 спать. Так все дни. Работа в институте замерла.

Володя Николаев:
18-01-42 воскресенье
Встали утром слабые еле-еле ходим – есть нечего помирать собрались. Но! Мама пошла на рынок и сменяла отцовы перчатки на 750гр. гречневой крупы! Живем! Удача! «Человек словно с Луны свалился», как говорит мама нам и 400гр. хлеба не хотел давать. Вечером немного ополоснулись, грудь, шею вымыли, уже 1.5 м-ца не мылись.
19-01-42 понедельник
Сегодня весь день слабые, очень опухли. Не знаю отчего сегодня и сытно пообедали, правда хлеба мало и жиров и мяса совсем нет. Меня и в живых бы давно не было если бы я не получал в диспансере молоко гр.день по пол литру (соевое), да не принимал бы рыбий жир, витамин «С» и «В» которые мы запасли когда можно было достать. Качество хлеба заметно улучшилось. Выдали норму по сто гр. кондитерских изделий и по 100гр. крупы. Мама меняет свой меховой воротник на 700гр. хлеба. Но пока получила две порции щей и две запеканки из макарон по 130гр. С фронта все поступают хорошие вести! Вечером был сильны обстрел.


Рассказ:
23 февраля 1941 г.
   В квартире Семеновых нет ни стекол, ни рам. Хотя Пётр и провозил дрова на санках, в комнате, где окно закрыто только ковром, нагреть температуру выше трех градусов не удавалось. Праздник отметили последним жареным котом, студнем из кожи и овсяными лепешками из отрубей. Пили жидкий суррогатный кофе с глицерином вместо сахара.
   Я оперирую по три раза в неделю. Но состояние мое ухудшается, у меня начались частые голодные обмороки. Несколько дней назад два часа не могла подняться после обморока на пустыре при возвращении из Бехтеревки.
   Скучаю по Лидоньке. Как она там?

Виктор Житомирский:
23.02.1942 Понедельник Еще получил подарки: мясо – кило два. Очевидно свинина, пять банок консервов, печенье, конфеты, платочки, зубной порошок и щетка. Забыл упомянуть ещё четвертинку водки. Сейчас ощущаю недостаток хлеба. Мне только-только хватало на завтрак, обед и ужин. Сейчас на дополнительное питание хлеба не остается. Эти посылки очень поддерживают меня и Асю

Клара Рахман:
23-го февраля – День 24-й годовщины Красной Армии и лота. Обещают, что будет лучше, но мне не верится. Гитлер готовит весной новое наступления.
Мне очень хочется уехать из Ленинграда.
Мама променяла свою жакетку и получила: 1 кг. 200 гр. макарон, 600 гр. муки (кажется, ржаной), 200 гр. гречневой, 200 гр. овсяной и 500 гр. постного масла. Хлеб на рынке стал дешевле. Можно купить за 200 р., а был 500. Коробок спичек стоит 10 р.
Завтра дадут 25 гр. какао иждивенцам и 25  гр. шоколаду – рабочим. Нормы такие мизерные, прямо смешно. Ну что 25 гр. шоколаду рабочему – на один зуб.

Володя Николаев:
23-02-42 понедельник
День красной армии. Сегодня ночью после непродолжительной болезни скончалась моя бабушка – Надежда Степановна (Семеновна) Корнева.
В 9 часов отправились в путь, в гости к отцу. Прибыли к нем в 1-2 часу. Угостил красноармейским праздничным обедом: суп из сухой картошки, пшенная каша с жирной свининой и черно-смородиновая наливка. Вечером с папиным товарищем Димой ходили в кино в казарме смотрели «Мою любовь». Давно не видел кино!
Днем на другой день на машине доехали от отца к бабушке. Зашили ее в одеяло. Назначили хоронить на завтра. С нашей стороны было предложено тете Мане снять могилу на Богословском кладбище рядом с дедушкой, но! Завладев бабушкиной карточкой на хлеб (за могилу нужно платить хлебом) она ни за что не согласилась. Конечно лучше самой съесть, чем похоронить свою мать, (которая всю жизнь положила на ее одну), как следует. А, чего там расписывать: сволочь по отношению к бабушке она была всю жизнь так и осталась при смерти ее.

Эти дневники - это то, что реально было. Над чем рассказ постебался со своим "праздничным котом". Это то - что увидел в рассказе я.
Рассказ набрал больше 70 баллов от 10 судей - вероятно, они увидели что-то другое. Что - не знаю, могу только предположить: сказку про то, как "наши" врезали "ихним" с помощью волшебника. Это - и есть сказка, со всеми элементами: дурак-пан (Харченко), подросток-молодец, который всех спасает (Лида), черт, которого обманывают и спасают всех. Но мое мнение, что писать "сказочку" на фоне трагедии - не этично.
Автор, можете выборочно прочитать семье - смейтесь!

Вне форума

#169 2010-08-16 21:17:05

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[b:8aec969bc2]Бамбр[/b:8aec969bc2], Вы просто молодчина. Извините, я спросить хочу: это не Вы, случайно, на конкурс "Доброй фантастики" рассказ "Хороший, плохой, добрый" написали? Извините, если ошиблась. Интересно стало.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#170 2010-08-16 21:38:33

Бамбр
Гость
Регистрация: 2007-11-25
Кол-во сообщений: 46

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:be5e396013="Ларус"][b:be5e396013]Бамбр[/b:be5e396013], Вы просто молодчина. Извините, я спросить хочу: это не Вы, случайно, на конкурс "Доброй фантастики" рассказ "Хороший, плохой, добрый" написали? Извините, если ошиблась. Интересно стало.[/quote:be5e396013]

Точно. А до этого еще была "Гостиница Моррисона" на фантастическую пьесу. yikes

Вне форума

#171 2010-08-16 21:41:35

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:25c5490f60="Автор"][b:25c5490f60]И последнее. Меня еще только фашистом тут не назвали. Я разве кого-то обижаю? Мне надоело оправдываться! Уважаемые соратники! Если вы не прекратите это ТРАВЛЮ, то я уйду с конкурса так же, как это сделал Auu.[/b:25c5490f60]

Автор ТРБ[/quote:25c5490f60]

Вы, [b:25c5490f60]Автор ТРБ[/b:25c5490f60], давайте-ка без фанатизьму.  :-)  А то мы все отсюда поуходим - Гравицкому медальку тогда некому будет отдавать,  дипломчики рисовать и ругать почту России  yikes

Теперь серьезно. Если уж Вы взялись писать на тему Великой Отечественной, на тему Блокады - тогда будьте готовы к тому, что мнений будет много - всяких и разных. Вплоть до того, что Вас будут ругать.  Тем более, что это не тема, а, как Вы выразились, "фон".

И это не "травля". Это мнения и переживания различных людей. Я вот тоже распереживалась - ну да, свое мнение по поводу я уже сказала.

Успокойтесь. Знаю, что болит. Но - посмотрите со стороны, попробуйте понять чувства и эмоции других людей. Это всегда полезно. Не нужно оправдываться. Вы уже написали рассказ. Примите то, что все мы воспринимаем его по-разному и сделайте выводы лично для себя. Это для будущего писателя всегда полезно. Какие замечания принимать, а какие - нет - Ваше личное дело.  :-)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#172 2010-08-16 21:47:59

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[b:ce08aec23b]Бамбру[/b:ce08aec23b]

А ещё до этого был "You will never..." :eek:
Теперь знаю, о чём поют фаны Ливерпуля yikes

Приятно, что ветераны движения с нами.

Вне форума

#173 2010-08-16 21:49:58

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:f0b14be0a5="Бамбр"]
Точно. А до этого еще была "Гостиница Моррисона" на фантастическую пьесу. yikes[/quote:f0b14be0a5]

Ну надо же, я Вас "узнала"!  yikes  На самом деле, очень мне Ваша манера письма напомнила рассказ с предыдущего конкурса. А это значит, что у Вас есть собственный стиль. Кайф.

Как же так: пишете отлично, а в финал  не попадаете... Ладно, в конце-концов, это суета.  smile  От души желаю Вам огромных успехов.

P.S. Теперь надо будет "Гостиницу Моррисона" прочитать.  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#174 2010-08-16 21:52:48

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Автор


[b:76bd0b1922]Ларус[/b:76bd0b1922], да дело ведь в том, что рассказ уже никого не волнует. Это самое обыкновенное продолжение склоки. Вы разве не видите? Ваше мнение было [b:76bd0b1922]мнение по рассказу[/b:76bd0b1922]. А это что? Это способ уязвить, прочитайте внимательно это бред.
Но я не собираюсь тратить силы на борьбу с устраивающими мне травлю обиженными его сторонниками.

Во-первых, приношу свои извинения.
Поскольку тут идет быстрый обмен, во-вторых и в-третьих будет чуть дальше.

Вне форума

#175 2010-08-16 21:54:12

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Во-вторых, я не заметил никакой "травли". Наоборот, я видел, что рассказ хвалят - а мне рассказ не понравился. Я высказал свое мнение, которое не есть бред, а есть результат обдумывания и изысканий. Когда остынете, если захотите - перечитайте, буду рад, если найдете хоть что-то полезное.

Вне форума