ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2010-01-02 12:55:48

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Т.Минасян


А, ну, наверное, да - тем, у кого женщины постоянно меняются, к себе водить не очень удобно :-) :-) :-).


Так у Казановы они постоянно и менялись...

Т.Минасян

Ну вот видите! А теперь представьте - он ее обольстил, напросился к ней в гости, посмотрел ей в глаза и... ничего :-(. Придется ведь позорно бежать с поля боя! А уж как она ему потом отомстит... ;-)


Да уж... Женщины так мстительны... Это да.

Т.Минасян

Так думают тургеневские барышни, а Вы меня считаете одной из них :-). А я все время выхожу из этого образа :-(.


И правильно делаете, что выходите. На самом деле с тургеневскими девушками мужчинам (не юношам среднего школьного возраста!) крайне некомфортно общаться – чёрт знает, что с ними делать...  yikes yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#77 2010-01-02 12:57:04

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

МАГ

Не серчайте.


Не буду. tongue

Вне форума

#78 2010-01-02 14:53:24

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Автор

[b:3555bb5212]Перевёртыш[/b:3555bb5212]


Хороший добрый рассказ с интересным сюжетом и перевертышем в конце...

Вне форума

#79 2010-01-02 15:00:39

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:abe8d166f7="aau"]И я выложу!
Сегодня написал для очередной темы ноутбукеровской премии (эта та, которая калининградцами проводится), но заранее скомпоновал рассказик так, чтобы он и "перевёртышу" соответствовал.
Немного похулиганил.
Вообще-то это не рассказ, а миниатюра. Вот она.

[b:abe8d166f7][u:abe8d166f7]Великий Казанова[/u:abe8d166f7][/b:abe8d166f7]

[/quote:abe8d166f7]
Вполне на уровне, и перевертыш, все на месте, кроме мужской силы у Г.Г.  yikes

Вне форума

#80 2010-01-02 16:46:08

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Старому:

Старый

если человек далек от чего-то...

Недалёк я! Недалёк!
(А кому - лучше?)

Вне форума

#81 2010-01-02 19:02:57

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс


Да уж... Женщины так мстительны... Это да.

Но согласитесь, в такой ситуации даму, желающую отомстить, понять можно :-).


И правильно делаете, что выходите. На самом деле с тургеневскими девушками мужчинам (не юношам среднего школьного возраста!) крайне некомфортно общаться – чёрт знает, что с ними делать...  yikes yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Ну... некоторые знают... :-) :-) :-)

Вне форума

#82 2010-01-02 20:08:57

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:1bbf0c1669="МАГ"]2. Деваяни. Троица.
Алгоритм:
п. 1.    Да. Ну и что? Почему фантастика, почему перевёртыш, и в чём «кайф»?
п. 2.    Допустим, кто-то читает, всё понимает и говорит: (перейти к п. 1.)
п. 3.    Допустим, кто-то читает и ничего не понимает. Потом читает примечания, всё понимает, с пониманием перечитывает и говорит: (перейти к п.1.)[/quote:1bbf0c1669]
Опа! tongue Народ протрезвел и вернулся на форум комментировать, но видимо, не до конца все же протрезвел tongue

1.1. Не фантастика, да? То есть это нормально, когда корабли, самолеты и бомбы разговаривают? :eek:  Завидую Вам - свободно общаетесь с техникой! lol И какие средства вы для этого используете? lol

1.2. Если Вы утверждаете, что это не перевертыш - аргументируйте. Дайте свое определение перевертыша. Может, я с ним не соглашусь lol

1.3. Что касается "кайфа"... Признаюсь, Вы меня немного смутили smile Неужели я обязана доставить Вам удовольствие? Думаю, Вы уже большой мальчик, и сами справитесь yikes  Только дам один совет: чтобы поймать кайф, надо немного потрудиться. Например, пошевелить мозгами lol


[quote:1bbf0c1669="Риомир"]Что выпадает из аллегории:
а) Он не является отцом малыша, а только доставляет его; [/quote:1bbf0c1669]А я где-нибудь написала, что Он - отец?
[quote:1bbf0c1669]б) В дороге малыш вполне родился, то есть или речь должна идти о живом младенце, или он мыслит еще не в пути; [/quote:1bbf0c1669]Не совсем поняла Вашу фразу. Речь ведь не идет о человеческом младенце. Малыш мыслит и в состоянии зародыша.
[quote:1bbf0c1669]в) Он не может повлиять на жизнь и смерть младенца: для этого у него нет сил и средств, но зато на это может повлиять брат. То есть, его мысли должны по логике развиваться в несколько другом направлении; [/quote:1bbf0c1669]Это в каком? tongue
[quote:1bbf0c1669]г) Мысли малыша о своей божественной сути - по сути как раз не выдерживают критики. Тем и интересны. Может быть, стоит добавить к ним побольше гротеска? Чтобы подчеркнуть их несоответствие реальности и здравому смыслу.[/quote:1bbf0c1669]Это хорошо, Риомир, что Вы читаете вдумчиво, но вы вгрызлись не туда, куда надо. Монолог Малыша вполне уместен, поскольку текст о том, что человек не всегда может контролировать свои творения, в какой-то момент они начинают жить своей собственной жизнью и определять его дальнейшую судьбу.

Вне форума

#83 2010-01-02 21:14:55

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:b51bf90d9c]Про Троицу и Малыша[/b:b51bf90d9c]


Там не говорится, что Он - отец Малыша. Но с человеческой точки зрения это естественно. Эту неправильную мысль читателя надо развеять.
То, что Малыш мыслит в состоянии зародыша - это правильно, но читателю не свойственно так думать. Эта мысль не приходит в голову.
А вывод про то, что Человечество может не управиться с собственным творением - об этом и речь! Понятно, что текст об этом!
Вообще, еще большой вопрос, надо ли текст вообще дорабатывать. Бывает, что правда образа сильнее правды разумной.

Вне форума

#84 2010-01-03 01:19:00

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:cebddcb01c]Великий Казанова[/b:cebddcb01c]

Написано здорово. Хотя бы потому, что даже я умудрился дочитать до конца. И даже без особых отрицательных эмоций. Не люблю я этого. Хотя ясно понимаю, что зря! Это и есть жизнь.
Точнее говоря, речь идет не о жизни как таковой, а о двух способах ее восприятия. Его Высочество Реализм - как он есть в данном случае - подчеркивает, что каждый не без греха. И все-таки надо жить. А лучше бы и оставаться при этом человеком...
И ее Высочество Романтика, где нет полутонов. И где не прощается ничего...
Кстати сказать, если подумать, можно помочь Великому Казанове. Даже не надо объяснять, что такое Магия. Ему стоило просто пересечь границу. И спросить у любого француза. И тот бы ему несомненно помог. Или, на худой конец, стоило поискать актера Гарри из того анекдота. Но это я пробую шутить.
В рассказе есть все для успеха кроме одного - заоблачной выси. Читатель не чувствует истину его величия.
Вот такие пироги...

Вне форума

#85 2010-01-03 08:25:46

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Троица

Очень оригинально, не каждый так сумеет подобрать исторические факты и подать их в форме рассказа - миниатюры... tongue

Вне форума

#86 2010-01-03 08:37:30

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:f5ed0d06aa]Оно того стоит[/b:f5ed0d06aa]

Еще один комментарий. Рассказал дома об этом рассказе, и мое внимание обратили на имя Бренна. Это имя кельтское, а кельты всегда были значительно менее религиозны всех прочих народов. То есть у них в среде подобное мракобесие крайне маловероятно.
Не знаю, о чем это говорит. Так как не называл и других имен. Вполне возможно, что так и задумано. Ведь именно она и не поддалась всеобщему помешательству!

Вне форума

#87 2010-01-03 13:06:21

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Т.Минасян



И правильно делаете, что выходите. На самом деле с тургеневскими девушками мужчинам (не юношам среднего школьного возраста!) крайне некомфортно общаться – чёрт знает, что с ними делать...  yikes yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Ну... некоторые знают... :-) :-) :-)


Чёрт...
Как красиво и изящно меня умыли!
Вы, Т.Минасян, значительно поднялись в моих глазах. Вот такие библиотекари в Санкт-Петербурге.
Впрочем, что я удивляюсь – Т.Минасян, ведь, один из трёх победителей ноутбукеровского конкурса за декабрь. Неспроста! И заслуженно.
С чем я её тут по случаю и поздравляю!
Интересно, в какой библиотеке вы работаете? Я в Публичной библиотеке им. С.Щедрина в 1990 литературный обзор для своей кандидатской писал. Самое большое впечатление от вкусных сосисок с ароматным кофе в буфете на первом (что ли?) этаже осталось (кто помнит то время – оценит). И от небольшого зальчика, куда по особой лестнице надо было подниматься – там я старинные книги обнаружил, в том числе Календари по губерниям 19 века, в Календаре Ярославской губернии своего прадеда нашёл...

Вне форума

#88 2010-01-03 13:08:25

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Риомир

[b:df60183788]Великий Казанова[/b:df60183788]
...
В рассказе есть все для успеха кроме одного - заоблачной выси. Читатель не чувствует истину его величия.
Вот такие пироги...


Спасибо, Риомир, за отзыв. Вы самую суть уловили. И именно в то, что нужно меня физиономией ткнули... Спасибо.

Вне форума

#89 2010-01-03 19:16:19

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Риомир

[b:232f978635]Про Троицу и Малыша[/b:232f978635]
Там не говорится, что Он - отец Малыша. Но с человеческой точки зрения это естественно. Эту неправильную мысль читателя надо развеять.
То, что Малыш мыслит в состоянии зародыша - это правильно, но читателю не свойственно так думать. Эта мысль не приходит в голову.
А вывод про то, что Человечество может не управиться с собственным творением - об этом и речь! Понятно, что текст об этом!

Риомир, я очень рада, что все понятно! tongue Спасибо за замечания, буду думать! tongue

Риомир

[b:232f978635]Странный человек[/b:232f978635]


Интересный рассказ! Стиль немного рваный, но это соответствует атмосфере сна. ИМХО, надо немного поработать над языком. Мне понравился юмор:

Не приведи Господи такую тещу!
Я и сам был уже не рад, что ввязался. Но у кулака свое мнение на этот счет.

lol  lol  lol  yikes  yikes  yikes  smile  smile  smile

Голова верзилы дернулась. Повернулась лицом

lol  lol  lol  :eek:  :eek:  :eek:  yikes  yikes  yikes
Не поняла только, в чем перевертыш. Или это был не сон? yikes  :eek:  tongue


[b:232f978635][color=red:232f978635]Mask[/color:232f978635][/b:232f978635], спасибо за отзыв! tongue

Вне форума

#90 2010-01-03 19:22:39

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:a20e5b19fd="Риомир"][b:a20e5b19fd]Оно того стоит[/b:a20e5b19fd]

Еще один комментарий. Рассказал дома об этом рассказе, и мое внимание обратили на имя Бренна. Это имя кельтское, а кельты всегда были значительно менее религиозны всех прочих народов. То есть у них в среде подобное мракобесие крайне маловероятно.
Не знаю, о чем это говорит. Так как не называл и других имен. Вполне возможно, что так и задумано. Ведь именно она и не поддалась всеобщему помешательству![/quote:a20e5b19fd]

Вау, это уже мистика! О_о Я там все имена брала просто "с потолка" - придумывала красивые сочетания букв и все! Про кельтов, правда, в свое время много читала, но такое имя мне вроде бы нигде не попадалось...
Так что либо тут случайное совпадение, либо имя Бренна я знала, но забыла, и оно у меня из подсознания выползло, либо мистика... О_о

Вне форума

#91 2010-01-03 19:27:47

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс


Чёрт...
Как красиво и изящно меня умыли!
Вы, Т.Минасян, значительно поднялись в моих глазах. Вот такие библиотекари в Санкт-Петербурге.
Впрочем, что я удивляюсь – Т.Минасян, ведь, один из трёх победителей ноутбукеровского конкурса за декабрь. Неспроста! И заслуженно.
С чем я её тут по случаю и поздравляю!

Андрей, спасибо! Горжусь собой, причем даже не знаю за что больше горжусь! :-) Заслужить от Вас столько комплиментов - это, пожалуй, посложнее, чем отличиться на конкурсе ;-).


Интересно, в какой библиотеке вы работаете? Я в Публичной библиотеке им. С.Щедрина в 1990 литературный обзор для своей кандидатской писал. Самое большое впечатление от вкусных сосисок с ароматным кофе в буфете на первом (что ли?) этаже осталось (кто помнит то время – оценит). И от небольшого зальчика, куда по особой лестнице надо было подниматься – там я старинные книги обнаружил, в том числе Календари по губерниям 19 века, в Календаре Ярославской губернии своего прадеда нашёл...

Я - в библиотеке имени Гоголя, на Охте, там, где небоскреб строить собираются. Мы немного скромнее, чем Публичка, но тоже ничего ;-). Буфета у нас, правда, нет, зато, кроме книг, есть несколько клубов по интересам, компьютерные курсы и специальные компы для слепых.

Вне форума

#92 2010-01-03 19:40:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Т.Минасян

Буфета у нас, правда, нет...


Вот хочу вас, Татьяна, спросить как интеллигент интеллигента: если в библиотеке нет буфета, то чем там заниматься?
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#93 2010-01-03 19:41:45

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:e05d09a073]Странный человек[/b:e05d09a073]


Деваяни! Тоскливо пересказывать идею своего рассказа, но, кажется, ничего не поделаешь! Профи с Нереалистов отвергли его с вердиктом: поток сознания. Что и не удивительно во сне! Речь о первой половине текста.
Сон это был или не сон - во второй половине - вопрос сознательно запутан автором. Но ключ в последней фразе: и они хмуро разошлись по домам. По замыслу, она должна была расставить точки над i. То есть, для всех кроме героя это был не сон.

Вне форума

#94 2010-01-03 19:45:52

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:9a0a9f6444="Т.Минасян"] Мы немного скромнее, чем Публичка...[/quote:9a0a9f6444]
Татьяна, я в вашей библиотеке не был и, к стыду своему, ничего про неё не знаю. Но в Публичке аура неповторимая – так что, думаю, в словосочетании "...немного скромнее..." первое слово обусловлено вполне понятным патриотизмом своего места работы...  :051:

Вне форума

#95 2010-01-03 20:58:25

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:83d2462f0f="aau"]
Вот хочу вас, Татьяна, спросить как интеллигент интеллигента: если в библиотеке нет буфета, то чем там заниматься?
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool[/quote:83d2462f0f]

А книжки читать Вы там не пробовали? ;-)
Хотя сейчас, как я уже сказала, в библиотеках можно делать еще много чего - на компьютерах работать, в Интернете висеть, в клубах разных заниматься...

[quote:83d2462f0f="aau"]
Татьяна, я в вашей библиотеке не был и, к стыду своему, ничего про неё не знаю. Но в Публичке аура неповторимая – так что, думаю, в словосочетании "...немного скромнее..." первое слово обусловлено вполне понятным патриотизмом своего места работы...  :051:[/quote:83d2462f0f]

Ну, понятие "немного" довольно растяжимое ;-). Хотя, безусловно, патриотизм - это наше все :-).
А насчет ауры - у нас тоже очень старинное здание с запутанными коридорами и лестницами и с очень странной акустикой: идешь, например, поздно вечером в темноте по коридору и явно слышишь у себя за спиной чьи-то шаги О_о. Те, кто давно работает, рассказывают кучу легенд про непонятные стуки, шорохи и прочие звуки в запертых пустых помещениях (и сама я один раз что-то такое слышала). В Публичке такого нет! :-Р

Вне форума

#96 2010-01-03 21:04:16

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:25204eb643]Рождество[/b:25204eb643]

На мой взгляд это твердая НФ довольно высокого качества. Что-то не вяжется, когда прикидываешь массу зародыша в момент отправки его на боте за пределы корабля. Пата тонн для современных шлюпок (в смысле, в современном понимании) кажется многовато. Опять же это жинь, но непонятно, разумная ли? Есть же верный способ это проверить: насколько это устойчиво к разрушениям. Здесь устойчивость, похоже, выше крыши, значит - похоже, оно разумно. В каком-то смысле.
Не соблюдет американский стадарт (один европеец, один африканец, один азиат, одна девушка). Но это - воля автора.
С непривычки трудно запомнить кто есть кто? Именно для этого, возможно, стоило придумать им имена и фамилии поярче.

Вне форума

#97 2010-01-03 22:52:27

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Риомир

[b:23a64e0780]Рождество[/b:23a64e0780]

На мой взгляд это твердая НФ довольно высокого качества. Что-то не вяжется, когда прикидываешь массу зародыша в момент отправки его на боте за пределы корабля. Пата тонн для современных шлюпок (в смысле, в современном понимании) кажется многовато. Опять же это жинь, но непонятно, разумная ли? Есть же верный способ это проверить: насколько это устойчиво к разрушениям. Здесь устойчивость, похоже, выше крыши, значит - похоже, оно разумно. В каком-то смысле.
Не соблюдет американский стадарт (один европеец, один африканец, один азиат, одна девушка). Но это - воля автора.
С непривычки трудно запомнить кто есть кто? Именно для этого, возможно, стоило придумать им имена и фамилии поярче.


Одну девушку нельзя, они же там все передерутся...  yikes

Вне форума

#98 2010-01-04 09:26:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:ad26b33ccb]Космические наездники[/b:ad26b33ccb]

Ретроспективно не соотносятся насекомые, которых герои принимали за зверей со знакомыми видами. Кроме Васьки. Он-то сфинкс, однако! Это порода бесшерстая. Шерсть даже обычного, не пушистого кота для героев не могла показаться просто щетиной! Там каждая шерстинка, пожалуй, подлиннее их роста получается!
По крайней мере у нашего котенка именно так! Каждая шерстинка длиной сантиметра два.
А вообще, жаль, что так мало содержания. Автор, получается, заманил и бросил!

Вне форума

#99 2010-01-04 12:41:59

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Странный человек

Прочел, немного подумал. Ваш рассказ не для поверхностного ознакомления. Молодое поколение такие вещи не всегда верно воспринимает, им подавай что по проще, всякие  боевики, стрелялки, легкие комедии. tongue

Вне форума

#100 2010-01-04 18:51:47

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:e3db9ff426="Риомир"][b:e3db9ff426]Странный человек[/b:e3db9ff426]
Деваяни! Тоскливо пересказывать идею своего рассказа, но, кажется, ничего не поделаешь! Профи с Нереалистов отвергли его с вердиктом: поток сознания. Что и не удивительно во сне! Речь о первой половине текста.
Сон это был или не сон - во второй половине - вопрос сознательно запутан автором. Но ключ в последней фразе: и они хмуро разошлись по домам. По замыслу, она должна была расставить точки над i. То есть, для всех кроме героя это был не сон.[/quote:e3db9ff426]
Не надо тосковать, Риомир! tongue Осталось еще чего-нибудь в холодильнике? tongue Давайте покушаем, запьем и продолжим веселье! tongue

Поток сознания - это классно! Я, например, обожаю последнюю главу "Улисса"! lol
Честно - мне трудно понять, как это так, когда  сон героя для всех остальных - явь tongue Или у вас рассказ в духе философии субъективного идеализма? tongue "Этот мир мне только снится..." А у Гете сказано еще лучше:
Я - основанье бытия и всех вещей начало.
Но если этот шабаш - я, то лестного тут мало tongue

По-любому, текст хороший tongue

Вне форума