ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#326 2010-01-15 23:08:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:68b7141dc8]Батура[/b:68b7141dc8]

Проблема в том, что трудно что-то намотать на ус. Убийство парень совершил на почве страха. А потом не смог жить с такой ношей. Но ведь содержание не в этом! Единственное, тут видится некая шероховатость: информацию о том, что парень покончил с собой на том самом месте вряд ли поместили бы газеты. Гораздо выигрышней она смотрелась бы в частной беседе.

Тут другое насторожило. Хотя, по здравому размышлению в первом из следующих замечаний я сейчас не уверен. Так вот:
Зачем Петр отрубил голову тому, кто и так уже сидит на колу? В сердцах? При всех известных его деяниях, не очень верится!
И более мелкая деталь: разве Петр стал бы допрашивать кого бы то ни было прилюдно? Я и правда не знаю! Приказал бы увести его в свою палатку, скорее всего!

Вне форума

#327 2010-01-15 23:10:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ничего не поделаешь, видимо я конченный графоман.:o

Маск, не наговаривайте на себя :-) Тем более в кругу тех, кто всё равно не поверит))))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#328 2010-01-16 00:03:11

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Ничего не поделаешь, видимо я конченный графоман.:o

Маск, не наговаривайте на себя :-) Тем более в кругу тех, кто всё равно не поверит))))


Вот именно.
Похоже, я тебя зацепил в своём отзыве... Плюнь и не обращай внимания.
Мои отзывы слишком субъективны, чтобы принимать их во внимание, и служат больше для развлечения, чем для настоящей оценки.

Вне форума

#329 2010-01-16 07:23:56

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Ничего не поделаешь, видимо я конченный графоман.:o

Маск, не наговаривайте на себя :-) Тем более в кругу тех, кто всё равно не поверит))))


Вот именно.
Похоже, я тебя зацепил в своём отзыве... Плюнь и не обращай внимания.
Мои отзывы слишком субъективны, чтобы принимать их во внимание, и служат больше для развлечения, чем для настоящей оценки.


Нет, тут совсем другое...

Вне форума

#330 2010-01-16 11:04:24

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:dcbbee5781="Ларус"][b:dcbbee5781]Троица[/b:dcbbee5781]
[b:dcbbee5781]Деваяни[/b:dcbbee5781], очень интересная и необычная трактовка событий, Вы молодец!  tongue
Честно говоря, мне стало жутко (  :shock: на фиг, на фиг таких „богов”) и печально, конечно же.[/quote:dcbbee5781]
Большое спасибо за отзыв, Ларус! tongue  tongue  tongue Рада, что Вам понравилось tongue

[quote:dcbbee5781="griphon"][b:dcbbee5781]Деваяни "Троица" [/b:dcbbee5781]
Ух.... вот так значит... Слов нет  Вот это у вас фатазия! Как говорит моя бабушка: не голова, а дом Советов![/quote:dcbbee5781]
Думаю, Ваша бабушка говорит так о Вас, и она права tongue А у меня просто мозги набекрень lol Спасибо за отзыв! tongue

[quote:dcbbee5781="Мирный атом"][b:dcbbee5781]Троица[/b:dcbbee5781]
Хороший расклад по ролям. Внушает.
Проникся уважением к глубине познаний в области.[/quote:dcbbee5781]Спасибо за отзыв! tongue  tongue  tongue

Вне форума

#331 2010-01-16 23:31:09

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:84f7b98ac4="Повелитель Павлинов"][quote:84f7b98ac4="Т.Минасян"]
Оно того стоит[/quote:84f7b98ac4]
Яркий, живой язык. Диалоги, местами, весьма хромают. Особенно когда бабка бежит и кричит Ворту вслед. Она так много кричит, и так долго - какая же у бабки "дыхалка" чтобы столько бежать и много и долго кричать? При появлении "блестящей" избушки понимаешь - без летающей тарелки не обойтись. И точно - в конце так и происходит.
О впечатлении духовном: я поклонник фэнтези, мне нравится всё, что с ним связано. Здесь, конечно, нет фэнтезийной подоплёки, но дух сказки, отчего-то, не покидает до самого последнего предложения.[/quote:84f7b98ac4]

Большое спасибо, о Повелитель! :-)
Серьезно, мне очень лестно получить от Вас положительный отзыв. И с замечанием про старуху согласна - надо будет подчеркнуть, что она задыхалась и что ей трудно было столько вопить.

[quote:84f7b98ac4="Ларус"]
[b:84f7b98ac4]
Оно того стоит[/b:84f7b98ac4]
[b:84f7b98ac4]
Татьяна,[/b:84f7b98ac4] мне Ваш рассказ очень понравился. Перевертыш, на мой взгляд, получился. Я сначала было подумала, что речь идет о земных жителях, только из прошлого, а оно – наоборот получилось.

И очень сильное эмоциональное воздействие на меня оказал последний абзац. Ожидание, надежда и вера - „оно того стоит”(с), определенно.  :-)
[/quote:84f7b98ac4]

Спасибо, Вы очень точно все подметили! :-)

Вне форума

#332 2010-01-16 23:36:02

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Мирный атом

[b:403af41c77]Оно того стоит [/b:403af41c77]
Приятная сказка, читалась легко.
cool Показалось, что несколько простовато и даже, извините за наглость, незатейливо.

Спасибо, похвала от Вас - это для меня тоже огромный праздник! ;-)
Возможно, рассказ действительно простой, но ведь и его главная мысль, если разобраться, простая и прямая :-). Стоит ли специально что-то усложнять, чтобы ее высказать?

Если я пропустила чей-то отзыв и не ответила на него - дайте знать! А то я давно здесь не была и могла кого-то не заметить :-(.

Вне форума

#333 2010-01-17 10:45:13

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Татьяна, мой, может быть?:) Я цитатами названия выделяла))

Вне форума

#334 2010-01-17 18:34:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Т.Минасян


Большое спасибо, о Повелитель! :-)
Серьезно, мне очень лестно получить от Вас положительный отзыв. И с замечанием про старуху согласна - надо будет подчеркнуть, что она задыхалась и что ей трудно было столько вопить.

Да не за что  :-) Продолжайте радовать нас своим ярким творчеством)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#335 2010-01-17 23:43:42

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Миралико прошу прощения! Как-то случайно мимо Вашего отзыва проскочила :-(.

[quote:53c295a2be="Миралико"][quote:53c295a2be]Оно того стоит[/quote:53c295a2be]
Название понравилось smile
Текст очень приятно читается.
Перевертыш - есть! smile
В общем, понравилось.[/quote:53c295a2be]

Спасибо большое! :-)
С Вашими замечаниями соглашусь, за исключением "чмока" - этот звук иногда бывает и тихим :-)

[quote:53c295a2be="Миралико"]
А соавтор кто?[/quote:53c295a2be]

Нет, этот рассказ я без соавторов писала. С соавтором - Сергеем Лукияновым - планировался рассказ на конкурс, но мы не успели наисать его в срок :-(.

Вне форума

#336 2010-01-17 23:44:08

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Да не за что  :-) Продолжайте радовать нас своим ярким творчеством)))

Постараюсь! :-)

Вне форума

#337 2010-01-18 17:16:17

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:0e7e417294]Экзотическое блюдо[/b:0e7e417294]
Очень хорошее начало, многообещающее и занимательное.
Дальше пошли чуть увлекательные рассуждения главного героя «о себе и о судьбе…»
Самой лучшей частью рассказа считаю внезапный перелом размышлений протрезвевшего героя, запертого в кладовке. Первая часть вытягивала из читателя сострадание и сопереживание (даже хотелось поболеть за парня в драке с охранниками), а тут вдруг всё резко отрубилось – герой, действительно, просто пьяный скандалист, а никакой не мученик, обиженный судьбою. Как говорится: «Ты хороший парень, но извини, в нашей конторе нет такой должности: «хороший парень».
Вторая часть несколько детская. Та, что про драку на копьях с рыбами и пр. Особенно описание кто кому и куда чем стукнул. Не устану повторять, что описание драки, по-моему, ужасно сложная вещь. Тут получилось вполне ничего, но и не прекрасно.
В итоге неплохая забавная история с добрым концом.
Кстати, как вариант, в финале можно было бы намекнуть на возможное увеличение прибыли путем экспорта «рыбам» поношенной одежды типа сэконд-хэнд. Это было бы логичнее чем продажа "опасного" ресторана. Типа: ресторан не продали (горе), но зато нашли новый источник прибыли – перепродажа «рыбам» старых джинсов, драных маек, бырявых носков и трусов (ура!). Ну, это так, к слову. Вдруг пригодится  yikes

[b:0e7e417294]Нужная остановка[/b:0e7e417294]
Занятно, в середине смешно, в конце убедительно.
Как «они» работают с другой стороны, шанс, варианты, воспоминания. Хорошо сделанный рассказ, искорка, конечно тускловата, да и прикуривали от неё уже многие, но светит и греет по-прежнему. Было интересно.

[b:0e7e417294]Сны из прошлого[/b:0e7e417294]
Глыбоко копает автор.
Хорошо придумано от начала до конца. Пожалуй только восемь лет – многовато для героя (свихнутся уже может, или поиметь хороший набор кошмаров и комплексов на всю жизнь). Пять – самое то. 
Честно говоря, в большей степени я обнаружил тут пионерскую страшилку с сентиментальной моралью. Был бы помоложе, проникся бы глубиной идеи и торжественностью невинной наивности.  :-) Но сделано хорошо.
Простите циника, автор.

Вне форума

#338 2010-01-18 19:17:39

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:1af972ca50="Мирный атом"]

[b:1af972ca50]Нужная остановка[/b:1af972ca50]
Занятно, в середине смешно, в конце убедительно.
Как «они» работают с другой стороны, шанс, варианты, воспоминания. Хорошо сделанный рассказ, искорка, конечно тускловата, да и прикуривали от неё уже многие, но светит и греет по-прежнему. Было интересно.
[/quote:1af972ca50]

Спасибо за отзыв, [b:1af972ca50] Мирный Атом[/b:1af972ca50]. Рада, что Вам было интересно. Да, Вы правы, тема весьма заезженна, что-то меня частенько тянет "прикурить" от этих искорок. Постараюсь исправиться.  :-)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#339 2010-01-18 19:31:43

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:8c5c70b9e4="Мирный атом"][b:8c5c70b9e4]Экзотическое блюдо[/b:8c5c70b9e4]
Очень хорошее начало, многообещающее и занимательное.
Дальше пошли чуть увлекательные рассуждения главного героя «о себе и о судьбе…»
Самой лучшей частью рассказа считаю внезапный перелом размышлений протрезвевшего героя, запертого в кладовке. Первая часть вытягивала из читателя сострадание и сопереживание (даже хотелось поболеть за парня в драке с охранниками), а тут вдруг всё резко отрубилось – герой, действительно, просто пьяный скандалист, а никакой не мученик, обиженный судьбою. Как говорится: «Ты хороший парень, но извини, в нашей конторе нет такой должности: «хороший парень».
Вторая часть несколько детская. Та, что про драку на копьях с рыбами и пр. Особенно описание кто кому и куда чем стукнул. Не устану повторять, что описание драки, по-моему, ужасно сложная вещь. Тут получилось вполне ничего, но и не прекрасно.
В итоге неплохая забавная история с добрым концом.
Кстати, как вариант, в финале можно было бы намекнуть на возможное увеличение прибыли путем экспорта «рыбам» поношенной одежды типа сэконд-хэнд. Это было бы логичнее чем продажа "опасного" ресторана. Типа: ресторан не продали (горе), но зато нашли новый источник прибыли – перепродажа «рыбам» старых джинсов, драных маек, бырявых носков и трусов (ура!). Ну, это так, к слову. Вдруг пригодится  yikes [/quote:8c5c70b9e4]

Спасибо вам, МА, за разбор!
Что же, придётся мне пихать в рассказы описаний драк как можно больше. Как по другому научиться  tongue
Кстати, вряд ли получилось бы продавать рыбам старые вещи. Им не очень то и понравилось, судя по тому, что они морщились, когда ели. Хотя, вдруг они так удовольствие выражают?  yikes


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#340 2010-01-19 18:21:59

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:433e6f0c04]Перекрёсток[/b:433e6f0c04]

Если взглянуть на происходящее без раздумий и оценить описанное с сугубо реалистичной точки зрения – напрашивается вывод, что господин Капкан И.А. попросту «перегорел», что и стало причиной печального итога описанного дня. Одинокий неустроенный в личном плане старичок, после очередного удара судьбы – буквально свихнулся окончательно (он и раньше то с заспиртованными жабами жил), а теперь двинулся до упора. Однако, вместо всплеска давно накопленной и сцеживаемой внутрь себя агрессии, этот пожилой джентльмен словил «небесное» откровение и проникся своей жертвенной миссией, восполнившись любовью к ближним и т.д. и т.п. Очевидно основной идеей, сдернувшей крышу пенсионера стала случайно оброненная много лет назад фраза старичка-добрячка, являющегося одной из разновидностей Гоголевского Луки (в моём понимании). Захлебнувшись своим открытием, господин Капкан И.А. отдал Богу душу, очевидно рассчитывая на некоторые духовные бонусы в результате этого мероприятия.

Текст замечательный. Умеренно цинично, с юмором, издёвочкой и характером – блеск! Прочёл с удовольствием, даже своровал парочку ловких оборотов себе на будущее.

Касательно же идеи… Вероятно, не смогу так скоро отозваться на этот счёт. С ходу показалось слишком фаталистично, чего я терпеть не могу. Старика Капкана не то чтобы жалко, скорее обидно за него. А «Лука», тот и вовсе персонаж сомнительный. Вообще принцип «великого утешения слабых» не очень вкусен с моральной точки зрения, но имеет права на жизнь, равно как имеет на неё право и стилет-мизерикорд.
Да. Это хороший рассказ. В нём нет лишнего. Хотя и фантастика в нём просматривается, мягко говоря, с трудом.
Из зацепок бросилось в глаза: «[i:433e6f0c04]Носок сполз и смешно болтался при хотьбе[/i:433e6f0c04].»  Лучше «на ходу» или «при каждом шаге», иначе складывается впечатление, что носок смешно болтается регулярно при хотьбе вообще, ежедневно, а не в данном конкретном случае.

Вне форума

#341 2010-01-19 18:36:28

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Мирный атом

[b:0f97f25da4]Перекрёсток[/b:0f97f25da4]

Спасибо большое за отзыв.
Ваши заметки на полях приняты и обдумываются cool


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#342 2010-01-19 19:39:09

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:cb2b659521]"Носок сполз и смешно болтался при хотьбе"[/quote:cb2b659521]
Разве не при "ходьбе"?.. О_О"

Вне форума

#343 2010-01-22 00:46:03

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Так как основной конкурс перешел в финальную стадию, предлагаю подбить итоги и по внеконкурсу. Все участники внеконкурса могут скидывать мне свои оценки внеконкурсных рассказов в личку в течение месяца. Вместе с оценками финала определим и победителя внеконкурса.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#344 2010-01-22 00:52:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

:58:  :59:  :woot_jamp:  :84:
Блин, в финал попал! Правда, в финале меня наверняка запинают.

Вне форума

#345 2010-01-22 01:00:50

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Valico

:58:  :59:  :woot_jamp:  :84:
Блин, в финал попал! Правда, в финале меня наверняка запинают.


Не в той теме написал. yikes  yikes  yikes

Вне форума

#346 2010-01-22 04:32:52

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Valico

:58:  :59:  :woot_jamp:  :84:
Блин, в финал попал! Правда, в финале меня наверняка запинают.


Поздравляю всех, кто прошел. Но пинать все будут меня, а не вас, уж мне там точно не место... smile

Вне форума

#347 2010-01-22 06:31:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Valico

:58:  :59:  :woot_jamp:  :84:
Блин, в финал попал! Правда, в финале меня наверняка запинают.


Поздравляю всех, кто прошел. Но пинать все будут меня, а не вас, уж мне там точно не место... smile


Раз прошёл, значит место. Другое дело на какие места нас там расставят. yikes

Вне форума

#348 2010-01-22 06:35:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Gravitskiy

Так как основной конкурс перешел в финальную стадию, предлагаю подбить итоги и по внеконкурсу. Все участники внеконкурса могут скидывать мне свои оценки внеконкурсных рассказов в личку в течение месяца. Вместе с оценками финала определим и победителя внеконкурса.

Автор за свой рассказ не голосует, так?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#349 2010-01-22 07:26:34

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

А целый месяц будем ждать оценок Конкурса и Внеконкурса?

Вне форума

#350 2010-01-22 10:07:34

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов
Gravitskiy

Так как основной конкурс перешел в финальную стадию, предлагаю подбить итоги и по внеконкурсу. Все участники внеконкурса могут скидывать мне свои оценки внеконкурсных рассказов в личку в течение месяца. Вместе с оценками финала определим и победителя внеконкурса.

Автор за свой рассказ не голосует, так?

Так.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума