ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2010-07-08 16:47:08

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Valico

Вообще-то в эту тему я зашёл кое-что спросить.

По теме конкурса.
Вот проект какой-нибудь,его начало то есть, яблони на Марсе сажать решили. Это в формат конкурса явно попадёт.

А вот начало мира, или рождение нового мира, или начало вечности, как уже спрашивали - как люди к таким рассказам будут относиться?


Яблони слишком просто. Нужна как минимум причина. Почему и для чего их посадили... А так подобных сюжетов можно много наплодить. Пересилить людей под воду и наделить их способностями дельфинов или китов. Заставить осваивать жаркую Венеру. Почему-то данную планету многие игнорируют. Хотя проекты для Венеры существуют.  А жизнь и вечность, там гораздо сложнее.  Рассказа для такой темы может не хватить.
smile

Вне форума

#127 2010-07-08 17:56:17

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:9b0e50057d="mask"][quote:9b0e50057d="Valico"]Вообще-то в эту тему я зашёл кое-что спросить.

По теме конкурса.
Вот проект какой-нибудь,его начало то есть, яблони на Марсе сажать решили. Это в формат конкурса явно попадёт.

А вот начало мира, или рождение нового мира, или начало вечности, как уже спрашивали - как люди к таким рассказам будут относиться?[/quote:9b0e50057d]
Яблони слишком просто. Нужна как минимум причина. Почему и для чего их посадили... А так подобных сюжетов можно много наплодить. Пересилить людей под воду и наделить их способностями дельфинов или китов. Заставить осваивать жаркую Венеру. Почему-то данную планету многие игнорируют. Хотя проекты для Венеры существуют.  А жизнь и вечность, там гораздо сложнее.  Рассказа для такой темы может не хватить.
smile[/quote:9b0e50057d]
Венера... Вспоминается "Хиус", Быков, Юрковский, Дауге.... Ах, скорее бы все это забыть и перечитать снова.

Вне форума

#128 2010-07-08 17:57:19

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Valico

Вообще-то в эту тему я зашёл кое-что спросить.

По теме конкурса.
Вот проект какой-нибудь,его начало то есть, яблони на Марсе сажать решили. Это в формат конкурса явно попадёт.

А вот начало мира, или рождение нового мира, или начало вечности, как уже спрашивали - как люди к таким рассказам будут относиться?


Как придумыватель темы, разрешаю и даже приветствую.

Вне форума

#129 2010-07-08 19:39:26

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Dezertyr
Valico

Вообще-то в эту тему я зашёл кое-что спросить.

По теме конкурса.
Вот проект какой-нибудь,его начало то есть, яблони на Марсе сажать решили. Это в формат конкурса явно попадёт.

А вот начало мира, или рождение нового мира, или начало вечности, как уже спрашивали - как люди к таким рассказам будут относиться?


Как придумыватель темы, разрешаю и даже приветствую.


Я эту страницу в закладки поставлю. Как станут ругать за несоответствие теме - тыц носом. yikes

Вне форума

#130 2010-07-08 20:33:14

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Валико.
  По своему журналистскому опыту. Если рассказ талантлив, и захватит читателя с первых абзацев, то всё! О соответствии теме никто и не вспомнит. Более того. Обязательно найдутся активные коллеги с форума, которые объяснят непонятливым, почему "именно этот рассказ" соответствует условиям конкурса. wink
  Пишите талантливо и захватывающе. А тема - условность....;)

Вне форума

#131 2010-07-09 00:01:24

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:26a51a9608="Злая котофея"]Валико.  Пишите талантливо и захватывающе. А тема - условность....;)[/quote:26a51a9608]

Попытаюсь. Как говорил товарищ Сталин товарищу Горькому.  "Попитка не питка, правда, товарищ Берия?"

Вне форума

#132 2010-07-11 21:42:35

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

чего-то как-то тихо конкурс начинается. Ужо треть июля прошла, а участников не густо. Лето?  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#133 2010-07-11 21:48:44

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Gravitskiy

чего-то как-то тихо конкурс начинается. Ужо треть июля прошла, а участников не густо. Лето?  :-)


Всё будет, не переживайте! tongue      Я поучаствую точно, слишком много пропустила. Есть недоделка - к 31-му дошлифуем.


А сами не желаете поиграть? smile

Вне форума

#134 2010-07-11 21:59:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Блик
Gravitskiy

чего-то как-то тихо конкурс начинается. Ужо треть июля прошла, а участников не густо. Лето?  :-)


Всё будет, не переживайте! tongue      Я поучаствую точно, слишком много пропустила. Есть недоделка - к 31-му дошлифуем.


А сами не желаете поиграть? smile


а что, Алексей, сыграй! Инкогнито. Под псевдонимом - Йескела Йикциварг:)

Вне форума

#135 2010-07-11 22:05:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Valico

Вообще-то в эту тему я зашёл кое-что спросить.

По теме конкурса.
Вот проект какой-нибудь,его начало то есть, яблони на Марсе сажать решили. Это в формат конкурса явно попадёт.

А вот начало мира, или рождение нового мира, или начало вечности, как уже спрашивали - как люди к таким рассказам будут относиться?


Яблони слишком просто. Нужна как минимум причина. Почему и для чего их посадили... А так подобных сюжетов можно много наплодить. Пересилить людей под воду и наделить их способностями дельфинов или китов. Заставить осваивать жаркую Венеру. Почему-то данную планету многие игнорируют. Хотя проекты для Венеры существуют.  А жизнь и вечность, там гораздо сложнее.  Рассказа для такой темы может не хватить.
smile


Маск, это твоя давняя ошибка. Не надо ничего усложнять. По крайней мере, слишком усложнять - ты слишком много к рассказам начинаешь придумывать. Вот почитай свои миниатюры - это же классные вещи - ничего лишнего. Не надо раздувать рассказ до большого объема, лучше пусть он получится коротким, но ясным.

Вне форума

#136 2010-07-11 22:36:42

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Valico
Блик
Gravitskiy

чего-то как-то тихо конкурс начинается. Ужо треть июля прошла, а участников не густо. Лето?  :-)


Всё будет, не переживайте! tongue      Я поучаствую точно, слишком много пропустила. Есть недоделка - к 31-му дошлифуем.


А сами не желаете поиграть? smile


а что, Алексей, сыграй! Инкогнито. Под псевдонимом - Йескела Йикциварг:)

Было бы время.
Ну и если я надумаю, псевдоним будет другой. Он у меня давно выращивается под конкурсы и шутки гнусные :-) Пару раз выигрывал, пару раз печатался, даже биографией обзавелся :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#137 2010-07-11 22:44:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Gravitskiy
Valico
Блик
Gravitskiy

чего-то как-то тихо конкурс начинается. Ужо треть июля прошла, а участников не густо. Лето?  :-)


Всё будет, не переживайте! tongue      Я поучаствую точно, слишком много пропустила. Есть недоделка - к 31-му дошлифуем.


А сами не желаете поиграть? smile


а что, Алексей, сыграй! Инкогнито. Под псевдонимом - Йескела Йикциварг:)

Было бы время.
Ну и если я надумаю, псевдоним будет другой. Он у меня давно выращивается под конкурсы и шутки гнусные :-) Пару раз выигрывал, пару раз печатался, даже биографией обзавелся :-)


я себе однажды тоже псевдоним придумал, сделав себя заядлым китайцем-корейцем. Просто разделил фамилию на две части и получился узкоглазый Цур Кан:-)

Вне форума

#138 2010-07-12 03:14:48

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Valico
Gravitskiy
Valico
Блик
Gravitskiy

чего-то как-то тихо конкурс начинается. Ужо треть июля прошла, а участников не густо. Лето?  :-)


Всё будет, не переживайте! tongue      Я поучаствую точно, слишком много пропустила. Есть недоделка - к 31-му дошлифуем.


А сами не желаете поиграть? smile


а что, Алексей, сыграй! Инкогнито. Под псевдонимом - Йескела Йикциварг:)

Было бы время.
Ну и если я надумаю, псевдоним будет другой. Он у меня давно выращивается под конкурсы и шутки гнусные :-) Пару раз выигрывал, пару раз печатался, даже биографией обзавелся :-)


я себе однажды тоже псевдоним придумал, сделав себя заядлым китайцем-корейцем. Просто разделил фамилию на две части и получился узкоглазый Цур Кан:-)


А у меня есть старый ник - псевдоним. Ваш рассказ был в группе, которой я оценки ставил...   cool

Вне форума

#139 2010-07-13 07:43:47

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Фуух, я написала! :58:
Буду участвовать. Уже зарегистрировалась.  Я такая довольная сейчас, красота. :beach::
  Отсылать пока не буду - пусть вылежится.

Вне форума

#140 2010-07-13 11:47:29

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Я тоже закончил. Всё лоск навожу, словечки перебираю :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#141 2010-07-13 15:34:12

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Всё говорят - нет вдохновения, есть труд.( Я всё прошлогоднюю точку "Ж" не забуду( помнит ли аау?))
А меня, если осенило, то за день-два напишу рассказ вмиг. И он мне нравится! А не осенила муза - буду мучить-канючить, пока время не выйдет. Всё-таки есть она искра. Мне в данном случае сон идею подсказал. Хоть, и не сразу она во что-то связное вылилась. Что-то дальше будет..

Вне форума

#142 2010-07-13 15:50:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:7c502716f1="Блик"]Всё говорят - нет вдохновения, есть труд.( Я всё прошлогоднюю точку "Ж" не забуду( помнит ли аау?))
А меня, если осенило, то за день-два напишу рассказ вмиг. И он мне нравится! А не осенила муза - буду мучить-канючить, пока время не выйдет. Всё-таки есть она искра. Мне в данном случае сон идею подсказал. Хоть, и не сразу она во что-то связное вылилась. Что-то дальше будет..[/quote:7c502716f1]
вдохновение есть, но приходит оно нечасто и приходится вместо крылатого пегаса ездить на вислоухом ослике:)

Вне форума

#143 2010-07-13 16:26:22

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:829549b4ba="Valico"][quote:829549b4ba="Блик"]Всё говорят - нет вдохновения, есть труд.( Я всё прошлогоднюю точку "Ж" не забуду( помнит ли аау?))
А меня, если осенило, то за день-два напишу рассказ вмиг. И он мне нравится! А не осенила муза - буду мучить-канючить, пока время не выйдет. Всё-таки есть она искра. Мне в данном случае сон идею подсказал. Хоть, и не сразу она во что-то связное вылилась. Что-то дальше будет..[/quote:829549b4ba]
вдохновение есть, но приходит оно нечасто и приходится вместо крылатого пегаса ездить на вислоухом ослике:)[/quote:829549b4ba]

В романе иногда бывает - в голове сформировались две интересные ситуации. Первую написал с удовольствием, а чтобы начать писать вторую нужно "вымучить" связку...

Вне форума

#144 2010-07-13 17:19:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:ab3cf54cff="Павел"][quote:ab3cf54cff="Valico"][quote:ab3cf54cff="Блик"]Всё говорят - нет вдохновения, есть труд.( Я всё прошлогоднюю точку "Ж" не забуду( помнит ли аау?))
А меня, если осенило, то за день-два напишу рассказ вмиг. И он мне нравится! А не осенила муза - буду мучить-канючить, пока время не выйдет. Всё-таки есть она искра. Мне в данном случае сон идею подсказал. Хоть, и не сразу она во что-то связное вылилась. Что-то дальше будет..[/quote:ab3cf54cff]
вдохновение есть, но приходит оно нечасто и приходится вместо крылатого пегаса ездить на вислоухом ослике:)[/quote:ab3cf54cff]

В романе иногда бывает - в голове сформировались две интересные ситуации. Первую написал с удовольствием, а чтобы начать писать вторую нужно "вымучить" связку...[/quote:ab3cf54cff]
Бывает. Я иногда в таких случаях писал сцены - как в голову пришли, с начала романа, в конце, в серёдке, а потом уже вставлял их по ходу написания связок.  yikes

Вне форума

#145 2010-07-13 17:45:29

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Мне Стивен Кинг помог, спасибо огромное ему. Я, вообще, к советам и поучениям разным очень вдумчивая.   Ибо неопытная. Всему хочу научиться, всё впитать.

Так вот, обычно, все советуют сюжет в голове выстроить, персонажей выродить, нюансы продумать - всё до того, как коснуться бумаги или Клавы. Отсюда у меня всё так трудно шло. Я вымучивала и забывала.  Продумывала тонкости и смазывала суть. Всё плыло в тумане.

               Для меня, слова ( я не с источника, сильно приблизительно)  "Я придумываю ситуацию. И ставлю в неё персонажей  . Дальше они действуют сами" _  это помощь, откровение. Именно так я  написала рассказ для "Азимута". Оказывается, мне больше подходит это. Приснилась фантастическая сценка. Почему не сделать из неё рассказ? Придумался сюжет - посмотрим, как себя поведут герои :-)

Вне форума

#146 2010-07-13 21:52:33

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:cef2f038d6="Блик"] Я всё прошлогоднюю точку "Ж" не забуду( помнит ли аау?))
[/quote:cef2f038d6]
Нет, не помнит. А что там было такое?

Вне форума

#147 2010-07-14 01:29:55

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:695344922c="aau"][quote:695344922c="Блик"] Я всё прошлогоднюю точку "Ж" не забуду( помнит ли аау?))
[/quote:695344922c]
Нет, не помнит. А что там было такое?[/quote:695344922c]
Ну уж, извините! Не помните и не надо!!! (Как будто в гневе) 

Да ещё в подфоруме  "Творчество" обсуждали тему "вдохновения", я тему создавала. Мне там все про труд говорили.
________________________
а вообще, обиделась 8-)

Вне форума

#148 2010-07-14 07:54:34

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:40828454f0="Павел"] В романе иногда бывает - в голове сформировались две интересные ситуации. Первую написал с удовольствием, а чтобы начать писать вторую нужно "вымучить" связку...[/quote:40828454f0]

Когда так происходит, я вообще в ярость впадаю. Самое интересное пишу с удовольствием, а второстепенные повествования мне лень писать. Вот и злюсь сам на себя потом.

[quote:40828454f0="Valico"]Бывает. Я иногда в таких случаях писал сцены - как в голову пришли, с начала романа, в конце, в серёдке, а потом уже вставлял их по ходу написания связок.  yikes[/quote:40828454f0]

Если я пишу кусочки такие - они у меня разваливаются. Не получается вставлять их, основной текст как будто отторгает.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#149 2010-07-14 08:54:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

[quote:a7c75ae8cc="Блик"]Мне Стивен Кинг помог, спасибо огромное ему. [/quote:a7c75ae8cc]
Представляю картину: Блик что-то быстро пишет-строчит, косясь на рядом стоящего человека. А рядом стоит Стивен Кинг и властным голосом вещает: "Do not be lazy, Blick! Work! Work!" :-)  :-)  :-)
А вообще, если вы поймёте из чего состоит произведение - вам будет легче крутить-вертеть в голове "частички". Т.е. вы будете знать, что вот эти два акта у меня готовы, а вот третий надо додумать. Меня этому очень хороший человек научил :-) Всё произведение делится на начало, середину и конец. Начало в свою очередь тоже делится на начало, середину и конец. Каждая глава, каждая сцена, каждый эпизод - всё делится на начало, середину и конец.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#150 2010-07-14 12:02:06

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Прием рассказов.

Повелитель Павлинов

... всё делится на начало, середину и конец.


[i:8b81e6cbe7]с сожалением посмотрел на своё начало, с грустью - на свою середину, с надеждой - на свой конец...[/i:8b81e6cbe7]
yikes  tongue  cool

Вне форума