ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2010-04-22 19:15:27

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Ларус, по-моему Вы способны реанимировать любого автора.  tongue
Откуда такой запас доброты?

Вне форума

#77 2010-04-22 19:23:08

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Ларус - девушка необыкновенная. Вы ее берегите.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#78 2010-04-22 19:26:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Я буду ко всем придираться, а Ларус за мной ходить и вытаскивать авторов из депрессии. Хорошо я устроилась?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#79 2010-04-22 19:37:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Фагот

Я буду ко всем придираться, а Ларус за мной ходить и вытаскивать авторов из депрессии. Хорошо я устроилась?


А колбасой поделитесь?
Дразните! roll

Вне форума

#80 2010-04-22 22:07:56

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Эээ...ммм. Мр, ням, ням... Поделюсь.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#81 2010-04-23 00:16:52

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:413a5b28c6]Поезд, которого нет    [/b:413a5b28c6]

С одной стороны, начало неудачное. Биография в лоб. А с другой, дальнейшее повествование к этому обязывает.

Тема: соответствует на 100 %

Идея: отличная! Пускай люди задумаются, что в мире есть место чуду!
Исполнение: обычно стиль дневников (ИМХО) не оправдывает себя, но у Вас, автор, получилось хорошо.

надел свою соломенную шляпу © «свою» лучше убрать. Сорняк. И так понятно, что не чужую. 

руках засветился и ослепид меня яркой вспышкой © опечатка

[b:413a5b28c6]Как читатель[/b:413a5b28c6]: давно такого не говорил о конкурсных рассказах – прочитал на одном дыхании

Вне форума

#82 2010-04-23 00:46:44

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:f4370b9c14]Надежные партнеры   [/b:f4370b9c14]

Исполнение: в некоторых местах встречаются немного пафосные фразы, но в целом все оправдано.

Ещё недавно изысканный, дизайн командирской рубки был изрядно подпорчен. © не надо запятую. Причастный оборот выделяется запятыми, если определяемое существительное стоит перед оборотом. У вас слово «дизайн» стоит после.

«Как же медленно даются торопливые движения, как же стремительно несётся проклятое время», — мелькнуло в голове командира. © неправдоподобно… «мелькает»…

Идея: мне очень понравилась оригинальная мысль о том, что каждый представитель может решать за всю цивилизацию. таинственный кодекс ума и логики… хорошо)))

Как читатель: рассказ прочитался замечательно.

Вне форума

#83 2010-04-23 01:37:00

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:e61e95251e]Мизантроп   [/b:e61e95251e]

Идея рассказа понравилась, язык нормальный. Возможно, это чисто конкурсный феномен, но показалось слегка раздутым что ли. Можно чуть сократить.
Ошибок не заметил.

Как читатель: средней рассказ. Но надо отметить, персонажи получились хорошие)))

Вне форума

#84 2010-04-23 01:39:34

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:b390d378ae="Фокс Рауди"]Ларус, по-моему Вы способны реанимировать любого автора.  tongue
Откуда такой запас доброты?[/quote:b390d378ae]

Ваще-та это страшная тайна, но Вам я скажу. По секрету.  cool
Я доброту в жизни почти не расходую - собираю ее и складываю в специальную баночку... или коробочку... подождите, щас посмотрю... А! В чумодан я ее складываю, вот куда!
Поэтому все, кто со мной общается вне виртуального пространства удивляются и говорят: "Да что ж ты злющая-то такая! Хоть бы что хорошее сказала!" А я им говорю - отстаньте, мне для дела так надо. И с чумоданом хожу на ТМ. yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#85 2010-04-23 01:48:14

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:940e71ee64]голос флейты [/b:940e71ee64]

Исполнение хорошее.

Идея, с ее налетом таинственности, понравилась.

То что девушка тупая – простим, насмотрелся я на таких…

Думаю, рассказ на любителя. И мне – понравилось.

Успехов, автор!!

Вне форума

#86 2010-04-23 01:49:54

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Какие бы рассказы хорошие не были, а читать их много подряд я не могу.

