ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2010-08-06 14:07:53

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:75e7c292d5]Тайна Рдейских болот[/b:75e7c292d5]

Фэнтези, мистика на фоне событий Великой Отечественной. Модно нынче…
Но текст качественный. Язык очень хороший, живой, образный. Композиция безукоризненна.
Есть всё, что полагается по учебникам, по классике: завязка, развитие событий, нагнетание напряжённости, драматизм, яркие персонажи, рефлексии ГГ, конфликты, этический выбор-сделка, кульминация, концовка, эпилог. Всё по правилам.
Признаюсь, мне рассказ не очень понравился, из-за притягивания к замыслу фона Великой Отечестенной войны, реальных трагедий и ужасов, пережитых людьми, к фентезийной выдумке  (для меня это кажется кощунством). На этом поле скорби легко получить сочувствие и сопереживание от читателя за счёт чудовищного горя и стресса от самой войны, а не от сюжета-сиквела автора.
Вполне возможно, что это мои личные тараканы…
Тем не менее, я отдаю должное высокому художественному уровню текста.
Хотелось бы помочь автору с вычиткой и избавлением от «блошек». Вот что заметил при «первом проходе»

В самом начале не сразу понял, Лида – ОН или ОНА?

«…Больше всего на свете Лида ненавидела свой Дар.
Но звуки Лида воспринимал по-прежнему четко, поэтому и услышала шум приближающегося самолёта.
   — Тихо, — он сдвинул густые брови, что обрамляли его красивое лицо с волевым подбородком. — Мессершмитт!
В такой метели и заблудиться не долго…»
- «недолго» здесь пишется слитно.
"Обрамить", "обрамлять" - это окружать собою что-то, как рамкой, то есть, со всех сторон. А не только с одной. В словарях и практических пособиях для литераторов есть разные толкования момента, поэтому просто обращаю внимание автора на выделенное слово. Лично у меня при чтении появилось впечатление, что "брови со всех сторон обрамляли лицо" - то есть, выглядит, как нечаянный ляп :-) 


«…Лошадь двинулась. Сквозь пелену звучал голос Харченко:…»
- «звучал» - это означает непрерывное действие. Может, тут лучше написать «прозвучал»?


«…и, поймав взгляд Априора, одёрнула руку:…» - по-моему, тут нужно было написать «отдёрнула руку». «Одёрнуть» можно, например, платье…

«…Хотелось прикоснуться губами к самой верхушки завитка, откусить кусочек, ощутить на языке это волшебный вкус детства…»
- надо "верхушке"
- пропущена буква «т» в  конце слова «это».

«…мороженное…» - по-моему, надо «мороженое».

«…— К чему вы клоните, — осторожно спросила Лида. Он вдруг почувствовал, что старик вовсе не так доброжелателен, как кажется…»
- Опять ошибка Он-Она

«…Когда мороженое испариться, на его месте возникнет липкое пятно…»
- здесь надо «испарится».

«…Но я не могу уходить слишком далеко от монастыря. Но, главное, я не могу вернуться в свой мир.
   Нехорошее предчувствие кольнуло где-то внутри. Но выбора уже не оставалось.
   — Но чем же я могу тебе помочь?...
- Четыре НО подряд. Не слишком ли много повторов, автор?  tongue

«…И я знал, что ты придёшь. Это должно было произойти, ведь даже вечность с чего-то начинается. Пришло время всё расставить всё на свои места…»
- Про вечность фраза выглядит чужеродно. Ясно, что автор тут её влепил только для того, чтобы показать соответствие рассказа теме конкурса… 

«…На открытой ладони болот…»
- Может быть, я и ошибаюсь, конечно, но такая метафора, в данном случае, мне кажется недопустимой. На ладони болот? На животе болот, на носу болот, на темени болот, на копчике болот… Чувствуете ряд? Что-то не то… Одно дело «ворваться в город на плечах противника» - здесь всё ясно и правомерно, другое – Ваш вариант. Подумайте.  cool

«…Он выхватил ракетницу и выпустил два залпа в небо»
- согласно статье из Толкового словаря «Залп – одновременный выстрел из нескольких орудий, ружей». А у Вашего персонажа всего лишь ОДНА ракетница. Поэтому правильно было бы написать приблизительно так «Он выхватил ракетницу и выпустил две ракеты в небо» или как-то изменить предложение.

«…Ты такое же «плохое» молоко, которое разлилось, как оказалось, не напрасно, Ведь даже вечность начиналась для чего-то!...»
- Опять про вечность неуместно и некстати…

«…то помоги нам выиграть это бой…»
- надо «этот бой».

   «…Михаил непонимающе посмотрел на ней, через мгновенье в глазах мелькнуло разочарование…»
- надо «посмотрел на неё». И «…в его глазах мелькнуло…»

«…И замер на одном месте, как словно выбирая путь…»
- Как словно выбирая путь?   tongue

«…Оправившись от шока, партизаны подключились к бою. Они расстреливали всех, кто сумел избежать воронки…»
- «…расстреливали всех…» - про партизан как-то неэстетично выглядит. Как каратели... Не перебор ли?


«…Вечером 29 марта 1942 года…»
Вот эти даты, встречающиеся по тексту, вызывают впечатление, что читаешь вещь, основанную на реальных событиях, на документах. А это - неправда.  Это фэнтези, а не документалистика. Понимаю, что автору нужны «реперные» точки, чтобы привязаться к распределению событий во времени, но, неужели ничего другого нельзя придумать? Чтобы не так отдавало документалистикой и мемуарами?

«…Потёрла пальцами, чувствуя на них скрип пыли…»
- пыль «скрипит»? Может, лучше так «чувствуя на них слой пыли»?

«…Подошла к окну и, при свете весенней северной седой ночи…»
- три прилагательных подряд, причём, одно («седой») явно лишнее, на мой взгляд.

Удачи!  tongue

Вне форума

#77 2010-08-06 16:35:26

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:7247e1a88e]Блинчики[/b:7247e1a88e]
Хороший рассказик, интересный, лёгкий. С юмором и некоторыми грустными, даже почти драматическими, моментами одновременно.
Нормальный сюжет, нормальный язык. Вроде, нигде ничего «не виснет», живые, активные (даже, пожалуй, чересчур   tongue  ), персонажи. Название соответственно  обыгрывается в рассказе.
Событий разных и перипетий ГГ много, но причинно-следственная связь, в общем, понятна.
Хорошие диалоги.
Ошибок почти не заметил, вот только
«…На днях мне Серега принес вместе вместе со страховочной системой…»
- два раза «вместе».
Успехов!

Вне форума

#78 2010-08-06 17:55:04

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

КАПЛЯ.

Прочитал...Попытка привязать текст к непонятной мне лично философии. Не впечатлило. Не показана жажда персонажа, нет описания прохладной воды, что льется на его разгоряченное лицо, пусть даже и в мечтах. Нет драматизьмы.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#79 2010-08-06 18:02:31

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:569beb8d7d]Вначале было слово[/b:569beb8d7d]
Философская юмореска. На мой взгляд, сильно крамольная. Верующие могут обидеться. Меня как-то ничего особо не увлекло и не задело. Слишком всё абстрактно.
Язык, вроде, неплохой, написано живо, бойко.
Слово «полит корректным» - пишется слитно.

И в виде коммента.
Это просто короткий отзыв по впечатлениям.
Детальный же разбор текста, написание рецензии, обоснование критических замечаний, требуют гораздо большего времени, которое не всегда есть. Естественно, что для этого и текст должен как-то «зацепить» меня, «стоить того».
Должен же быть какой-то смысл в трате нескольких часов личного времени на подробный «разбор полётов»? Тем более, что автору рассказа это, может быть, и вовсе ненужно.
А потому, уважаемые авторы (обращаюсь ко всем), - пишу, что могу, как могу и сколько могу   cool 
Ибо… не обязан…а только по доброте душевной  tongue
Без обид!

Вне форума

#80 2010-08-06 19:26:40

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:183c0e9ee6]Я тебя люблю[/b:183c0e9ee6]

Сейчас нахожусь в таком душевном состоянии, что просто не смог пройти мимо рассказа с таким названием. И что же я получил? Двух блондинок с интеллектом ярых поклонниц передачи "Дом-2"? В общем и целом, мне понравилось, как все закончилось. По-доброму. Но нет конфликта. Небольшое переживание героини в конце не в счет. Просто все получилось так, как и должно было быть. Это не шибко интересно. Тут нужно поработать (основательно) над диалогами. Очень много шаблонных фраз. Нужно от них избавиться, сделать персонажей живей и интересней. Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad

Вне форума

#81 2010-08-06 20:55:38

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Dezertyr

[b:2b725738af]Я тебя люблю[/b:2b725738af]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad


Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)

Вне форума

#82 2010-08-06 21:23:23

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Dezertyr

[b:22ce13000c]Я тебя люблю[/b:22ce13000c]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad


Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)


Меня вот хомяк любит. Я ему сейчас грецких орехов накидал и он смотрит на меня влюбленными глазами.

Вне форума

#83 2010-08-06 21:28:02

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Valico
Dezertyr

[b:4c463d64aa]Я тебя люблю[/b:4c463d64aa]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad


Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)


Меня вот хомяк любит. Я ему сейчас грецких орехов накидал и он смотрит на меня влюбленными глазами.


Циники вы. Бесчувственные  sad

Вне форума

#84 2010-08-06 21:32:16

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Во-во! Давно это поняла. Язвы они.  Пошутили со своего "высока"  и довольны.  Всё им "хаханьки" :-)

Вне форума

#85 2010-08-06 21:33:51

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Dezertyr
Valico
Dezertyr

[b:2e616caa5d]Я тебя люблю[/b:2e616caa5d]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad


Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)


Меня вот хомяк любит. Я ему сейчас грецких орехов накидал и он смотрит на меня влюбленными глазами.


Циники вы. Бесчувственные  sad


Валико, он нас обидеть хочет. Давай ему накостыляем? И тему конкурса придумал такую...
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#86 2010-08-06 21:35:08

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Dezertyr
Valico
Dezertyr

[b:72c42fcac1]Я тебя люблю[/b:72c42fcac1]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad


Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)


Меня вот хомяк любит. Я ему сейчас грецких орехов накидал и он смотрит на меня влюбленными глазами.


Циники вы. Бесчувственные  sad

Ну что Вы, Дезертир, не расстраивайтесь.  smile  Мы, возможно, и циники, но зато чувственные.  tongue

Я, кстати, с Валико согласна. Животные, они к выражению любви гораздо более склонны, чем человеки. У нас все условности какие-то, скованность, рюшечки-бантики... А животное - если любит, то безоговорчно. Подозреваю, что и мы так. Как-никак, приматы все-таки. Только вот, притворяться очень уж любим. В том и проблема.   tongue  cool


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#87 2010-08-06 21:37:56

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Ларус


Я, кстати, с Валико согласна. Животные, они к выражению любви гораздо более склонны, чем человеки. У нас все условности какие-то, скованность, рюшечки-бантики... А животное - если любит, то безоговорчно. Подозреваю, что и мы так. Как-никак, приматы все-таки. Только вот, притворяться очень уж любим. В том и проблема.   tongue  cool


О, Ларус выдала Главную Женскую Тайну – любят они безоговорочно, но притворяются.
yikes  tongue  cool

Вне форума

#88 2010-08-06 21:40:02

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Ларус


Я, кстати, с Валико согласна. Животные, они к выражению любви гораздо более склонны, чем человеки. У нас все условности какие-то, скованность, рюшечки-бантики... А животное - если любит, то безоговорчно. Подозреваю, что и мы так. Как-никак, приматы все-таки. Только вот, притворяться очень уж любим. В том и проблема.   tongue  cool


О, Ларус выдала Главную Женскую Тайну – любят они безоговорочно, но притворяются.
yikes  tongue  cool

[b:88032b269d]Ларус[/b:88032b269d], аккуратнее :-? ( и это вы говорили, что со мной в разведку не пойдёте?)


НУ_НУ yikes

Вне форума

#89 2010-08-06 21:40:29

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Хотите поговорить о любви - прошу в мою тему в курилке, а здесь обсуждение рассказов.

Вне форума

#90 2010-08-06 21:42:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Ларус
Dezertyr
Valico
Dezertyr

[b:f2a84af940]Я тебя люблю[/b:f2a84af940]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad


Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)


Меня вот хомяк любит. Я ему сейчас грецких орехов накидал и он смотрит на меня влюбленными глазами.


Циники вы. Бесчувственные  sad

Ну что Вы, Дезертир, не расстраивайтесь.  smile  Мы, возможно, и циники, но зато чувственные.  tongue

Я, кстати, с Валико согласна. Животные, они к выражению любви гораздо более склонны, чем человеки. У нас все условности какие-то, скованность, рюшечки-бантики... А животное - если любит, то безоговорчно. Подозреваю, что и мы так. Как-никак, приматы все-таки. Только вот, притворяться очень уж любим. В том и проблема.   tongue  cool


Ларус права. Животные умеют любить. И даже когда их обижаешь, они продолжают любить и при этом недоумевают, как же так, за что обидели. Вот, никогда я животных не обижал.
Кстати, дети так же любят. И я их тоже не обижаю. Хотя, иногда, блин, получается.

Вне форума

#91 2010-08-06 21:44:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:253e64e7ff="Блик"]Во-во! Давно это поняла. Язвы они.  Пошутили со своего "высока"  и довольны.  Всё им "хаханьки" :-)[/quote:253e64e7ff]
Мы не язвы. Таким нехитрым способом мы зализываем душевные травмы.

Вне форума

#92 2010-08-06 21:47:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Dezertyr
Valico
Dezertyr

[b:8345038e68]Я тебя люблю[/b:8345038e68]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad


Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)


Меня вот хомяк любит. Я ему сейчас грецких орехов накидал и он смотрит на меня влюбленными глазами.


Циники вы. Бесчувственные  sad


Валико, он нас обидеть хочет. Давай ему накостыляем? И тему конкурса придумал такую...
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool


А ты его фото в полный рост видел? И я тоже не видел. А вдруг он Арнольд перекачанный и накостыляет обоим, да ещё и по мешку люлей в дорогу даст.

Вне форума

#93 2010-08-06 21:51:18

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:08ef45821f="Блик"][quote:08ef45821f="aau"]
О, Ларус выдала Главную Женскую Тайну – любят они безоговорочно, но притворяются.
yikes  tongue  cool[/quote:08ef45821f]

[b:08ef45821f]Ларус[/b:08ef45821f], аккуратнее :-? ( и это вы говорили, что со мной в разведку не пойдёте?)


НУ_НУ yikes[/quote:08ef45821f]

Тю! Тоже мне - тайна ! tongue  Можно подумать, кто-то из нас - мужчин или женщин - меньше или больше в любви нуждается.  Все мы одинаковые, по большому счету. Только притворяемся, что друг друга не понимаем, суетимся.

А мы, дженщины, к суете более склонны. Поэтому, должна в нас быть какая-то загадка... от слова "загадить"!   yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#94 2010-08-06 21:53:15

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

ОН такой. Да. Бойтесь. Не будете в следующий раз кидаться колкостями своими в ранимые сердца.

ЯЗВЫ   ЯЗВЫ :056:  :056:

Вне форума

#95 2010-08-06 22:09:09

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:3ad5561445="Valico"][quote:3ad5561445="aau"][quote:3ad5561445="Dezertyr"][quote:3ad5561445="Valico"][quote:3ad5561445="aau"][quote:3ad5561445="Dezertyr"][b:3ad5561445]Я тебя люблю[/b:3ad5561445]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad[/quote:3ad5561445]
Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)[/quote:3ad5561445]
Меня вот хомяк любит. Я ему сейчас грецких орехов накидал и он смотрит на меня влюбленными глазами.[/quote:3ad5561445]
Циники вы. Бесчувственные  sad[/quote:3ad5561445]
Валико, он нас обидеть хочет. Давай ему накостыляем? И тему конкурса придумал такую...
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool[/quote:3ad5561445]
А ты его фото в полный рост видел? И я тоже не видел. А вдруг он Арнольд перекачанный и накостыляет обоим, да ещё и по мешку люлей в дорогу даст.[/quote:3ad5561445]
Давай выходной выбивай в субботу. Я приеду и посмотришь в полный рост. И продолжение данной темы ПРОШУ перенести в тему "И хочется выть на луну" в курилке. А здесь люди отзывов ждут.

Вне форума

#96 2010-08-06 22:12:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:e5e73846e2="Dezertyr"][quote:e5e73846e2="Valico"][quote:e5e73846e2="aau"][quote:e5e73846e2="Dezertyr"][quote:e5e73846e2="Valico"][quote:e5e73846e2="aau"][quote:e5e73846e2="Dezertyr"][b:e5e73846e2]Я тебя люблю[/b:e5e73846e2]
Так что в следующий раз жду более интересную и вычитанную историю любви, которой мне так не хватает  sad[/quote:e5e73846e2]
Дезертиру любви не хватает... А кому её в этом мире хватает?.. :-)[/quote:e5e73846e2]
Меня вот хомяк любит. Я ему сейчас грецких орехов накидал и он смотрит на меня влюбленными глазами.[/quote:e5e73846e2]
Циники вы. Бесчувственные  sad[/quote:e5e73846e2]
Валико, он нас обидеть хочет. Давай ему накостыляем? И тему конкурса придумал такую...
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool[/quote:e5e73846e2]
А ты его фото в полный рост видел? И я тоже не видел. А вдруг он Арнольд перекачанный и накостыляет обоим, да ещё и по мешку люлей в дорогу даст.[/quote:e5e73846e2]
Давай выходной выбивай в субботу. Я приеду и посмотришь в полный рост. И продолжение данной темы ПРОШУ перенести в тему "И хочется выть на луну" в курилке. А здесь люди отзывов ждут.[/quote:e5e73846e2]
На этой неделе не выйдет. Кажется, на следующей. smile)

Вне форума

#97 2010-08-06 22:13:35

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:da52da7c77]Дезертир[/b:da52da7c77], извините, если ошибаюсь. "И Хочется выть на луну! - не в Курилке...

Прошу прощения. Мой последний флуд  в этой теме :oops:

Вне форума

#98 2010-08-06 22:16:02

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:47939ddbf4="Блик"][b:47939ddbf4]Дезертир[/b:47939ddbf4], извините, если ошибаюсь. "И Хочется выть на луну! - не в Курилке...

Прошу прощения. Мой последний флуд  в этой теме :oops:[/quote:47939ddbf4]
Хм  smile  Действительно. Тогда все в раздел "Творчество"!
Спасибо, Блик.

Вне форума

#99 2010-08-07 00:17:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:96b1284cc3="Автор"][quote:96b1284cc3="Автор"]Рад, если мои заметки оказались в чём-то полезными. Вовсе не означает, что кто-то из нас «прав» или «неправ». Просто – другое мнение. Иногда это помогает взглянуть на свой рассказ со стороны. Периодически подчёркиваю, что некоторые из моих вопросов - риторические. Увы, нередко авторы и критики начинают  неоправданные и очень эмоциональные споры между собой. [/quote:96b1284cc3]

Ну, это не про меня! Я всегда благодарна критикам, даже если не со всеми их замечаниями согласна.

[quote:96b1284cc3="Автор"]Вот, в примере с «скажет меня пропустить» Вы отмечаете, что это - «устная речь». С моей точки зрения, рассказ – «письменная речь». В реальной жизни мы очень часто допускаем речевые ошибки. Язык избыточен. Мы прекрасно понимаем друг друга, несмотря на ошибки. Плюс жесты и мимика помогают. В письме это – труднее. А лучше – когда понятнее. [/quote:96b1284cc3]

Да, все так, поэтому злоупотреблять корявостями в прямой речи героев тоже не стоит (если это действительно не специальный прием). Но один повтор ведь не делает речь секретарши непонятной? Зато она (речь, а не секретарша) становится более "живой" :-).

Круто!
1/2 автора "Стен".[/quote:96b1284cc3] yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  :-?  :-?  :-?  :-?  :-?  :-?  :-?  :-?  :-?  :-?
У Автора началось раздвоение личности в тяжёлой форме.

Вне форума

#100 2010-08-07 11:29:18

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Вот я и добрался до 3 группы :axe:


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума