ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2010-01-10 16:38:45

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Наци были страшны и опасны когда была ещё свежа память о них. То есть где-то лет десять-пятнадцать после Второй Мировой. Ну а американский солдат проявляет себя во всей красе на протяжении последнего полувека. На всех континентах. В большинстве локальных конфликтов.
Это иногда даже в новостях можно увидеть. А сколько стран сейчас ждут того момента, как их начнут бомбить доблесные защитники мира? Картинку вспомните: "У вас ещё нет демократии??? Тогда мы летим к вам!!!"
Ну-ка слоган последнего времени про наци? Чтобы бил хоть в полсилы от вышеприведённого!
На а "батенька" - для меня это "Собачье сердце". Хотя, может у кого-то вызывает другие ассоциации.

Вне форума

#102 2010-01-10 16:54:21

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Я боюсь спросить...
Кто такие наци? О_о"

Вне форума

#103 2010-01-10 16:56:09

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 1

фашисты

Вне форума

#104 2010-01-10 16:59:40

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:3721f91893="МАГ"]фашисты[/quote:3721f91893]

Э-э-э! Неужели я настолько стар???
Фашисты - это итальянцы. От "фашио" - пучок, связка.
А наци - сокращение от национал-социалистов. Ну такие, с чёрными паучками в белом фоне на красных повязках.
В общем - где-то так.

Вне форума

#105 2010-01-10 17:03:35

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Не бойтесь спрашивать, бойтесь утверждать, не поняв собеседника.
Смотрите, сколько "расстойств и разочарований" на форуме!

Вне форума

#106 2010-01-10 17:11:04

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

С бравыми американскими парнями и рассказ получился бы другим. Посмотрите на историю последних сорока лет. Они же боятся подойти к врагу ближе пяти тысяч метров по вертикали. С двумя исключениями. Сомали, где им задали чертей и Панама.
Ирак в счет не идет. Там были не только они.

Вне форума

#107 2010-01-10 17:14:26

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Не, в данном рассказе опасности для бравых вояк нет никакой. Ни единого очага сопротивления.
Так что "пендосы" - самое то!

Вне форума

#108 2010-01-10 17:20:18

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Chess-man

  Э-э-э! Неужели я настолько стар???


Напомнили старый анекдот.
Генсек интересуется:
- Говорят, что я стар...
- Вы Superstar!

Вне форума

#109 2010-01-10 20:43:46

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[color=darkred:24def1e70e]Ну, про национальность у меня ничего конкретно не написано, просто каждый видит свой собственный смысл в рассказе. Имена можно и поменять, просто эти больше подходят к "герингу" )
Можно ведь копнуть глубже: сейчас верховный бог Земли - Выгода, окружённая пантеоном более мелких божков. Пока это так, каждую секунду будет вершиться геноцид - причём геноцид по отношению к самим себе.
И неважно, будет ли у этих людей в руках банки "кока-колы" или что-то другое, это только условности, - все пляшут под дудку сложившейся системы, резво и усердно взбрасывая коленки. [/color:24def1e70e]

Ну же, автор! Вы лукавите. Потому как Выгода – это бог как раз пендосов и прочих демократизаторов. А у вас в рассказе отчётливо фигурируют такие слова: «Gott mit uns» А это, позвольте заметить, боевой клич немцев. Кажется, очень старинный. И никто, кроме немцев не использовал эти слова.
А бог немцев – Рационализм. Так что именно банка «Кока-колы» должна являться опознавательным знаком агрессора (В крайнем случае – «Пепси»)

Вне форума

#110 2010-01-10 21:00:47

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[color=darkred:173220736c]Мне думается, Вы ссылаетесь на не слишком авторитетный источник. Это в совдеповских школах заставляли детей учить бредовую бредятину Карлы Марлы   (не знаю, может, и сейчас заставляют, по инерции в системе образования, надеюсь, впрочем, что нет) и игнорировали сотни экономистов одного с ним ранга, как будто их нет вообще. Я к тому, что экономическая ситуация, невозможная в принципе, это как раз коммунизм Карлы Марлы. Остальные ситуации, имеющие коммерческий смысл, в принципе возможны.[/color:173220736c]
Вот же шь автор! Золытые слова! Их бы да богу в уши! А то, понимаешь, разные дураки из Европы да с Америки сейчас энтот самый "Капиталл" в магазинах с руками отрывают. Ну мы-то с вами знаем, что слова данного деятеля с сегодняшним кризисом не имеют ничего общего (кроме разве что полной идентичности описанного в книжке с реальностью)

[quote:173220736c]
Да и технически – в описанной автором виртуалке просто не может быть кого-то одного главного. Ввиду незаинтересованности в этом остальных участников проекта.
Автор, вы попробуйте рулить хотя бы десятком человек. Тогда и поймёте всю прелесть власти над тем, кто в любой момент может создать новый аккаунт!
[/quote:173220736c]

[color=darkred:173220736c]Как-то это Вы... Мне кажется, утверждение типа такого - попробуйте управлять десятком человек, каждый из которых может плюнуть на свою должность и положение, бросить всё и уйти нахрен. Ну, приходилось этим заниматься. И чт[/color:173220736c]о?

А то, что добиться реальной власти через игровую фактически невозможно. Человек плюнул на этого героя и перешёл в другой он-лайн проект. Качеством похуже - но возможностью самореализации получше. Вот и всё.
Не получится из виртуалок чумы - это экономически никому не выгодно. Поэтому, этого не будет.
 
[color=darkred:173220736c]Насчёт самой системы управления. Средневековые государственные структуры управлялись почти исключительно одним человеком. Монархом. Хотя его подданные могли в любой момент уйти в монастырь или повеситься, что ж с того?[/color:173220736c]

Это какая-такая структура Средневековая управлялась одним человеком??? Может я дурак и совсем не знаю истории - но вот ТАКОГО точно не было. На протяжении всего Средневековья рулили две касты - каста дворян и каста монахов ( не нравится каста - замените на сословие, суть не в этом) А вот один человек мог быть главным, но никогда не был единственным. И если он это забывал, то жил недолго, а умирал мучительно.
Романтичные у вас однако представления об истории, любезнейший!

Вне форума

#111 2010-01-10 23:48:23

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:0aa5e919c1="Автор"]
Позвольте, в свою очередь, заметить, что  пресловутое «С нами Бог» вопили в своё время ещё римские солдаты, а также крестоносцы и прочая, прочая. Так что не льстите немцам, они только копирайтеры.
Данный девиз уже давно, и успешно служит оправданием и прикрытием всякого рода гнусности.
А этот бог Выгоды, который " с ними" - просто напросто навязанный: примерно так же, как славянам в своё время навязали  христианство. То есть - огнём, мечом, истреблением недовольных и обрубанием истории. "Пендосы" такие же люди, просто круче обработанные системой, с сильнее промытыми  мозгами. А "демократизаторов" и прочей нечисти  хватает везде, куда не плюнь.[/quote:0aa5e919c1]

Римляне кричали "Барра"! , ну да не будем о столь далёком. "Гот мит унс" Это немецкое. Это то, что было выбито на пряжках ремней германских солдат. В других армиях в других странах девиз (пусть и похожий по смыслу) будет звучать иначе. Так что, Вы, возможно сами того не подозревая, дали чёткую привязку именно к немцам.
А повидение землян - типично американское. Налицо нестыковка двух всемирноизвестных "брендов". Вот за это вас, автор, и ругают.
Ну а если у вас свой оригинальный взляд на историю - то читатель об этом не знает. Он -то привык, что немцы - это одно. А американцы - совершенно другое.

Вне форума

#112 2010-01-11 09:24:48

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Да уж вот так живёшь-живёшь, а потом приходит автор "Валенка", и выясняется, что не хрена ты в этой жизни не знаешь. Да и в истории ты доже не ноль, а полное ничтожесто. И об экономике ты вообще не имеешь ни малейшего представления ( как хоть сдачу в магазине получать умудряешься? )
Автор вы не понимаете истории. Может какие-то знания у вас есть, но ваше своеобразное виденье мало соответствует реалиям.
Поэтому в данном произведении вы показали социальную модель взаимоотношений, которая не может существовать в принципе. Понять это просто. Вы можете привести один конкретный исторический пример, в котором всё совпадало бы с тем, что у вас в рассказе. Но если вам будет доказано ошибочность утверждения - придётся смириться со своей ошибкой.
Автору фантастического произведения может быть прощено многое, кроме одного - он не должен врать.

Вне форума

#113 2010-01-11 10:11:13

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Вопрос не в том, кто ничтожество. Вопрос в неправдоподобности рассказа из-за дурной социомодели. И вместо того, чтобы на меня обижаться или дежурно извиняться - может стоит задуматься???
Фантастика не терпит небрежности. А уж такие вещи надо обосновывать.

Вне форума

#114 2010-01-11 10:40:09

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Уважаемый [b:a7c967177d]Chess-man[/b:a7c967177d], хочу понять суть. Не политико-экономических споров, а некоторых, с виду простых, утверждений:
[quote:a7c967177d="Chess-man"] ... в данном произведении вы показали социальную модель взаимоотношений, которая не может существовать в принципе. [/quote:a7c967177d]
Уже не понимаю. Может - не может. Разговор о фантастике или о чём-то другом? Почему, эта модель должна существовать в жизни? А в рассказе она уже существует.
[quote:a7c967177d]Понять это просто. Вы можете привести один конкретный исторический пример, в котором всё совпадало бы с тем, что у вас в рассказе.[/quote:a7c967177d]
Почему такой пример должен или не должен существовать?
[quote:a7c967177d]Но если вам будет доказано ошибочность утверждения - придётся смириться со своей ошибкой.[/quote:a7c967177d]
Какая "ошибочность утверждений" фантастического рассказа?
[quote:a7c967177d]Автору фантастического произведения может быть прощено многое, кроме одного - он не должен врать. [/quote:a7c967177d]
А сочинять, можно? Фантастику?

[b:a7c967177d]Ничего, что я хочу понять смысл всех этх фраз?[/b:a7c967177d]

Вне форума

#115 2010-01-11 11:10:42

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Так, ну началось! Постараюсь провести ликбез.
Социум - это не драконы. Социум - это люди. Которые в виртуале изображают драконов, а в реале рабочих, менеджеров и других предпринимателей.
Пирамидальная структура - конечно хорошо. Только на практике такая структура не может быть жёсткой по определению - ибо чем больше уровней пирамиды, тем меньше вертикальная связность.
Один самый главный может кошмарить человек пять. Потом придёт шестой и скинет главного. Пирамид станет несколько. Потом они сольются в экстазе в одну. Потом верхушку опять снимут. При этом даже средним слоям пирамиды всё абсолютно фиолетово.
Но суть в следующем - при пирамидальной структуре власть главного ограничена удавкой. Это тот самый "царь горы" который живёт недолго и реальной властью обладает только в своём воображении.
Это азбучные истины, которые не понимаются многими геймерами. И страдают от этого, в первую очередь сами геймеры.
Сколько раз уже случались тотальные обвалы серверов в он-лайн проектах. После чего все прокачанные герои погибали???
И не надо будет создавать никаких групп по борьбе с "чумой". Просто - перебой электричества в базах хранения данных.

Вне форума

#116 2010-01-11 11:40:51

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Три раза гы!
Буквально в прошлом году проведён закон, по которому крупнейшие он-лайн проекты обязаны вести торговлю через банки. Список банков, вроде бы дан. соотвтественно, проект, не проводящий таких рассчётов считается чёрным, со всеми вытекающими. При наличии жёсткой конкуренции, скоро не останется ни одного нелегального проекта - это тупо не выгодно организаторам.
Люди остаются людьми даже в виртуалке. В этом плане за последние пять тысяч лет ничего не изменилось.
То есть, есть и самоубийства и убийства из-за игр - но это не перерастёт во что-то массовое. Потому как невыгдно тем, кто стрижёт с этого деньги. А специальной службы для борьбы с игроками создано быть не может.
И в эпидемию это не перерастёт.
Смотрим историю. Читаем историю.
Это всё уже было. Причём, неоднократно.

Вне форума

#117 2010-01-11 12:46:39

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Ну вот, опять на оскорбления потянуло!
Не разбираетесь, автор, как раз вы. Ибо вы смотрите на проблему изнутри, когда надо смотреть снаружи. Ну и плюсом идёт тотальное непонимание того, кому и что выгодно. И незнание базового принципа "добавочной стоимости" что Карла Маркса придумал.
Может быть, вы и увлечёте своими произведениями тех, кто знает не больше вашего.
Климов и Фоменко, например, популярны до сих. Но это же никакая не фантастика.
Опять-таки. это моё личное мнение. Как и личное мнение то, что не знающий истории просто обречён постоянно наступать на одни и те же грабли.

Вне форума

#118 2010-01-11 13:58:12

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:1c2de7f977]Жертвоприношение[/b:1c2de7f977]
Автор, респект вам за идею.
А написано не так уж и вкусненько, довольно слабенько и немного мерисьюшненько, уж простите ^^"
Но вам ничего не сделается, ибо я не участвую в конкурсе smile
Но - респект! Чесслово.

Вне форума

#119 2010-01-12 10:52:09

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Ну вот, прошли праздники, а с ними - похмелье  yikes .
Пришла читать собратьев по группе! Первый рассказ, в виду его популярности в обсуждении - [b:d1c8bdb67b]Валенок[/b:d1c8bdb67b].
Я кажется знаю, кто автор  yikes  yikes  yikes .
Так вот, уважаемый - вы чудо. Я давно с таким интересом не читала рассказов  smile  Спасибо вам. Не смотря на то, что опять виртуальная реальность - здорово. Перевертыш удивил. Я читала и все думала, где ж будет перевертыш? И когда он октрылся, я зааплодировала вам.
Жаль не могу проголосовать за рассказ.  cool

Вне форума

#120 2010-01-12 11:07:01

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Сижу гадаю на ромашке: вмешаться в спор - не вмешаться... Выпало вмешаться  yikes
Управление людьми - штука странная. Думаю, многие из здесь присутствующих пробовали. Кто по долгу службы, кто игры ради. (Ну, кто здесь не играл?). Есть люди, которые подчиняются легко. Те, что сами лидеры - уйдут из виртаула, уйдут с работы, перейдут в другую школу  yikes  yikes , создадут оппозицию, противоборствующую партию. В зависимости от характера. Если над ними кто-то хочет взять власть. Но, но... большая часть людей подчиняется! И, чем более уверен в себе лидер, тем больших он может "подмять" под себя. Буквально "присадить", привязать к себе и своей методе управления. Бывают случаи, когда подчиненный ревет, но не уходит. Не может уволиться. Рвет дома на себе волосы, а утром тащится на работу. Но он уже сломлен и не уйдет, ни за что. Это в случае лидера-деспота. Бывает лидер-обаяшка smile, он умудряется привязать к себе людей вроде бы одними пряниками. И ставит их втакие условия, что те не могут уйти, бросить "хорошего человека".
Можно еще привести не один пример, но хватит. К чему это я все?
К тому, что описанная в "Валенке" схема присадки на игру - вполне реальна. В виду масштабности игры, лидер мог подмять тысячи людей. Легко. А тех, кто ушел, были на самом деле - единицы.

А главное то, что рассказ легко читается, увлекателен и весьма похож на правду. Что показывает степень мастерства автора. Все остальное - не более как ИМХО читателя. А на все ИМХО ответов не напасешься  smile

Вне форума

#121 2010-01-12 11:20:39

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:bd589a2b4d]NeoRevolution[/b:bd589a2b4d]
То, что наболело, выплеснулось в рассказе? Понимаю. Вы не эскапист. Вы настоящий фантазер. Ибо только настоящий, добрый фатазер может придумать, что люди в своей эволюции наконец-то станут Людьми.

Особо понравилось:

Мы не делали ничего, только [b:bd589a2b4d]рассказывали людям правду. Возможно, приукрашенную, преувеличенную, подкорректированную[/b:bd589a2b4d], но все-таки правду. И еще мы приучали народ к мысли о неизбежности революции. Вернее, сначала пришлось приучать к возможности революции, когда это удалось — перешли к ее неизбежности

Ага... и вот ЭТО всегда называлось показывать правду.

Вне форума

#122 2010-01-12 11:28:23

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:8db8abb07a]Боги острова Земля[/b:8db8abb07a]
Вы написали "Неореволюцию"? yikes  yikes, а что можно два рассказа от одного автора?  smile
Ладно, шучу. Но в правду, друг за другом эти рассказы похожи на дополнение.
yikes И про червяков вы здорово написали, можно мне к ним на планету? У них язык не очень сложный? А то мне тяжко учить чужую речь. Я им расскажу, чтоб не ждали "собратьев по разуму". А то ж и в правду люди всех поубивают.  sad  sad

Вне форума

#123 2010-01-12 11:33:26

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Седьмой удар.
На мой взгляд рассказ один из лучших в группе. Вот только у меня не получилось свести в нём концы с концами. То есть, зачем там дети. И кто кому чего сделал.
Впрочем, всё это искупает язык повествования.

Вне форума

#124 2010-01-12 11:37:27

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

NeoRevolution

Не рассказ это. Совершенно.
Хотя, казалось бы, кто мешал на данной основе сотворить эпическое полотно в стиле "Бойцовского клуба"? Кто и что???
Тем  более, с такой идеей, которая в данном изложении просто потерялась и превратилась в фарс.

Вне форума

#125 2010-01-12 11:47:07

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:ffcfc3fe5a]Гости[/b:ffcfc3fe5a]
yikes  yikes , спасибо автор! Вы меня развеселили. Перевертыш вполне удался. Забавный, добрый и местами поучительный  smile

Вне форума