Завтра дочитаю оставшиеся два...

Вне форума

#87 2010-04-23 03:21:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:bc6180a27f]Как стать героем планеты[/b:bc6180a27f]

Мне очень понравился рассказ. Приключенческий дух, дамочка-кэп с противоречивым характером, динамичное повествование.

Интрига тоже лихо закручена. Тут интересно и про планету Лот, которую превратили в мусорную свалку — тема меня не оставила равнодушной, потому что сразу же возникают аллюзии с экологической обстановкой на Земле; у героини есть тайна; мальчишка-контрабанда классный. И все, на мой взгляд, в нужных пропорциях — мое читательское внимание было всегда настороже, хотелось узнать что будет дальше.

Алик очень мне понравился. Как он героиню облапошил: пролез все-таки со своим юношеским максимализмом ей в душу! Молодец. Она аж валерьянку ведрами пить начала, но планету спасла. yikes

И конец неожиданный. Президент-клон.

Единственное, стало как-то жаль героиню. В смысле, что одинокая она все-таки осталась. Ага, вот такая я приземленная — мне ко всему прочему еще и намек на семейное счастье героини подавай!

Ясно же сказано в конце — [i:bc6180a27f]„Я искренне наслаждалась чувством, что я оказывается полезный для планеты, да нет, для Космоса клон! Оказывается можно быть счастливой не получая денег. Странное, новое для меня чувство.” [/i:bc6180a27f](с)

А кто знает, какие у нее еще новые чувства могут возникнуть? Усе впереди.  smile

Спасибо за удовольствие почитать и удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#88 2010-04-23 03:33:18

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:c93dde26ef]Мизантроп
[/b:c93dde26ef]
Помните, в „Покровских воротах” врачиха, которую Римма Маркова играла,  между затяжкой решительно так вынесла вердикт: „Резать к чертовой матери!” (с) Так и здесь, не обижайтесь.

Дело не только в объеме рассказа, хотя, он получился достаточно большим. Скорее, тут проблема в какой-то, я бы сказала, некомпактности, что ли, повествования. То есть, построение рассказа получилось не совсем четким, а потому интерес к происходящему как-то затухает. Для рассказа много, для повести мало, скажем так.

Сама по себе идея рассказа мне понравилась. Кстати, пока не забыла, очень хотелось спросить:[i:c93dde26ef] „   — Между прочим, на Земле уже проводился опыт с омоложением, — сказал Елизар Дону. — Я точно помню, что где-то читал. Там люди омолодились, но не все. Только те, кто был действительно молод душой” [/i:c93dde26ef](с) Вот эти слова случайно, не отсыл к „Марсианскому зелью” Булычева? Возникло такое подозрение… возможно, я ошибаюсь — Вы очень вскользь об этом упомянули.

„Гаврики” забавные, но какие-то схематичные. Дети ведь не только глупостями занимаются — они много чего интересного умеют.  Хотя, тут спорный момент — скорее, они были причиной приезда ГГ на базу отдыха. Не зря же рассказ называется „Мизантроп”. А Дон, несмотря на не очень хорошее отношение к людям, подобрел как-то, хотя я не могу сказать, что он раньше был злым. Просто, если в начале ему было все равно, то потом он даже убивать хотел за Люську, а в конце, насколько я понимаю, вообще на базе захотел остаться…

Тема пришельцев и контакта — естественно, кажется старой, как мир. Но ошибка Аполлинария, в результате которой люди впали в детство, показалась интересной. И трамвай мне понравился, да и вообще — все герои — милейшие люди!  yikes

Удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#89 2010-04-23 08:08:56

Сыродел
Участник форума
Регистрация: 2010-01-24
Кол-во сообщений: 304

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

хотя сам и не участвую но заглянул почитать и так получилось что 3 группу. завлекли вампиры поступившие в продажу.  и сразу облом. хороший язык стиль действительно Булычевский. но ни о чем. пустышка. красивая красочная коробочка с цветным бантом. открываеш а внутри записка"читайте Булычева" обидно как то.


Поборник нравственности и чести!
С-с-ээээ-р-р Уилрик фон Сыродел

Вне форума

#90 2010-04-23 09:30:23

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:7af0c8a14a="Сыродел"]хотя сам и не участвую но заглянул почитать и так получилось что 3 группу. завлекли вампиры поступившие в продажу.  и сразу облом. хороший язык стиль действительно Булычевский. но ни о чем. пустышка. красивая красочная коробочка с цветным бантом. открываеш а внутри записка"читайте Булычева" обидно как то.[/quote:7af0c8a14a]

Котофея ПатриФЕЕвна, наверное, Автор :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#91 2010-04-23 12:14:06

Сыродел
Участник форума
Регистрация: 2010-01-24
Кол-во сообщений: 304

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

поезд которого нет. начал читать и сразу получил по лбу фразой " я молодой состоявшийся писатель" и так далее. думал все опять фигню читать заставили. оказалось нет и чем дальше читал тем больше нравилось. прочитал на одном дыхании. не обращая внимание на недостатки текста. а в конце чуть не растрогался. неимоверным усилием воли сдержал скупую мужскую слезу. вобщем этот рассказ по моему мнению первый фаворит на победу.


Поборник нравственности и чести!
С-с-ээээ-р-р Уилрик фон Сыродел

Вне форума

#92 2010-04-23 12:16:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:41bdbf28e7]Надежные партнеры[/b:41bdbf28e7]

Какой рассказ хороший. Прямо говорить ничего не хочется, чтобы своей болтовней впечатление не испортить. Интересно, четко, иронично.

А больше я Вам ничего не скажу. Пойду тихо завидывать, вот.  yikes

Спасибо за рассказ и удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#93 2010-04-23 12:20:20

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:8e37c5a3e0]Поезд, которого нет[/b:8e37c5a3e0]

Идея отличная. Да. Это безусловно. Поезд, который увозит людей в мир мечты.

Очень интересно получилось с билетом.

А вот исполнение… немного наивное, я бы сказала. Вы не обижайтесь, Автор, но мне как-то не верится, что писателю из Вашего рассказа тридцать два года.  smile

Я еще к возрасту немного попридираюсь, потерпите меня, пожалуйста.
[i:8e37c5a3e0]„ ...Я помню свое детство с девяти лет” [/i:8e37c5a3e0](с) Эта фраза меня очень смутила, честно говоря.Естественно, воспоминания детства бывают очень выборочны, и они очень индивидуальны, но все-таки, на мой взгляд, поздновато герой осознавать себя начал.
Конечно, потом Вы объясняете, что он помнит ярчайший эпизод из своего детства, который произошел с ним именно в этом возрасте.

Сейчас то, что скажу, это уже совсем личное впечатление — можете не обращать на него внимания. Я понимаю, что все мальчишки бредят приключениями… но у Чарли мечты мне показались несколько однобокими. То он ковбоев стреляет, то воюет. Повторяю, это субъективное мнение — я вообще не люблю, когда детям в произведениях дают в руки оружие, пусть даже „понарошку”. Тут на таком обалденном поезде столько миров можно повидать — фантазии моей не хватает. Кстати, а вот это — уже несомненный плюс.  Потому что читатель себе представляет, что могло бы случиться за рамками повествования. 

Написано очень искренне,  а за это отдельное спасибо и, конечно же, удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#94 2010-04-23 13:44:37

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:3e6f0882a1]Поступили в продажу вампиры[/b:3e6f0882a1]

Автор, я Вам уже писала свое мнение по поводу рассказа. На всякий случай продублирую из другой темы, где я с Фокс Рауди соглашалась:

[quote:3e6f0882a1="Ларус"][quote:3e6f0882a1="Фокс Рауди"]...........
А  сейчас третьей группе попался рассказ про поступивших в продажу вампиров. Там стиль Булычёва Великогуслярского направления очень даже удачно возрождён и авторская интонация есть.
Рекомендую. :051:[/quote:3e6f0882a1]

Присоединяюсь однозначно. Рассказ классный, очень теплый. Возникает ощущение "хорошо забытого старого" в самом лучшем смысле. Кайфная параллель-продолжение  "Золотых рыбок" и герои, и атмосфера такие родные. И да, опять-таки соглашусь с Фокс Рауди - авторский слог индивидуальный - очень приятное повествование. Автору респект с уважением  tongue[/quote:3e6f0882a1]

И вообще, мне Ваш рассказ не мог не понравиться — я очень пристрастна, потому что люблю Великий Гусляр, а Вы меня туда вернули.  smile

Еще раз спасибо и удачи, конечно!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#95 2010-04-23 13:50:37

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:b2efe1fdce]Правильный подход[/b:b2efe1fdce]

Вот еще один „Булычевский” рассказ.  :-)

Космический зоопарк просто чудесный — мне даже хотелось, чтобы Вы еще написали про необыкновенных животных.

А в хемуса я вообще влюбилась.[i:b2efe1fdce] „Хемус пушит все свои семь хвостов, разглядывает их с нескрываемым обожанием и восторгом. Еще бы, когда центавриец невидим, он невидим для всех, включая самого себя. Так можно и забыть, как на самом деле выглядишь.” [/i:b2efe1fdce](с)  yikes

Правда, папашка меня несколько напряг. Потому что постоянно при дочке повторял, что хочет бедного броненосца порезать на части.

„[i:b2efe1fdce]Была бы мертвой — вскрыли бы, может, разобрались хотя бы с внутренним строением.”
„Лучше бы и вправду мертвым был. Тогда хотя бы вскрыли с чистой совестью. Посмотрели, что там, внутри.”(с)[/i:b2efe1fdce] :shock:

Блин, вот кровожадный тип — слов нет!   yikes

С Машалихой классно и неожиданно получилось. И папочке впредь наука — сначала общаться нужно научиться, а потом выводы безумные делать.

Добрый, интересный рассказ — опять-таки, прочитала с большим удовольствием.  smile

Спасибо и удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#96 2010-04-23 13:56:38

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:02ae959bca]Совершеннозимняя девочка
[/b:02ae959bca]
Прекрасный рассказ. Добрый, легкий, интересный.

Девочка, которая совершенно не летняя, очень хорошей получилась. И рассудительная такая, и в шахматы играть умеет, и прямо-таки герой.
И, конечно, Снежана —„почемучка” страшная. Так оно обычно и бывает.  smile

Вообще в рассказе есть очень много вкусного, я бы сказала. Сказка про волка откровено позабавила, игра слов понравилась.

С капитаном как неожиданно получилось! Тюкнул его по голове Карел, а он и не робот вовсе.  yikes

Очень добрый рассказ, в котором даже среди Абсолютно Злобных Существ появился  „синенький”, который собой готов был пожертвовать ради храброй девочки.
[i:02ae959bca]„Дядя Карел тебя отвезёт в Братиславский зоопарк, там тебя будут кормить морскими моллюсками, и ты будешь сытым и добрым.”[/i:02ae959bca](с) Конечно, он будет добрым. Я тоже злая, когда голодная.

У меня осталась масса положительных впечатлений после прочтения рассказа, спасибо огромное.  smile

Удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#97 2010-04-23 19:30:21

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:b4be6b620c]Правильный подход[/b:b4be6b620c]

К достоинствам можно отнести фантазию автора, проявляющуюся во всяких фобофилах, и то, что рассказ добрый.

Далее о недостатках.
Читается с великим трудом. Автор пишет о том, кто и что сделал, не утруждаясь описанием того, как он это сделал. Подробностей нет. В результате картинка в голове не вырисовывается. Сюжет весьма невнятен. Читая начало, я-то подумал, что наклевывается детективчик главным открытием которого станет то, зачем представитель расы охотников выстрелил в разумного. Но не тут то было. Дети бегают по джунглям, их ищут, находят, возвращают, ГГ зачем-то стирают память вместо того, чтобы сразу отослать домой. В сомнительной кульминации на ГГ нападает богомол. Вернее, не на него, а на катер. Опасности не чувствуется. Герою не сопереживается.

[b:b4be6b620c]Верное средство[/b:b4be6b620c]

Добрый рассказ для самых маленьких и девочек постарше. Как и в описанном выше рассказе, автор проявил фантазию в изображении животных и всяких сингулярностей. В целом мило и добродушно, но маловато действия.

[b:b4be6b620c]А теперь внимание!!! [/b:b4be6b620c] Я намерено перепутал названия рассказов, чтобы показать, насколько они, названия, похожи. Названия должны быть индивидуальны и хоть чуть-чуть отражать содержание. Не в обиду авторам, но я в их рассказах не увидел ни верного средства, ни правильного подхода.

Вне форума

#98 2010-04-23 19:45:07

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:4ece857023]Съешь мой сон[/b:4ece857023]

Чудесный рассказ, что и говорить. smile Добрая-предобрая сказка. Приятной неожиданностью оказалось, что сноед питается кошмарами и совсем он не Угрюмище никакое.

Спасибо и удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#99 2010-04-23 19:48:06

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:b5a623157b]Тряпичная куколка[/b:b5a623157b]

Еще один рассказ, который можно читать детям. Девочка Шура очень милая и добрая. Но написано без сюсюканья, я бы сказала.

Саша получилась настолько яркой и искренней, что я вспомнила, как таким же макаром игрушки собирала с улицы, когда была маленькой. Увижу что-нибудь такое замызганное — и сердце кровью обливается… yikes

Айтинэ — мечта какая-то просто.  :-)

Очень хорошая история, спасибо что ее рассказали, и удачи на конкурсе!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#100 2010-04-23 19:54:12

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:4cc3b21ebb]Хорошой, плохой, добрый[/b:4cc3b21ebb]

Классика жанра. Здорово написано — признаю с искренним восхищением. Я в это восхищение и пришла, прочитав рассказ.

[i:4cc3b21ebb]„ Теперь я стою около миллиона плюс твоя жизнь, парень.” (с) - гуд :-)

„   А потом все сказочно изменилось.

   Он сделал доброе дело.

   Не перевел через улицу старушку.

   Не приютил бездомную собаку.

   Не бросил монетку нищему.

   Нет. Он просто убил человека.” (с)
[/i:4cc3b21ebb]
Вы знаете,  просто дух захватило от ломки стереотипов и мира, в котором добро приобретает такую странную форму. А без него — никак. И Кларенс Ли Рой получается — олицетворение этого добра. Он убивает „плохих” и пополняет бюджет государства. О как.  Трудная, но необходимая работа у парня.

[i:4cc3b21ebb]„Он совершил немало добрых дел, строго деля людей на две категории — плохих и хороших. На первых он зарабатывал, на вторых — тратил.”[/i:4cc3b21ebb] (с)

И простая философия:  [i:4cc3b21ebb]„Есть хорошие люди, и есть плохие. Все остальное не важно.” [/i:4cc3b21ebb](с) Очень прямолинейно сказано, но настолько подходяще к рассказу, что не хочется спорить.

История с легализацией преступлений хороша.

Вот этот вот выверт очень понравился: [i:4cc3b21ebb]„Правы были древние, утверждая, что хороший человек — мертвый человек. Только формулировали эту мысль несколько иначе: de mortius aut bene, aut nihil.”[/i:4cc3b21ebb] (с)

Настолько все нестандартно в Вашем рассказе, что я просто теряюсь.  Рассказ более чем понравился. Но, знаете, очень хорошо, что я его не оцениваю. Тут критерии оценки, на мой взгляд, не совпадают с общим настроем конкурса. Вот так коряво я сказала, зато от души.  yikes

Спасибо за рассказ и удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума